Гомеопатия, говорите?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В экстренной ситуации гомеопатию, конечно, не применишь, но в стадии подострого течения и или периода восстановления она прекрасно работает. И на людях и на животных. Грубо говоря пневмонию мы гомеопатией лечить в острый период не будем (и врачи-гомеопаты не будут, они очень грамотно фильтруют поток пациентов), а вот после снятия острого состояния, для того чтобы долечить кашель и поддержать иммунитет - это да. И прекрасно можно гомеопатическую медицину сочетать с аллопатической. Только тогда не понятно от чего эффект.
 
В экстренной ситуации гомеопатию, конечно, не применишь, но в стадии подострого течения и или периода восстановления она прекрасно работает. И на людях и на животных. Грубо говоря пневмонию мы гомеопатией лечить в острый период не будем (и врачи-гомеопаты не будут, они очень грамотно фильтруют поток пациентов), а вот после снятия острого состояния, для того чтобы долечить кашель и поддержать иммунитет - это да. И прекрасно можно гомеопатическую медицину сочетать с аллопатической. Только тогда не понятно от чего эффект.
Вот просто много плюсов. Я по молодости считала гомеопатию полным фуфлом (а я все-таки врач, хоть и в прошлом), ибо механизм действия непонятен от слова совсем. С опытом стала встречать случаи, когда гомеопатия давала отличные результаты, а традиционная медицина уже нет. Что это, эффект плацебо, действие гомеопатического лекарства или вмешательство высших сил ;), мне, честно сказать, все равно, если оно работает. Резко отрицательное отношение к гомеопатии, имхо, связано в большим количеством шарлатанов от нее. Нормальный гомеопат не будет пытаться лечить рак горошинами, убеждая пациента отказаться от химиотерапии, не будет лечить острый живот, а отправит к хирургу и тд. А шарлатанам пофигу, им деньги несут и отлично. Другая опасная категория - упоротые гомеопаты,которые отрицают аллопатию в принципе и убеждают пациента лечить желудочно-кишечное кровотечение горошинами. Поэтому к выбору гомеопата нужно подходить с не меньшим (а то и с большим) вниманием, чем к выбору лечащего врача. Кстати, отдельные рецепты народной медицины тоже работают, но тк большинство самолечащихся начинают прикладывать компрессы с говном к открытым ранам, "потому что бабушка сказала / по телевизору слышала", врачей от слов "народная медицина" поосто бросает в дрожь.
 
Если вы посмотрите фильм по ссылке из первого сообщения, то узнаете, что фонд Джеймса Ренди предлагал девятнадцать лет подряд миллион долларов тому, кто докажет в условиях научно контролируемого испытания любые мистические, паранормальные и, в том числе, гомеопатические эффекты. Миллион остался в фонде. Почему, то благотворное воздействие гомеопатии, которое описывают словами "многим моим знакомым помогает", не находит подтверждения в профессионально контролируемых двойных слепых испытаниях? И почему все эти годы не было очереди из желающих получить премию?
Может потому, что людям свойственно испытывать целый букет когнитивных искажений? При этом, если вы отрицаете научный метод познания в принципе, в том числе доказательную медицину, то остаетесь без твердой почвы под ногами. И легко составите компанию жертвам обмана и фальсификации.
 
Если вы посмотрите фильм по ссылке из первого сообщения, то узнаете, что фонд Джеймса Ренди предлагал девятнадцать лет подряд миллион долларов тому, кто докажет в условиях научно контролируемого испытания любые мистические, паранормальные и, в том числе, гомеопатические эффекты. Миллион остался в фонде. Почему, то благотворное воздействие гомеопатии, которое описывают словами "многим моим знакомым помогает", не находит подтверждения в профессионально контролируемых двойных слепых испытаниях? И почему все эти годы не было очереди из желающих получить премию?
Может потому, что людям свойственно испытывать целый букет когнитивных искажений? При этом, если вы отрицаете научный метод познания в принципе, в том числе доказательную медицину, то остаетесь без твердой почвы под ногами. И легко составите компанию жертвам обмана и фальсификации.
Извините, но перейду на личности: а сколько лет Вы занимаетесь лечением больных? Просто Ваши утверждения - это точь-в-точь мои, когда я была молодым ординатором. А потом приходит опыт и практика... Со временем понимаешь, что мир гораздо многограннее, чем то, что можно измерить рандомизированными исследованиями. Кстати, говоря о сугубо научном подходе - а как наука объясняет квантовый феномен? Я этим вопросом интересовалась несколько лет назад, возможно, сейчас что-то изменилось, но тогда был феномен, а объяснения не было. Да и говоря про тот же рак - никто не знает причины мутации клеток. Теорий множество, каждая из них имеет свое подтверждение, но лекарства, разработанные под каждую из них, не дают эффекта. А тк практика - критерий истины, то получается, что ни одна теория не имеет подтверждения.
 
Последнее редактирование:
Если вы посмотрите фильм по ссылке из первого сообщения, то узнаете, что фонд Джеймса Ренди предлагал девятнадцать лет подряд миллион долларов тому, кто докажет в условиях научно контролируемого испытания любые мистические, паранормальные и, в том числе, гомеопатические эффекты. Миллион остался в фонде. Почему, то благотворное воздействие гомеопатии, которое описывают словами "многим моим знакомым помогает", не находит подтверждения в профессионально контролируемых двойных слепых испытаниях? И почему все эти годы не было очереди из желающих получить премию?
Может потому, что людям свойственно испытывать целый букет когнитивных искажений? При этом, если вы отрицаете научный метод познания в принципе, в том числе доказательную медицину, то остаетесь без твердой почвы под ногами. И легко составите компанию жертвам обмана и фальсификации.
Подписываюсь под каждой буквой.
 
Извините, но перейду на личности: а сколько лет Вы занимаетесь лечением больных? Просто Ваши утверждения - это точь-в-точь мои, когда я была молодым ординатором. А потом приходит опыт и практика... Со временем понимаешь, что мир гораздо многограннее, чем то, что можно измерить рандомизированными исследованиями.
Это верно.
И в итоге приходишь к выводу, что любое средство хорошо, если оно помогает пациенту.
У меня есть знакомый с саркомой бедра, оперированной. Сейчас уже 4 года (т-т-т) как все хорошо, до этого 3 года мучался после операции и врачи с ним мучались - свищи и все тут на месте шва, он куда только не ходил, в итоге на третьем году кто-то ему посоветовал гомеопата. В общем к концу третьего года все стабилизировалось. Мальчик искренне думает, что ему помогла гомеопатия. Но параллельно он получал лечение в онкоцентре. И его лечащий врач не собирается сейчас устраивать доказательства того - аллопатическая или гомеопатическая медицина помогла. Главное. что помогло.
 
Это верно.
И в итоге приходишь к выводу, что любое средство хорошо, если оно помогает пациенту.
У меня есть знакомый с саркомой бедра, оперированной. Сейчас уже 4 года (т-т-т) как все хорошо, до этого 3 года мучался после операции и врачи с ним мучались - свищи и все тут на месте шва, он куда только не ходил, в итоге на третьем году кто-то ему посоветовал гомеопата. В общем к концу третьего года все стабилизировалось. Мальчик искренне думает, что ему помогла гомеопатия. Но параллельно он получал лечение в онкоцентре. И его лечащий врач не собирается сейчас устраивать доказательства того - аллопатическая или гомеопатическая медицина помогла. Главное. что помогло.
А у меня так ближайшая подруга лечила ребенка от эпилепсии. Ходили по всем врачам и светилам, но даже на больших дозах фенибута и ламотрикина судорожные припадки сохранялись. Врачи говорили, что, может быть,ювенильное, к 3 годам пройдет. Не прошло, а мальчик стал отставать в развитии. Они пошли к гомеопату, стали пить горошины, постепенно снижая дозы аллопатических лекарств. Потом отменили, припадков какое-то время было столько же, а потом резко пошло на убыль. Было по нескольку в неделю, сейчас по 1 в несколько месяцев. Что на самом деле сработало, возраст пришел, болезнь самокомпенсировалась, вера родителей, которая длях ребенка есть эффект плацебо, или гомеопатия - я не знаю. Но ребенок почти выздоровел, родители считают, что благодаря гомеопатии.

Моя двоюродная сестра мучалась от остеохондроза шейного отдела. Причем так хорошо мучалась, с отказом конечностей и прочими радостями. Сама она фельдшер, лежала в очень хороших клиниках, делали ей процедуры, применяли современные лекарства. Но эффект если и был, то кратковременный. Стала принимать гомеопатию, постепенно ситуация нормализовалась. В ее случае очень возможен эффект плацебо, ибо человек очень впечатлительный. Но сработало же, и мне все равно, чем ее лечили, хоть мышиными какашками - главное результат. А уж как хорошо гомеопатия помогает при неврозах и истерических расстройствах! Тут снимается излишняя возбудимость за счет авторитета необычного доктора.

Имхо, главное не процесс, а результат. Знаете, какое лекарство считается идеальным? То, которое помогает пациенту без побочных эффектов и отложенных последствий. А за счет чего оно помогает - это второй вопрос, которым интересуются или профессионалы или такие дотошные пациенты, которым делать нечего, и для них на их состоянии свет клином сошелся.
 
Имхо, главное не процесс, а результат.
Это, простите, опасная чушь.
Хотя бы потому, что точно такой же подход некогда привёл к тому, что при советской власти были разгромлены целые научные школы фундаментальной теоретической науки - в пользу т. н. прикладных направлений.
Что обеспечило отставание СССР от всего мира по целому ряду важнейших научных направлений - на десятилетия напролёт, не говоря о том, что многие великие учёные (начиная прямо с академика Ландау) попросту загремели котелками по нарам. :rolleyes:
 
Имхо, главное не процесс, а результат. Знаете, какое лекарство считается идеальным? То, которое помогает пациенту без побочных эффектов и отложенных последствий. А за счет чего оно помогает - это второй вопрос, которым интересуются или профессионалы или такие дотошные пациенты, которым делать нечего, и для них на их состоянии свет клином сошелся.
Пусть лучше гомеопатией лечатся, с контролем врача-гомеопата, все безопаснее, а то ведь некоторые и мочу пьют под контролем советчиков на форумах и в инет-сообществах.

Неврозы и истеричные личности - это да, они существенно спокойнее становятся после гомеопатов.
 
Хотя бы потому, что точно такой же подход некогда привёл к тому, что при советской власти были разгромлены целые научные школы фундаментальной теоретической науки - в пользу т. н. прикладных направлений.
Не путайте фундаментальную науку, которая сама по себе есть процесс (исследования) и практическую медицину, которая имеет перед собой одну цель - излечить больного или повысить качество его жизни.
 
Второй без первой не бывает и быть не может, так что я вряд ли что-то путаю.
Причём ни один стоящий теоретик никогда не будет отрицать важности практики как критерия истины, а вот когда практик пытается сомневаться в практической ценности научного метода - это, уж простите, профдеформация...
 
Многие убеждены в действенности гомеопатии. А между тем признанных в научном мире доказательств по-прежнему нет.
И если кто-то говорит, что часто гомеопатия действует, то и плацебо ведь тоже зачастую действует не менее эффективно :)

Какое ПЛАЦЕБО у лошадей??? у хозяев может...
 
Вон хотя бы от той же кормовой серы сколько ЧВ видят "эффект" ;)
 
Ну бывает же эффект плацебо у детишек. Они очень сильно завязаны на мамочек, может и у коней бывает.
 
Последнее редактирование:
Про собак - очень интересно!! Вообще - есть же животные, которые любят лечиться, шею для укола проставляют, когда плохо, таблетки с удовольствием жрут... Возможно, у них вполне может быть и эффект плацебо...

Про ветеринаров - жесть! Хотя... Не удивлена :))
 
Ну бывает же эффект плацебо у детишек. Они очень сильно завязаны на мамочек, может и у коней бывает.
Безотносительно того эффективна или нет гомеопатия, я в данный момент просто убеждена, что у животных есть эффект плацебо, действующий через хозяев.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху