Фишки и проколы

Друзья, открываю копилку идеи - больших и маленьких обо всех аспектах устройства конной жизни и работы. Какие можете назвать из виденных вами самые удачные фишки, лайфхаки? Какие самые обидные проколы и непродуманные моменты у вас на конюшнях?

Я вот могу такие примеры привести без привязки к конкретным конюшням, с миру по нитке насобирала, может, кому то пригодится. Потом еще добавлю.
Классное:
- пропитка от пыли грунта, позволяет его не проливать.
- большое окно в деннике - кони счастливы, зырят туда как в телевизор.
- "зимняя" автопоилка в леваде - это рай!!!
- видеонаблюдение - самая полезная вещь в мире.

Ужасное:
- отделка "конепроходимых" мест бьющимися материалами, без комментариев.
- идея обработки седельным маслом приструг, путлищ и т.п. - плохая идея!

продолжение следует...
 
Зимняя автопоила в леваде - пока мечта и не представляю, как сделать. Летом планирую оборудовать в леваде "летнюю автопоилку"))
Идея до безобразия примитивная, но позволит решить проблему с тасканием ведер. К большой емкости (куб, большая бочка) подвешенной повыше подключается автопоилка снизу. Бочка заполняться будет по мере необходимости, а также придется ее чистить периодически.
Тема для меня интересная, у меня где-то висит похожая. Послушаю.
 
Классное:
- пропитка от пыли грунта, позволяет его не проливать.


А чем пропитывали?[/QUOTE]
 
Интересная тема!:)

поилки в леваде - трудный, но реализуемы проект. Все зависит где находится источник воды в целом на конюшне.

+ надо понимать что вода будет идти дюже холодная. На сколько это полезно коню...
 
Ремни, особенно имеющие дырки, после пропитки маслом теряют прочность, поэтому приструги и путлища так обрабатывать не стоит.

Насчет поилок, да, вода холодная, но не мерзнет, и имея к ней доступ в течение дня кони не набрасываются, а пьют понемногу, вреда замечено не было.

Я читала в одном дневнике, что автор допустил неприятную ошибку при строительстве конюшни - забыл проложить разводку для поилок. Залил полы, поставил стены. В итоге ему пришлось делать огромные подкопы и штробить бетон, но сделал.

Еще из проколов. В одной известной, крупной конюшне видела бочки без малейшей возможности убрать за собой. Грунтовые также не попадались. Показалось издевательством над грунтом и людьми.

Еще из минусов - оштукатуривание конюшен изнутри. Быстро появляются наплывы и трещины, и надо либо жить ремонтом либо терпеть непрезентабельный вид. В этом смысле стеновые панели или дерево гораздо привлекательнее.

Ну, моя любимая фишка у нас - тачки с сеном в проходе. Во время чистки и процедур все спокойно стоят хрумкают. Когда несколько месяцев Мика стояла в конюшне с традиционными порядками, я вместо тачки ей вешала рептух в проходе. Тоже нормально.

Народ, это тема не про критику и похвалы. А именно про идеи и повседневные мелочи, (из которых во-многом и складывается жизнь). Давайте делиться!
 
Разводку для поилок можно сделать поверху... странно, что автор об этом не подумал и принялся за самое сложное, что можно было придумать.
 
Я не то, чтобы против обсуждения описанных наблюдений. Но я очень очень сильно за расширения и дополнения темы.

Какие вам встречались фишки или просто хорошо продуманные удобства? Какие косяки в организации жизни/выгула/работы больше всего отравляют жизнь?
 
мне нравились в нашей конюшне левады с шелтером и и искусственным грунтом с дренажкой и из них выход на летний выпас
система сушки попон с подниманием их почти под потолок-снизу батареи, сохло быстро и много попон можно разместить
 
А какой смысл колхозить с кубом поилку в далеке от воды, если можно поставить просто бочку, у нас такая чудесная бочка была из под концентрата кока-колы, поищите. Если у нее срезать верх то просто чудо штука. Мыть водную емкость в лето, в жару приходится почаще и как это организовать с еврокубом... походу никак.
о, даже фото нашлось
z_84278b07.jpg


Зимняя, если метраж и электрика позволяет делается не криминал как сложно, траншея на 1,8 метра, на подъеме греющий кабель
Во! Лайфхак, для тех кто захочет делать, обратите внимание на кабеля для ВНУТРЕННЕЙ прокладки, делается тройник и через него кабель загоняется внутрь трубы. Это сильно облегчает жизнь если эта зараза по какой-то причине решает поломацо, потому как имея удовольствия в -30 вскрывать пол и раскапывать внутри конюши грунт... оценила тему на 100%. Поилки у меня Shuevia зимние с постоянным уровнем. Ну и стоит помнить что при отключении электричества в мороз можно поиметь геморрой с разморозкой системы, поэтому у меня все на бесперебойнике висит.
 
Настя, спасибо, прикольно. А кабель внутрь не стремно, что грунт уплывет или еще какая фигня и током долбанет?
А кинь фотку Shuevia? Фотку бочки заценили, у нас строительные тазы (и тазищи), но это летний вариант. Зимой при мытье (а без этого никуда) выливаются и образуют страшный каток вокруг себя.
 
Вот такая поилка
i

и термотруба на улице стоит
92a869974b.jpg


Куда чего уплывет? что бы порвать пластиковую трубу это надо дури много, она гибкая и поддатливая, кабеля эти и предназначены для подобных прокладок, включая питьевую воду, так что тут все норм. Хуже когда у меня крысу видимо залезшую погреться или от собаки спрятаться хренануло током(она кусанула кабель, что было видно по ее предсметрной позе :) ) и все накрылось медным тазиком в -30.
 
Ого! Вот примерно это я и подразумевала под "еще какая-нибудь фигня". Повезло, что клни в этот момент не пили.

Классные поилки, ты молодчина!
 
Там очень маленькое напряжение, даже если бы из поилки пили - ничего ужасного не произошло бы.
 
Несомненно, классной фишкой является обработка от насекомых, а еще более классной - удаление вредителей за счет заселения насекомых-охотников на вредителей. Например, как божья коровка ест тлю, бывают насекомые, поедающие личинки комаров и т.п.
 
1.Медленная кормушка для сена в выгуле. Просто чудо. Утром вообще не кормлю - выгоняю всех на рассвете и иду досыпать. Когда проснусь - пою, кормлю концентратами.
2.Летом бочка с водой тоже экономит силы и время - наливаю шлангом, но бочка стоит под капелью и во время дождя даже наливать ничего не нужно. Дождевую воду кони пьют особенно охотно.
3.Доступ кур к навознице. Первое - куры выбирают не переваренный овес и экономят мне копеечку. Второе - съедают море мушиных личинок и опять экономят мне копеечку, да и вредителей заметно уменьшается.
 
Ульпана, классно, спасибо!!! А из просчетов можете тоже поделиться мудростью?
 
Ой, моя "конюшня" - сплошной просчет. Такие редко встретишь. Неудобная планировка, мало места, нет достойной левады. Катастрофически не хватает бочки. Приспособленный под конюшню козий сарай.)))))))))))

Из фишек еще могу добавить устройство кормушек.
(это для личных хозяйств)
У меня мадам сбивала любые кормушки, приколоченные любыми гвоздями. Тогда мы просто отгородили широкой доской уголок в деннике, с боков закрепили его брусками - красота! И лошадь ест почти с пола, в естественной позе. Кормушки делаем всегда очень глубокими и половину засыпаем опилками, иногда опилки мешаю с мелом. На опилки корм. Удобно вычищать какахи - мои дамы бывает, туда наваливают. Полностью меняю опилки во время отбивки. Еще плюсы - многие лошади, загребая с кормом опилки, видимо, насыщаются целлюлозой и перестают грызть деревянные части конюшни. Новые лошади из такой кормушки почти всегда выедают опилки за три кормления. Потом обучаются уму-разуму. Выбирая последние овсинки, опять же, лошадь долго занята в ночь. Ей нет времени заниматься всякой другой ерундой. Медленные кормушки - это чудо! Я всеми силами стараюсь "умедленнить" процесс еды в ночь, чтобы лошадь не скучала, пока я дрыхну.
 
Делюсь. Во-первых, поддержу идею больших окон – обожают.

Некоторые в основном проводят день, глядя в свой драгоценный телевизор, задницей к остальному обществу.
Хорошо показали себя торцовые полы, Нервничали, потому что никто толком не знал, как делать правильно. Собирали из двух видов дерева (дуб, осина) – пока полет нормальный в обоих случаях. Включая денник с недружественным нам зассанцем. Теплые, лошади охотно ложатся, отбивать норм.


Лучшие кормушки для концентратов – толстостенные резиновые тазики. Моются, не травмоопасны, есть один мегамозг, который красиво подает его конюху после того, как поест. Это забавно:D.

Минусы Бетонные полы в денниках – кака, и не в денниках тоже – пылят и вообще дурацкие. Буду переделывать. Наверное, заливать жидкой резиной.
Не эффективным показался инфракрасный обогреватель, хотя брали довольно мощный. Перевесим в проход – лошадку там подсушить после непогоды и пр.
Ну, моя любимая фишка у нас - тачки с сеном в проходе. Во время чистки и процедур все спокойно стоят хрумкают. Когда несколько месяцев Мика стояла в конюшне с традиционными порядками, я вместо тачки ей вешала рептух в проходе. Тоже нормально.
Вот это мне бы точно не понравилось:oops:
 
Последнее редактирование:
Сверху