Галоп-как научить ?

Hudorozhkina написал(а):
Может быть, так трясет, когда лошарик рвется вперед и "от нетерпения" и избытка сил идет не только вперед, но и вверх :)
Конкретно в «Просторе» вряд ли есть в прокате такая лошадь. Во всяком случае, год назад не было. Разве что Эльза, но ее новичкам не давали. Остальные все возрастные, и обычно не рвутся в галоп под начинающими. Уже то, что Marice подняла кого-то в галоп, заслуживает одобрения. Или там поменялся состав?
 
Сорри, сорри, с лошадками незнакома, могу предполагать только по тому, что читаю :)
 
Да,многие были правы.Надо просто спакойно сидеть в седле и не подпрынивать(это же не рысь) :) Конечно это зависит и от самой лошади:у многих галоп мягче,у многих твёрже.Я лично,если лошадь быстро бежит,чуть-чуть натяну повод,скажу "тише,тише"и дальше она бежит спокойнее,хотя сама резвая-резвая! :wink:
 
Слово "мягче" можно применить к рукам, на другие применения как-то фантазии не хватает. Ты пишешь, что иногда сидеть на галопе удобно, а иногда "подкидывает и очень жестко". Жесче подкидывать на галопе обычно начинает, когда лошадь работает задом, если лошадь работой не утруждается, а зад как-нибудь волочит сзади, то сидеть как правило очень мягко. Если ты занимаешься на Гайсе, или на ком-то из других "выездковых старичков", то возможно от того что тянешь рукой, лошадь "на автомате" начинает выдавать тебе сокращенный галоп, сидеть на котором с зажатой поясницей действительно очень не удобно.
А почему ты сразу не спрашиваешь у тренера? Если тренер не хочет объяснять сам, бери инициативу в свот руки, доставай как можешь. Задавать такие вопросы здесь толку мало, мы ведь не видим тебя на лошади и можем только предполагать, поэтому наши советы могут быть мало применимы на практике.
Универсальная рекомендация: рукой не тяни, поясницу расслабь и старайся ею сопровождать движения лошади. И все возникшие вопросы СРАЗУ задавай тренеру!
 
Галоп

Не хочу изменять своей привычке, поэтому отвечаю как обычно:
Причин может несколько:

1. Контргалоп. Лошадь поднялась в галоп не с той ноги, поэтому всаднику неудобно.
2. Лошадь "крестит", т.е. задние и передние ноги "едут" галопом с разных ног. жутко неудобно сидеть.
3. Лошадь вообще бежит передом галопом, а задом рысью. Тоже ничего приятного.
4. Лошадь "не берет на спину", зад у нее не подведен, поэтому всадника выкидывает из седла.
5. Всадник "зажимает" поясницу и (или) не прижимает колено, тут каким бы галопом лошадь не шла, все равно будет жестко.
6. "Ковыряешь" лошадь пяткой. Никому не нравится, когда у него в боку каблук (а тем более шпора). Может быть жестко ехать именно тогда, когда у тебя это происходит.

Что происходит у тебя, точно сказать нельзя, но скорее всего либо п. 4 либо п. 5, либо п.6

Попробуй контролировать колено, поясницу и ногу - колено прижато, поясница расслаблена, ступня "провалена" на пятку, носки слегка отведены в стороны. Старайся не дергать поводом за рот, а мягко отрабатывать, опуская лошадь вниз (но под шенкель !), тогда и зад подведется, и сидет будет удобно. Не делай длинных реприз: поднялась лошадка правильно, проехала темпов 10, переведи в шаг, похвали себя и лошадь. И снова галоп. Готовь лошадь к подъему. Лучше 10 раз отказаться от подъема и 1 раз поехать правильно, чем пытаться "на ходу" исправить положение. Такое позволяют себе иногда опытные всадники, а нам лучше этим не увлекаться.

А лучше всего поподробней расспроси тренера, что он имел в виду под словом "мягче". Пусть разъяснит или покажет.

Удачи !
 
На галопе старайся работать поясницей (прогибайся на каждом темпе), как бы сиди плотно, а поясницей плавно отрабатываешь, можно щё чуть-чуть наклониться, но при этом стараться сидеть "сзади".
 
Melissanda написал(а):
еще попрактиковаться можно: без стремян, без седла.
Что такое "грамотное сопровождение поясницей на галопе" я поняла только после того, как поездила на галопе без стремян - тренер очень вовремя указал, что вот сейчас я делаю как надо, типа так и продалжай. До этого думала, что все у меня здорово, а на самом деле ошибок там было не меряно, пока мне не велели стремена бросить. так что солидарна с Melissandrой - без стремян ездить очень полезно!
Теперь всегда вспоминаю как я там сидела без стремян и сажусь именно так, не важно со стременами еду или нет. Так что попробуй просто поездить, может на более мягких и спокойных лошадях - поймешь как надо и уже заранее будешь корпус и руки к галопу готовить - и тебе и конику приятней будет ехать галопом.
 
RE без стремян и седла..

Я обычной рысью ездила без стремян...Тяжело. А один раз, так воообще - просто не смогла. Ноги не держали! :oops:
 
Ездить нужно! Сложно только поначалу - потом привыкнешь (меня правда на тряских лошадях до сих пор колбасит не по-детски... мучаюсь и езжу.. правда, иногда упрашиваю тренера взять стремена, но потом сама себя тихо ненавижу в раздевалке за слабость духа :oops: )... Так что желаю тебе удачи! Обязательно научишься - все проходили. Тоже думала, что хуже чем учебная рысь без стремян ничего быть не может.. Может - строевая рысь без стремян! После нее на учебку садишься и отдыхаешь.... :p
Первый галоп без стремян - это просто невообразимый кайф, когда едишь и вроде все получается! Это супер!
Так что задавай тренеру вопросов - и спрашивай, что именно у тебя не получается и как правильно. Иногда прямо откровения бывают... :roll:
 
галоп

А у меня никак не получается поднять лошадь в галоп... Кроме конечно тех лошадок, которые сами с удовольствием скачут!
То есть сам посыл видимо слабоват! Никак не могу отработать!
Может чего посоветуете?
 
RE

To AGU2
У меня было такое , что лошак ну не хочет в галоп. Даже подняла одного, который вообще не поднимался не у тренеров! Но здесь все по принципу слов тренера: шенкелем внешним усиляешь (или даже поддаешь, если лошак не воспринимает) и можно попробовать хлыстиком усилить требование подняться, чтобы понял.
 
А может он просто крестит? Ну. это когда передние ноги с правой идут, а задние с левой? В этом случае просто переведи коня в шаг, и снова, сделав постановление. и почетче шенкелями, подними в галоп с нужной ноги! :lol:
 
галоп в поле

Народ, а вот как вы поднимаете коня в галоп не в манеже, а, например, в поле? Если конь не знает, судя по всему, что такое постановление? Поехали мы как в лес, ну и отстала я от смены. И пришлось рысить долго,как дурак, в общем :)
 
Некоторым в поле вообще команд давать не надо-повод припустил и конь стреканул :D
А если лошадь туговатая и постановления не знает-пинками и подбадриваниями " Галоп"! :lol:
 
Моего только держи, а не посылай :lol:. Сам галоп предлагает.
В принципе если дорожка прямая, мне кажется что можно поднимать с любой ноги. Если с поворотами, то с соответствующей ноги. Вообще интересно, как конь вообще легко не поднялса в галоп. Все-таки смена впереди, а он всеми покинутый. Большинтсво лошадей сразу же догоняют смену.
 
у большинства лошадей есть приоритетная сторона. Ее легко определить, например, по тому, как лошадь пасется. Приоритетную ногу она будет выставлять вперед. С нее и поднимай. Меньше нервака будет.
 
Понятно :)
У каждого свое. А ничего странного, то что мы отстали, просто перед нами лошадь отстала, ну и мы. А когда я ее обогнала, остальные за лесом уже скрылись.
 
Сверху