Грива в разные стороны.

спасибо) попробуем)
только плести надо особым образом. Плотно к шее, но свободно вдоль нее, чтобы при наклоне головы коса не мешала лошади и не вырывала волосы поблизости к холке. Не знаю как объяснить. Смысл в том, что при плетении пряди надо брать поменьше. Тогда при поднятой голове коса идет волнами вдоль гребня, а при опускании головы растягивается ровно и во всю длину. Я обычно косу переплетаю по очереди, то на одну, то на другую сторону.
 
только плести надо особым образом. Плотно к шее, но свободно вдоль нее, чтобы при наклоне головы коса не мешала лошади и не вырывала волосы поблизости к холке. Не знаю как объяснить. Смысл в том, что при плетении пряди надо брать поменьше. Тогда при поднятой голове коса идет волнами вдоль гребня, а при опускании головы растягивается ровно и во всю длину. Я обычно косу переплетаю по очереди, то на одну, то на другую сторону.
да...что то я не поняла))
 
короче, не должно получиться вот так:
- Доктор, а почему моя дочка всегда улыбается?
- А вы зачем ей так сильно косичку затягиваете?
Для этого можно заплести, пока лошадь ест сено. Тогда при понимании головы она будет собираться в подобие гармошки, и не будет тянуть при опускании
 
Для этого можно заплести, пока лошадь ест сено. Тогда при понимании головы она будет собираться в подобие гармошки, и не будет тянуть при опускании
Этот вариант для не очень длинной гривы. Длинная поедается вместе с сеном ;)
 
Девочка арендатор обрезала и проредила ее не поставив меня в известнось... Причина была, что барашки не заплести на выездку.... самое обидное , что ни на какой старт она выехать не смогла...не справилась с конем....а гривы уже нет...:(
:eek::mad: убила бы...
 
Люди, кому два часа долго продергивать гриву, безвозмездно дарю лайвхак: для этого придумали специальную прибамбасину!
Такую:
21dGzwxjg%2BL.jpg

Ей за две минуты прочесываешь, потом остается только подровнять кончики. Для меня прям спасение было, потому что длинную "естественную" гриву я терпеть не могу, мне она кажется ужасно неопрятной и лошадь сразу такой кашлаткой делает (имхо, естественно). А мой бешеный понь терпит продергивание обычным гребнем не дольше трех минут. :(

Спасибо за совет! А что это за производитель где можно купить?
 
Знакомая решала эту проблему просто состригая гриву в приличный такой гребешок, но глядя на фото коня с его шикарнейшей (просто слюни текут) гривой, как-то плакать хочется при мысли, чтобы коня под ежа стричь..
 
Вот-вот, я пару лет назад своей гриву все же состригла. Да, ей без гривы еще лучше, её прекрасный экстерьер смотрится еще лучше, но... но я все же рада, что мы опять отрастили свою длинную гривку, хоть она, сколько я ее не зачесывала на одну сторону, все равно отросла так же, как была - ближе к ушам часть в одну сторону, ниже другая часть - в другую.
 
У меня у коня была вот такая " шикарная грива" :D



Но спустя год упражнений ее удалось привести в нормальный вид. Надо продергивать и заплетать, тугие косички. По началу оставляла их на недели 2-месяц, по необходимости переплетая. Потом уже поменьше требовалось времени что грива легла. Сейчас иногда, раз в месяца 2 достаточно на 3-5 дней заплести, если что-то начинает переваливаться. И все, ложится на одну сторону:)

 
Здорово, молодцы!
А у меня началась другая штука. Купила лошадь с идеальной гривой на одну сторону, но та часть что ближе к холке сильно пострадала то ли от левады, то ли выдернули. Спина и другие мышцы были зажаты, начала заниматься с лошадью, мышцы стали получше, но вот эта короткая часть гривы у холки начала активно расти и перекладываться в обратную сторону..
Сейчас хочу сровнять отросшую часть с остальной и положить все в одну сторону. Мне порекомендовали просто повыдергивать все, что длиннее нужного, но не останется ли мой конь дятлом с тремя волосинами? Может, короткая часть догонит длинную? Нет? Там ладонь-полторы разница в них. И не натворила ли я гадости с его мыщцами, раз грива вдруг изменила направление как только стал виден какой-то прогресс по работе.
 
Сверху