Галоп с места

-=SPIRIT=-

Новичок
Такая вот проблемка, раньше где я занимался, в галоп входил с рыси, а теперь где я занимабюсь, надо с места сразу выслать в галоп, и вот хоть тресни, не получается, конь распыхивается через рысь в очень кривое подобие галопа, и то даже галопом назвать нельзя, скорее грань между рысью и галопом, причём ещё как то начинает болтать в разные стороны. Опишите пожалуйста последовательность действий для подъёма в галоп с места.
 
Это довольно сложно сделать, если лошадь не в сборе. А сбор заключается в том, что лошадь становиться как пружина, энергию и мощь которой можно в направить в любом нужном для вас направлении, что в галоп, что в пируэт. Что бы сделать из лошади пружину, надо поставить перед ней "стену" образную в виде поводьев, и сзади насылать на повод, то есть прижимать эту образную пружинку к "стене", когда она достигнет своей максимальной сжатости, и лошадь будет в сборе, вы как бы весь этот импульс выпускаете наружу, убирая "стенку" ввиде повода, и "пружина выстреливает" - лошадь двигается вперед с тем зарядом которым вы ее "наружинили" скажем так. Попробуйте сначала на шагу, собрать лошадь и потом как бы убрать перед ней "стенку" ввиде повода и выпустить в перед, на галоп. Потом можно переходить на галоп с места. Лошадь должна уже быть подготовоена к тому, что сейчас будет движение, и движение энергичное, а не рсслабленная и растянутая.
Вот. :) Желаю удачи.
 
У меня с галопом с места никаких проблем не возникло, все делаю так же как при подъеме с рыси или с шага.Стоим на месте, единственное условие-лошадь должна быть уже хорошо размята, погнута и собрана, делаю постановление в сторону движения(ездой налево-влево, направо-вправо)внутреней ногой слегка воздействую в районе подпруги, а внешним шенкелем сильно и за подпругой.Тут еще главное дать лошади сделать движение вперед, не дернуть рукой, не держать её, но контролировать.
 
Да, забыла очень важный момент! Ни в коем случае нельзя нагружать лошади перед, то есть не валиться вперед. Сидите ровно как обычно. Поскольку первый темп лошадь начинает с переда, она преподнимает его, а вы будете только мешать лошади если будете наклоняться вперед.
 
всё это здорово, только вот есть одно "НО"! Лошадь должна уметь собираться, и стартовать с места в галоп! А если она моджет делать это только с разгона, то все разговоры о постановлении и ноге за подпругой неуместны :oops:
 
всё это здорово, только вот есть одно "НО"! Лошадь должна уметь собираться, и стартовать с места в галоп! А если она моджет делать это только с разгона, то все разговоры о постановлении и ноге за подпругой неуместны
Автор не спрашивал КАК научить лошадь подниматся в галоп с места, он написал
а теперь где я занимабюсь, надо с места сразу выслать в галоп, и вот хоть тресни, не получается, конь распыхивается через рысь в очень кривое подобие галопа, и то даже галопом назвать нельзя, скорее грань между рысью и галопом, причём ещё как то начинает болтать в разные стороны. Опишите пожалуйста последовательность действий для подъёма в галоп с места.
Как я поняла, тут вопрос в человеке, а не в лошади.Мне лично кажется, что если конь хотя бы маломальски заезжен и умеет подниматся в галоп, то поднять его можно хоть с шага, хоть с рыси, хоть с места, тут даже сбор не обязательно знать лошади, так будет труднее поднять, но не невозможно.
Вопрос к автору:вы других лошадей поднимали с места в галоп?что говорит тренер?какой у вас вообще уровень ВЕ сейчас?
 
а если конь "распахивается в рысь", а потом идёт кривым галопом, мне лично кажется, что он просто разгоняется!
 
Black Unicorn написал(а):
Вопрос к автору:вы других лошадей поднимали с места в галоп?что говорит тренер?какой у вас вообще уровень ВЕ сейчас?
Других с рыси разгонял, уровень? ну скажу только что занимаюсь с вены. Тренер, тренер всё говорит как надо, но проделывая это упражнение только в конце занятия так сказать на последок, рузультат мне кажется будет не скоро. Наверно нужно делать как говорили про пружину, просто напросто выстреливать лошадь из сбора.
 
а как Вы соберете лошадь, которая этого делать не умеет? Поговорите с тренером. Может помочь шпрунт. У меня похожая ситуация сейчас. Купила прокатского коня, теперь тренер наш с ним мучается. За неделю прогресс есть, главное, делать все правильно. Наш уже поднимается, но сбор правильный только на шпрунте. Раньше вообще не отжевывал, а сейчас пена хлопьями летит
 
это как с собакой, вы можете сколь угодно долго говорить ей "ко мне", но если она команды не знает, ничего не выйдет. Сперва нужно научить лошадь, и делать это должен спец. Поговрите с тренером, пусть хоят бы покажет, КАК это делается. А заодно и проверит, умеет ли это лошадь. Вы можете попробовать сами. Нужно прижать шенкель (посылать лошадь вперёд), и одновременно мягко отзывать её руками. Натянуть, отпустить, натянуть, отпустить, и т.д. Попробуйте собрать её в руках, стоя рядом.
 
Яша,читайте внимательнее - автор пишет Вам, что лошадь это делать умеет.

Вы не переживайте - научитесь. Вы вообще собирать умеете? Вас этому учили? Если да, то получится очень быстро. Нет - чуть больше времени уйдёт. Теорию Вы уже поняли (про пружины и т.д.) теперь нужно просто почувствовать. Удачи! :wink:
 
А мне вот интересно. Автор говорит, что "разгонял с рыси". То есть распихивал с прибавки? Или как?
-=SPIRIT=-, а с шага поднимать пробовал?
 
Если вы вообще лошадей поднимали только с разгона на рыси(с разгона же?не с рыси, нормальной, в смысле?), то нужно вначале поднимать с шага, делать больше переходов.У нас обычно первые подъемы тяжеловато идут, зато когда лошадь настроится на работу именно на галопе, поднимаемся с полушенкеля.Я могу посоветовать разве что больше делать таких подъемов, желательно в середине тренировки на галопе, перед этим хорошо погнув, размяв лошадь на этом аллюре, поделав остановки/переходы/подъемы.Гораздо легче будет, конь поймет что от него требуется и вам будет легче поднимать.
 
Yennefer написал(а):
А мне вот интересно. Автор говорит, что "разгонял с рыси". То есть распихивал с прибавки? Или как?
-=SPIRIT=-, а с шага поднимать пробовал?
Хела, я подозреваю, что автор темы именно это и имел в виду :lol:
Учитывая клубы, в которых он занимался/занимается, подозреваю, что речь идёт именно о подъёме лошади в галоп с шага :roll:

Пы.Сы. 2Яша А лошади в данных клубах умеют делать всё, что от них требуется :wink:
 
если лошади обученые, тогда с постановления. А сбор необязателен вообще-то :roll:
 
Сбор необязателен? Очень интересное высказывание. Технологию не объясните? Чес говоря, ниразу не видела лошадь, поднимающуюся с места и шага в галоп без сбора. Ну,я имею в виду лошадей, "классически" выезженых.
 
У нас коник есть, с места в голоп от легкого прикосновения шенкеля, причем конь прокатский, а есть такой которого месяц надо пинать...
 
Во-первых, как мне кажется, конь должен от зада, а не от переда подниматься в галоп.

Во-вторых, не знаю как с места, а с шага лошадь и без сбора прекрасно поднимается в галоп - иначе как бы новички галопом ездили, собирать-то они еще не умеют :wink:
 
Сверху