Fresh, green, strong - покупка лошади заграницей )))

Я это вижу немного не так. Поскольку у русского покупателя, как уже здесь было сказано, в Европе специфическая репутация, ему сначала попытаются слить весь брак, который завалялся. Чем черт не шутит, а вдруг возьмет? Если покупатель вежливо, но твердо скажет, что спасибо, но ему ничего не подошло и он, пожалуй, поищет в другом месте, ему могут показать что-то действительно стоящее. Вопрос что понимать под "стоящим". Вот мне для дальнейшего спортивного развития нужна лошадь, уверенно прыгающая маршруты 140 и более-менее прощающая негрубые ошибки всадника. Я не думаю, что это тот уровень, который в Россию ни за что не продадут. Вряд ли я им с такой лошадью составлю конкуренцию на мировых первенствах. :wink: Другое дело дело что даже для того чтобы выдавить из них лошадь, соответствующую вот таким вот скромным требованиям, придется продемонстрировать незаурядные волевые качества. :lol:

Там и дальше есть условная градация: лошадь уровня просто 150-160 и лошадь уровня Гран-при. Причем, Гран-при можно ехать по-разному и на соревнованиях разного уровня. Мне имхается, что лошадь на которой реально выиграть ЧР, там тоже купить можно. А вот лошадь, на которых реально объехать самих немцев может быть купить и нельзя. Или сложно. Не вижу в этом ничего странного и удивительного. А так же нечестного. По моему это нормально. А теперь поднимите пожалуйста руки кому из здесь присутствующих позарез нужен именно Тотилас и никак не меньше? Что же нас все заносит в разговорах в какие-то заоблачные выси, в которых мы по сути не разбираемся нифига. И вот начинаем спорить.
 
Снегурочка написал(а):
А теперь поднимите пожалуйста руки кому из здесь присутствующих позарез нужен именно Тотилас и никак не меньше? Что же нас все заносит в разговорах в какие-то заоблачные выси, в которых мы по сути не разбираемся нифига. И вот начинаем спорить.
вот это для меня самая великая загадка во многих темах форума :mrgreen:
 
NadjaB написал(а):
Ой не знаю, krokodile, а примеры у вас есть? Мне просто интересно.

Потому что Poetin продали, когда было более или менее понятно, что у нее ламинит, а я тут пару лет назад теоретически интересовалась одним жеребом в гос. к/з, к директору ходили, так нет, отказали ((( Да и что Гутманы продали бы Сандро Сонга, ныне покойного, тоже представить сложно :?

немецкие ГКЗ покупают молодых жеребцов на аукционах как и любой другой покупатель, уже потом эти молодые жеребчики становятся первоклассными производителями. Так вот на аукционе были случаи когда торг шел именно с директором ГКЗ, т.е. торговались за того жеребца которого немцы считали необходимым оставить на родине, так вот я лично с товарищами сходил с торга в этом случае, потому что у немецких гкз много денег, и именно за этого жеребца могли отдать их, и поднимать высоко торг именно из за него не имело смысла. Но это для меня смысла не имело, а если бы кто то задался целью перебить цену - нет проблем, свободный торг, аукцион же) но чтобы не торговаться зря нужно знать в лицо тех с кем ты торгуешься, знать насколько им нужна именно эта лошадь, держать в уме тех кого они уже купили и знать кто кого собирается купить, хотя бы примерно, иметь список лошадей которые еще будут торговаться и мне подходят, и тогда есть шанс купить подходящую лошадь по адекватной цене)
но это касается аукционов молодых лошадей, со спортивными все сложнее.
 
в своем небольшом опусе хотел обозначить как бы две линии..одна мелочная, на уровне попадалова на солярку )) когда и так и так спрашиваешь продавца, а он кремень , не колется, что уже и лошади нет этой и вообще все уже поменялось- приезжаешь , все смотрят друг на друга, минута молчания..
билеты на самолет, аренда машины, гостиница..
когда переехали жить в чехию - попадалово уменьшилось - до германии 150км, до австрии то же..немцы по старинке слыша акцент по телефону терли ручки , мол едут из сибири , а мы из-за угла уже выходим - хэнде хох ,товарищь..)
все равно, солярка по рупь сорок, туда сюда, каталки в копеечку вылетают..
как обычно, решили радикальнее подойти к вопросу - переехали жить в голландию..размер страны 300 на 200км..просмотры упростились.))
но и эти не стоят на месте)))..стали развивать фотошоп.))..прогресс идет в этих странах.))..приезжаешь - вроде и лошадка как на фотографии и видео, зайдешь с другого бока - монстр какой то , телегу только отстигнули..
это получается таким образом - фото и видео пока все бегало прыгало сделали ...потом встало , выгналось навсегда в леваду,брюхо до земли,борода,ребра, весь суповой набор..но по телефону - все прима и гуд..)
так как многие из нас не оперируют миллионами и мы тоже, эти мелочные попадалавы огорчают..
где то с октября по сегодня мы купили 8 лошадок...так сколько фотошопных,просмотров..вилы..
переплата по большим деньгам за лошадок обидна чисто как за державу..)) ..бережливость..она должна быть в хозяйстве страны, даже если и газ и нефть идет...
уровень гран -при, то бишь прыгающая 150 можно купить и за 50т..да, постоянно нам пишут из бельгии..мол вот появилась..берите..т е не надо миллионы..
опять же - понимая менталитет англосаксов - напарить папуа, проверяешь - имя лошади,резалты..все это есть в датобазах
здесь надо понять проблему которая настала с лошадкой, в силах ты ее исправить или нет...если сбивает две палки - ты нигде, призовых нет, не отбиться..опять же где?.в бельгии голландии да, поехал с ней в рашу и по прибалтике - призовые захватываешь..
т е здесь она,лошадь, перестала быть коммерческой, но может еще побыть на востоке, а всадникам из центрального округа смысла ехать нет восточнее так как не получают поинтов по правилам феи...
в нашем ключе даже получается как бы и выгоднее..юня на гран-при в россии отбил уже давно свою стоимость..
как то так...)
 
Снегурочка написал(а):
...А теперь поднимите пожалуйста руки кому из здесь присутствующих позарез нужен именно Тотилас и никак не меньше? Что же нас все заносит в разговорах в какие-то заоблачные выси...
вот именно, правильно!! это ж совсем другая сказка, совсем другая сторона. мы до нее пока идем (надеюсь дойдем)
отсюда все и вытекает.
 
Очень познавательно всё! Спасибо, Василий , за взгляд "изнутри"!
Хотя были у меня догадки на этот счет...
 
На второй странице этой темы в очередной раз наткнулся на тезис, который кочует по многим темам проконей:

"Мы же в 1945 из Восточной Пруссии такой генофонд Тракененской лошади вывезли ( Хотя мы его же им за бесценок в 90 и продали), немцы нам этого никогда не простят, вот и будут фуфло толкать.

Хотя у нас еще кое что из этого "золота" осталось, только надо на него внимание обратить и развивать, а не гнаться за "престижем".

А как Вам вот это, Знатоки?
Цитирую:

"Во время Второй мировой войны 1200 тракененов были специально рассеяны по Европе, это делалось для того, чтобы лошадей не захватили наступавшие советские войска". Джози Хермсен. Лошади, иллюстрированная энциклопедия. стр. 57.

Нетрудно догадаться, что это и были лучшие в породе.
Обвели вокруг пальца наших "сиволапых" предков расчётливые немцы. :( :(
Или врёт, проклятый, чтоб нам досадить? :lol: :lol:
 
Джинн написал(а):
Нетрудно догадаться, что это и были лучшие в породе.
Обвели вокруг пальца наших "сиволапых" предков расчётливые немцы. :( :(
Надеюсь это ваши личные измышления?! :)
В принципе, если рассматривать вопрос с определённой точки зрения, то с автором можно и согласиться.

Для более глубокого понимания вопроса рекомендовал бы ознакомиться с книгой Камзолова "История тракененской породы".
А потом уже попробовать поставить себя на место "эвакуаторов".

Вы вообще как себе это представляете? Положение на фронтах стало тревожным. И вот собрались все разом немецкие бюргеры, отсчитали ровно 1200 голов и давай их целенаправленно "рассеивать по европе"?

Однако, хотелось бы напомнить, что к 1945г практически вся европа уже объявила войну Германии. И ни о какой организованной эвакуации конного поголовья речи быть не могло. Эвакуировать его просто было некуда. Высоко цивилизованные европейцы точно так же, не моргнув глазом забрали бы всех лошадей за так, как и "азиатские орды советов".
Кроме того, решающее наступление Красной Армии, с оккупацией территории Германии пришлось на конец зимы-весну 1945. Как вы наверно догадываетесь на это время приходится рождение жеребят. И как вы представляете себе эвакуацию маток с жеребятами, и куда? Как отобрать лучших жерёбых маток и только что родившихся жеребят и "рассеять их по европе"? Очень рекомендую это делать сверяясь топографической картой. Ибо конезаводы они не просто так строились, где придётся, как сейчас в подмосковье конюшни строятся. В те времена место под государственные конезаводы выбиралось очень тщательно, так как лошади - это был стратегический ресурс. И мест, позволяющих содержать и выращивать в хороших условиях приличное поголовье лошадей не так то много на территории любой страны.
Естественно немцы, как впрочем и любой другой народ, пытались лучшее припрятать, укрыть где-нибудь, перегнать на территорию сопредельных государств. И без сомнения что-то им в этом плане удалось.
Но усматривать в этом какой-то генеральный план конечно же бред. После войны в германии был голод, и людям было не до жиру. Им вот прям заняться нечем было, как спасать от Красной Армии ровно 1200 лошадей, и ни одной лошадью меньше. Поймите, германия в 1945 году подписала безоговорочную капитуляцию, и победители бесплатно забирали из германии то что хотели. И да, однажды единое конное поголовье было "рассеяно". Большая часть была специально рассеяна в восточной европе, а меньшая часть специально рассеяна в западной.

P. S.: Прям так живо представил как тракены хорошим, техничным прыжком преодолевают заграждения линии Зигфрида и счастливые, что спаслись от кровавых лап советов бегут рассеиваться по европе. :lol:
 
Minatek, я привёл цитату и указал первоисточник, поэтому считаю что Вы возражаете автору этой энциклопедии. Не мне.
Считаю Ваши возражения неубедительными, т.к. Вы привели "ваши личные измышления" :) без цитат и ссылок на документы.
Не хочу в них углубляться, но прямо на поверхности лежит противоречие: то Вы говорите о "бюргерах", то о "государственных конных заводах". И при этом имеете ввиду один и том же временной отрезок. Одно и то же государство - нацистскую Германию, т.е. очень централизованную машину управления народным хозяйством.

В общем, серьёзного опровержения написанного в упомянутом труде пока не прозвучало.
А очень хочется услышать.
Кстати, труд этот несколько раз переиздавался.
 
Уважаемый Джинн, какие вам нужны доказательства того, что практически все поголовье конного завода "Тракенен" было вывезено в Россию? Документы на этих лошадей хранятся в архиве Кировского конного завода, а также племенные книги "Тракенена". Можете съездить и ознакомится с ними.
Действительно много тракененских лошадей была рассеяно по Европе, но основные родоначальники и маточный состав головного завода оказались в наших руках.
 
Ни в коем случае никого не осуждая.

Много раз слышала и читала о том, что европейцы регулярно в 90е приезжали и охапками скупали наших лошадей для себя. В связи с этим, данная цитата:
Во время Второй мировой войны 1200 тракененов были специально рассеяны по Европе, это делалось для того, чтобы лошадей не захватили наступавшие советские войска.
звучит как прикрытие вывоза наших лошадей в Европу в те "лохматые" годы.

И, если это все правда, какие же они находчивые ребята! :)
 
Уважаемая ritutik, нужно буквально несколько цифр:

- тракененское поголовье на начало 1944 г;
- количество линий;
- количество маток и жеребцов-производителей по основным (хотя бы) линиям;
- сколько/какие линии и в каком количестве (матки и жеребцы) достались нам.

Или я прошу о невозможном?
 
Вся эта информация публиковалась в печатных изданиях ВНИИ коневодства очень много раз.

В книге Б.В. Камзолова Вы найдете подробную миграцию тракененских лошадей, буквально вся информация сведена в таблицы - где, сколько и когда.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Вот вам целая книга в помощь!

Отправить... по ссылке, конечно проще, чем ответить предметно, тем не менее спасибо, обязательно прочту.

А из уже читавших, кто-нибудь может ответить на мои вопросы постом выше?

Упс. Увидел пост ritutik уже после того как поместил свой.
Снимаю свои вопросы, т.к. и она посылает меня примерно по тому же адресу. :(
 
Я уже понял. :wink:

Почитаю книгу - составлю собственное мнение.
 
Джинн написал(а):
Упс. Увидел пост ritutik уже после того как поместил свой.
Снимаю свои вопросы, т.к. и она посылает меня примерно по тому же адресу. :(
Не примерно, а по тому же. ;-)
 
Сверху