ФКСР. Мероприятия, новости, вопросы и ответы.

Не стоит путать тест посадку в диснейленде имени Бакеева со спортивными стартами. Там и на выездке говорят под 80% пони едут...
 
Уважаемый ronul, я считаю, что снобизм ваш неуместен! Дети такие же участники спорта, как и взрослые. Мало того, именно из детей вырастают в будущем спортсмены, а не с получением паспорта они таковыми становятся! Чем раньше дети приходят в спорт, тем лучше и быстрее они развиваются в нём (не всегда конечно, но в большинстве случаев). А без соревнований нет стимула для роста. В именно такой позиции, как вы озвучили и есть глобальные проблемы нашего вида спорта, а именно "меня не коснулось, значит по барабану". Потому что потом поменяют что-то другое, что вас коснется и заденет вашу зону комфорта, но всем это будет безразлично.
Речь идёт о том, что все последние годы дети имели возможность ехать какие-то детские старты на пони с 7 лет. И пусть это уровень самых простых тестов шаг - рысь в выездке и кавалетти в конкуре! Никто детей на гран-при и не пихал! Эти простенькие задачи позволяли детям расти и чувствовать себя в спортивном процессе. А отодвинув границу начала пони-спорта на два года, федерация потенциально ухудшила уровень спортсменов, приходящих в конный спорт из пони-спорта. И параллельно вообще поставила под вопрос само существование пони-спорта в России. То есть это как в школе: приходит в первый класс ребёнок из подготовительной группы, где его обучили читать, пусть даже по слогам, писать печатными буквами и считать в пределах десяти и он в школе уже будет усваивать материал. А пришёл ребёнок без подготовки - так он может быть только к концу первого класса это всё освоит! Тут было так же. Кому мешали 7-летние дети со своими кавалетти на стиль на понях? Что их надо было отправить по домам и допустить с 9 лет. А главное, вот вы говорите, что и с 9 лет рано детям стартовать, даже на пони. Откуда снобизм такой? Со скольки и какие высоты достойны ехать начинающие? Может сразу с 18 и не ниже гран при? То есть нельзя быть начинающим?
 
Как бы вам помягче написать. Меня как раз касается напрямую, как судью, организатора стартов и немного директора детской конной школы. Попробую по пунктам.
1. пони спорт в нашей стране прекрасен и удивителен по сути пока не вышел за рамки идей трясти толстым кошельком родителей в очень сомнительной перспективе получения медалек на стартах сбил-гони и на ездах два аллюра но без сбора.
Есть исключения, они редки и только подтверждают закономерность. Как тренер к которому в силу месторасположения /КСК приходят дети из трех крупных понни КСК, причем регулярно и постоянно, я имею право злобно пробурчать что лучше бы понни спорта в том виде какой он есть сейчас ен было бы от слова совсем. Маленьких детей не учат вообще ничему, кроме как пихать и держать, а главное крепко но уродливо сидеть при любых обстоятельствах. Есть дети которые в силу разных причин, в основном собственной гибкости и таланта могут пережить понни спорт, но основная масса увы превращаются в крючков с буратинообразным телом и руками качка орангутанга. Вероятно в силу квалификации тренера, илбо в силу невыезженности поней. Не готов точно ответить.
2. Ответственность судьи (в основном гл. судьи) и директора турнира подразумевает в том числе и уголовный аспект. Дети 7-9 лет ан мой взгляд вполне способны выступать на некрупных соревнованиях клубного уровня, но если им будет разрешено официально участие в стартах крупных, то есть риск серьезных травм в силу тех. неподготовленности и просто банального стресса. Нахрена отвечать за детские трупики?
3. В целом конный спорт он возрастной, при отсутствии нормальных баз где бы работали с детьми не по типу диснейленда, или по типу зоопарка, зачем гнать вперед и выше а главное раньше? Это не худ. гнимнастика и не фигурка и не плавание, результаты 7 летних детей вообще никакого влияния на их рост как спортсменов в дальнейшем не имеют. Зато момент фрустрации когда они выходят из тепличного мира поней на обычные старты лет в 12-13 и понимают что их уровень подготовки ниже плинтуса, по сравнению с теми всадниками кто работал с тренерами приличного уровня, особенно касается выездки, увы тут могу точно сказать о подобной беде.
Сразу поясню, я не против пони стартов, я против родительских и тренерских амбиций , которые гонят ребенка в раннем возрасте на кучу бессмысленных стартов подряд (мос зоопарк яркий пример) и не работают над посадкой правильной и средствами управления, по сути уничтожая будущее всадника в спорте. Да ,есть приличные пони клубы с очень высоким уровнем тренеров, их в москве мало и они в основном частные, впрочем как и в Питере. У них штучные всадники из которых как раз и вырастают в будущем спортсмены, а не массовка на стартах.
 
Я даже не хочу комментировать и вдаваться в полемику. Я посмотрела видео, как Вы едете и это произвело на меня настолько неизгладимое впечатление, что я снимаю шляпу. Элементы с паническим галопом и истерическим осаживанием это огонь. Возможно, а пони спорте действительно есть ряд проблем и дети зачастую сидят крепко, но не очень красиво. Но Вы считаете, что КМС по выездке тоже дают только тем, кто едет красиво? Иногда посмотришь на взрослых и диву даёшься, как они наехали на свои разряды. А дети и правда так не умеют. У нас, кстати, в Питере, очень много талантливых детей и учат их полноценно и грамотно. Я лично знаю нескольких, кто ехал с пяти лет все старты, а в 16 лет проехал на МС. Или, кто в 10 или 11 лет едет конкур 135, при этом её посадке позавидовать могут и взрослые. Так что давайте оставим эту дискуссию. Здесь я хотела бы услышать ответ от представителя ФКСР. Извините.
 
Увы представитель как обычно слился. И ответов не будет. Мне странно что вместо конструктива вы пытаетесь легко тролить. Я вам про проблемы поней, вы мне про то что сиди и молчи поскольку ездить не умеешь. Как то странно, ну ладно.
Редкие исключения, увы лишь подтверждают практику. Насколько я знаю в Питере нет клубов специализирующихся на массовом пони спорте, по типу Измайлово и Мос. зоопарка, ваш Форсаж, все же за штучный товар и дорогой.
Я вовсе не против талантливых детей, их хватает, правда денег у них обычно не хватает...
Я про базовые проблемы детей вышедших из массовых пони клубов при переходе с пони спорта в обычный грубо говоря на больших лошадей. И про разницу диснейленда маршрутов 60-70 см и маршрутов классических с перепрыжкой. по правильным дугам и в ровный галоп. Есть еденицы кто может переключатся придя с поней, остальные увы очень тяжело и не всегда способны. Ранее участие в соревнованиях вообще не очень здорово в наших реалиях пир уровне судейства пони спорта в Москве по пони выездке и маршрутах скоростных на мохнорылах без фаз галопа. Ну такое мнение увы ретроград.
 
Ну если уж говорить про некую проблему пони спорта в том виде, в котором он сейчас есть, то она ровно такая же (проблема) вообще всех стартов до примерно метра в конкуре по всей стране. До метра можно ехать по принципу "сбил-гони", а выше не ехать вовсе. Потому что не умеем и не на ком. Так почему же речь идёт о том, что надо детей ограничить и выкинуть из спорта на два года? Это решает проблему низкого уровня КС среди любителей? Нет! Давайте тогда и выступать разрешим по конкуру от 110 или лучше от 120 см. Те, кто едут ниже - пусть ездят на клубниках! Потому что корень проблемы он общий. И есть решение. И особенно у детей. Надо делать больше соревнований на стиль. И в норму времени. Вот я общалась на эту тему с судьей и тренером известным, её мнение, что по идее вообще все маршруты высотой до 80 см включительно не должны быть скоростными, а должны проводиться на стиль и приближенно к норме. Как для детей, так и для взрослых. Это да, конструктив.
 
Получается, что допуск и на клубные старты детей до 9 лет вне закона.
Это будет риск организаторов.
Тем самым снижается уровень стартов и требования к подготовке.
Так бы дети хоть посмотрели, как должно быть. Глядишь, кто-то бы и задумался.
А вообще интересно.
Регламент для всадников на пони теперь не соответствует правилам
По каким документам будут проводить кавалетти и тест-посадку теперь?
 
Вот как раз об этом и хотел сказать, но не успел. Что какая разница, клубные старты или региональные (официальные)? Если судья дорожит своей корочкой о судейской категории, он не рискнет взять на себя ответственность и допустить ребенка до 9 лет никуда. Соответственно, уровень подготовки детей упадет. Ну а с тем, что в 7 лет дети более гибкие и податливые, чем в 9-10 нельзя не согласиться. Раньше в пони-стартах были возрастно-высотные разграничения, например на соревнованиях именно среди лошадей до 150 см в холке дети 7-9 лет ехали кажется до 45 см, а 9-12 лет 50-70 см. А теперь всех в кучу? Или кавалетти теперь ехать не будут и 35-45 см? Или ничего не ехали ни разу, а тут оп- и в 9 лет на 3 юношеский (60 см)!!!🤪
 
А я вот опять поворчать!
"Год новый начался, кушать стало нечего..." . На сайте ФКСР гордо красуется выделенная запись о том, что лица, оплатившие регистрационные взносы ФКСР, могут получить бесплатно страховку в СОГАЗ на весь период регистрации. Приятная плюшка от Федерации. Но два года назад я пыталась ее получить для дочки в декабре - отказали, потому что рано. В прошлом году удалось оформить в районе 10-11 января, но удалось. В этом ответ снова такой приятный, вежливый и обнадеживающий:
"Добрый день
На данный момент информации нет.
Страхование не будет оформлено пока на сайте ФКСР не появится новости о возобновление приема документов на страхование СОГАЗ.
Оформление будет проводиться после соответствующей новости."
Только примечание от меня лично - ни в 22 году, ни в 23 году никто эту новость на сайт ФКСР разместить вообще не удосужился. Есть вероятность, что и в этом не разместят, потому что сидят там люди, которым глубоко безразлично, что там на их сайте написано. Но это реклама и за ее содержание надо отвечать!!! Сегодня 16 января, старты давным-давно идут, страховка нужна! А значит, придется ее делать в других местах! А если сделать в других, то их от СОГАЗ уже не нужна будет. На это и расчет? А реклама-то лживая так и останется на сайте, вводить в заблуждение!


фкср.jpg
 
Последнее редактирование:
егодня 16 января, старты давным-давно идут, страховка нужна!
С этим же столкнулась. Процитировала им даже в ответ то, что они мне прислали на подтверждение регистрации:
В рамках партнерской программы ФКСР с компанией СОГАЗ Вы можете БЕСПЛАТНО оформить страховку от компании СОГАЗ, срок действия которой - до 31.12.2024 года
Получила ответ:
В письме о регистрации написано стандартное уведомление.
Каждый год ФКСР подписывает новый контракт с СОГАЗом, пока данный договор не будет подписан, ФКСР не имеет право оформлять страхование.
 
Мне сказал кто то из секретарей на стартах-что страховка от СОГАЗ далеко не везде катит🤷🏼‍♂️
 
Мне сказал кто то из секретарей на стартах-что страховка от СОГАЗ далеко не везде катит🤷🏼‍♂️
У меня всегда "катила", на разного уровня стартах. И потом вопрос не в этом, а в том, что обещать обещают, а потом не выполняют, потому что им совершенно без разницы на это. А как бы должны нести ответственность за заявления на своем сайте.
Получается, что сайт ФКСР, что забор... Там тоже что-то написано.. а там дрова.
 
Конкретно мне назвали Максиму
Думаю это вышло бы уже на общественное обсуждение. В Максиме в течении года участников наверное больше, чем во всей стране и не мало из них наверняка воспользовались за одни и те-же деньги и Регистрационный взнос оплатить и страховку.
 
Думаю это вышло бы уже на общественное обсуждение. В Максиме в течении года участников наверное больше, чем во всей стране и не мало из них наверняка воспользовались за одни и те-же деньги и Регистрационный взнос оплатить и страховку.
С учётом того, что старты идут с первых дней января, а страховку СОГАЗ до сих пор никто (ФКСР) делать не спешит, есть вероятность, что тому огромному количеству спортсменов, кто стартует в Максиме, давно пришлось купить её в других местах.
 
С учётом того, что старты идут с первых дней января, а страховку СОГАЗ до сих пор никто (ФКСР) делать не спешит, есть вероятность, что тому огромному количеству спортсменов, кто стартует в Максиме, давно пришлось купить её в других местах.
Это в этом году, но речь я так понимаю ещё про прошлый.
 
Это в этом году, но речь я так понимаю ещё про прошлый.
А в прошлом было тоже самое! Они открывают прием документов тогда, когда большинство УЖЕ купили страховку (на год). Маловероятно, что спортсмены, купившие страховку, побегут оформлять вторую ради халявы. Соответственно, активно стартующие (начавшие сезон в январе) выступают со страховками не от ФКСР. Всегда.
 
Сверху