Грамотность на форуме.

skubird

Новичок
Хочу задать вопрос форуму. Как вы относитесь к тому, что в двухсловах унас очень многа народу может зделать 4 ошипки? Поскольку меня с некоторого времени это начало уже бесить.

И тем, кто ошибки делает - в Ворде есть проверка орфографии, полезная вещь.
 
Я терпеть не могу. Мне сразу охота исправить. Я понимаю, все мы люди занятые и все такое. Но все же. Приятно видеть на форуме образованных людей, следящих, так сказать, за своей речью. Можно же уделить пару секунд и просмотреть свое сообщение перед отправкой.
 
Ты любишь конфеты и сеск до утра. Но дело не в этом... А в чем? ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ (с) Звери

Сами говорят, и сами делают ошибки. Уж подпись можно было бы проверить на опечатки.
 
Atom написал(а):
Ты любишь конфеты и сеск до утра. Но дело не в этом... А в чем? ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ (с) Звери

Сами говорят, и сами делают ошибки. Уж подпись можно было бы проверить на опечатки.
Атом, вредина. Я вообще-то не хотела бы печатать слово СЕКС. Думала, налетят. Вот я и зашифровала.
 
Атом, тебе, как модератору, совершенно непозволительно допускать на форуме подобные слова. Дайана абсолютно права: если бы написала как в "песне", ругали бы.

по теме: ошиПки бесЮт :? случайные опечатки не очень. Сама часто опИсываюсь. :lol:
 
На некоторых форумах хроническая безграмотность карается. :cute: Причем форумы эти далеко не лингвистические. Наказывать или нет за пренебрежительное отношение к русскому языку - пусть решают модераторы. Как генетический гуманитарий :lol: и филолог по образованию, я считаю, что люди, не утруждающие себя проверкой орфографии, сами себя обкрадывают. Мне их жалко... :cry:

Кстати, в бытность свою студентом филфака я и сам был модератором одного провинциального форума! У меня было что-то вроде виртуального клуба для форумян, в который могли вступать все, кто хочет в фоновом режиме научиться писать грамотнее. Если в сообщении члена клуба я обнаруживал орфографические, пунктуационные или стилистические ошибки, я их комментировал и посылал автору в личку. Комментарии были очень простые, без зауми! :lol: Поэтому некоторым товарищам мои усилия пошли на пользу. Один из них, технарь, в каждом слове мог допускать совершенно немыслимые ошибки. Зато теперь отличается эталонной :!: грамотностью и иногда вспоминает меня добрым словом! :sun: К сожалению, сейчас я уже не способен на такую просветительскую деятельность ввиду отсутствия свободного времени... :roll: Но эффективность клуба была очень высокой. Искра, бери на вооружение опыт старшего товарища! :wink:
 
Во!

Всем, кому не нравится недостаточная грамотность в сообщениях, выдать модераторские права - пусть правят тексты, если уж считают, что это здесь важнее, чем разговоры о лошадях и конном спорте.
(а мы, будим апщяца про лашатках)

Я сказал.
 
А у мя вот привычка выработалась, ставить не все запятые. Причем где и када их ставить, я знаю, правила помню, но просто когда пишу, автоматически их не ставлю. Если потом просматриваю сообщение, то проставляю их, а если не просматриваю, то прям так и отсылаю без запятых:)
А насчет грамотности - раздражают тока те сообщения, которые сложно понять из-за допущенных в нем ошибок.
 
Ирина написал(а):
Атом, тебе, как модератору, совершенно непозволительно допускать на форуме подобные слова. Дайана абсолютно права: если бы написала как в "песне", ругали бы.

Вот уж не согласен. Абсолютно. :? Это что за слово такое? Оскорбление? Это естественно для всего живого, что в этом может быть запрещенного? Это не пошлое, и не грубое слово. На форуме нельзя употреблять грубые замены этого слова, не буду их приводить.
Если написала бы как в песне ругали бы? :? А с чего извини? Мат? Наезд? Грубое слово? Мне это напоминает мнения наших бабушек и дедушек. Однако изменятся пора, господа. :? :!:

Тем более смысле от написания не меняется. Только когда автоматически пробегаешь глазами по подписи, противно от ошибки становится. :?
 
посторонний написал(а):
Во!

Всем, кому не нравится недостаточная грамотность в сообщениях, выдать модераторские права - пусть правят тексты, если уж считают, что это здесь важнее, чем разговоры о лошадях и конном спорте.
(а мы, будим апщяца про лашатках)

Я сказал.

Я поддержал :)
 
посторонний, а ты вообще пишешь правильно. :lol: И к чему такая безапелляционность, я не понимаю. Ну и что, что форум не лингвистический. Вроде не из деревни все, в школах учились (учатся), а если тошнит от грамотности и душу охота отвести - на заборе можно что-нибудь написать. (То есть, нельзя конечно, но если очень хочется... :wink:)
Вообще не надо извращать то, что я сказала. Грамотность - это не главное, но важнейшее из второстепенных.

Опытные и умные, по моим наблюдениям у нас грамотно пишут. А те, кто довольствуется принципом "ну че ты блин ко мне привязалась? я пишу правильно! всем понятно а остальное мне по хрена" (приблизительная цитата из общения с одним человеком) - не уважают собеседника (и весь форум уж тогда).

Понимаю, если бы какие-нибудь 4-гидрокси-3-метилпентанали были бы (я даже не знаю, есть ли такой термин на свете :wink:). Но писать "збор", "шпрундт" и "капыто"... :roll: Кстати, почему ни разу я на форуме за 2 года пребывания не встретила замечательного, ценного и полезного сообщения (как, например, от Foreign Guest - порой хоть в красный угол вешай) с кучей глупых ошибок? К чему бы это... :wink:

А модераторские права мне :)!: :wink:) не нужны. "Нафиг. Ибо нефиг." (с) Я просто призываю форумчан следить за собой. И все.
 
Искра написал(а):
Ну и что, что форум не лингвистический. Вроде не из деревни все, в школах учились (учатся)
А вдруг действительно из деревни? Или из другой страны, например?
 
Нет, согласен конечно, неприятно читать сообщения с ошибками, но не стоит так заострять на этом внимание... :)
 
Что-то я не в настроении сегодня... (Хотя, с чего бы? Всё, вроде, нормально)
Вот, и на Лошадях нахамил...

А слова "збор" и "шпрундт" в школах, по-моему, не проходят. Я, например, до сих пор не знаю, как правильно, "нагавки" или "ногавки". В словарях и то и другое попадается. У Даля - тоже. И в прайс-листах.
Это, как и "дезоксирибонуклеиновая кислота" (ДНК), известно, наверно, только специалистам.

В общем, прошу извинить за излишнюю резкость.
 
Сверху