Фишки и проколы

У кого какой опыт обработки от насекомых?
Мухи, слепни, оводы? Чем обработать территорию от них, чтобы не было вредно коням?
Я вызываю обработку от клещей каждую весну ципертрином своего и соседнего участка, реально очень помогает, вот буквально до обработки "на каждой травинке сидели", а после - пару полудохлых и потом вообще ничего. А вот от летучих не помогает - они же отовсюду прилетают (
 
0_873a48_5892b79e_orig


0_873a49_f96169e6_orig

Вот эта конкретно - ерунда полная.
Мы делали в прошлом году - вообще не работает, ни одной мухи там не было, потом одна случайно заблудилась.
Та, которая с мячом - работает отлично
 
А такую с мячем реально сделать своими руками? Каков принцип действия у нее?
 
Делают и своими руками. Принцип действия - летят на горячий черный шар, а потом поднимаются вверх. Там и ловятся.
 
Температурой и светом они ловятся. Можно вот тут почитать. http://oleg-inform.ru/Lovushka-dlya-slepney-i-ovodov.html
Принцип работы ловушки заключается в эксплуатации двух особенностей поведения слепней: они летят на тепло и они практически всегда взлетают вертикально.
И тут подробно, как сделать своими руками: http://bytdobru.info/statya/4716-lovushka-dlya-slepnei

aTCOylFPXKM.jpg
 
Мы такие ловушки 2 шт. поставили на участке и одну в свободный денник. Работают отлично. Но говорят, что слепней и оводов станет меньше года через 3 после их установки. У нас поймалось чуть меньше чем на картинке. Под бутылку вешали воздушный шарик и камень в черном пакете. Надо выбирать самый черный пакет. И надо грамотно ставить. У нас стояли у оврага - между пастбищем и водой. И рядом с конюшней.
 
А по поводу "грамотно ставить" можно поподробней?

Вставлю свои 5 копеек про ➕ и ➖.

➕ у моей лошади электрокран на автопоилке. Поставил таймер, закрыл, забыл. Кран откроется по истечении установленного времени. Очень спасает от не пунктуальных конюхов.
➖ разводка воды внутри денник, хоть и под потолком, но в ожидании воды моя нетерпеливая дама ее пару раз скрывала с фиксаторов, благо совсем не оторвала....
➕ перегородки между денниками не сплошные, сверху как принято решетка снизу доски с приветом в пару сантиметров, улучшает циркуляции воздуха.
 
При разводке воды снвружи, если решетки не сплошные, они тоже дергают зубами за трубу. Правда не от нетерпения, т.к. Поилки мы не закрываем, а от раздолбайства и скуки.
 
А по поводу "грамотно ставить" можно поподробней?
Надо ставить там, где слепней много :). Сначала поставили в центр левады. И мяч хорошо нагревается и кони рядом... но слепней там не было :). А как только поставили к оврагу - стало ловиться много. Поставили рядом с конюшней - ловилось мало. Поставили в денник - стало ловиться больше.
 
Подниму полезную тему.
Каждый раз, собираясь почистить коня, хочу тут написать про освещение )) Везде сделано освещение по центру прохода, и зачастую падает свет из окон, если днем. И всегда, всегда-всегда, какой-то бок лошади оказывается в тени. Если свет идет из центра прохода, то в тени - нижняя часть зверушки.
Интересно, почему нигде не делается освещение с боков прохода? Дороже? Не за что зацепить лампы? Или это мало кому мешает?
 
Подниму полезную тему.
Каждый раз, собираясь почистить коня, хочу тут написать про освещение )) Везде сделано освещение по центру прохода, и зачастую падает свет из окон, если днем. И всегда, всегда-всегда, какой-то бок лошади оказывается в тени. Если свет идет из центра прохода, то в тени - нижняя часть зверушки.
Интересно, почему нигде не делается освещение с боков прохода? Дороже? Не за что зацепить лампы? Или это мало кому мешает?
Делается и это и правда очень удобно, освещается и проход с двух сторон и денники. В Звездном реализовано, днем световой конек с двух сторон, в темное время лампы - они висят под окнами. Но все-таки чуть темновато, более выигрышное размещение было бы ниже на зеленых горизонтальных балках и «лицом вниз».

66F69C38-77AB-4699-9A15-4C19EFDEE8F0.jpeg
 
В прошлые выходные у нас организовали уличную коновязь - вот кайфовая вещь, и почиститься/посушиться на солнышке, и электрорашпилем в конюшне не вонять, кайф.
Што это рашпиль такой? Для копыт? Или ж для зубов?
 
Што это рашпиль такой? Для копыт? Или ж для зубов?
машинка, которую используют некоторые триммеры для расчистки копыт. К сожалению, мелкодисперсная пыль копытного рога при этом нагревается и издает очень неприятный запах.
 
машинка, которую используют некоторые триммеры для расчистки копыт. К сожалению, мелкодисперсная пыль копытного рога при этом нагревается и издает очень неприятный запах.
А можно пожалуйста фото? Как в работе? Удобней чем ножами расчищать? Можно подробнее)
 
А можно пожалуйста фото? Как в работе? Удобней чем ножами расчищать? Можно подробнее)
Я не специалист. Вы можете обратиться к триммерам. Например, Галина Бурухина - специалист по натуральной расчистке - использует такую штуковину.
 
Я не специалист. Вы можете обратиться к триммерам. Например, Галина Бурухина - специалист по натуральной расчистке - использует такую штуковину.
Я тоже не профи, но расчищаю своего коня)
Как она работает? Удобно?
Мне кстати сегодня приснилось что этим электрорашпилем расчищала лошадь :D:rolleyes::)
 
Надо ставить там, где слепней много :). Сначала поставили в центр левады. И мяч хорошо нагревается и кони рядом... но слепней там не было :). А как только поставили к оврагу - стало ловиться много. Поставили рядом с конюшней - ловилось мало. Поставили в денник - стало ловиться больше.
А как же в деннике то они ловились? Я так понимаю мяч должен нагревается от солнца.
 
Сверху