Галоп на переду

Dragon, не шумите так сильно :)
Мы свою лошадь в 5.5 поставили в Пессоа, потому что он морально и физически дорос начинать учиться пересаживаться назад. И мы до сих пор не в полном сборе и не дольше одного периметра плаца, манежа, перерыв и ещё периметр. Чувствуете разницу? Я не предлагаю скрутить лошадку. Я предлагаю просто повесить Пессоа назад и лошадь, может быть, подберется сама! В нашем случае большей частью было именно так. Он уходил от воздействия меховушки по ногам, скруглял попец (анус стремится смотреть в грунт, это шутка безусловно), не откидывал зады и захватывал им больше пространства под собой
Да, я знаю, как в деннике пеленают лошадь во все мыслемые и немыслемые приблуды, как лошадь, которая отродясь не знала сбора, впихнули в высокую рамку в первый раз.
Все хорошо без фанатизма и
И да, я согласна - море доступной информации. Было бы желание. Окончательный выбор делает тот, кто за все это платит и чья лошадь.
И в моем понимании, человек, который заезжает лошадь - он специалист. Вот я не полезу на лошадь заезжать ее, даже если меня кочергой каленой туда гнать.
 
Shasti, лошади ТС 3 года. Три. Три! Не 5.5. ей не нужен ещё сбор, ей даже не 4.
Вы даёте совет форсировать лошадь, не сопоставляя возраст, способности, физ.состояние и, в конце концов, не удосужившись узнать породу!
Свою хоть задом наперед заезжайте, но держите это в тайне.

Специалисты не задают таких вопросов про трёхлетних лошадей. И не так преподносят информацию.

Леди Малфой, от себя, как от любителя с некоторым опытом как со взрослыми, так и с молодыми - обратитесь к хорошей литературе, а лучше к действительно специалисту. Все то, что вы вкладываете в лошадь сейчас, все ваши косяки, а они будут и немало - все это будет жить с лошадью до конца ее дней. На вашей совести. подумайте об этом.
В 1.8 очень рано для корды с допсредствами, причем для любой породы. И для любой породы вредно применять их, не имея большого опыта.
 
Досылаю хлыстом от зада, но он все равно через темп бежит галопом на переду. И выходит что еду я на детской лошадке-качалке, пытаюсь подсобрать его, но у него не получается.
Моей фантазии не хватило, что бы это представить.
Что такое "через темп галоп на переду"?
Посмотреть бы видео, что бы понять о чем речь.

По сути, лично я бы дала время сбалансироваться недавно заезженной лошади. Если чувствуете, что можете подсказать и научить лошадь держать равновесие - помогайте. Если не уверенны - просто дайте время и не мешайте.
Много движения вперед, много полей и пересеченной местности, мало манежки.
 
Леди, меня сейчас будет "кусать" Dracon ;) , но я поделюсь своим опытом как у меня дочь сидит на аллюрах и за что я ее "гоняю" (яжмать-онаждочь, а онжеконь, которого мы очень любим, а ещё все вот эти вот припарки, примочки потом, в случае тотальной ошибки с нашей стороны, очень дорого стоят мне же в энегетическо-временном и денежном эквиваленте, что не вызывает у меня чувства гармонии с миром?). Не настаиваю на том, что это правильно
1. Рысь строевая. На рыси ругаю за плюхи попой в седло - мягко встала, мягко села. Как пёрышко или будто несешь воду в стакане. Плавно без рывков. Попу в седло аккуратно сажать, а не бросать, не швырять себя обратно в седло, и при подъеме таза не пытаться двинуть вперед так, что седло вот-вот через уши лошади съедет.
Такой сбой чаще всего происходит в углах - там шаг у лошади чуть короче, меняется траектория движения и выноса конечностей лошади и дочь у меня иногда сбивается.
2. Галоп: у нас не выездка основное направление, а конкур. Соответственно, седло конкурное, с хорошим выносом крыла и удобным коленным упором (магия, но он маленький совсем, хотя удобный). Думаю, в выездковом седле не легко ехать в посадке, чтобы отдать лошади спину по максимуму. Но опыта нет, это только мысли.
Я даже не знаю, как назвать эту посадку двухточечной/трехточечной... смысл ее заключается в том, что Вы не грузите лошади спину своей попой. По факту, Вы всегда в полупосадке и балансируете на стремени/коленях, но не сажаете попу в седло. Вы можете коснуться тазом седла, если совсем тяжело. Но касание должно быть такое, чтобы из под Вас можно было выдернуть кусок туалетной бумаги, не повредив его. В углах, конечно, приходится садиться глубже, но это секунды и посадка не глубокая. Даже не посадка, а чуть более плотное касание, чем раньше. Естественно, надо следить за своим туловом и не валить его на шею лошади (это трудно первое время).
3. В конце тренировки, на горячие мышцы лошадь всегда-всегда зарысивается максимально широкой рысью в полевой посадке. Попа как бы зависает над седлом, но придется наклонить свой корпус (не валить его лошади на шею и не выдвигать таз на переднюю луку, вообще никак ей перед не грузить). Повод разводится чуть в стороны и кисть с ним опускается вниз, иногда ниже уровня колена, чтобы простимулировать лошадь максимально низко уйти носом вниз, растянуть и расслабить плече-лопаточные мышцы, шею и спину. Очень помогает держать мышцы спины в хорошей форме.
Dragon, так можно сделать трехлетке?;)
 
Последнее редактирование:
Shasti, лошади ТС 3 года. Три. Три! Не 5.5. ей не нужен ещё сбор, ей даже не 4.
Вы даёте совет форсировать лошадь, не сопоставляя возраст, способности, физ.состояние и, в конце концов, не удосужившись узнать породу!
Свою хоть задом наперед заезжайте, но держите это в тайне.

Специалисты не задают таких вопросов про трёхлетних лошадей. И не так преподносят информацию.

Леди Малфой, от себя, как от любителя с некоторым опытом как со взрослыми, так и с молодыми - обратитесь к хорошей литературе, а лучше к действительно специалисту. Все то, что вы вкладываете в лошадь сейчас, все ваши косяки, а они будут и немало - все это будет жить с лошадью до конца ее дней. На вашей совести. подумайте об этом.
В 1.8 очень рано для корды с допсредствами, причем для любой породы. И для любой породы вредно применять их, не имея большого опыта.
Да, с тремя годами косяк вышел :) Однако, я не нашла в своих постах слово "совет" или "рекомендация" или что-то подобное. Никто из нас не знает физ состояние лошади ТС и только ей видно или не видно, какой метод/способ или их вариации можно приложить к ее животинке. Лично я, читая про какое-то направление в работе лошади, всегда думаю: вот это мысль не плохая и можно ее рассмотреть, попробовать и оценить отклик лошади, а вот это нам не подходит по причине..... Голова дана человеку не только шапку носить. И хозяин лошади принимает решение самостоятельно (даже в выборе тренера), исходя из осознания будущих последствий в положительном или нежелательном смысле этого слова.
Вы же не будете настаивать на том, что каждый, назвавшийся "действительно специалистом" на самом деле таковым является? Я как-то задала вопрос одному человеку, который считает себя специалистом, согласен ли он обеспечить достойное доживание моей лошади, оплачивать ее постой, лечение и питание в случае, если в результате исполнения его рекомендаций лошадь не сможет более нести какие-либо нагрузки. Ответ же очевиден, правда?

Предлагаю вести более конструктивный диалог и в случае отрицания какого-либо способа, подкидывать для раздумья другой, который кажется более подходящим для конкретной ситуации. То есть действовать по принципу "отвергая - предлагай".
Лошадь ТС однозначно нуждается в лучшем мышечном каркасе, чтобы принять всадника на спину (поднять спину/подвести зад) и не заработать проблем с позвоночником, расслаблении и растяжке этих самых мышц после тренировки. В идеале с легким массажем с гелями/мазями/спреями для мышц после тренировки. Учитывая, что жеребчик уже несет верховые нагрузки, в этом мнении я не готова двигаться :)
 
Последнее редактирование:
Растяжка мышц должна происходить во время тренировки, а не после. В этом вся соль.
 
Растяжка мышц должна происходить во время тренировки, а не после. В этом вся соль.
как тянуть не прогретые и не эластичные мышцы?! Чем горячее мышца, тем лучше в ней кровообращение, тем лучше она тянется и дольше сохраняется эффект. А холодные мышцы просто получат микроразрывы
 
как тянуть не прогретые и не эластичные мышцы?! Чем горячее мышца, тем лучше в ней кровообращение, тем лучше она тянется и дольше сохраняется эффект. А холодные мышцы просто получат микроразрывы
А выгул в леваде, корду, расшагивание под седлом для чего придумали?
 
А выгул в леваде, корду, расшагивание под седлом для чего придумали?
вообще не то....... мышца должна быть максимально горячей, а не теплой. Плечо должно выноситься максимально, чтобы мышца тянулась и сокращалась. Это касается и остальных мышц.
Вы на шпагат рискнете сесть после похода в магазин (сравнимо с левадой для лошади)? Я - нет :) Точно нет
 
Если у меня уже есть растяжка на шпагат, то я хоть в магазине на него сяду. Кстати она у меня была, и я садилась на шпагат в любой момент.
 
Если у меня уже есть растяжка на шпагат, то я хоть в магазине на него сяду. Кстати она у меня была, и я садилась на шпагат в любой момент.
Отлично! У меня нет. Поэтому я предпочитаю идти по "широкому кругу"
Более того, логично предположить, что у лошади ТС ещё тоже нет такой растяжки
 
вообще не то....... мышца должна быть максимально горячей, а не теплой
в таком случае растяжка должна выполняться в средине тренировки. Ведь после зашагивания, в конце тренировки, лошадь должна быть остывшей.
По сути даже сама тренировка должна давать лошади максимально растянуться... расслабиться, погнуться,.. разве нет?
 
Ну так лошади растяжку тоже нужно делать постепенно, когда мышцы привыкают к определенной нагрузке, можно тянуть еще. Гибкость у лошадей тоже разная от природы. Кто-то сам по себе в бублик заворачивается легко и непринужденно, а кто-то вперед вниз до уровня скакалок опуститься не может, к этому лошадь еще привести нужно.
 
в таком случае растяжка должна выполняться в средине тренировки. Ведь после зашагивания, в конце тренировки, лошадь должна быть остывшей.
По сути даже сама тренировка должна давать лошади максимально растянуться... расслабиться, погнуться,.. разве нет?
Естественно, что после растяжки идёт зашагивание
 
Шлея Пессоа - опасное *овно.
Шамбон в 1,8 лет - нет.
Шамбон под седлом - нет.
Заездка в 1,8 для себя - нет.
Заездка в манежной посадке - нет.
 
Всё #овно! Выпустите лошадь в поле ?‍♂️
просто повесить Пессоа назад и лошадь, может быть, подберется сама
Это так не работает и предлагать Пессоа человеку, который не понимает, как с этим работать, а человек точно не понимает, ну, такое...
И да, шамбон можно одевать для верховой работы, но это тоже не с наскока делается и как попало, уметь надо.
Молодая лошадь работается в полупосадке на галопе и на строевой рыси (иногда, тоже в полупосадке), подсаживаться и работать поясницей, определённо, рано. Можно иногда включать в работу кавалетти, но лежащие на земле и не более 3-4 штук подряд. Хотите аналог Пессоа? Флисовый бинт под зад и в вперёд, но он не должен болтаться и не должен утягивать лошадь и натирать. И не удивляйтесь, если лошадь пойдёт отбивать задом и скакать из-за такого нововведения.
Растяжка растяжке - рознь. Есть та, что делают перед основной работой, есть та, что после работы. В разгаре процесса можно почти всё. Дело полезное, но не переусердствуйте.
И не ждите баланса и галопа от зада пока лошадь не сформируется. Только вам покажется, что вот всё отлично, а у лошади зад начнёт расти или перед или шея или ещё что и каждый раз баланс лошади ловить по новой. Не забывайте: лошади тяжелее, чем вам - она ещё и вас на себе несёт и вы ей сверху мешаете.
 
ну, вы тут все наговорили.... ТС пишет, что лошадь в заездке, и туууут советы полились потоком
 
Мне кажется, рановато вы подсели на коня. Он еще не готов. У него еще нет ни костяка, ни нужных мышц. Оттого-то он и бежит, весь сваленный на перед. Нет баланса. Над этим нужно работать с земли. Если опираться на литературные источники классической школы, например, тот же Гериньер, он рекомендует садиться на лошадь не раньше, чем в 4 года, многие перестраховывались, и садились аж в 8 лет, когда лошадь полностью сформируется. До этого только работа в руках.
а советы по использованию явно не очень опытному человеку Пессоа - эт прям оч хорошо, да?
Опытный человек Пессоа использовать не будет, а неоптыному она не нужна. Какой, простите, дурак придумал, чтобы лошадь колошматила себя ногами по диастеме? От такой работы лошадь научится не балансу, а прятаться за повод, чтобы избежать боли, принчиняемой железом. Шамбон гораздо лучше, именно он побуждает лошадь тянуться. "Подпоную" штуку как у Пессоа можно прикрепить к гурте, примерно таким образом:
2-part_chambon_device_fdo.gif

и то не всегда она оказывается нужна
 
Если опираться на литературные источники классической школы, например, тот же Гериньер, он рекомендует садиться на лошадь не раньше, чем в 4 года, многие перестраховывались, и садились аж в 8 лет, когда лошадь полностью сформируется. До этого только работа в руках.
Да вообще не надо садиться, а лучше даже не приставать к лошади, выделите ей большую леваду и пусть она там гуляет и делает все что ей нужно.
 
@Алексей Борисович нет блин, надо в полтора года заездить и быстрее свою попу посадить. Мы лошадь любим или себя на лошади?
И не надо передергивать. Где я писала, что лошадь надо выпустить в леваду и не трогать? Я написала про работу в руках. А это вожжи и корда.
Csqn0uc4hag.jpg
 
Сверху