Грамотность на форуме.

Но сам факт!.. ;)

Ладно, "шпрунт" действительно не проходят, а "сбор" вполне проходят. :) Как и "сделать" или "сбирается вещий Олег".

Нагавки и ногавки, кажется, и так и так можно. :roll: Сама не знаю, и пишу через "о", думая, что от слова "ноги". :D

Короче говоря, тема призывает следить за собой и думать, что пишешь.
 
посторонний написал(а):
Во!

Всем, кому не нравится недостаточная грамотность в сообщениях, выдать модераторские права - пусть правят тексты, если уж считают, что это здесь важнее, чем разговоры о лошадях и конном спорте.
(а мы, будим апщяца про лашатках)

Я сказал.

Не, Постер, ты не прав.

Не стоит пропагандировать безграмотность, даже когда речь идет о лошадях. Опечатки простить еще можно, но нарочитое искажение правил русского языка - недопустимо.
 
Знаете,народ,ну фиг бы с ними с нОгавками,но вот залезаешь на гл. страницу,а там пара статей,кажись,посвЕщенных чему-то там..Ну как пожно статьи посвЕтить???????ПосвЕтить можно только фонариком,ну свечкой,а статьи,стихи..Их ведь посвЯщают(!!!)
Можете теперь думать,что я зануда)
 
Если логически поразмышлять, то правильней наверное будет нОгавки, тк по идее "одевается на нОги". А нАгавки уже получается, что то вроде "на гавок" :lol:
 
Я никогда не забуду название ветки:
"Кто нибуть стрижот лошадей"
Удивительно, как это в слове "лошадей" всё вроде нормально написали...
А из последнего очень понравилось "растование с любимой лошадью"
Это, извините, какое проверочное слово??? Растоман???
 
ногавки правильно.
http://www.gramota.ru
Там же можно проверить постановку ударения в словах "деннИк", "скребнИца" и т.д.
Даешь грамотность!
 
Ирин, меня сюда Санечка флудить отправила...
А потом, про грамотность я по делу пример просто привела, разве же это флуд???
 
Да я ничего вам и не сказала.
Стерла я сообщения Морисса Джеральда, темы абсолютно не касающиеся. :!:
 
Искра написал(а):
Грамотность - это не главное, но важнейшее из второстепенных.
Опытные и умные, по моим наблюдениям у нас грамотно пишут. А те, кто довольствуется принципом "ну че ты блин ко мне привязалась? я пишу правильно! всем понятно а остальное мне по хрена" (приблизительная цитата из общения с одним человеком) - не уважают собеседника (и весь форум уж тогда).
Полностью присоединяюсь. Лучше не скажешь.
 
Подняла древнюю тему, потому как обнаружила интересную вещь.
Оказывается, слово "коновязь", которое у нас на конюшне принято произносить с ударением на второй слог, правильно произносится так:
"кОновязь". Допустимо "коновЯзь".
 
Yennefer написал(а):
Подняла древнюю тему, потому как обнаружила интересную вещь.
Оказывается, слово "коновязь", которое у нас на конюшне принято произносить с ударением на второй слог, правильно произносится так:
"кОновязь". Допустимо "коновЯзь".
Да, действительно... :? Хотя в остальных существительных вида "сущ. + интерфикс + глагол" (пар-о-ход, сам-о-лет, пол-е-вод и т.п.) ударение всегда приходится на отглагольный слог. В словах со сложной морфемной структурой (воздух-о-заборник, автомобил-е-строение и т.п.) ударений может быть два и более, но сильный слог все равно будет на том же месте. В русском языке много необъяснимых странностей... Такой уж у нас менталитет! :roll:

А вообще, если случится чудо, и слово "коновязь" войдет в обиход среднестатистического носителя русского языка, то очень скоро победит вариант "коновЯзь". Из-за описанной выше тенденции.
 
как сделать в лове из трех букв четыре ошибки?
еще = исчо

был такой реальный случай с одим моим знакомым в его начальных классах 8)
считаю, что такие случаи, конечно же, вопиющие для более-менее взрослых людей и с этим надо бороться на форуме общественным порицанием.

обычные же ошибки (в меру и в сложных случаях) - что ж... с кем не бывает.

меня вот радикально бесит слово "извЕните" ... ну, бесит! :evil:
тем более, что с него все так любят начинать какие-то заумные нравоучения ...
 
Сверху