Галоп с шага: обязана или следует?

Лиска

Новичок
Арендую замечательную лошадку Униту. Так вот, девушка только под моим тренером уходит в галоп с шага. Подо мной и на корде - разгоняется с рыси. Стоит ли заморачиваться и специально ее учить переходить в галоп именно с шага??
 
Лошадь должна уметь делать любые переходы по требованию всадника. Но и с рыси не разгоняться, а подниматься в галоп.
Но раз лошадь под тренером делает подъемы, заначит она умеет. Делайте выводы..

Желаю успехов!
 
Конечно! Ведь мы не разгоняем лошадь в галоп (с рыси) :!: , а правильно поднимаем! Если же поднимать в галоп с рыси, то только с собранной.
Удачи!
 
Для начинающего всадника лошадь поднять в галоп проще с рыси. Ведь от интенсивного, но не правильного посыла, лошадь только ускоряет рысь. Причём не прибавляет, а именно ускоряет. С такой рыси поднять лошадь в галоп сложно. Такой рысью за хвостом впереди идущей манежным галопом лошади она может пройти всё время, отведённое для галопа.
А по правилам выездки лошадь должна уметь высылаться в галоп с шага, с рыси и с места.
 
Лиска написал(а):
Арендую замечательную лошадку Униту. Так вот, девушка только под моим тренером уходит в галоп с шага. Подо мной и на корде - разгоняется с рыси. Стоит ли заморачиваться и специально ее учить переходить в галоп именно с шага??

Так кого учить надо? :D Если вы собираетесь на лошади только по полям сайгачить, то можно и не заморачиваться. Но лучше поработать над собой, безопаснее будет...
 
Когда занималась в Екатерингофе, то поднимала лошадь в галоп с шага.
Унита на Машину (тренера) высылку уходит с шага в галоп, но с трудом и с отмашкой задней ноги, типа: "А не пойти ли тебе?" Но Маша не "идет", и Нюсе приходится галопировать :twisted:
 
Если не хватает силы дослать шенкелем, то можно помочь себе хлыстом - сразу за ногой.
 
Если и под тренером лошадь криво с шага поднимается, значит у нее (у лошади) это переход еще не отработан до конца. И у вас, судя по всему, тоже не отработан. Этот тот случай, когда минус на минус не дает плюс. :)
Работайте надо лошадью, работайте над собой.
В идеале лошадь должна делать переходы между любыми аллюрами + с любого аллюра делать остановку + с остановки начинать движение любым аллюром.

А насчет того, с чего легче (с шага или с рыси) - я бы поспорила. ИМХО, новичку легче так, как легче на этой лошади. Минус подъема с рыси (для новичка) в том, что он сосредоточивается на выпихивании лошади в галоп, забывает о посадке, его начинает болтать, и тут уже ни о каком нормальном посыле говорить не приходится.

А хлыст не всегда поможет. Дело ведь не только в силе шенкеля. От хлыста лошадь может а) отбить б) очень-очень быстро почесать рысью. :)
 
Смотря, чего Вы хотите добиться. Если правильного, красивого и аккуратного манежного галопа, то, ИМХО, научиться поднимать с любых аллюров в галоп нужно, даже необходимо. А если просто, как здесь уже было сказано, носиться по полям и не заморачиваться особо над техникой, то можно и с рыси поднять, - не суть столь важно, если в поля Вы едите для "просто поноситься". :wink:
 
А мне с шага поднимать намного легче, чем с рыси, или почти с шага и нескольких шагов рыси. Меня на рыси так колбасит, что ни посадки ни правильного посыла не получается. Видимо, я именно разгоняю перед галопом, потому что на обычной учебной рыси все нормально.
 
Вот я этого не понимаю! Если в поля - то ничему учить не надо, так что ли?
Я конечно не настаиваю, но мое личное мнение такое, что лошадь для полевой езды тем более должна быть нормально выезжена, потому как выяснение отношений с лошадью в поле а) отнимает половину удовольствия от прогулки (кому как, конечно; некоторые от этого удовольствие получают :) ) б) может создать опасную ситуацию.
Я не говорю здесь о каких-то продвинутых элементах, только об основах. А нормальные переходы с аллюра на аллюр я отношу именно к основам (под нормальными в данном случае я имею ввиду не в смысле налчия сбора и т.п., а в смысле без приложения титанических усилий и именно в тот момент, когда этого требует всадник).
 
Если и под тренером лошадь криво с шага поднимается, значит у нее (у лошади) это переход еще не отработан до конца.
Т.е. есть смысл поговорить о берейторстве?
Смотря, чего Вы хотите добиться. Если правильного, красивого и аккуратного манежного галопа, то, ИМХО, научиться поднимать с любых аллюров в галоп нужно, даже необходимо. А если просто, как здесь уже было сказано, носиться по полям и не заморачиваться особо над техникой, то можно и с рыси поднять, - не суть столь важно, если в поля Вы едите для "просто поноситься" :wink:
Нет, нет!!! Именно первое, т.е. манежного галопа... Т.к. всадник из меня еще тот, чтоб по полям сайгаком носиться. :? :oops:
 
Лиска написал(а):
Смотря, чего Вы хотите добиться. Если правильного, красивого и аккуратного манежного галопа, то, ИМХО, научиться поднимать с любых аллюров в галоп нужно, даже необходимо. А если просто, как здесь уже было сказано, носиться по полям и не заморачиваться особо над техникой, то можно и с рыси поднять, - не суть столь важно, если в поля Вы едите для "просто поноситься" :wink:
Нет, нет!!! Именно первое, т.е. манежного галопа... Т.к. всадник из меня еще тот, чтоб по полям сайгаком носиться. :? :oops:
Ну, тогда выход только один... Учитесь, делать больше нечего!
 
Цитата:
Если и под тренером лошадь криво с шага поднимается, значит у нее (у лошади) это переход еще не отработан до конца.

Т.е. есть смысл поговорить о берейторстве?

Я имела ввиду, что есть смысл отрабатывать у лошади такой переход, чтоб он нормально выполнялся, без всяких там маханий ногами и "не пошла бы ты?". Просто я думала, что ваш тренер этим и занимается (т.е. она по совместительству и берейтор), я не права? Если нет, то она хотя бы подсаживается на лошадь?
В принципе, можно и самой работать на исправлением этого момента под четким руководством тренера. Но это гораздо сложнее и попутно можно поиметь (себе и лошади) массу вредных привычек. Просто идеальный вариант все же - учиться самому на лошади, которая умеет, а потом уже (если захочешь) самому учить лошадь, которая не умеет.

А насчет берейторства - вот не буду я давать таких советов. Все-таки это очень глобальная (и затраная) вещь. Да еще и не для своей, а для арендованной лошади...
 
Можно я немножко поразмышляю...
Зачем брать в аренду (удовольствие не из дешевых) коня, если еще не умеешь даже с шага поднимать в галоп любую лошадь (которая это разумеется умеет)?
ИМХО, этому можно научится в любом прокате.
 
учиться безусловно надо, надо повышать свой уровень :D
чтобы не получилось: на этой лошади ездить умею, а на какой-нибудь другой уже нет :lol:
 
К нам когда приезжали на семинары судьи, говорили, что самое главное-переходы. Принципе любая лошадь может это делать, так что проблема в тебе. Поговори с тренером, может он скажет, что ты ещё не готова, тогда не торопись! Всему своё время! Удачи!
 
Helga Cat написал(а):
Можно я немножко поразмышляю...
Зачем брать в аренду (удовольствие не из дешевых) коня, если еще не умеешь даже с шага поднимать в галоп любую лошадь (которая это разумеется умеет)?
ИМХО, этому можно научится в любом прокате.
Я не только попу катаю, но и регулярно занимаюсь с тренером. Ну что поделать, если мне понравилась Унита, а на лошадках тренера мне неуютно (неспокойно) несмотря на то, что они более воспитанные детки :wink: . И, пожалуйста, не надо считать мои деньги. Если я (уже девочка большая, 30 лет) это делаю (арендую), то:
1. мне это надо;
2. мне ЭТА КОНКРЕТНАЯ лошадь нравится;
3. мне ЭТО подходит по времени и по объему моего кошелька.
 
Нуууу, если у вас такая реакция - так не надо в форумах писать. люди из добрых побуждений советуют, а вы огрызаетесь. Ну и советуйтесь со своим тренером тогда.
 
Сверху