Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Как я люблю старые фотографии… черно белые … но я так поздно пришла к лошадям , что у меня только цветные)))

Давйте- давайте фоточек
У меня фото "три штуки крестом", как-то не люблю я это дело. Все кадры случайные, кто-то, когда-то. Первая моя настоящая фотосессия с лошадью случилась только этой весной.
Завтра поищу, что еще есть из Шушарских.
 
Кто тут знает, как кедры выращивать из орешки?
Орешки должны побыть в холоде. Можно завернуть в тряпочку и зарыть до весны в снег в тени, где у Вас на участке сугроб дольше всего лежит. Это закаливание и повышение всхожести. (Но если они уже успели пересохнуть/перегреться/прогоркнуть - не взойдут). Только надо поглядывать, чтобы они не очутились в луже.
Весной еще по холоду, по первым проталинам посеете. Неглубоко. Место надо выбрать такое, где не вырастает высокая трава и сорняки, а в середине дня падает тень от деревьев или построек. В первые годы жизни кедр не любит сильного солнца. У нас говорят : "кедра пока маленькая - ей нянька нужна!"

Нянькой обычно работает берёза. Она создаёт подходящее умеренное затенение и посыпает землю своими листьями, препятствует росту большой травы, удобряет и подкисливает почву. А когда кедр становится взрослым, берёза стареет и падает, век её недолог. Кедр занимает её место, и уже готов жить под прямым солнцем.

Землю для посева можно чуток порыхлить, добавить песок, мох, опилки, хвою, берёзовые листья. Сеять можно группами, взойдут не все. Вырастет много - через 2 года лишние отсадите, подарите кому-нибудь.

У Вас, судя по фото, дальневосточная шишка, а у нас растёт сибирский вид. Но их биология похожа, и генетически они являются близкими родственниками.


kak-vyrastit-kedr-iz-oreshka-6.jpg
 
Мои фотки. Кедры в горах Алтая.

CIMG2149 копия.jpg

Шишки ещё не спелые.

Изображение 109 копия1.jpg

В старом кедраче

CIMG6956 копия.jpg

Кедры на верхней границе леса, высота 2000м

CIMG1932.JPG

Девицы-красавицы устали и отдыхают на корнях кедра.

20120107_210016 копия.jpg

Здесь видны кедёрки-детки под берёзами-няньками
 
Ох какие они огромные🙄 если у меня получится вырастить- будет местной достопримечательностью 😎
Детишки какие чудесные😍 выражения лиц бесценные😍 счастье и покой👍
Какая же у вас там природа красивая!
 
Какая же у вас там природа красивая!
Ох какие они огромные🙄 если у меня получится вырастить- будет местной достопримечательностью 😎
Ага.
Вот кедр около моего дома. Он больше берёз.

DSC_0065 копия.jpg


Я слышала, что растут они медленно. Но насколько медленно - не помню.
Кедр на этой фотке - ему около трёхсот лет, я думаю.
А где отдыхают девчата - не менее пятисот! Таких мало.
 
Я уже начала,😁 положила орешки в мокрый песок в холодильник. На улицу под снег не рискнула, у нас белок много- сожрут😆 надеюсь проростут👍 тогда выскажу в землю и будет у меня кедровый лес а я при нем хранительницей- первая баба Яга на деревне😝
 
а я при нем хранительницей- первая баба Яга на деревне😝
А мы потом будем хвастаться, что саму Ягу ещё вооот такусенькой, совсем молоденькой помним!😉 Ну лет так через 300. Не побьёшь нас тогда за фамильярность?😉🙃
 
Не побьёшь нас тогда за фамильярность?
Неее- я буду деревенских детишек пугать, клюкой размахивать и ворчать себе под длинный нос😆 а ещё буду обещать их в печи изжарить и сьесть. Ну так что бы было очень страшно- лес же мой- кедровый, надо охранять.
 
@Медведица, какая же красота у вас не реальная, сказочная. Так сразу захотелось к вам. У нас тоже есть кедр на даче, маленький еще, меньше метра в высоту, нам его подарил друг свекра, так же из шишки вырастил и каштан из семечка.
 
Мы сегодня снова ездили в манеж😁 Кобыль умничка- грузится в трейлер хорошо. Когда закрывали трап немножко потопала ногами, но это думаю пройдёт. Вышла спокойно, бодренько зашла в манеж, мы начали как в прошлый раз- сначала обошли манеж в одну и другую сторону, обнюхали все углы- конеедов не обнаружили😆. Потом ходили по стенкам в углах делали вольты с переводом к плечом внутрь. Потом делали уступки от средней линии и остановки, но не всегда получается встать за раз ровно на все ноги или если хорошо встали, то пока я доставала морковку из камана она умудрилась сделать шаг в сторону задней ногой😏 но я пока её не сильно доставала 😆 Потом её умишко начал уставать от концентрации и мы решили размять на корде. Но что то я передумала брать корду и решила попробовать без нее- в манеже она от меня никуда не денется🤣 Кобыль хорошо держала иллюзорный круг, слушала команды, сокращала и расширила рысь по команде, а вот на галопе она оторвалась 🤣 взбурлила энергия молодая и она развлекались с козлами и прыжками вбок, кругов пять навернула. Потом успокоилась и мы снова делали галоп- переход в рысь- снова галоп и снова переход. Потом переходы рысь- шаг- рысь. А отшагивать я её решила верхом. В манеже не оказалось места где можно привязать лошадь безопасно и я её седлала в середине манежа- кобыль на удивление стояла смирно. А вот сесть на неё с земли оказалось проблемно. Нашла я маленькую подставочку, но когда вставляла ногу в стремя чуть задела носком сапога её бок и она решила крутиться.😏 Успокоила, со второй попытки все вышло нормально, но не нравится мне с земли садиться- старенькая я уже😝
Надо с кобылой позаниматься над посадкой с земли, но и скамеечку брать с собой. Когда седлала обратила внимание, что кобыль была мокрая- шесть густая зимняя, не смотря что манеж холодный она вспотела. Пока я её отшагивала чувсьвовалось, что кобыл уставшая. Мы занимались 45 минут, 5 минут я её седлала и 7 минут шагала- кобыль тянулась сама вперёд и вниз, а пару раз споткнулась запутались в уставшие ногах🤭 Но к следующему занят ю надо будет укоротить зацеп- не сильно, но отрос. Потом я её расседлала и несколько минут она наслаждались свободой- валялась в песок потом свечила на радостях. Муж подогнал трейлер и мы собрались домой и вот тут кобыль решила покапризничать. Но у нас уже отработан план В- я отдаю мужу заводить кобыль, а сама иду сзади- в том случае она теряется, забывает о капризах и на всякий случай😉 делает что её просят. Домой ехали как обычно- ооочень медленно. Кобыль снова обрадовалась оказаться дома🙈 надела на неё шерстяную попону- что бы не переохлалилась из за влажной шкуры. Вывела жеребца из денника- я не рискую оставлять его одного без присмотра в леваде. Выдала всем вкусняшек и оставила отдыхать- вот какая я сегодня молодец и кобыла молодец и муж тоже молодец🤣
 
Последнее редактирование:
Какая же красота у вас не реальная, сказочная. Так сразу захотелось к вам.
Приезжайте! :) В поход можно пойти. 🏇🏇
Подробности - в разделе КОННЫЙ ТУРИЗМ.

Детишки какие чудесные😍 выражения лиц бесценные😍 счастье и покой👍
Это всё городские детишки. Приезжают на каникулы. Им здесь бывает нелегко с непривычки, но интересно.

А вот местные жители:

DSC03196.JPG


Изображение 185.jpg


Поймали коней и ведут на кузню, помощнику 5 лет.


IMG_2276.JPG


На этой фотке коноводу 16 лет, горный поход с группой на 10 дней.
 
Последнее редактирование:
Моя тоже. Все вот эти поля/леса очень люблю. Из последнего правда только прогулка в Крыму по побережью, но это прям ух как было, волшебно.
проблемно коней оставить🙄 что то я никому их доверить не могу, дочь маленькую могла, а коней не могу
Дети они говорить умеют, а кони вот ничего не скажут.
@Медведица, фото у вас замечательные. Заводите скорее дневник.
 
Мы и сегодня были в манеже😁
Пошагали в руках, поделали элементы, поседлала, 15 минут позанимались на корде потом я шагала верхом. После почти двух месяцев перерыва все чувствуется довольно скованно и у кобылы и у меня. Видео я выкладывать не умею и не хочу 😆- пока все грустно....показывать не хочу☺
Но самое главное -мы начали👍 привыкаем к новому месту и к звукам вокруг. Учимся расслабляться и не мешать друг другу.
20230212_160631.jpg
20230212_160716.jpg
20230212_160805.jpg
 
пока все грустно...
Не вижу ничего "сильно грустного")) Но пару моментов, если хочешь, могу немножко покритиковать) (Со скидкой на то, что это впечатление чисто по фото - а фото всё-таки не идеально информативно))
 
Сверху