Галоп на переду

Обратите внимание на слова "ранний возраст", "тяжелый всадник" и "предположительно". Особенно на "тяжелый всадник".
 
Оптимально подсаживаться в 3-4 года. Зачем форсировать и садиться в 1,5-2? Потом у лошади могут быть проблемы со здоровьем или балансом, как у ТС. Хотя, разумеется, все это индивидуально, но в конкретном случае ТС они подсели рано – лошадь еще не созрела.

Тяжелый всадник – это всадник, весящий больше 20% от веса лошади вместе с седлом. Я не знаю, сколько весит ТС. Но если лошадь идет галопом, сваливаясь на перед, то на рыси она так же свалена на перед. Лошади пока что тяжело нести верховые нагрузки. Надо слезть с лошади и поработать над балансом, качать спину и попу. Подсаживатсья можно, но совсем легкому всаднику. Видела, как некоторые кладут мешок с песком на спину, прикрепляя его троком и так работают на корде. Так лошадь будет постепенно привыкать к балансу с весом на спине.
1579436947.jpg
 
Но если лошадь идет галопом, сваливаясь на перед, то на рыси она так же свалена на перед.
все молодые лошади свалены на перед. Даже не так.. все лошади, которых не обучали переносить вес назад - свалены на перед
Физика, бессердечная ты *ука (c)

Видела, как некоторые кладут мешок с песком на спину, прикрепляя его троком и так работают на корде. Так лошадь будет постепенно привыкать к балансу с весом на спине.
Так лошадь привыкнет только к весу, кмк. Всадник он во-первых вертикальный, а во-вторых - живой и шевелится.
 
все молодые лошади свалены на перед. Даже не так.. все лошади, которых не обучали переносить вес назад - свалены на перед
Физика, бессердечная ты *ука (c)
Тем не менее, это не является оправданием для заездки в раннем возрасте. Вся Европа звезжает лошадей в 3-4. А мы заезжаем в 2 и создаем темку "почему нашенские не катят".
Далее. Открываем "Конную Библию" Франсуа Робишона де Ля Гериньера, смотрим раздел "Комментарии" Сергея Низова, ищем страницу 295, переводим взгляд вниз. Читаем. Офигеваем.
IMG_20200804_130826.jpg
IMG_20200804_130803.jpg


А теперь про мешок
Так лошадь привыкнет только к весу, кмк. Всадник он во-первых вертикальный, а во-вторых - живой и шевелится.
Смотря как лошадь кордить. Если в балансе, с работающей спиной и задом, то лошадь привыкнет не просто к весу, а к БАЛАНСУ с весом на спине, пускай и небольшим. Если просто бездумно цеплять этот мешок и лошадь будет бежать с задранной головой и проваленной спиной, то да. Привыкнет только к весу, да еще и покалечится потом
 
Последнее редактирование:
Оптимально подсаживаться в 3-4 года. Зачем форсировать и садиться в 1,5-2? Потом у лошади могут быть проблемы со здоровьем или балансом, как у ТС.
Посмотреть вложение 419893
Я заездила свою в 1,5. Никаких проблем это не вызвало. Не считаю это форсированием, наоборот, чем раньше - тем оно адакветнее в дальнейшем. Я конечно не сайгачила на ней в 1,5, никаких тем более намеков на сбор не требовала, просто работала шаг-рысь-галоп, повороты-вольты, остановки, чтоб лошадь четко отвечала на команды от ноги и корпуса. Сейчас кобыле 8, вполне себе адекватная, хорошо развитая хобби-лошадь.
 
@Lunam, насчет того, что все лошади сбалансированы на перед, даже если идут в сборе: https://www.prokoni.ru/articles/628/_pogovorim_o_lojnom_sbore.html
Почитайте статью, там есть отрывок про Пола Беласика и эксперименты с силомерами. Так вот. Лошади могут перенести большую часть веса на зад, и это научно доказанный факт.

Но это уже другая история, к теме не относящаяся.
 
Я заездила свою в 1,5. Никаких проблем это не вызвало. Не считаю это форсированием, наоборот, чем раньше - тем оно адакветнее в дальнейшем. Я конечно не сайгачила на ней в 1,5, никаких тем более намеков на сбор не требовала, просто работала шаг-рысь-галоп, повороты-вольты, остановки, чтоб лошадь четко отвечала на команды от ноги и корпуса. Сейчас кобыле 8, вполне себе адекватная, хорошо развитая хобби-лошадь.
Поздравляю, у вас та самая лошадь, 1 из 10, что не имеет никаких проблем со спиной и ногами после такой заездки(и работы). Вам реально просто повезло. Либо проблемы пока еще не обнаружены.
 
Я заездила свою в 1,5. ... просто работала шаг-рысь-галоп, повороты-вольты, остановки
Упала в обморок. А что показывают рентгены ног и спины? Со стороны многие лошади "здоровы"

Ах да, то, что лошадь заездить в 1,5-2 года проще, чем в 3-4, потому что она якобы сопротивляться будет - это полный бред. Как лошадь подготовишь, так и заездишь. Не умеешь готовить и приводишь неадекватные со всех точек зрения аргументы - отправь лошадь в поля, а в 3-4 года отдай в заездку профессионалу.
 
Последнее редактирование:
@Lunam, насчет того, что все лошади сбалансированы на перед, даже если идут в сборе: https://www.prokoni.ru/articles/628/_pogovorim_o_lojnom_sbore.html
Почитайте статью, там есть отрывок про Пола Беласика и эксперименты с силомерами. Так вот. Лошади могут перенести большую часть веса на зад, и это научно доказанный факт.

Но это уже другая история, к теме не относящаяся.
Вы читать что ли не умеете? Второй раз не впопад отвечаете
Я разве писала о том, что лошади не переносят вес назад?
все лошади, которых не обучали переносить вес назад - свалены на перед
 
Поздравляю, у вас та самая лошадь, 1 из 10, что не имеет никаких проблем со спиной и ногами после такой заездки(и работы).
Какой "такой"? Что сложного и непосильного для лошади в 1,5 делать короткие репризы рыси и галопа под всадником? У нас активной верховой работы то было всего 15-20 минут в первый год после заездки.

Упала в обморок. А что показывают рентгены ног и спины? Со стороны многие лошади "здоровы"
Я не рентгенила ни спину, ни ноги, потому что показаний к этому не было. Если животное ни на что не жалуется, для чего мне его облучать то без повода?) Кобыла активная, сильная, отдатливая в работе. На кой черт мне ее рентгенить?
 
Я не рентгенила ни спину, ни ноги, потому что показаний к этому не было. Если животное ни на что не жалуется, для чего мне его облучать то без повода?) Кобыла активная, сильная, отдатливая в работе. На кой черт мне ее рентгенить?
Лошадь – это животное, способное к потрясающей компенсации, и если оно начало жаловаться, значит, это уже болело долгое время. До этого она может не демонстрировать почти никаких признаков боли. Разве что только меняться лице, но эти изменения настолько незначительны и незаметны, что игнонируются большинством.
View: https://youtu.be/cfFjxVHADqo

(вот это обязательно посмотрите)
 
Последнее редактирование:
Лошадь – это животное, способное к потрясающей компенсации, и если оно начало жаловаться, значит, это уже болело долгое время. До этого она может и не жаловаться.
Этим Вы Америку не открыли, это общеизвестный факт.
Всякого рода прощупывания-ощупывания-тесты нам делали, все в порядке. Или Вы думаете, что заездка лет эдак в 5 - гарантия пожизненного здоровья, а все те, кого рано заездили - обязательно инвалиды? Так вот, это не так.
 
Как вы можете говорить, что лошадь абсолютно здорова, если у вас есть лишь скудные данные основанные на пальпации? Здесь надо полный ветчек делать. Я не буду превращать тему во флуд, и лишь посоветую читать вам хорошую конную литературу, желательно зарубежную.
 
Что сложного и непосильного для лошади в 1,5 делать короткие репризы рыси и галопа под всадником?
То, что это предельно безграмотно.
И не потому, что вес всадника и т. п., а потому, что ногами лошади управляет её спина.
В возрасте полутора лет спина лошади не просто растёт - она ещё очень далека от физиологической взрослости (окончания роста), и поэтому спина лошади в этом возрасте не готова к ВЕ не столько физически, сколько нервно.
Нервы, управляющие спиной и соединяющие её с головой и ногами, тоже ещё растут, ещё активно прорастают куда нужно и как нужно.
И поэтому начинать ВЕ в полтора - это примерно так же умно, как тестировать новое ПО на полуразобранном компьютере.
 
Последнее редактирование:
Как вы можете говорить, что лошадь абсолютно здорова, если у вас есть лишь скудные данные основанные на пальпации? Здесь надо полный ветчек делать. Я не буду превращать тему во флуд, и лишь посоветую читать вам хорошую конную литературу, желательно зарубежную.
С таким подходом, как у Вас, полный ветчек надо делать каждые полгода) Вы коневладелец? Рентгените постоянно наверное?
Литературу я всегда читала и читаю. Взгляд на очень многие вещи меняется, когда в процессе коневладения теория сталкивается с практикой. Я тоже раньше думала о некоторых вещах, что нет, нет, так делать никогда нельзя, так ведь пишут! А потом, на практике сталкиваешься и понимаешь, что так делать не только можно, но и нужно.
 
А потом, на практике сталкиваешься и понимаешь, что так делать не только можно, но и нужно.
Вы только другим свой опыт как единственно верный не транслируйте. И без вас хватает гениев, уверенных, что лошадь нужно в 1,5 года заезжать. А нормальные тренеры, берейторы и ветеринары всячески с этим мнением борются и талдычат, что лошадь надо заезжать не раньше 3 лет.
 
И поэтому начинать ВЕ в полтора - это примерно так же умно, как тестировать новое ПО на полуразобранном компьютере.
Это понятно, что организм еще формируется. Но и формируются все тоже по-разному. Кто то в 1,5 еще жеребенок-жеребенок, а кто то уже выглядит как взрослая лошадь. Разумеется, что это не отменяет процессов роста и формирования, но никакого криминала от легкой нагрузки я не вижу, даже наоборот. Это полезно, потому что можно двигать лошадь по прямым, развивать ее умственно (в плане дисциплины не только на земле, когда человек рядом, но и под седлом).
Вы, Сар, заезжали когда нибудь? Чтоб вот на своем опыте сказать, да, я всех заездил в 5, и все эти кони здоровые, крепкие и голова у них на нужном месте, поэтому я против заездки раньше?
Первое фото - нам 1,5. Второе - в том году (свежих фото нет, где полностью кобылу видно)
 

Вложения

  • к2.jpg
    к2.jpg
    294,9 KB · Просмотры: 252
  • к3.jpg
    к3.jpg
    50,7 KB · Просмотры: 245
Сверху