Финансовое содержание

Morkovka2019

Участник
Тема немного заезжана.Но! Хочу поинтересоваться у всех еще раз!
Реально ли содержать лошадь с зарплатой 24.000руб?
При условии,что постой будет стоить 8.000.
Сколько вы тратите на содержание в месяц?
 
Зависит от того, на что вы тратите остальные 16 тыс. Если вам есть, где жить/что есть (то есть, это все оплачивает кто-то другой), то вполне себе реально.
А если нет, то это так себе идея.
 
Зависит от того, на что вы тратите остальные 16 тыс. Если вам есть, где жить/что есть (то есть, это все оплачивает кто-то другой), то вполне себе реально.
А если нет, то это так себе идея.

В 14.000 расчитываю содержание в месяц.
 
Квартплата -4000 минимум. Как вы проживете на 12 000 (еда, транспорт, связь и тд)? Если концы с концами еле сводить и раз в несколько лет новые трусы покупать... то наверное да, получится так содержать
Но чуть что с конем непредвиденного случится, финансовые подсчеты рухнут
 
Квартплата -4000 минимум. Как вы проживете на 12 000 (еда, транспорт, связь и тд)? Если концы с концами еле сводить и раз в несколько лет новые трусы покупать... то наверное да, получится так содержать
Но чуть что с конем непредвиденного случится, финансовые подсчеты рухнут
Кв.плата 2000. Живу с мужчиной,не одна
 
Возьмите коняшку в аренду и помимо постоя(аренды) включайтесь в дополнительные расходы, тогда точно почувствуете, надо ли оно Вам. Ну и время, много времени тоже надо жертвовать своим животным.
Это будет безопаснее для Ваших финансов и самой лошади, не будет такого, что "ой, не тяну, гуляй конь в следующие руки". А о лошадке позаботитесь всё-равно, почувствуете себя непосредственным участником её жизни.
Всё можно просчитать, но ох уж эти непредвиденные расходы.
 
Возьмите коняшку в аренду и помимо постоя(аренды) включайтесь в дополнительные расходы, тогда точно почувствуете, надо ли оно Вам. Ну и время, много времени тоже надо жертвовать своим животным.
Это будет безопаснее для Ваших финансов и самой лошади, не будет такого, что "ой, не тяну, гуляй конь в следующие руки". А о лошадке позаботитесь всё-равно, почувствуете себя непосредственным участником её жизни.
Всё можно просчитать, но ох уж эти непредвиденные расходы.
Просто знаю множество владельцев,кто содержит лошадь со средней зарплатой.А это у нас 20.000-25.000тысяч.Я не думаю,что все люди,кто содержит-богатые
 
Просто знаю множество владельцев,кто содержит лошадь со средней зарплатой.
Странно получается, знакомые есть у Вас, можно расспросить и посмотреть, лично обсудить все риски, а спрашиваете Вы в интернете с какими-то минимальными данными.
Но люди живут в разных регионах, расходы, потребности у них отличаются, соответственно и говорить все будут разное.
Вы дали какие-то циферки, всё посчитали, Вас всё устроило. Так а от людей Вы что хотите услышать? Вы просто одобрения ждёте, чтоб увереннее бросится на встречу порыву стать коневладельцем?
 
Я бы не стала.... содержание лошади должно занимать не более трети бюджета (а лучше 4-5 часть). Полное содержание (постой, коваль, ветеринария плановая, проезд, расходники, вкусняшки, берейтор/коновод. А еще амуниция для себя и лошади.... та ситуация, когда редко, но метко).
При постое 8к нужно рассчитывать на 15к в месяц только на лошадь (и это без амуниции).
Жить на 10к? Даже на еду хватит с ограничениями, а отдых.. медицина.. одежда.. развлечения..

Лучше аренда (не думаю, что вы будете приезжать к лошади каждый день, поэтому пол аренды - идеальный вариант).
Выйдет намного дешевле и спокойнее)

Просто знаю множество владельцев,кто содержит лошадь со средней зарплатой.А это у нас 20.000-25.000тысяч.Я не думаю,что все люди,кто содержит-богатые
А вы бы хотели жить так же как они?
Кушать макарохи, покупать куртку раз в 5 лет....
Арендуйте у этих людей лошадь - помогите им)
 
Последнее редактирование:
20.000-25.000тысяч.Я не думаю,что все люди,кто содержит-богатые
Лошадь можно содержать очень по разному, одна будет неделю гулять в леваде, а по воскресеньям хозяйку катать, а другая в таком режиме хозяйку в выходной будет убивать и сама убиться постарается, во втором случае придется либо самой каждый день ездить, а это + транспортные расходы и время, либо берейтора нанимать. Опять же, чем бюджетнее конюшня, тем больше рисков на непредвиденные расходы по лечению и т.д. или опять же надо вкладывать много личного времени, это как правило приводит к сильному негативу со стороны совместно проживающей сильной части человечества;)
Ну, и от региона тоже зависит многое, от целей в содержании своей лошади, просто компаньон, по полям гулять или спорт.
 
Нет, реально до первой царапинки только. Если разонравится постой или захромает - сразу вылетите в трубу. Кроме постоя много трат. А мужья тоже не вечные.
 
Можно. Но не нужно.
Лошадь должна приносить удовольствие, а не постоянный финансовый стресс.
 
Просто знаю множество владельцев,кто содержит лошадь со средней зарплатой.А это у нас 20.000-25.000тысяч.Я не думаю,что все люди,кто содержит-богатые

Ну так множество этих владелиц возможно, что живет полностью за счет своих мужей, и им тратить почти половину зарплаты на коня, как развлечение, не составляет особого напряжения. Кроме покупки лошади, нужно еще купить амуницию, что тоже немалые деньги) Возьмите в аренду-а там уже поймете, насколько готовы жить в этом ритме
 
В принципе у нас некоторые ЧВ содержат лошадей, укладываясь в стоимость постоя. Но это крепкие беспородные кашлатки, рожденные от таких же кашлаток и выросшие по деревням между открытым небом и сараем. Внешность соответсвующая. Самые простые конюшни, без удобств. Амуниция старая 5-10-летняя, по одной штуке каждого предмета. Попон в принципе не носят. Не куются, не расчищаются, не стригутся, зубы не пилят. Подкормок, витаминов не получают. Из вет. манипуляций - только обязательные прививки, обычно они включены в стоимость постоя. Если заболела/захромала, то не лечат, должна сама поправиться. Если нет - то усыпление без рассусоливания. По навыкам у лошади - 3 аллюра, берейторов естественно не нанимают, могут иногда сдавать в дешевую аренду крепко сидящим девочкам-любительницам для поскакушек в полях. В общем лошадь живет как с/х животное, а не как животное-компаньон.

Если вести речь о постое в КК или КСК хотя бы с минимальными удобствами; о наличии у лошади хорошей амуниции; о ее лечении; о хорошем рационе: качественное сено+овес+вкусняшки+подкормки+лизунцы+масла+мюсли и т.д.; о тренинге (берейтор или хотя бы коновод); о спорте даже самого любительского уровня - то стоимость постоя можно смело умножать на 2.
 
Сейчас живёте с мч , а завтра он с вами нет и что делать будете ? Вторая половина это вообще не бюджет. Представьте что вы одна и наедине со своими проблемами тогда решение придёт само собой.
 
Каждый судит по своему опыту. Мой опыт на данный момент такой что к постою добавляется регулярно: подкормка примикс, жмыхи, гранулы, соль, масла.. Это в районе 2-4тыс каждый месяц. Меньше не выходит Ну никак. Иногда больше, Еще конюху за то что-б давал эти подкормки к общему рациону. Дальше конечно расчистка+1000 каждые 4-6 недель. Как коваль говорит что пора, так и делаем.
Дальше уже более серьезные допы- Это берейтор, который работает лошадь 5-6 раз в неделю. У нас нет выгула по 12 часов в сутки в полях, так что двигать лошадь необходимо, а то у нее шарики за ролики уедут.

Ну что добавить, периодические покупки смены щеток. Покупка амуниции, Хотя еще даже седло не покупала тк лошадь заезжать рано.

Было дело, лечили. Тут уже деньги летят десятками тысяч за считанные дни. Думать что это не так- глупо. К теме о медицине стоит добавить вет препараты (наличие аптечки своей), глистогоны, прививки. А прививки у лошадей постоянно, большая часть платные.

Шампунь, спрей для хвоста гривы (а то репейники не отодрать летом), средства для копыт если не дай бог у вас не идеальные условия в леваде-конюшне.

Но как писали выше, очень верные замечания.. если платить только постой, практически не лечить и не покупать ничего для лошади... то и так живут. Но я смело могу прибавить к постою еще одну сумму постоянно и это будет реальной цифрой минимальных затрат на лошадь.


Автор- Вы лучше напишите где лошадь планируете ставить. Какие там условия. Что в этот постой входит. Да и какую лошадь собираетесь покупать. Если денег мало, то лучше отложить и купить здоровую лошадь с хорошей психикой. А если собрались 'спасать' больную на голову и здоровью, то вам нужно будет вложить в нее бог только знает сколько денег.

Единственный момент который я лично не могу понять.... откуда люди с форума должны знать ваши расходы? Может вас муж-родители содержат? И всю зп вы собираетесь тратить на лошадь? Тогда хватит, Да.
Вы формулировку вопроса пишите лучше так- можно ли содержать лошадь на 10тыс, если постой (включщий то-то) стоит 8 тыс? Тогда можно мнения собрать? А то вдруг вы кушать любите только в кафе.
 
Кушать макарохи, покупать куртку раз в 5 лет....
сли концы с концами еле сводить и раз в несколько лет новые трусы покупать
:) Я просто улыбнусь на это. Вот что что, но расход на еду и одежду на самом деле может быть совсем не большой.
При том, что человек может вполне нормально одеваться и куртки покупать значительно чаще, а тем более трусы) и кушать мясо с шоколадом;). Расходы на связь, интернет тоже копейки. Вот транспорт да. Но если конюшня не далеко, то и расход не так значителен.Самое дорогое это услуги, как правило.
При такой зарплате 24 тыс. при постое 8 тыс., при наличае своего жилья, человек может содержать лошадь,питаться нормально и одеваться тоже) Если не будет ходить в кафе, рестораны, кататься на такси, ходить в дорогие салоны на стрижку покраску и т.д, ездить к морю в отпуск. Если лошадь сам будет работать и конюшня находиться достаточно не далеко от дома. Но на черный день и форсмажор нужно иметь все же подкожный запас, это я про вызов ветврача например. Так что остается просто расставить приоритеты, что важнее лошадь или кафе с морем)
Но и лошадь лучше тогда выбирать хобби класса- аборигенных, помесных , неприхотливых пород, которые вполне могут обходиться без дорогих мюсли. Расход на соль и вкусняшки не значителен. А сено, овес, отруби заложены, как правило в постой)
Я не думаю,что все люди,кто содержит-богатые
Нет конечно, для некоторых например в деревне, лошадь до сих пор не роскошь, а средство передвижения;) и у них доход даже меньше, но и затраты на лошадь разумеется тоже.
 
Последнее редактирование:
Автор, вам нужно сесть и хорошо обдумать, насколько сильно вы хотите лошадь. Нужно трезво, без эмоций, реально взглянуть на то,что может случиться за время коневладения на разных этапах. А случиться может следующее:
- Лошадь заболела(сильно). Это очень большие траты.
- Проблемы в семье. Нужна фин. подушка.(она в любом случае всегда нужна).
- Проблемы с постоем, переезды. Тут могут быть другие цены, спектр услуг, траты на дорогу и тд.
- Проблемы с персоналом. Могут возникнуть по разным причинам. Вот тут обычно понимаешь, а нужна ли лошадь? Ведь в случае "полного ждеца" вам придётся стать для лошадки всем: тренером, ветом, конюхом, ковалем и тд.
- Иногда лошадь требует огромных физических, моральных и материальных вложений. А бывает и всех сразу.
И прочие различные ситуации.
Здесь только вам решать, понянете вы или нет. Только вы можете решить для себя, готовы ли вы в чем- то, а иногда и во всем урезАть свои потребности ради лошади. Подумайте.

Форс мажоры случаются абсолютно у всех, от этого никто не застрахован. Одни сразу продают лошадей, другие берут кредиты, третьи переезжают и тд. Каждый выкручивается, как может.
В любом случае, Удачи вам.
 
Сверху