Галоп на переду

Леди Малфой

Активист
Заезжаю молодого жеребчика, почти 3 года ему. Мягкая приятная не тряская рысь, но когда переходим в галоп начинается треш. Досылаю хлыстом от зада, но он все равно через темп бежит галопом на переду. И выходит что еду я на детской лошадке-качалке, пытаюсь подсобрать его, но у него не получается. Тренера в доступе нет, на ближайшей конюшне где сама я работаю наш тренер-хозяйка сама не умеет заезжать и ставить аллюры молодым лошадям.
 
Лошадь в почти 3 вообще слабо способна скакать галопом под всадником. И заставлять ее хлыстом — худшее, что можно придумать.
Подсобрать это что значит? Сбор начинается с Малого приза. До этого равновесие среднее.

Работайте вперед-вниз на рыси, делайте много переходов шаг-рысь-шаг-остановка в рамке вперёд-вниз, в контакте (вперёд вниз это затылком ниже холки, носом на уровне скакательных суставов, не ниже). Гимнастируйте лошадь, приводите в среднее равновесие, качайте спину. И через несколько месяцев у лошади будет достаточно сил, баланса и энергии, что с первой команды подняться в галоп и свободно им двигаться. В 3,5-4 года молодые лошади легко скачут галопом под всадником.
 
И заставлять ее хлыстом — худшее, что можно придумать.
Мне тоже всегда казалось что лошадь должна идти от шенкеля, но знакомые выездюки посоветовали досылать хлыстом, а не только шенкелем.
Ещё посоветовали работать его с шамбоном, максимально распущенным, но он падает у него все время с головы, не вижу в нем смысла, а сильнее подтягивать боюсь.
Работайте вперед-вниз на рыси, делайте много переходов шаг-рысь-шаг-остановка в рамке вперёд-вниз, в контаке. Гимнастируйте лошадь, приводите в среднее равновесие, качайте спину.
Да, я сейчас бросила попытки выслать его в галоп и как раз этим и занимаюсь. Мне думается что ему просто тяжело ещё галоп ехать от этого он передом загребает.
 
Ещё посоветовали работать его с шамбоном, максимально распущенным, но он падает у него все время с головы, не вижу в нем смысла, а сильнее подтягивать боюсь.
С шамбоном нужно начинать работать на корде. Изначально он должен держать затылок лошади ниже холки. От распущенного шамбона толку нет. Когда лошадь привыкнет, можно делать шамбон в варианте Гога, учить таким образом лошадь работать в рамке и качать спину. Можно и верхом работать с шамбоном, когда лошадь его адекватно воспринимает и не пытается поднять голову.
View: https://www.instagram.com/p/BwM4zJhHgWU/?igshid=1hxrcmah1ip0a

Вот здесь видео с гогом на корде https://m.vk.com/@equinesinergy-vpe...izhenie-ot-imitacii?=&wall_owner_id=-80869043
Либо тут View: https://www.instagram.com/p/Bx44c71HTRP/?igshid=17d2s8log5ep0

View: https://www.instagram.com/p/B4zfJozIwjb/?igshid=rar6y1uq4qxz
 
Последнее редактирование:
Да он только заезжается. Его главная задача - двигаться вперёд. Даже на переду галопом. Что в этом страшного сейчас? На зад его можно будет перебалансировать после того, как он стабильно будет нести себя под всадником и адекватно отвечать на средства управления. П.с.: когда лошадь бежит лбом вперёд, это не работа вперёд-вниз, уж извините.
 
Последнее редактирование:
Я сейчас может глупость напишу, может нет. Но это личный опыт.
Лошадь в три года ещё ребенок, который не разобрался в своих руках(ПК)/ногах. Он несёт себя как может. Как несут себя все незаезженные лошади. Больше гребёт передом. Ну ему просто зад без особой надобности был, а тут раз! и Вы сели. Это нормально.
Исходя из вышесказанного, в данный момент лошадь лучше умеет координировать свои перед. И мышца там прокачена. Чтобы перевести лошадь назад, как минимум, этот зад должен иметь возможность держать вес.
Вот Вы рукой 10-литровое ведро с поднимите? А ногой? У лошади все то же самое.
Вниз-вперед надо. Но нам это силы в жопке не прибавило.
В чомбурах тоже.
Хорошо работали кавелетти на на каждый темп. На земле. Как научится ногами пользоваться - можно приподнимать жерди. Можно только с одной стороны. На прямых, на вольтах, на корде, под всадником.
И мега крутой штукой оказалось Пессоа.
Мы работали 1 раз в неделю Пессоа (не всю тренировку, конечно. Мышцы надо отдавать лошади, чтобы она их расслабила) только в нижней рамке. За два месяца попец очень крепкий стал. Вдоль позвоночного столба мышца такая красивая появилась.
А ещё у меня дочь никак не умела собрать коня и перевести назад. У берейтора на раз/два получается, у дочери никак.
Решение, как всегда, не в лошади, а во всаднике. Кулачок на один кулачок выше над передней лукой и все сложилось. Как дочь забылась - конструкция развалилась. Очень видно со стороны.
 
Последнее редактирование:
А еще мальчишка в фазе активного роста (это не всегда все то, что мы видим снаружи - внутренние структуры тоже развиваются и укрепляются.)
По факту, на данный момент все то, что жеребчика выше запястья - все растет и меняется. Тут главное не навредить. Спину не сорвать лошади, к примеру.
 

Вложения

  • 51454226_286862961981405_6842056500811137024_o.jpg
    51454226_286862961981405_6842056500811137024_o.jpg
    78,9 KB · Просмотры: 203
Я сейчас может глупость напишу, может нет. Но это личный опыт.
Лошадь в три года ещё ребенок, который не разобрался в своих руках(ПК)/ногах. Он несёт себя как может. Как несут себя все незаезженные лошади. Больше гребёт передом. Ну ему просто зад без особой надобности был, а тут раз! и Вы сели. Это нормально.
Вниз-вперед надо. Но нам это силы в жопке не прибавило.

И мега крутой штукой оказалось Пессоа.
Мы работали 1 раз в неделю Пессоа (не всю тренировку, конечно. Мышцы надо отдавать лошади, чтобы она их расслабила) только в нижней рамке. За два месяца попец очень крепкий стал. Вдоль позвоночного столба мышца такая красивая появилась.
Я тоже подумываю давно о покупке пессоа. Значит все таки стоит купить.

С шамбоном нужно начинать работать на корде. Изначально он должен держать затылок лошади ниже холки. От распущенного шамбона толку нет. Когда лошадь привыкнет, можно делать шамбон в варианте Гога, учить таким образом лошадь работать в рамке и качать спину. Можно и верхом работать с шамбоном, когда лошадь его адекватно воспринимает и не пытается поднять голову.


С 1,8 лет работала его с шамбоном на корде, сначала с гуртой, потом с седлом, но зад так и не подкачался, раз на переду бежит. Причём я сначала регулировала как раз так чтоб голова не поднималась выше холки, а потом мне сказали мол плохо прикручивать голову, зажмётся в спине, могут потом быть целующиеся позвонки.
 
Я тоже подумываю давно о покупке пессоа. Значит все таки стоит купить
Возьмите в аренду у кого-нибудь попробовать.
Нам очень понравилось. Помните только про нижнюю рамку. А то тоже целующиеся позвонки заработать можно, если башку наверх к спине без мышц прикрутить.
И репризами. Мышца качается, когда она напряглась -расслабилась, опять напряглась.
А если она напряглась-напряглась-напряглась, то она порвалась. Микроразрывы волокон. Оно Вам надо?
 
Вниз-вперед надо. Но нам это силы в жопке не прибавило
Значит неправильно работали. При правильной работе, именно работе, а не беготне с опущенной головой, лошадь включает все мышцы от затылка до скакательного сустава.

@Леди Малфой это ответ и вам тоже. Посмотрите мои видео. Никуда там голова не прикручена, а лошадь работает всеми мышцами.

Вам на будущее — лошадь работают на корде с 2,5 лет как минимум, а по хорошему с 3. Физиологически лошадь созревает в 3 года. И тогда уже может держать круг без вреда для здоровья. Зачем вы жеребёнка гоняли на корде, мне не понятно.

Целующиеся позвонки получаются под всадником, когда лошадь провалена в спине и с задранной головой. И так работает постоянно не один месяц.
 
Grey Star, все может быть. Я перечитала и пересмотрела море информации - благо ее столько, что осилить трудно. Я работала, тренер работала, берейтор работала. Нет, мышца безусловно была. Но в сравнении с Пессоа - не то пальто.
Пс: шамбонами, резинками, развязками мы вообще не пользовались никогда. И не пользуемся.
 
С 1,8 лет работала его с шамбоном на корде, сначала с гуртой, потом с седлом, но зад так и не подкачался, раз на переду бежит. Причём я сначала регулировала как раз так чтоб голова не поднималась выше холки, а потом мне сказали мол плохо прикручивать голову, зажмётся в спине, могут потом быть целующиеся позвонки.
Все лошади бегут на переду, если у них от рождения строение не располагает к другому равновесию. Чтобы подсадить лошадь на зад нужно работать не один год... Даже после длительной работы она не будет бегать так постоянно потому, что это упражнение. И чем менее удачное у лошади строение, тем сложнее ей бежать в сборе (т.е. с подведенным задом).

То, что вы описываете как лошадку "качалку" - скорее всего не имеет отношения к бегу на заду или переду... просто зажатая и неуравновешенная лошадь под всадником. Не надо ее дергать и пытаться посадить на зад. Дайте ей обрести ритм, равновесие и расслабление под всадником. Сначала на переду. Потом уже все остальное..
Для любой не обученной лошади требуется работа над расслаблением, например - вниз-вперед с активной работой задних ног. Это значит, что задние ноги должны ступать под корпус, за линию маклока с заступом за след переднего копыта (или стремиться туда - зависит от строения лошади). Тогда это имеет смысл.
Просто бег с головой внизу результата не принесет.

Равновесие поможет прокачать выполнение переходов.
 
Ой, кстати, про чомбура. Может кто замечал. Мы исходим из убеждения, что оба чомбура абсолютно одинаковой длины и идеально связан узел.
Так вот, когда лошадка работает четко и в балансе, узел по спине не елозит даже под воздействием центробежной силы. А вот когда она тут согнулась, там скривилась, здесь нырнула - узел, как правило, на четвертый темп съезжает наружу, а значит с внутренней стороны чомбур становится короче и отзывает лошадь, я даже не знаю как сказать - лошадь челюсть заваливает вбок внутрь и чуть вверх назад.
Потом, если у лошади мозгов хватает, она либо головой отряхивается, либо делает непропорционально большой темп, чтобы сместить узел обратно на центральную ось.
Это, конечно, при условии, что корда не за внутреннее кольцо пристегнута
Я ТС хотела спросить - в какой посадке на галопе мотает? А сами плечами не накачиваете? Были случаи, что ой нет-нет, я не накачиваю. Видео потом показываешь - упс!?
 
Последнее редактирование:
Я ТС хотела спросить - в какой посадке на галопе мотает?

В манежной. Я всегда и на всех лошадях галоп манежный еду. От седла не отрываюсь, поясницей работаю, руки-ноги не гуляют. На счёт плеч не знаю, так как себя могу видеть только на тени, но «волны» точно нет. Все тренера заграничные к которым иногда удасться попасть на тренировку как один хвалят мою выездковую посадку.
Это я к тому что даже если и мешаю ему, то скорее от того что сначала он мешает мне тем что не умеет нести себя. Ясно что он не гнётся ещё и вообще пока не понимает как правильно на шенкель реагировать, на повод.

Я заезжала до него одну лошадь и двух пони, но лошадь была старше и там проблем с аллюрами не было, а пони в принципе заезжал ребёнок под моим руководством так как взрослый вес они не выдержали бы (мини шеттланды), но с ними все прошло очень быстро и они легко втянулись в работу и опять же с галопом проблем не было.
А этого жеребца я беру дважды в неделю под седло минут на 20 из которых 10 рыси и по одному заходу галопом по стеночке левады, но галоп всегда такой что он передом загребает.
 
Диву даюсь.
Трёхлетнюю лошадь пытаются собрать, а перед этим жеребенка в 1.8 работали с шамбоном.
При этом доброжелатели советуют шлею Пессоа.
Хотя тс сразу сказала, что тренера нет поблизости.

Какая нафиг манежная на лошади в заездке*рукалицо((
 
Манежка, это, конечно, ахтунг. Это очень не есть хорошо. Прям вот совсем-совсем плохо.
Нет, безусловно, топовые лошади представляются публике в юном возрасте. Но там и всадники не нашего уровня и обслуживание тоже (солярий, массаж и ТД)
А лошадь на продажу готовится?
 
Последнее редактирование:
В манежной. Я всегда и на всех лошадях галоп манежный еду
Молодых лошадей работают в "берейторской" (так называемой) посадке. Когда корпус чуть вперед наклонен и седалище на галопе может отрываться от седла (эдакая полуполевая). На рыси это позволяет еще больше уменьшить воздействие всадника на спину лошади. Такая посадка менее всего мешает лошади работать спиной.
 
Shasti, а советы по использованию явно не очень опытному человеку Пессоа - эт прям оч хорошо, да? Не встречали оторванных задов и поехавших кукушек у лошадок после этого?, простите за мой фр, или людей, которые снаряжают лошадь в шлею в деннике -вот как затянули, так и час гоняют, а потом обратно приводят и норм.
При наличии массы информации в сети. И иной раз и тренера.
И никто не спросил, что за лошадь, как ест, как гуляет, что со спиной, кто по породе, в конце концов. И зачем вот это вот все.
В год и 8 на шамбоне. А в три он ишь от зада не скочет в манежной. И хозяйка тренер, да не заезжает.

А шамбон под верхом от Grey Star тоже на 5 баллов.

Волшебная сила проконей, блин. Из крайности в крайность.
 
Молодых лошадей работают в "берейторской" (так называемой) посадке. Когда корпус чуть вперед наклонен и седалище на галопе может отрываться от седла (эдакая полуполевая). На рыси это позволяет еще больше уменьшить воздействие всадника на спину лошади. Такая посадка менее всего мешает лошади работать спиной.
Рысью я всегда еду строевой на нем, а вот полевой посадкой не пробовала на нем ехать. Тогда буду посадкой в «три опоры» она вроде как-то так на русский переводиться, пытаться ехать.
А лошадь на продажу готовится?

Нет, я купила его отьемом и вырастила для себя. Просто ездить в поля.
 
Сверху