Фото вашей лошади выложено в интернете - ваша реакция?

Кстати, спасибо, что напомнили! Меня тут, как раз, попросили убрать одну фотку. Правда, опять без лошади... Забыл совсем...
 
BOSS написал(а):
Фигня, мою кобылу "за решёткой" поместили в статье в третьем номере того " журнальчика", мы толго смеялись над людишками , которые пришли и попросили пофоткать наших лошадок, а заодно,как оказалось, нахаляву нас попиарили, "почёт им и уважение".
Это на 40-ой странице? Я сама этот журнал тоже могу с легкостью полистать, 3-тий номер себе купила на память, там написано про лошадницу с нашей конюшни - Настю - и Евку, Наська попросила меня поснимать их для того журнала.
Честно говоря, благодаря тому, что ж-л был мой, имела возможность его почитать. Конечно, доля правды есть в его словах, сама я тоже ненавижу людей и спортсменов, делающих животным больно, но лично я бы не стала все это излагать публично и как безоговорочный факт, что ВСЕ абсолютно конники мира - скоты. Сорри за офф-топ :wink:
 
BOSS написал(а):
мою кобылу "за решёткой" поместили в статье
Кого? Айву? Приобресть, что-ли, на память :roll: ...
Максим, не обижайтесь, но Вы очень молоды, наверное? Или у Вас, как и у меня, есть какие-то трудности в общении с людьми в реале? Иначе как объяснить то, что для самых близких Вам людей неизвестно кто - больший авторитет, чем Вы, близкий и любимый?
Господа, боюсь, что если мы переключимся на обсуждение отневзори, то тему прикроют, и обидно будет.
 
Да, нашего одноглазого атомана, который является моей частной собственностью тринадцать лет, ракурс очень душещипательный, если учесть ,что мы очень давно пытаемся похудеть, а до рёбрышек всё равно не достать.
Очень она у нас несчастная, а всё живёт и помирать не собирается...
 
Ага, ее когда чистишь щетку от пуза к спине сразу не провести - за голодные припухлости задевает и морковку от голода целиком бедняжка засасывает :lol:
 
А я вот занимаюсь фотосъемкой лошадей, ну вот хобби у меня такое. Но чтобы хобби приносило хоть какое-то удовлетворение, фотографии лошадей выкладываю в интернет (только в том случае, если мне за них не заплатили).

Без разрешения не фотографирую никогда. Но был у меня один неприятный случай...
Выпустили кобылу в леваду на свободе, я ее благополучно отщелкала, т.е. мне дали добро на съемку. А потом говорят - сначала фото посмотрим, если понравится, можно выложить. Ну что за бред, а?
1) Разрешение на съемку дали? Дали, а выкладывать уже нельзя. Глупости!
2) Фото животных (заметьте, не человека) загружать можно куда угодно, хоть в журнал отвправлю, и прав будет именно фотограф.
3) и последнее. Я потратила свое время, ресурсы фотика, и я же потом не имею права делать с этими фотографиями все, что угодно?
После этого случая для себя определила, что не буду снимать, если хозяева против загрузки фотографий. В общем, выяснять это ЗАРАНЕЕ. А в том случае я просто из вежливости не загрузила, хотя имею полное право.
 
Yennefer написал(а):
.. Фотография не сворована у вас, а сделана тем же человеком что и выложил. Какова будет ваша реакция? Далее - если вы знаете человека, который снимал, и вам ситуация с выложенной фотографией не нравится (кстати, если не нравится, то чем именно?), то как вы будете реагировать?
Реакция почти в 99% плохая. Фото моей лошади - для меня из разряда личного, это как кусочек твоего отрывают без разрешения. Только я сама могу поделиться им и никак иначе. Не люблю, когда фоткают мою лошадь...злит до невозможности. Хочется сразу "дать прямо в глазурь" :lol: . Когда меня на лошади - еще хуже! Если увижу в чужом дневнике - сразу попрошу убрать.

Был случай, когда кастрировали моего коня, так какая-то мадам решила пофоткать процесс на мобильник,...блин еле удержалась не врезать сразу в мозг.
Или девушки, прокат, толпится у коня на развязках. Прошу не надо только фоткаться с ним. Подглядываю из окна - все равно фоткаются. Балин! Ну, что, по рукам дать???
Еду по полям, какой-то там чувак нацелил на нас свой телевик…был скандал с рукоприкладством. Он решил, что он прав!

Но всегда есть исключения. Когда я вижу, что человек местный, «свой» скажем так, фоткает на хороший фотоаппарат, потом раздает фотки их владельцам - ради бога! Я даже сама попрошу его заснять нас :)

Yennefer написал(а):
2) Вы сфотографировали чужую лошадь и выложили ее фотографию. К вам подходят и предъявляют претензии в контексте, объясненном выше. Ваша реакция?
Не фоткаю, как правило, без разрешения и не вешаю. Если что вдруг - сразу уберу.
 
у меня был забавный случай, когда я выставила фотографию на аве вконтакте. на фотографии была я на коне подруги. т.к. дело было на свадьбе, снимал профессиональный фотограф. через неделю случайно наткнулась на девочку вконтатке с моей авой, вежливо попросила "клона" убрать, на что она мне ответила, что "на фотографии не ты и вообще я эту лошадь покупаю, поэтому убери фотографию моей лошади со своей страницы"(некоторе моменты пропущены цензурой). честно говоря я неожидала, что дети такие наглые стали :shock: но в конце концов, когда она не смогла сказать ни породы, ни клички лошади, аватрку сменила. Спрашивается, зачем человеку чужое лицо? Ну утверждайся сам в жизни, а то чужие фотографии и подписи "Вам очень повезет, если пройдете фейс контроль и я добавлю вас в друзья" уж очень забавляют :D
 
Грифон написал(а):
1) Разрешение на съемку дали? Дали, а выкладывать уже нельзя. Глупости!
А я разделяю эти 2 момента, с тз ЧВ. Хочешь фоткать, фоткай, тренируйся или чего еще там. Но выкладывать в инет - это уже публикация материала.
Вам дали разрешение на процесс фотографирования, а вы, выходит, дарите эти фото всем желающим. Разрешение на распространение вы не получали.
 
Если часто бываешь на крупных соревнованиях, фото неизбежно появляется где угодно, а что в этом собственно говоря такого?
На прошлой неделе была во ВНИИКе, на первом этаже стенд фото с кубка ЦФО, в самом центре большая фотка меня на Марике на пассаже, бальзам на душу. :)
 
Фотографии моей лошади много где выкладывают, например соконюшенники или дети, бывающие на конюшне. И не только в сети. Однажды наткнулась на фото в школьной стенгазете на стенде - школьники были у нас на экскурсии и фоткали. Я всегда только за. Люди часто просят сфотографироваться, почему бы не доставить им радость?)) Недовольна буду только в одном случае, если выложат компрометирующую фото с целью последующего обсуждения и поливания грязью. Типа подловят специально неудачный момент в работе или в деннике когда не убрано и пр. Тогда буду глумиться над комментариями, а попросить удалить - врядли, меня забавляет читать маразмы относительно своей персоны:)

Если меня попросят фото удалить, на котором чужая лошадь - удалю, если назовут обоснованную причину, и если на фото нет меня рядом или сверху.
 
Гм.. недавно обнаружила - что фото моего ребенка на моей лошади висит в качестве иллюстрации к обучению ве на сайте Сокороса.
http://www.socoros.ru/?page_id=8
Позвонила туда - спросила - не стыдо им использовать чужую фотографию в рекламных целях без разрешения ? Дело в том , что это фото используется в моих рекламных целях - это моя лошадья, мой ребенок, и фото делала мой фотограф, и сьемка была оплаченна тоже мною. Меня долго спрашивали - а не занимался ли мой ребенок на этой лошади в Сокоросе - когда я начала объясныть про авторские права - мне сказали - что никто ничего не знает - интернет для них темный лес - и сайтом у них никто не занимается - и что делать они не представляют. В итоге уже полгода - а фото так и не убрали, в суд что ли подавать...
При этом были схожие ситуации с фото моих собак - но при первом же письме - их либо убирали - либо ставили ссылку на мой сайт - с которого фото взяты.
 
Я закатывать истерики по поводу фотографирования моей лошади не буду, пусть фотграфируют сколько угодно. А выкладывание в ин-ет, вот это конечно хотелось бы с моего разрешения. Недавно обнаружила своего коня у другого человека, да еще и с подписью "моя живность" - вот это мягко говоря вызвало у меня бурю негодования.
 
Очень люблю, когда фотографируют нашего коня, пусть даже совсем посторонние люди. Считаю коня красавцем потрясающим (кто видел фото знаменитого Крепыша - наш ОЧЕНЬ на него похож). Пусть дОма смотрят, друзьям показывают, в журналы посылают и в интернете выкладывают. "И побольше, побольше!" (с).
Хотелось бы, чтобы выкладывали не как безымянную неизвестную лошадь, а с указанием породы, возраста, клички, происхождения, а также Ф.И.О. владельца и "мамочки" (меня).
Если выложат фото какого-то неудачного момента - что ж, "из песни слОва не выкинешь" (с). Было? Было. Так чего ж просить: "Уберите"?
Если будут клеветнические комментарии - отреагирую по обстоятельствам: смотря на каком сайте, что и кто именно напишет. Или просто посмеюсь, или напишу опровержение на том сайте, или буду "прикалываться" над автором нехорошего поста.
 
Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)

-------------------------

Статья 15. Личные неимущественные права
1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
-право признаваться автором произведения (право авторства);
-право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
-право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
-право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
2. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. При создании служебных произведений положения настоящего пункта не применяются.

----------------------------------

Вопрос -
Если я снимаю занятия нашего пони-клуба, я должна у всех спросить разрешение поместить фото в свой дневник?

Ответ -
Да.
«Статья 514. Охрана интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства. Опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату.»

------------------------------------------------

Вопрос -
На соревнованиях, если не запретили съемку, у тех кто на фото надо спросить разрешение?

Ответ -
Про разрешение на съёмку Вы верно уточнили:
«Согласно Федеральному закону от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изменениями от 10 января 2003 г., 20 декабря 2004 г.), съемки и фотографирование спортивных соревнований и других спортивных мероприятий должны осуществляться только при наличии разрешений организаторов спортивных соревнований или других спортивных мероприятий либо соглашений в письменной форме о приобретении прав у организаторов спортивных соревнований (п. 2 ст. 22 закона).»

Про публикацию фотографий участников соревнований:
«Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.»

Трактовать можно двояко. Если считать основным объектом использования не спортсмена, а лошадь, то, получается, разрешения на публикацию не требуется.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос -
Я купил только фотографию (не права на фото) у фотографа, отсканировал. Имею ли я право размещать фотографию на форуме и при каких условиях? Допустим на фото изображен я с лошадью? Обязательно ли указывать автора фото?

Ответ -
Т.к. вы покупаете только снимок, а не права, то вы не можете воспользоваться имущественными правами фотографа без разрешения фотографа.
Имущественные права фотографа заключаются в том, что фотограф вправе разрешить или запретить использование своей фотографии следующими способами: воспроизведение, распространение, публичный показ, в том числе по телевидению.
Закон "Об авторском праве и смежных правах" устанавливает следующие имущественные права:
- право на воспроизведение (тиражирование) в любой печатной продукции;
- право на распространение экземпляров фотографии (продажа, бесплатная раздача);
- право на импорт экземпляров фотографии, в том числе в любых печатных изданиях;
- право на публичный показ, в том числе по любым каналам телевидения;
- право на изменение формы изображения.

Но: если сам фотограф публиковал фото, вы так же можете его публиковать, уже без разрешения автора, в случае некоммерческого использования.

Указание автора фото всегда является обязательным в соответствии с правом авторства.
Право авторства - это право как считаться, так и признаваться автором фотографии. Оно распространяется как на всю авторскую фотографию, так и на отдельные ее детали. Никто не может присвоить авторство фотографа. Присвоение авторства - это плагиат, гражданское правонарушение, а часто - уголовное преступление, подпадающее под определенную статью уголовного кодекса.
 
Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату

Ну мой лошадь всегда позирует за плату :lol: Без сухарей он на вас и не посмотрит :lol: :lol:
 
А я разделяю эти 2 момента, с тз ЧВ. Хочешь фоткать, фоткай, тренируйся или чего еще там. Но выкладывать в инет - это уже публикация материала.

Вы это правило сами придумали, а я руководствуюсь правилами, которые придуманы не мной. Т.е. если владелец лошади захочет подать в суд на этот счет, то дело он проиграет. Повторюсь, лошадь, собака, кошка, короче говоря животные, в этом случае относятся к мебели, и их разрешение на съемку не требуется.

Вам дали разрешение на процесс фотографирования, а вы, выходит, дарите эти фото всем желающим.

Что значит "дарите"? Для меня "дарите" - это значит отдать полноразмерный исходник, а не демонстрирование картинки 700 пикселей с подписью.

Разрешение на распространение вы не получали.
В случае с животными оно мне и не нужно)
 
Грифон Моя лучшая подруга - профессиональный фотограф, снимающий для нескольких журналов. Так вот, если она делает фотосессию, то всегда моделью или хозяином "модели" (думаю, ни для кого не новость, что животные у нас в стране-частная собственность) пишется бумажка "Я не против использования снятого матерьяла в бла-бла-бла целях", так же всегда указывается модель и фотограф.

Когда она приезжает со мной в конюшню и фотографирует чужих лошадей, о так же задает 2 вопроса: "Можно Вас поснимать" и "Можно ли будет использовать raw по своему усмотрению". Если ответ на ОБА вопроса: "Да" - то снимает.

Что касается Вашей ситуации - во многих случаях владелец животного не против получить (на халяву))) качественные фото, но совершенно не желает их распространения - по очень разным причинам. И он в своем праве, как и Вы-снимать или не снимать.
 
Грифон Моя лучшая подруга - профессиональный фотограф, снимающий для нескольких журналов. Так вот, если она делает фотосессию, то всегда моделью или хозяином "модели" (думаю, ни для кого не новость, что животные у нас в стране-частная собственность) пишется бумажка "Я не против использования снятого матерьяла в бла-бла-бла целях", так же всегда указывается модель и фотограф.
Насколько я знаю, релиз подписывается, если в съемке участвует человек. Про релиз животных я точно не слышала)

Когда она приезжает со мной в конюшню и фотографирует чужих лошадей, о так же задает 2 вопроса: "Можно Вас поснимать" и "Можно ли будет использовать raw по своему усмотрению". Если ответ на ОБА вопроса: "Да" - то снимает.
Просто я последний не задавала, т.к. считала это самим собой разумеющимся. Приезжала на конюшню, ВСЕ и так знали, что фотографии я выкладываю в интернет. По-моему глупо было спрашивать разрешения, если оно и так всегда было. И по-моему как-то нечестно уже ПОСЛЕ съемки говорить, что фотографии загружать нельзя, а не ДО.

Что касается Вашей ситуации - во многих случаях владелец животного не против получить (на халяву))) качественные фото, но совершенно не желает их распространения - по очень разным причинам. И он в своем праве, как и Вы-снимать или не снимать.
Я тоже знаю двух лошадиных фотографов и консультировалось у них на этот счет. И стою на своем - на публикации фото животных ничьего разрешения не нужно)
 
К фото своей лошади в интернете отношусь спокойно, мне не жалко. Если совсем не понравится - попрошу убрать

Но недавно был случай (пока я была в отпуске и в интернет не заходила) - мне написали сразу несколько людей, почему мол я лошадь продаю. Фото моей лошади были выложены в объявлениях о продаже (особенно мне понравилась цена - завышена раз во много :mrgreen: ). Когда я начала искать это объявление - уже стерли :roll: Честно говоря, такому рада я не была, вроде фигня, но осадочек остался
 
Сверху