Фриз и его девочка. Лузитан Иван. Открытые уроки с Helen Arianoff

а точно нет никаких зажатостей по мышцам? Лошадь показывает, что испытывает дискомфорт, я обычно с опаской отношусь к таким вещам, ведь просто так они не появляются.
 
а точно нет никаких зажатостей по мышцам? Лошадь показывает, что испытывает дискомфорт, я обычно с опаской отношусь к таким вещам, ведь просто так они не появляются.
Честно - думала об этом. В других ситуациях все как всегда, на корде в том числе. Может ли оно так однобоко проявляться? В любом случае, остеопата или хиропрактика конного у нас нет (( вообще ни в каком виде.
 
а на прямых на свободе эта проблема есть? Или она только под верхом?
 
У меня у Бэйли тоже самое, у нас хиропрактор и вет сказали, что это из-за слабой коленки, поэтому сейчас работаем над укреплением.

А слабой она стала из-за изменений связанных с ростом :) Поэтому тоже вдруг появилось.
 
а на прямых на свободе эта проблема есть? Или она только под верхом?
Сегодня специально выпускала в манеж, даже видео сняла. Если что выложу
Носился как угорелый, сам, с удовольствием, обычно его приходится гонять. Возможно немного застоялся, так как в леваде хоть и гуляет полдня, но грунт встал колом и скользко, не побегаешь.
Поднимался когда как, чаще с левой, по прямой пару раз менял туда-сюда, перед короткой стенкой всегда менял на левую, дальше опять как пойдет. Так что да, не только под седлом. Какого-то дискомфорта визуально я не заметила, двигался охотно, игрался и т.д. Но я ни разу не ветеринар, поэтому могу просто чего-то не видеть.

У меня у Бэйли тоже самое, у нас хиропрактор и вет сказали, что это из-за слабой коленки, поэтому сейчас работаем над укреплением.

А слабой она стала из-за изменений связанных с ростом :) Поэтому тоже вдруг появилось.

Я кстати тоже подумала на рост, потому что с более молодыми с таким сталкивалась. Но коню 6 лет с нового года и это все-таки лузитана, да и визуально вроде не изменился, рост перемерила - все тот же.
А как укрепляете сейчас? )
 
Очень интересно пишете!:) Спасибо за описание семинара и видео на прежней страничке. Вот уж не думала, что Хелен ТАКАЯ темпераментная:))) Вот это "так-так-так! бенгальские огни!!!" запомню и буду включать себе на галопе:)))) Пишите чаще:)
 
Очень интересно пишете!:) Спасибо за описание семинара и видео на прежней страничке. Вот уж не думала, что Хелен ТАКАЯ темпераментная:))) Вот это "так-так-так! бенгальские огни!!!" запомню и буду включать себе на галопе:)))) Пишите чаще:)
Спасибо за приятные слова! Хелен ОЧЕНЬ темпераментная и активная. В ней энергии больше чем во многих молодых )

Сегодня Иван внезапно с левой ноги пошел хорошо. Правда в какой-то момент стал предлагать какие-то менки передом с правой :D Я сегодня неплохо размяла его различными уступками на шагу и рыси (примерно этим же я занималась последние пару недель, может все в комплексе дало наконец результат), и еще сегодня заметила что он стал намного лучше отвечать на ногу и его корпус можно гнуть в разные стороны на вольтах что влево, что вправо, отвечает сразу и охотно.
К Хелен едем в четверг, очень интересно что она скажет о результатах нашей работы с сентября.
 
Забавно, как меняется мнение о работе лошадей когда самостоятельно начинаешь с ними работать :D Я уже давно (около 5 лет) без регулярного берейтора, но Каспар, который у меня с 4 лет и которому уже 16 - это одно. С ним все этапы становления прошла Жанна, я только пожинала плоды, ну и кое-какие вещи корректировала-дорабатывала уже на всём готовом. А вот молодой пятилетний жеребец (хотя не в яйцах тут дело), с которым нужно контролировать постоянно и себя, и его одновременно - это совсем другое. И на практике получается все всегда далеко не так легко, быстро и красиво как в теориях да в обсуждениях в Интернете.
Вот мы знаем, да, что молодая лошадь должна двигаться в такой-то рамке. Что ей полезно то, то и это. Но сама молодая лошадь этого не знает и не всегда согласна. Вот Ивану, например, намного веселее пялиться на леваду с кобылой и нюхать навозные кучи, которые кто-то забыл убрать в манеже чем работать. Как-то раз мы вышли в манеж, в котором перед нами гулял другой жеребец, куч было штук 7! Ванька так офигел от счастья, что я минуты две банально не могла сдвинуть его с места, он просто стоял между кучами и не верил своему счастью :D Благо, с ним отлично работает волшебный пендель, он парень не обидчивый, особенно когда за дело.
А еще он плевать хотел на шкалу тренинга, работу спины и опущенную голову. Нет, ему намного комфортнее бегать оленем. А короткая стенка? Мне приходится делать какие-то мелкие корректировки каждые пару секунд, что бы пройти её не топором, а как нужно. Потому что в одну сторону конь выпадает наружу, в другую - вовнутрь и сам себя пока что корректировать не в состоянии. Тут пламенный привет Каспару, который их проходит образцово-показательно, только не мешай.
И на жесткость в работе пришлось пересмотреть свои взгляды. Потому что редко когда бывает, что вот сел ты на лошадку, подмигнул ей глазом "всё, будем сейчас от сжатия ягодиц и перебирания пальчиков рысью строчить" и построчили. Нет, иногда приходится быть жестче чем хочется что бы в последствии было легко. На последнем семинаре Хелен с Иваном в руках ходила 5 минут по кругу в одну сторону, добиваясь пары адекватных шагов уступки по вольту. У меня самой сверху это не получалось. Он шпарил в бок, но абсолютно не сгибался при этом. И искренне недоумевал а что нет так? От шенкеля я же иду вбок, че вам еще надо то. И не его вина, его так научили. Но переучить без дискомфорта для него не получается

17943296b26e94daafca72c61faf68af.jpg
 
Таня! Здравствуй!! Я тоже из Украины. Я в ФБ у тебя в друзьях, но лично мы не знакомы (Марініч Надія)
С интересом читаю твои посты о лошадях, в частности о фризах! Читала твой дневник на украинском конном портале, ещё со времён когда только КАспар появился!!!
С большой печалью узнала о смерти Пинты (Эхо ведь его звали)...мне ооооочень жаль!! Я помню как ты выкладывала фото со стартов (Pinta team)!!! Ещё когда вы стояли на Гранд-Кипре!! Мне ооооочень жаль!!!!

Мне очень интересно было посмотреть на отрывки из клиник с Хелен!! Работа над галопом! Хелен оказывается очень эмоциональная!!!
Я всегда с огромной радостью смотрю и когда Влада выкладывает маленькие кусочки своей работы с ВИктором!!
Хочется и дальше наблюдать как совершенствуются твои кони!!!
(Ничего ведь страшного, что я вот так, на "ты"????!!!!)
 
Нет, конечно ничего что на ты )
Пинта на самом деле с момента приезда был Пинта. Эхо не прижилось, это была моя слабая попытка его переназвать (официальное имя Кейн у него), но Пинта как-то сразу зашло )

Хелен замечательная, мне безумно повезло у неё учиться )
 
Пиши пожалуйста почаще!!
А на какой базе сейчас кони? Это под Вышгородом?! Бывшая конепром?! Я когда-то там была..даже наблюдала тренировку КАспара! Его тогда Жанна работала!! Это было давно!!
Ох, и красив же он!!! Харизматичный, чертяка черный!!!
И да, вам повезло невероятно учится у Хелен!!
 
Там, где был конепром, уже давно коттеджи ) Но да, часть базы переехала в село за Вышгородом на небольшую спортивную базу, я к ним присоединилась позже. Вернулась к истокам практически ) потому что именно там в 2003 году я начала заниматься выездкой.
Только вот ударение у Каспа на второе а. Он КаспАр )
 
Ой, извини! Буду знать, что он КаспАр
Я бываю проездом иногда в Вышгороде и видела коттеджи, но не думала что они выселили базу
Я правильно поняла, все трое коней вместе на одной базе?!!
 
Да, мы уже больше двух лет там.
Давно выселили, уже года 4, если не 5. Понятное дело, что старая база с навозными кучами и прочим в элитном коттеджном посёлке никому не нужна )
 
Сверху