Фото вашей лошади выложено в интернете - ваша реакция?

shevale75 написал(а):
Гм.. недавно обнаружила - что фото моего ребенка на моей лошади висит в качестве иллюстрации к обучению ве на сайте Сокороса.
http://www.socoros.ru/?page_id=8
А фото и правда очень классное. В какой-то степени даже понимаю, почему захотелось разместить именно его. Хотя реакция (вернее ее отсутствие) Сокороса, честно говоря, удивила.
 
Давари написал(а):
Грифон Моя лучшая подруга - профессиональный фотограф, снимающий для нескольких журналов. Так вот, если она делает фотосессию, то всегда моделью или хозяином "модели" (думаю, ни для кого не новость, что животные у нас в стране-частная собственность) пишется бумажка "Я не против использования снятого матерьяла в бла-бла-бла целях", так же всегда указывается модель и фотограф.

Когда она приезжает со мной в конюшню и фотографирует чужих лошадей, о так же задает 2 вопроса: "Можно Вас поснимать" и "Можно ли будет использовать raw по своему усмотрению". Если ответ на ОБА вопроса: "Да" - то снимает.

Во-первых, ваша подруга однозначно вежливый человек. Во-вторых, возможно, она просто перестраховывается, собирая письменное согласие на животное. так у нее на руках будет волеизъявление хозяина, а много у нас происходит по принципу "без бумажки - ты букашка". также возможно, что те издания, с которыми она работает хотят ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ гарантий. слышала, что некоторые фотобанки предъявляют требование о наличии согласия на съемку собственности.
по-любому, скандал или судебную тяжбу можно начать не имея ничего (имею в виду документы) и заведомо проиграть. но иногда, главное - это процесс :)

Грифон, с мебелью вы погорячились, по-моему :) просто имущество.

к слову, Закон об авторских и смежных правах утратил силу с 01 января 2008 г., в связи с принятием 4ой части Гражданского кодекса РФ.
 
Фотография моего производства с моей лошадью однажды была обнаружена на ЧП, с характерными коментариями... Я повеселилась, честное слово, ибо это лучше, чем злиться и психовать. (тема фото - взнузданная лошадь зевает). На каждый роток не накинешь платок, если фото в инете гуляет - за ним сложно уследить, как ни старайся. А в суд подавать? Есть тут такие, кто подобное дело в суде выиграл? :D .
 
Когда люди спрашивают разрешения фотографировать и есть время - то никогда не возражаю.
Раздражает когда ездишь а тебя начинают мимо шедшие праздношатающие фотографировать без спросу... на мой взгляд это влезание в личное пространство .
 
gavroche написал(а):
shevale75 написал(а):
Гм.. недавно обнаружила - что фото моего ребенка на моей лошади висит в качестве иллюстрации к обучению ве на сайте Сокороса.
http://www.socoros.ru/?page_id=8
А фото и правда очень классное. В какой-то степени даже понимаю, почему захотелось разместить именно его. Хотя реакция (вернее ее отсутствие) Сокороса, честно говоря, удивила.
Ага - реакция Сокороса меня саму очень умилила - я много лет работала с профессиональными фотографами, и отлично знаю цену хорошей фотки - которая к тому же используется в рекламных целях... Просто времени нет - если в ближайшем будующем когда время у меня появится - фото так и будет там висеть - я этим точно займусь - времени и сил придется потратить - но полагаю в проигрыше не останусь - т.к. были преценденты - когда люди вдруг обнаруживали свое фото на чьей-то рекламе - обычно решалось все очень быстро - предлагали много денег и людей это обычно увстраивало. А тут странно -пространные объяснения - что мол наче не знаем - и в инете мы мол темные, однако новости на сайте почему-то обновляются "темным" народом регулярно...
Ни стыда ни совести - жаба давит пригласить хорошего фотографа и денег ему заплатить - вот и занимаются воровством откровенным.
 
чужих выкладываю с разрешения, если конечно знаю автора или владельца, если фото размещено в инете при запросе на яндексе, то уж простите, искать владельца я не буду.

у меня у самой был негативный опыт... только мою фотографию использовали иллюстрацией в газете с тиражом более 30 000 экземпляров.
и это же фото я потом увидела в контакте- фиг с ним, но блин подпись была- вот моя фотография, сделана Этим летом, только вот лошади в живых уже не было. да и вообще странно это- фото старое и пленочное, как оно попало в газету я не знаю, так что теперь я на всех своих фото я ставлю приличную вотермарку, которую просто не убрать.


вот и то фото
8eaf47f46f36.jpg
 
Интересно, вот если
к слову, Закон об авторских и смежных правах утратил силу с 01 января 2008 г., в связи с принятием 4ой части Гражданского кодекса РФ.
то как же всё-таки данный вопрос регулирует закон? :roll:
А сама я как-то не очень понимаю "жадничество" фото, хотя никогда с таким не сталкивалась. Но вдруг действительно по закону нельзя, вот люди свои права и отстаивают...
 
у меня пара вопросов)

1)Так, а если допустим где то в леваде, или на поле я увидела незнакомую лошадь, и рядом под рукой как раз фотоаппарат.
Допустим я сфотографировала, а потом выложила в интернет.
Имею ли я на это право?
2)Меня попросили пофотографировать определенную лошадь, имею ли я право выкладывать фотографии этой лошади после фотосессии в интернет без согласия хозяина?
 
Wmiracle написал(а):
2)Меня попросили пофотографировать определенную лошадь, имею ли я право выкладывать фотографии этой лошади после фотосессии в интернет без согласия хозяина?
Не имеете. Если это не было оговорено отдельным пунктом.
 
Почему нет? Ведь все права на фотографию, принадлежат автору фотографии.
 
Угу, фотографии собственность фотографа. И он вправе делать все что хочет с ними(да, и выкладывать в интернет в качестве рекламы себя любимого). Если это не оговорено отдельным пунктом.
 
С сайта одного из Иркутских клубов была сворована и выставлена фотография на ЛР в раздел Позорный столб - Мучения на фото.
b3279f2c9848.jpg

Это Комета. Эта лошадь была найдена в поле, истекающей кровью, без ноги, жеребой примерно месяце на 10 - Сандрией. Её на мясо не сдали, а принялись за лечение, сделали протез. Эта фотография сделана примерно через месяц после находки лошади, уже ожеребилась удачно, протез еще не привезли, а выкручиваться надо. Сейчас кобыла в отличном состоянии в матках. Копыта привели в норму, ходит неплохо. Рожает отличных, крепких жеребят.
Я только одного не понимаю? Почему позор? Сандрия, что, должна была сдать её на мясо?
 
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина


(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)


Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Гражданский кодекс РФ
 
Моргана написал(а):
Угу, фотографии собственность фотографа. И он вправе делать все что хочет с ними(да, и выкладывать в интернет в качестве рекламы себя любимого). Если это не оговорено отдельным пунктом.

Не уверена в законах, НО, если вам оплатили фотосессию, то, по-моему, фотки принадлежат заказчику ЕСЛИ иное не оговорено в договоре. Так как вам ЗАПЛАТИЛИ.
Обычно, все "плоды" труда принадлежат заказчику. Если снимаете бесплатно, тогда, возможно, сможете публиковать.
Я бы просто все это оговаривала.

Когда снимала на стартах (на продаю фоты, за так раздаю), были они в инете... Никто не возражал.

Если фота в инете с неприятным моментом - может, попрошу удалить (был случай - не стала). Если фота "моя лошадь", а она не автора... реакция понятня я думаю :evil:
 
ПобедкА написал(а):
С сайта одного из Иркутских клубов была сворована и выставлена фотография на ЛР в раздел Позорный столб - Мучения на фото.
b3279f2c9848.jpg

Это Комета. Эта лошадь была найдена в поле, истекающей кровью, без ноги, жеребой примерно месяце на 10 - Сандрией. Её на мясо не сдали, а принялись за лечение, сделали протез. Эта фотография сделана примерно через месяц после находки лошади, уже ожеребилась удачно, протез еще не привезли, а выкручиваться надо. Сейчас кобыла в отличном состоянии в матках. Копыта привели в норму, ходит неплохо. Рожает отличных, крепких жеребят.
Я только одного не понимаю? Почему позор? Сандрия, что, должна была сдать её на мясо?

Часто, когда не знают истории, цепляются за то, что видят.... Не должнв, конечно, но проходящий мимо не может всего знать. А первая ракция - негатив, конечно... к сожалению :(
 
leonchik написал(а):
Не уверена в законах, НО, если вам оплатили фотосессию, то, по-моему, фотки принадлежат заказчику ЕСЛИ иное не оговорено в договоре. Так как вам ЗАПЛАТИЛИ.
Обычно, все "плоды" труда принадлежат заказчику. Если снимаете бесплатно, тогда, возможно, сможете публиковать.
Я бы просто все это оговаривала.

Когда снимала на стартах (на продаю фоты, за так раздаю), были они в инете... Никто не возражал.

Если фота в инете с неприятным моментом - может, попрошу удалить (был случай - не стала). Если фота "моя лошадь", а она не автора... реакция понятня я думаю :evil:

как указали на несколько страниц раньше у фотографа есть ряд прав, которые остаются всегда за автором, в т.ч. право публикации.
есть другая сторона - вы можете упереться и сделать по-своему, но испортите отношения с человеком и больше он вас не пригласит и другим не посоветует. сомневаюсь, что у вас такая репутация, как у фотографа, что клиентов, как грязи, и готовы они на все.
 
Ульпана написал(а):
Фотография моего производства с моей лошадью однажды была обнаружена на ЧП, с характерными коментариями...
Гы... Моих там тоже бывало :mrgreen:
Вот, например

black-planet-screen.jpg


Не знаю, правда, откуда там взялся Прадар, ибо снято в Латвии на местном междусобойчике, где даже литовцев не было, не то что россиян :wink:

Не знаю, есть ли сейчас, но на комент, что это ни разу не Прадар совсем не отреагировали и этот камент там еще долго под картинкой виден был.

На хорсях мои фотки - тоже частый гость.
А удалять я в таких случаях не требую. Кто в теме - сам поймет и посмеется. Оставляю просто коммент с информацией о контехте, но не о себе.

Кстати, на скриншоте видно, что сперли картинку они не у меня, а с хорсей, не знаю, что там было под ней :mrgreen:
 
... и еще, собственно о контенте: про такие фотки, как на примере выше, наши спортсмены, наоборот, подходят и спрашивают: "ой, а снять успел? а где посмотреть можно будет? :D ". Собственно, и сперта картинка была с сайта нашей федерации.
 
Моргана написал(а):
Угу, фотографии собственность фотографа. И он вправе делать все что хочет с ними(да, и выкладывать в интернет в качестве рекламы себя любимого). Если это не оговорено отдельным пунктом.

Согласна.
 
IKaple написал(а):
leonchik написал(а):
Не уверена в законах, НО, если вам оплатили фотосессию, то, по-моему, фотки принадлежат заказчику ЕСЛИ иное не оговорено в договоре. Так как вам ЗАПЛАТИЛИ.
Обычно, все "плоды" труда принадлежат заказчику. Если снимаете бесплатно, тогда, возможно, сможете публиковать.
Я бы просто все это оговаривала.

Когда снимала на стартах (на продаю фоты, за так раздаю), были они в инете... Никто не возражал.

Если фота в инете с неприятным моментом - может, попрошу удалить (был случай - не стала). Если фота "моя лошадь", а она не автора... реакция понятня я думаю :evil:

как указали на несколько страниц раньше у фотографа есть ряд прав, которые остаются всегда за автором, в т.ч. право публикации.
есть другая сторона - вы можете упереться и сделать по-своему, но испортите отношения с человеком и больше он вас не пригласит и другим не посоветует. сомневаюсь, что у вас такая репутация, как у фотографа, что клиентов, как грязи, и готовы они на все.


Нет, как раз по закону вроде все права на фотографии остаются за автором (вот только незнаю на счет использования в коммерческих целях) в том числе право и на публицацию.
И как раз таки плоды труда принадлежат тому кто их делал, а потом он их отдает заказчику, и тот делает с ними что угодно.
То же самое ставить копирайт или нет остается за автором, если бы у него не было прав на эти фото, копирайт он бы поставить не мог.
Оговаривать отдельно я считаю нужно только коммерческое использование.
Но все равно при любых случаях надо оставаться человеком, и если заказчик попросит нормально не публиковать фото по каким то личным причинам, то конечно надо идти на встречу человеку и понять ту или иную ситуацию, не идти на пролом и выставлять на зло фотографии.
 
Сверху