Продам Готовый бизнес Школа верховой езды, МО

Уставной капитал? Угу, в кармане продавца?
Чего ещё придумаете? Просто человек оценил свою работу по раскрутке места (не своего, замечу) в минимум 3 млн, при этом, прицепом, продав оптом лошадей и аммуницию по средне-рыночной, в данном сегменте, цене.
Имеет право, может у кого и завалялось лишних 6 млн 400 тыс. рублей рискнуть - поиграть во владельца КСК. Как бизнес этот проект рассматривать наивно.
 
Просто человек оценил свою работу по раскрутке места (не своего, замечу) в минимум 3 млн, при этом, прицепом, продав оптом лошадей и аммуницию по средне-рыночной, в данном сегменте, цене.
Имеет право.
Это большая и сложная работа, подобрать лошадей, собрать амуницию, подобрать сотрудников, в которых, пока клиентов нет, нужно вкладывать и вкладывать, заинтересовывать и образовывать, наработать постепенно базу клиентов и т.д.

Никто же не заставляет именно вас это покупать.
Как правило, активнее всего критичное экспертное мнение высказывают те, кто никогда подобного не раскручивал, не продавал, и покупать не собирается.
А покупатель может самостоятельно оценить риски.
 
Имеет право.
Это большая и сложная работа, подобрать лошадей, собрать амуницию, подобрать сотрудников, в которых, пока клиентов нет, нужно вкладывать и вкладывать, заинтересовывать и образовывать, наработать постепенно базу клиентов и т.д.
Разве с этим кто-то спорит? Конечно имеет право оценивать свой труд во столько, во сколько считает нужным. Вопрос в разумности запроса. И в том, какой наивный станет платить за перспективу бизнеса в сфере услуг с рентабельностью меньше 10% аж через 2,5 года, без каких либо гарантий того, что этот "бизнес" не накроется в любой момент, т.к. земля не в собственности.
По факту тут за 6,4 млн. предлагают должность директора конюшни с собственными 12-ю лошадьми (с аммуницией), работающими на КСК, с зарплатой в 200 тысяч р./мес. При вполне реальной угрозе потерять эту должность, без возврата потраченных денег и с могоголовлошадей на шее.
Ну, или как писал ронул, переуступка аренды базы за 3 млн. (за вычетом стоимости лошадей и аммуниции).
А покупатель может самостоятельно оценить риски.
Интересно как? Если это не человек из местной власти, как он сможет узнать про планы (или их отсутствие) у местных властей? Или что насчёт хозяина территории? Может есть способ просчитать повороты его судьбы, или залезть к нему в голову, чтобы выведать его планы?
 
Интересно как? Если это не человек из местной власти, как он сможет узнать про планы (или их отсутствие) у местных властей? Или что насчёт хозяина территории? Может есть способ просчитать повороты его судьбы, или залезть к нему в голову, чтобы выведать его планы?
Ни в чью голову залезть невозможно.
Даже сейчас в вашу, чтобы понять цель всех этих сообщений про рассчитанную вами «рентабельность» и прогнозируемые вами риски.
А так-то покупать вообще ничего нельзя)))
Платье может порваться, машина сломаться, дом рухнуть, по дачному участку проведут дорогу или построят рядом полигон ТБО для вывоза московского мусора.

Есть отличная поговорка:
Хочешь сделать - ищешь способ как сделать
Не хочешь делать - ищешь причину, почему это нельзя сделать
тот, кто захочет - уж точно примет свое решение.
 
Назвался груздем, полезай в кузов. Предпринимательство всегда сопряжено с рисками. Кто знал про карантин? И что весь бизнес встанет. Законодательство меняется, сотрудники, клиенты могут уходить. Но в этом и есть профессионализм менеджера, выстроить работу так, чтобы его дело развивалось. Мир видел, как под неумелым руководством падали на бок казалось бы устойчивые компании и даже целые страны. Тут все зависит от вас.
По поводу аренды и сопряженных с этим рисков вы будете общаться с арендодателем лично. Вам надо будет перезаключать договор (вы же не будете от моего юр лица работать), и вы сможете задать все ваши вопросы лично до заключения сделки.

@Bageera спасибо за поддержку)
 
Ни в чью голову залезть невозможно.
Даже сейчас в вашу, чтобы понять цель всех этих сообщений про рассчитанную вами «рентабельность» и прогнозируемые вами риски.
А так-то покупать вообще ничего нельзя)))
Платье может порваться, машина сломаться, дом рухнуть, по дачному участку проведут дорогу или построят рядом полигон ТБО для вывоза московского мусора.

Есть отличная поговорка:
Хочешь сделать - ищешь способ как сделать
Не хочешь делать - ищешь причину, почему это нельзя сделать
тот, кто захочет - уж точно примет свое решение.
Не совсем корректное сравнение с машиной или платьем. Платье можно повесить в шкаф и забыть. А нормальный постой одной лошади, при нормальных условиях - сено, опилки, зарплата конюха и коммуналка - около 15 тыс. И лошади не становятся ни моложе ни здоровее. После 14 лет прокатную лошадь можно продать разве что по цене мяса. Ну чуть дороже.
И сама идея конной школы не является но новой ни оригинальной. Нет ничего такого уникального в том чтобы учить ездить на лошади. И клиентская база- это не пользователи Ватсапп или вконтакте, которые пришли и пользуются, сегодня они есть а завтра нет. Поэтому человек приобретает серьёзное обременение в виде необходимости содержать лошадей и платить аренду. Каких-либо активов, которые можно спокойно продать в случае чего у него просто нет. И мы же не знаем, что думает команда по поводу смены собственника, может они в тот же день решать уйти в другое место всем коллективом. Ещё и ученики за ними потянуться.
 
@Bageera спасибо за поддержку)
Да я не столько поддерживаю, сколько в очередной раз удивляюсь количеству экспертов)
мы же не знаем, что думает команда по поводу смены собственника, может они в тот же день решать уйти в другое место всем коллективом
А зачем вам это знать?
Тот, кто заинтересуется, он и будет узнавать.
Я вот скорее склонна считать, что со стабильным рабочим местом в любимой сфере и привычном коллективе можно только по глупости расстаться. Или по серьезной личной причине.
А так-то, мы вообще не знаем, может завтра «Земля натолкнётся на земную ось»
лошади не становятся ни моложе ни здоровее. После 14 лет прокатную лошадь можно продать разве что по цене мяса.
Продайте мне 14-летнюю лошадь, на которой дети могут ехать юношеские езды и конкур до метра (это из объявления) по цене мяса. Куплю.
сама идея конной школы не является но новой ни оригинальной. Нет ничего такого уникального в том чтобы учить ездить на лошади
А где-то написано об уникальности идеи?
На свете много совершенно неуникальных идей для бизнеса, вролне себе работающих
человек приобретает серьёзное обременение в виде необходимости содержать лошадей и платить аренду
У нас тысячи конюшен в арендованных помещениях, ориентированных на прокат, и владельцы содержат своих прокатных лошадей и платят аренду. И меньше не становится.
Каких-либо активов, которые можно спокойно продать в случае чего у него просто нет.
Можно подумать, у нас у каждого первого дофига активов, которые моментом можно продать.
Особенно у конников, ага.
В голодный год если только заколбасить(((
Любую конюшню в собственности, землю, оборудование-то быстро не продать
 

Добрый день. Объясняю разницу между готовым бизнесом и его активами. В готовый бизнес входит полностью устойчивые прибыльные процессы. Кто раскручивал какое-либо дело с нуля, тот знает, сколько сил уходит на то, чтобы собрать коллектив, который будет работать на развитие дела, у которых кол-во клиентов постоя и проката не то что постоянное, а постоянно увеличивается.
Я предлагаю бизнес, который прошел самый трудный путь становления, который имеет раскрученное место, коллектив, реально большую (не виртуальную) клиентскую базу. Последние 1,5 года я уже плотно не занималась конюшней, а прибыль получала. Т.е. Вы можете получать прибыль 200 тыс в месяц уже сегодня. Если Вы можете и хотите взять на себя функционал начкона, администратора, тренера, то в месяц выйдет уже 300 - 350+ тыс.
В добавок, есть простая формула стоимости готового бизнеса: стоимость активов + чистая прибыль за 18 мес

Колеги, не стоит так бурно переживать. Увы, "готовым" бизнес на 20 головах на арендованной земле назвать крайне сложно.
По опыту как собственному так и колег, точнее друзей-колег, скажу точно, что на 20 головах при отсутствии возможности расширения, в 20 км от МКАД, бизнес делать не просто. Это не нефтяная скважина и на магазин Магнит один на село.

Я вам предлагаю посчитать вместе, раз уж вы так топите за прибыль стабильную в 200 тыс в месяц...

Начнем с постойных лошадей. Судя по качеству здания и размерам манежи и плаца, стоимость постоя в подобной конюшне от 22 до 25 тыс рублей. Возьмем верхнюю планку в 25 тыс и умножим на 8 голов получаем вал в 200 тыс.
Это то что имеем с постоянных лошадей.

Теперь вал с проката, волею судеб как раз работаю в даннйо сфере бизнеса, правда в Москве, гле поток клиентов скажем мягко побольше чем в области.

Стоимость проката за час примерно должна быть 2000 рублей. Это не плохая цена. За данные условия. стоимость за час выше приведет к снижению потока клиентов. Я возьму очень оптимистичную среднегодовую (понятно что наш бизнес строго зависит от погоды и летом проката больше в тепло чем зимой в мину 15-20, даже в теплом манеже) в 25 прокаточасов на лошадь. Умножим на 12 получаем 300 прокаточасов. Помножим на 2000 за час получим 600 тыс. Так что общий вал в месяц максимум 800 тыс. Запомним эту сумму.

Перейдем к расходной части бюджета.

Аренда не может быть менее 100 тыс в месяц а скорее 120... Все же какой никакой а манеж...

Корма и опилки, тут конечно можно экономить, но помним у нас 8 постойных голов и либо экономим, либо они быстро съедут на другие конюшни. Минимум по нынешним ценам на конюшню в 20 голов без огромного сеника и складов будет по 6 тыс на голову итого 120 тыс на корма.

Далее комуналка, это очень серьезно при отапливаемой конюшне и внимание - манеже с отоплением.
То что траты будут от 70 тыс в зимние месяцы я уверен, далее вопрос как топить чем топить и как хранить топливо а главное где. Но даже учетом летних месяцев не отопительных, планка в 50 тыс за отопление и 10 тыс за освещение среднегодовое прямо минималочка. Итого расход 60 тыс среднегодовой.

Теперь ФОТ на 20 голов может быть один конюх при нынешних ценах на раб силу 40-45 тыс чистыми, по патенту минимум 45 тыс положь и не греши.

Теперь тренера. Судя по всему их минимум трое пир таких прокаточасах меньше уже прямо стахановцы многостаночники будут без выходных. Тренера как самозанятые на проценте обычно из трети, т.е. 200 тыс минус из прокатного вала.

Осталось еше 2 сотрудника, предположим это нач. кон и уборщица, либо администратор, такую сеть проката надо хорошо администрировать. Нач кон 45 тыс в чистую, администратор-уборщица (клиенты не любят грязные сан узлы и пыльные амуничники) еще 25. Итого 70 тыс долой.

Теперь хоз расходы, это много разных и постоянно возникающих трат от очистки территории от снега до замены лампочек и досок в левадах и на конюшни. Как не крути а 15 в месяц вынь если не хочешь загнить как в сарае.

Теперь амортизация, амуниция, препятствия, борта и грант в манеже и на плацу не вечные, и амортизация данных изделий исчисляется считанными годами. К примеру грунт не евро служит 4 года максимум и э\то при условии боронования ежедневного в манеже. Так что минимум 50 тыс на данные вещи придется заложить.

Рекламный бюджет, тут все просто в эпоху соц. сетей и продажных блогеров, нанимаем грамотного (а его еще надо найти) СММ шика, и примерно за 10 в месяц вам готов рекламный бюджет тыс на 20 это минимум дял поддержания штанов в виде постоянного потока клиентов особенно не в сезон. Просто 12 голов в прокате хотят есть всегда, а клиент в феврале зверь пуганый не отловишь...

Рсчистка 12 голов а так же лечение а так же подкормки и мюсли, тут все просто дело в том что у нас так же 12 голов в прокате. и я просто возьму свою сумму расходов. Это примерно 40 тыс в месяц. Бывает побольше при болезни лошадей бывает поменьше летом, но в среднем такая выходит. Это про прокатным лошадям чисто, есть еще спортивные, так все хуже поверьте...

Я вывел самые явные статьи расходов, вероятно где то не прав, возможно что у кого то сено по 4 рубля еще есть с доставкой а овес по 8. Вероятно в некоторых КСК расчистку и ковку проводят тренера или нач. кон и это входит в круг их служебных обязанностей, но согласитесь колеги такое не часто встретишь.


Теперь считаем расходы.

120 аренды+ 120 корма+ 60 комуналка+315 фот+15 х.р.+50 аморт+30 рекл+40 на прокат=750 тыс расходов в месяц.

Берем и считаем. доход 800- 750 расход, итого прибыль 50 тыс.

Понятно что это грубый расчет. Но я не считал к примеру амортизацию лошадей, а если одна сдохнет то сразу менее чем за 150 а то и 200 тыс в прокат вы ничего не найдете. Про прыгающих метр и детские езды не позорно бегущие скормно промолчим.

Вывод прост, на 20 головах даже при манеже, на арендованной земле вы будите работать в лучшим случаи с утра до вечера без выходных совмещая должность нач. кона, тренера, уборщицы и СММ шика. Тогда, при вашей успешной работе и при хороших компетенциях во всех данных специальностях вы можете рассчитывать на зарплату, она же прибыль в 150 тыс в месяц. Это будет хороший показатель. И успешный бизнес на данной территории. Рассказы про 200 тыс чистыми лежа дома на диване, простите не поверю.
 
Очередные фантазии на тему. Вы не попали в реальность ни одной своей цифрой. Еще раз, бизнес официальный! Не на коленке собранный. Есть учетные системы, выгрузки из них, есть налоговая и финансовая отчетность. Я могу подписаться под каждой цифрой.
Вы не знаете меня, команду, качество услуг, их стоимость, но почему-то пытаетесь обвинить меня в обмане.
Вы делаете выводы исходя из вашей картины мира и не пытаетесь понять, что где-то люди работают по-другому. Например, вместо вложений в рекламу, я делаю постоянные вложения в повышение квалификации тренеров. Именно благодаря этому мы получаем не потоковый прокат, а устойчивый уровень (даже в феврале, вообще не поняла, почему в феврале в Москве вы получаете спад). Вы не задаете вопросы, чтобы узнать, а как устроен этот бизнес, почему он доходный и т.д. Вы вываливаете свой опыт в ветке, созданной для продажи моего бизнеса.
 
Если я правильно понимаю о чем речь, то проект, безусловно, интересный. И там есть чему поучиться)
Удачи в продаже!
 
Простите, но то что вы пишите это поток агитации и пропаганды, а не табличка эксель. Ваш подпись под вашими словами ничего не стоит, есть реалии бизнеса, и они таковы что расходная часть бюджета к конных клубах увы велика.
Я и не должен был попасть в какие либо цифры, вы путаете меня с консалтинговым агентством. Исходя из имеющихся данных я на коленках попытался найти данную вами прибыль в 200 тыс в месяц, стабильную, среднегодовую. Увы ее нет, либо вы искусно скрываете подводные камни ваших отношений с арендодателем и сотрудниками.
Если ваш бизнес полностью легальный, т.е. вы имеете наемных сотрудников и не по патентам и не по работе с самозанятыми, то вспоминаем отношения матроскина и шарика с плане поздравительных телеграмм. Ваш ФОТ возрос на 43% и достиг прекрасных значений с 315 000 до 450450...
Еще раз, вы пытаетесь продать практически воздух. Причем бизнес из воздуха, где есть риски перекрытия кислорода и закрытия предприятия одной левой ногой арендодателя...
по сути вы первый подобный публичный проект на просторах отечественного конного рынка. Все же обычно к продаже предлагают либо здания и арендованную землю, либо права аренды и готовый иногда бизнес но с ценником примерно в 6-7 раз более низким, и то редко и на любителя.

Отвечаю почему Февраль провальный месяц.
1. Новогодние праздники закончились и народ принялся работать больше а отдыхать меньше, школьные каникулы атк же не предвидятся, а студенты не самая большая прослойка клиентов КСК.
2. Дней банально меньше месяце.
3. Холода бывают по неделям, и это отталкивает клиентов от занятий даже в манеже теплом.
4. Собственно это как раз показывает анализ из так любимых вами СРМ данных.

И да, пока вы продаете бизнес на публичной площадке, а не на рекламной станице, вопросы и уточнения будьте любезны получать в лоб. И если нечего отвечать по существу, поскольку ваши ответы сводятся не к цифрам а к лозунгам, то возможно стоит несколько менее рьяно защищать свою бизнес идею.
 
Исходя из имеющихся данных я на коленках попытался найти данную вами прибыль в 200 тыс в месяц, стабильную, среднегодовую. Увы ее нет, либо вы искусно скрываете подводные камни ваших отношений с арендодателем и сотрудниками.
Ну, не стоит так однозначно.
Я и многие другие здесь (Юлия @Yulia (yuliok) точно знает) например, знаю место со сравнимыми условиями, значительно дальше от МКАД, там постой 50 тыс в месяц, разовая тренировка (не спортивная, так) - 4500/час, прогулка в лес шагом с небольшой обзорной экскурсией и мелкими приятными фишечками - почти 10000 с человека за 2 часа. И лошадки простенькие, и без тренеров МСМК, и манежик небольшой.
А автор сумел выстроить все так, что это продается и без потокового проката.
Так что все очень по-разному, и я бы не стала обвинять автора во вранье только на том основании, что у меня не так)
 
Я и не обвиняю и не сравниваю, у меня нет манежа даже холодного... И я не примерял чужой кафтан, кроме пункта про расходов на прокатных лошадей. Честно считаю что я жадный, и расходовать можно было бы и побольше.
Я оценивал манеж, и конюшню с инфраструктурой по фотографиям, на мой взгляд там все видно четко. И это не Дивный и не Максима. И даже не пресловутый Комильфо с Киркоровым в роли звезды конюшни.
Еще раз, единственное что может доказать правоту продавца, простая табличка эксель либо гугл таблица, даеж не СРМ данные, где русским по белому даны расходы и доходы аз 12 месяцев по всем пунктам. Я могу по своим проектам подобное предоставить естественно при том что решу каким либо образом их продавать. Продавец воздуха, пока готов только лозунгами отстаивать чистую прибыль с конюшни в 20 денников на арендованной территории в 200 тыс, без оперативного управления "собственником бизнеса". Как говорил один известный режисер- ".. на верю".
 
Еще раз, единственное что может доказать правоту продавца, простая табличка эксель либо гугл таблица, даеж не СРМ данные, где русским по белому даны расходы и доходы аз 12 месяцев по всем пунктам.
Покупатель 100% все это запросит, автор объявления же написала - все есть, и из налоговой тоже, уж куда более подтвержденное)
А здесь просто объявление, нам она не обязана все выкладывать
Я вот наблюдаю чужой успешный опыт и пытаюсь у себя реализовать то, что подходит.
 
Не обязана, это вы правы. Но и тогда лозунгами отвечать на конкретные цифры как то странно...
Налоговая при работе проката увы не показатель. Но если человек платит ФОТ в полном объеме, я не удивлюсь ничему.
Еще раз, есть определенный процент прибыли расчетной с денника. Причем с постойного и прокатного денника они понятно что разные. В пользу прокатного понятно что.
Есть определенные расходы на содержания лошадей, их можно корректировать как в большую так и в меньшую сторону, но они никогда не будут равны нулю. Чем меньше конюшня тем больше по закону больших числе инфраструктурные расходы. А так же постоянные расходы на аренду и коммуналку с одного денника как единицы измерения.
И теперь внимание основной вопрос. Вы сидите дома на диване, и вам ежемесячно 1,5 года капает по 200 тыс наликом на счет. Для получения оных средств вы вообще по заверению автора объявления ничего не делаете настоящий момент времени.
И тут опа, светлая идея, а не продать ли такой роскошный бизнес всего лишь за 6,4 ляма, что составляет чистую прибыль чуть больше чем за 2,5 года. Вопрос про поздравления шарика в слие, либо второй вариант, чуть более прозаический, где то что то мягко говоря не договаривают.

Для вас уважаемые коллеги, простая задачка, с теме же условиями, подставьте свои цифры в условия что бы бился ответ в 200 тыс чистыми на руки владельцу "бизнеса". Буду раз увидеть свою ошибку...

,
 
Сверху