Фото после кастрации. Врач отказывается приехать снова.

Lys

Новичок
16 февраля кастрировали жеребца, стоя. Врач приезжал из Питера. Поскольку мы живем далеко, вызвать его повторно нет возможности. Посему вопрос к вам: то, что на фотографиях - это норма? Так и должно быть или нет? Кто сталкивался с кастрацией, подскажите, а то я переживаю.
Фото 1. Видно плохо, на втором четче. Сфотографировано слева. Справа из мошонки ничего не торчит. Похоже на канатик. По телефону врач сказал, что подтянется, пройдет. Но я все-равно переживаю.
x_abe542bd.jpg

Фото 2: Значит, смотреть надо так - верхний левый угол - это верх фотографии, нижний правый - соответственно низ, лошадь сфотографирована слева.
x_6903bdca.jpg
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

сколько кастраций видел, но такого ни разу...
:shock: что это может быть, сальник?! интересно, какого размера паховые кольца?
вроде на жгутики не похоже :?
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

Вы меня пугаете :shock:
А чем это чревато? Что такое сальник. Меня ни о чем таком врач не предупреждал.
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

Lys, заранее не пугайтесь, я могу и путать, но ткань так торчать не должна.
А Вы промывали рану после кастрации, чем, антибиотики колите, эта ткань кровит, давно ли выпало это, как питается лошадь, перистальтика в норме??
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

Четыре раза проводили кастарцию, один раз с сильным осложнением. Ветеринар проводил все операции лежащим коням. На данный момент все у нас живы. В вашем случае там точно что то идет не так. Вызовите вета. А может это второе яицо:? У нас когда делали кастрацию одному коню, то он усепл втянуть одно и сколько мы не пытались наити его в брюшине не смогли. Удалили только одно, так потом второе как опустилось после уезда ветеринара. Так теперь и жевем полумеринами)))) А вам советую вызвать вета, там явно напартачили (мое личное мнение по опыту). Може заражение начаться или еще хуже.
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

&Rey написал(а):
Lys, заранее не пугайтесь, я могу и путать, но ткань так торчать не должна.
А Вы промывали рану после кастрации, чем, антибиотики колите, эта ткань кровит, давно ли выпало это, как питается лошадь, перистальтика в норме??

Так, по порядку: Я рану не трогала, не промывала. Колю по 16 мл неопена (антибиотик) 1 раз в день, всего нужно 3 дня, так врач сказал. Даю обезболивающее в порошке утром и вечером. Из раны капает (очень мало) толи кровь, толи что-то еще красноватое, но думаю, это нормально. Откуда именно капает, не могу сказать, но вроде не из этой ткани. Выпало это сразу после кастрации - я заглянула минут через 10. До сих пор висит и стало на 1 см примерно длиннее. Это не болит, конь дает потрогать, на ощупь не греется. Питаемся 3 раза в день по 300-500 гр. запаренной травяной муки, 2 кг моркови с маслом в день - такое питание порекомендовал врач, делавший кастрацию. Перистальтика в норме. Это может быть влагалищная оболочка (из того, что прочитала в интернете).
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

Какая разница на сколько далеко ветврач..Если есть подозрение на осложнение,то вызывайте пусть смотрит и лечит
Если честно то в последнее время пофигизм врачей поражает.
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

Дельфи написал(а):
Какая разница на сколько далеко ветврач..Если есть подозрение на осложнение,то вызывайте пусть смотрит и лечит
Если честно то в последнее время пофигизм врачей поражает.
Просто не хочется человека просто так беспокоить. Осложнений я пока не вижу. Прежде чем врача вызывать, хочется узнать, что это. Может кто сталкивался, подскажет. Врач делал очень хороший, по Питеру все хвалят. Не думаю, что накосячил.
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

Lys написал(а):
Дельфи написал(а):
Какая разница на сколько далеко ветврач..Если есть подозрение на осложнение,то вызывайте пусть смотрит и лечит
Если честно то в последнее время пофигизм врачей поражает.
Просто не хочется человека просто так беспокоить. Осложнений я пока не вижу. Прежде чем врача вызывать, хочется узнать, что это. Может кто сталкивался, подскажет. Врач делал очень хороший, по Питеру все хвалят. Не думаю, что накосячил.


Дело хозяйское.Лошадь ваша. :?
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

Часть статьи "ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ КАСТРАЦИИ ЖИВОТНЫХ"
могу дать ссылку на эту статью по кастрации.
никоем образом не призываю делать, что описано в статье самим, просто даю акцент на серьезность ситуации.
Попробуйте переслать фотки непосредственно оперировавшему врачу, думаю почта у него есть.

ПРОФИЛАКТИКА ВЫПАДЕНИЯ САЛЬНИКА
Выпадение сальника чаще всего встречается у жеребцов при кастрации по открытому способу как в лежачем, так и в стоячем положении. Это осложнение может возникнуть в момент операции или после нее. Профилактика предусматривает выполнение мер, способствующих устранению данного осложнения. Она заключается в тщательном исследовании животного, имеющего предрасположение к выпадению сальника, а также кишок, полости общей влагалищной оболочки и внутреннего отверстия влагалищного канала. Кастрация по закрытому способу под сочетанным наркозом будет также являться профилактическим мероприятием.
В профилактике данного осложнения важным является то обстоятельство, что никогда не следует кастрировать жеребцов через сутки после полной голодной диеты. Обязательно на 3-4 часа до
кастрации животному надо дать немного сена (накануне вечером надо дать немного овса). Это следует делать для того, чтобы желудок животного не был совсем пустой. В противном случае желудок принимает плоскую форму, сальник в связи с этим получает возможность удлиниться вплоть до пахового кольца. Вместе с этим до кастрации жеребца лучше поставить так, чтобы задняя часть его была выше; если в деннике, то задом к кормушке.
При выпадении сальника диагноз не представляет затруднений. Сальник в данном случае свисает. Боль и беспокойство отсутствуют. Пульс не изменяется.
Выпавшая часть сальника легко загрязняется, инфицируется и ущемляется во влагалищном канале. Затрудненный отток венозной крови ведет к застойной гиперемии и отеку сальника.
Если сальник выпал в полость общей влагалищной оболочки до кастрации, то мошонка оказывается увеличенной в объеме и тестоватой на ощупь. Болезненность при пальпации отсутствует.
При лечении выпавшую часть сальника необходимо удалить, а оставшуюся после предварительной перевязки лигатурой вправить в брюшную полость или в полость влагалищного канала. Если сальник выпал после кастрации, вторичную операцию следует выполнять на стоячем животном без обезболивания.
Операционное поле надо дезинфицировать 5%-ным спиртовым р-ром формалина или спиртовым раствором йода 1: 2000, а края кастрационной раны смазывать йодом.
Операционное поле и выпавшую часть сальника следует изолировать стерильной салфеткой или полотенцем. После этого приступают к перевязке и резекции сальника. Чтобы избежать инфицирования брюшины, необходимо наложить стерильную лигатуру (лучше всего кетгутовую) на центральный, только что выведенный из влагалищного канала участок выпавшего сальника. Лигатура при перевязке сальника в целом хорошо удерживается на месте и надежно гарантирует от кровотечения, поэтому лигатурой сальник не прошивается. Нижележащий отрезок сальника отрезают ножницами, отступая от лигатуры вниз на 0,5-2 см.
Культю сальника затем следует вправить в брюшную полость или во влагалищный канал. Лучше вправлять прямым корнцангом под контролем глаза. Кастрационную рану мошонки оставляют открытой. В случае, когда сальник выпадает во время кастрации, сначала резецируют сальник, как указано выше, а после выполняют кастрацию по открытому способу. На 1-2 дня накладывают узловатые швы на мошонку.
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

доктора зовите,так быть недолжно, имет шанс не подтянутся, а остатся так
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

Lys написал(а):
Просто не хочется человека просто так беспокоить..
вы серьезно или шутите так?..беспокоить??? Вам ваша лошадь стала не нужна?? Быстро вета к коню!
Ягупов к нам тут же примчался, когда у одного из коней вылезла эта оболочка на 1 см спустя 20-30 минут после операции. А у вас шмат целый висит, я бы уже всех на уши подняла.
Оболочка должна подтянуться к верху, а не висеть наружу.
Хотели ответ на свой вопрос? Это не нормально! Это прямой путь к осложнениям, я так считаю.

Нет ничего важнее, чем своя лошадь ... в данном случае.
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

похоже на сальник ,так висеть точно не должно
оно ж может ущемится\травмироватся и начнет воспалятся - может дойти до перитонита

вызывайте вета
если тот который кастрировал не хочет ехать - другого
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

Слушайте, у одних вылезло что-то через 10 минут после кастрации, у других - через 20, а врача уже и след простыл? Быстро же они руки моют и чемоданчик собирают.
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

ТО что у Вас капает это сукровица, и это нормально, само прекратится а вот то что у Вас висит пугает и вызывает большое опасение.
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

Это похоже оболочка выпала. Врач должен приехать и обрезать ее. Вообще - это на "гарантии", такое бывает, обычно врачи говорят, что если опустится, звоните немедленно, сразу приедем и обрежем.

Из неприятностей, которые могут вам грозить - это и, не дай Бог, инфицирование раны, и не заживет она. Лошадь еще антибиотик получает? Лучше продолжать пока не почистите рану.
 
Re: Это нормально? Фото после кастрации

Как у Вас дела? :not: не пишете чего-то...Выздоравливайте поскорей)))
 
Re: Фото после кастрации. Врач отказывается приезжать снова.

Сегодня 24.02.09. Это (сальник) съежилось и подсохло, как бы "окаменело". На ощупь твердое и холодное. Конь ни что не жалуется, дает обрабатывать рану снаружи (внутрь я не лезу). Кстати, края раны и мошонка уплотнены. Отек перешел на перепуций (до этого 2 дня немного опухала мошонка).
Приходил вет. фельдшер. Сказала, что надо бы отрезать, позвонили врачу, которая делала операцию. Она сказала, что резать не обязательно, через неделю-две само отвалится. Сказала, что нужно рану вскрыть и внутри промыть и левомеколем смазать, и так раз в 2-3 дня - тогда отек спадет и все подтянется. Антибиотики колоть не надо. Также сказала, что бесплатно она не приедет и ничего делать не будет. Коково ваше мнение - на сколько правомерно ее заявление, существуют ли какие-то гарантии после кастрации, ведь это вылезло сразу после операции и она не могла этого не увидеть. Как стоит поступить - попросить нашего вет. фельдшера прочистить рану, и если возникнет необходимость, отрезать лишнее. Или же настаивать на приезде вета, сделавшего операцию?
 
Сверху