Финансовое содержание

Если бы я читала форум и вумных советчиков ,когда последние деньги наскребала на свою лошадку,то и дальше бы у меня было ,»как у латыша х... да душа» ,так бы и работала на 03 по принципу:»ипашу за хлеб и кашу.»
Дорогу осилит идущий.
А насчёт,что нельзя заводить лошадь при зарплате в 24 000,это вы ,господа советчики,по русским глубинкам пройдитесь со своими проповедями,какие все там безответственные заводят коней с зарплатой в 3-4 рубля.Авось послушают и внемлют.
 
Если бы я читала форум и вумных советчиков ,когда последние деньги наскребала на свою лошадку,то и дальше бы у меня было ,»как у латыша х... да душа» ,так бы и работала на 03 по принципу:»ипашу за хлеб и кашу.»
Дорогу осилит идущий.
А насчёт,что нельзя заводить лошадь при зарплате в 24 000,это вы ,господа советчики,по русским глубинкам пройдитесь со своими проповедями,какие все там безответственные заводят коней с зарплатой в 3-4 рубля.Авось послушают и внемлют.
Жаль только один лайк можно поставить:)
 
Я за ответственную покупку лошади. Это действительно живое существо которое живет весьма долго. Если содержать не на что изначально, то и заводить не надо. Но с другой стороны- за 30 лошадиных лет, финансовая ситуация может поменяться много раз. Что-ж теперь, Не продавать, Не покупать? Заметила много крайностей. Надо разумно подходить. А любая крайность -это уже болезнь товарищи. Это я не к конкретному случаю... а просто заметки. Думаю сказать в этой теме что-то еще уже не получиться. Обсосали тему со всех сторон. Где можно и где нельзя.
 
Если бы я читала форум и вумных советчиков ,когда последние деньги наскребала на свою лошадку,то и дальше бы у меня было ,»как у латыша х... да душа» ,так бы и работала на 03 по принципу:»ипашу за хлеб и кашу.».
Знаете, я наблюдала пример заведения лошадей с такой зарплатой (+там еще дети в семье были). Лошади брались за три копейки, естественно, не здоровые, на коневоз в долг, ни седла, ни щетки, все бралось на конюшне у добрых людей (или просто втихаря), лошади сразу шли "зарабатывать на содержание", кто мог прыгать - прыгал и пофиг на проблемы со здоровьем. Ветврача оплачивали добрые люди, подкормки покупались добрыми же людьми "в долг" (ессно, про долг можно было забыть сразу). В общем, одной лошадки хватило на полгода (потому что лекарства для дыхликов денег стоят, отсюда позиция хозяйки "травки полезнее, чем ваша эта химия"), лошадка плавно заработала сердечную недостаточность. Второго хватило года на полтора, в смысле, так-то на меньше, на полтора это если не замечать хромоту на 3 ноги из 4 и прыгать, прыгать...
 
А давайте примерами меряться - у кого больше?
На содержание автор вроде уже зарабатывает. Много выгула, непыльная конюшня - и дыхлика можно просто не получать. Ну и т.д.
И как справедливо было сказано - лошадь живет долго. Многое меняется. В кризис 2008 года столько лошадей продавалось - и продавали люди, считавшие себя "обеспеченными". А большинство "нищебродов", кстати - никого не продали, выкрутились.
Так что все от отношения к лошади зависит.
И от отношения к жизни вообще. Если у вас машина в кредит и квартира в ипотеку - это одно. Если у вас частный дом, или живете там, где есть недорогие конюшни пусть с минимальными удобствами для людей, но без сквозняков и с выгулом, и банкам вы ничего не должны - это другое. А если вы еще можете хотя бы навоз грести - это третье.
 
Последнее редактирование:
А иногда и если вы имеете ипотеку и машину в кредит то вы сможете содержать лошадку. И даже достаточно достойно. И даже не одну. Тут хороший пример о рисках. Фиг с ним, с содержанием. Вопрос если она резко поцарапает ногу, откуда десяточку-двадцаточку взять, учитывая что это средняя зарплата региона. Не в долг, иначе потом отдавая опять же лошадку ограничишь. Ну то есть на здоровье можно содержать, и молиться чтобы ничего не случилось. Как многие здесь. И я считаю что правильно и необходимо об этом говорить. Что лошади калечатся, мужья бросают, родители заболевают, с работы увольняют... пусть ТС тысячу раз взвесит. Без гипотетической лошади гораздо легче, чем без любимой лошади которую не хватило бабок вылечить или пришлось быренько продать первому встречному. И о чём тут спорить и чего обижаться...
А те девочки, кто «выкручивался» вы лучше скажИте, как бы вы это делали если бы лошадка требовала вложений больших. Где бы вы их брали. Особенно когда в сутках 24 часа всего а третью работу вы не тянете. И более высокооплачиваемая не находится. Как тогда выжить. Вот ЭТИ советы были бы здесь бесценны, остальные дали.
 
А смысл? Жизнь она вообще полосатая бывает. Заранее все предусмотреть нереально.
 
Хотя бы попытаться предусмотреть некоторые моменты и задуматься, реально ли оно нужно. Это называется продуманным подходом...
 
Продуманный ход - не брать, например, машину в кредит (про ипотеку не говорю - часто это жизненно необходимо). Поскольку в случае кризиса - кредит все равно платить надо. Можно поставить лошадку на более дешевый постой. Можно под прокат на время. Можно подрабатывать конюхом, двигать лошадей на корде. Если можете берейтором - замечательно.
Можно, потеряв престижную работу, поискать менее престижную, но со стабильной з.п. Можно уехать на дачу (если есть), а квартиру сдать (опять же - если есть).
На большие вложения - можно занять. А можно и попросить. В интернете. Лично я иногда посылаю деньги тем, кому нужна помощь. С миру по нитке, как говорится...и отношусь к этому с пониманием.
 
Поскольку в случае кризиса - кредит все равно платить надо.
.
Уточню: не брать в кредит в долларах. А так в кризис даже выгоднее.

О, давайте разберу риски.

Можно поставить лошадку на более дешевый постой..
Тут и так постой 8 тысяч, куда дешевле-то?
Допустим, лошадь стоит на дорогом постое, но всегда есть предел, когда ниже некуда.
Можно под прокат на время..
1. Не все лошади пойдут под прокат. Ни по характеру. ни по здоровью.
На выходе иметь испорченную лошадь, которая потребует вложений.

2.Можно подрабатывать конюхом, двигать лошадей на корде.
Можно, если места есть вакантные. Но обычно уже все занято. И бывает, что народ начинает даже подсиживать друг друга.
А если постой дешевый. то там стоят такие же нищеброды, у которых обычно коновод не входит в бюджет.

Если можете берейтором - замечательно.
См. выше про очередь.

Можно, потеряв престижную работу, поискать менее престижную, но со стабильной з.п.
Не знаю, что понимается под престижной работой, но нормальную работу обычно в кризис не теряют.
И что такое "менее престижная, но со стабильной зп"? Типа навыков надо меньше? Требования ниже? Так обычно туда очередь стоит.
Я не теряла работу в кризис (просто ушла в свободное плавание по разным причинам), но на рынке труда у меня был выбор: то же самое, но с зп в 2 раза ниже или с зп в 2 раза выше, но не по профилю, с жесткой атмосферой и требованиями (я прям сильно преуменьшила, иначе получится эпическая песнь).
Честно, за зп в 2 раза ниже попу до работы было нести очень лениво. Потому что минус налоги, минус проезд, минус няня ребенку (если я на работе) - не оставалось ровным счетом ни-че-го.


Можно уехать на дачу (если есть), а квартиру сдать (опять же - если есть).

"Чтобы купить что-то ненужное. надо сначала продать что-то ненужное."
Жизнь на даче может быть дороже жизни в квартире (я уже молчу про гемор сдачи квартиры и то, в каком она виде будет после). Например, утеплить дом, починить водопровод и т.п. Плюс оттуда сложно работу найти (помним, что машина баловство и мы не взяли на нее кредит).
Единственный вариант: забрать клячу на дачу, приторговывать навозцем и ходить катать к ближайшему крупному магазину.

А можно и попросить. В интернете. Лично я иногда посылаю деньги тем, кому нужна помощь. С миру по нитке, как говорится...и отношусь к этому с пониманием.
О да, я помню, во времена моей глубокой юности мы аскАли :) можно и так. Еще можно подобрать больную собачку и просить на лечение. А можно даже не подбирать. Очень мило видеть сообщения "с каждого по 50 рублей, а новый айфон", добрый старый инфантилизм.

ЗЫ Чаще первым делом расстаются с балластом. Лошадь в данном случае - балласт. Продать и забыть, отдать в прокат за постой и забыть, ну и т.п.. Вот это самый реальный вариант + см.выше про клячу на дачу.
 
Последнее редактирование:
Это ваша точка зрения. У меня она иная. А мои две "клячи" прекрасно живут " на даче" уже не один год.
Если вы работу в кризис не теряли - отлично. Я, кстати, тоже.
Знаете, разговор становится все более бессмысленным. Ну нельзя все предусмотреть - так нельзя. Многие проблема имеют свойство решаться при поступлении. Либо - не решаться. Вас послушать - то двум третям населения нашей Родины вообще лучше никого никогда не заводить. Разве что хомячка. А заводят даже детей и живут нормально.
 
Это ваша точка зрения.
Знаете, разговор становится все более бессмысленным. Ну нельзя все предусмотреть - так нельзя. Многие проблема имеют свойство решаться при поступлении. Либо - не решаться. Вас послушать - то двум третям населения нашей Родины вообще лучше никого никогда не заводить. Разве что хомячка. А заводят даже детей и живут нормально.
Вот ни убавить,ни прибавить.Отлично сказано.
 
Именно так - 2/3 населения до того, как кого-то заводить, неплохо бы завести голову на плечах. И научиться ею пользоваться.

Не то, чтобы прям к теме лошади, но в тему осознанности людей - меня вот уже поддостали люди, которые к нам приходят с позицией "хочу сидеть ничего не делать и кучу денег". И считают, что им реально кто-то что-то должен.


Если уровень осознанности у человека достаточный, и человек умеет работать, то да, можно заводить лошадку/зайку/детьку/кого-угодно. Потому что в случае глобальной задницы человек начнет шевелиться. И справится, и выедет на более адекватный уровень жизни. И не будет побираться по всем ("помогите, кто чем может, при 3-копейках завел/завела лошадку на 2 копейки, а она протянула копыто на рубь").
Всякое бывает, да. Но.
Когда провал заранее просчитывается, не надо в него лезть.
Это без относительно ТС. Вообще.

Так что советы из серии "бери, а там разберешься" тоже не всегда хороши. Или конкретно вы будете помогать деньгами на содержание если что?
 
Так что советы из серии "бери, а там разберешься" тоже не всегда хороши
Это форум. Тут дают разные советы. А совета который всегда в кассу всем - нет. Поэтому вот этот пасс не совсем уместен, советы нужны всякие и такие тоже. Я что-то не видела здесь совета "фигня война, на три копейки легко прокормишь". Все, абсолютно все советы осторожные и с пояснениями из личной жизни. Ненужных, имхо, нет среди них.
 
Именно. А совет про "завести голову" уже здесь звучал. Без головы - однозначно никого заводить не надо, даже пресловутого хомячка. Я, кстати, один раз завела сдуру джунгарика...вспоминаю с содроганием. Но это уже совсем другая история.
 
Я, кстати, один раз завела сдуру джунгарика...вспоминаю с содроганием.
Обнимемся!
Это ваша точка зрения. У меня она иная. А мои две "клячи" прекрасно живут " на даче" уже не один год.
Я свою лошадь тоже клячей зову иногда, так что не ради обидеть написано. Я и написала, что лошадь на даче это самый жизненный вариант, правда, пахать придется много и о многом для себя любимой забыть (типа развлекалочек и кафешек).
Большинство же вариантов прям из мира розовых пони, которые разбиваются о реальную жизнь на раз-два.
Ну нельзя все предусмотреть - так нельзя. Многие проблема имеют свойство решаться при поступлении. Либо - не решаться.
Выше уже все написали. Про то, чтобы не влезать заранее.
Проблемы не имеют свойства решаться - их решают. Так или иначе.
В данном случае ТС хочет реализовать свои хотелки за счет родственников.
Все прекрасно и некоторые так и живут, тут вопросов нет (скажем, я знаю таких родственников и как-то им сочувствую, наверное, в силу близости по возрасту).
Но ситуация заранее шаткая.
А заводят даже детей и живут нормально.
Вот, у ТС еще и детки впереди. Судя по всему, возраст позволяет потерпеть, но если дело не в центральных регионах, терпеть долго не получится, родственники будут давить.
И в итоге у нас вводные: пока еще молодые и относительно здоровые родители, которые могут подстраховать, если что.
Пока еще лояльный муж (если он человек увлекающийся, считаем, что ТС повезло, муж на конюшне хорошая помощь).
И полуторалетка. Которую нужно растить и готовить еще минимум год до заездки, потом готовить после заездки еще минимум полгода. Правда, мы не знаем местных традиций, может, там в два уже заезжают и под прокат. Но будем считать, что все хорошо и нет.
Итак, мы не знаем навыков ТС в ВЕ, но без дополнительных занятий за эти год-полтора они превратятся если не в тыкву, то во что-то похожее. И предполагается, что должны восстановиться на молодой лошади, которая еще сама ничего не умеет, путается в ногах, т.к. не сбалансировалась под всадником.
Верю, что есть упорные, талантливые и трудолюбивые люди, которые в этой ситуации смогут сделать что-то позитивное.
Но еще года два эту лошадь нельзя будет сдать под прокат/аренду "если что". И это в случае если: лошадь здорова +/-, лошадь лояльна к прокату и вообще с головой дружит, ТС накопит на седло.
А потом всякое может случиться. Реально всякое. И самое наименее вероятное, что может произойти это "а потом мой дядя Мойша умер и оставил мне миллион".
 
А может, и дядя Мойша таки умрет:).
Когда я стала жить на даче, пахать я стала меньше. Точнее, пахота поменялась. И образ жизни сменился кардинально. Офис поменяла на охрану, через 10 лет охрану на инфекционную больницу, отделение СПИДа, потом больницу на детский дом...пашу 6 суток в месяц за приличную зарплату. А если пахать подразумевается - ухаживать за своими конями, то для меня это не пахота, а скорее приятное времяпрепровождение. И траву косить научилась, и мне нравится. Муж тоже не жалеет, что из города переехали.
А первую лошадь мы с ним купили приблизительно так же, как и хомячка. Поехали покататься на лошадках в знакомый мне по 90-м годам прокат (муж, кстати, конником так и не стал), где мне стало жалко молодую плешивую маленькую лошадку:D. И все...домой вернулись коневладельцами.
Я никоим образом не агитирую никого так поступать...но мы же справились. Денег на постой, кстати, изначально особо не было. Оставила ее там же, платила только, чтоб с проката снять (там прокат был небольшой, так что недорого). Помогали хозяину конюшни сено заготавливать, я почти каждый день после работы в офисе ехала туда - денник убирать, кормить, ездить, гулять...счастливое время было:).
Потом уже в неплохой клуб перевезли...а потом на дачу - планировали на лето, да так там и остались.
 
@Nastia, так вы и не сидели нигде с вопросами "а на N денег можно ли содержать лошадку?" , "а если мама с папой и муж доплатят?" :)
Вы не спрашиваете, как бы вам так лошадь посодержать, а обустраиваете жизнь в соответствии с вашим удобством/желанием.
Вы в целом разумный человек. Но это, увы, не значит, что все могут так же.

Я тут уже спрашивала у ТС про цели заведения лошади - в ответ тишина. А ведь может там амбиции на конкура в 130-150 :) А мы тут про кататься в своё удовольствие и любоваться на лошадку :)
 
И траву косить научилась, и мне нравится.
Да, вообще при жизни на своем участке можно многому и нужному научиться, как не крути) и если человеку не в напряг, а за счастье, вообще не понимаю в чем проблема:)
Правда, мы не знаем местных традиций, может, там в два уже заезжают и под прокат
Про заездку в два, нормальная практика, подготовить к заездке, сесть посидеть и отправить в поля еще на пол года, но подходить, там в руках работать, раз в месяц сесть , с амуницией походить, что бы не одичала лошадка. Психика лошади очень не плохо это все воспринимает, а потом к трем уже начать двигаться дальше, конечно на некоторых лошадей надо садиться позже, например тяжело- упряжные созревают позже, их можно заезжать в тележку, саночки например после 1.5 лет, Может ТС, как раз это придется по душе, как работа- моцион.
А вот в прокат я бы до 5 лет вообще бы лошадь не давала, тем более в поточный, для психики не гут, тело созрело-мозги нет. Ну это офф.
А может, и дядя Мойша таки умрет:).
А к тому времени либо падишах помрет, либо ишак сдохнет(с);)
Вот читаю и не понимаю-ну нельзя реально заранее все просчитать, да примерно можно просчитать риски, но это на такой не большой период времени все равно и очень примерно, а уж тем более решить за ТС, повторюсь вообще не зная человека)
Вы в целом разумный человек. Но это, увы, не значит, что все могут так же.
Но мы не знаем наверняка, что не сможет ТС:).
Вы не спрашиваете, как бы вам так лошадь посодержать
И лишний раз в мой разумный или не разумный мозг, приходит одна светлая или не светлая мысль, что лучше на форуме, в таком случае вообще ни чего не спрашивать, что бы не утруждать граждан энное количество страниц домысливать, за спросившего, делать прогнозы не зная спросившего и т.д.
Хотя действительно опыт и советы некоторых людей могут быть бесценными и оказаться прекрасным подспорьем в начале первых шагов коневладения.)
На этом пожалуй я распрощаюсь с этой темой, удачи ТС принять нужное решение и сделать правильный выбор!
 
Сверху