Гром и кошки.

Если фотки не открываются - смотри на зеркале fanya.by.ru

2 MANU - ты все берейторствуешь :wink: Честно сказать, ответ сразу трудно найти. Надо глядеть на пару всадник-лошадь. А так с размаху... говоришь, плохая реакция на шенкель? в чем она выражается - не прибавляет? зад-то он от шенкеля подводит или оттого, что рукой удерживаешь (если так, то ошибка в тебе). если от шенкеля подводит, то почему тогда его сАмого не хватает?
Или не выносит перед - имеется в виду вверх?
На прыжке он что делает - передом сносит (т.е. плечи вешает?)?
 
Так, все по порядку!
Я до сих пор берейторствую, потому что был вынужденный перерыв на 4 месяца, приходится все начинать сначала :(
У коня вообще отсутствует понятие импульса, зато хорошо развит жевательный рефлекс. :wink: А после четырех месяцев отдыха его сильно удивило мое присутствие сверху, особенно движения, которыми я пыталась его выслать :)
Рукой я практически не держу его, просто легкий контакт. На данном этапе не даю опускать голову, а стараюсь держать ее в правильном положении.
Задом, как я говорила, работает неплохо, но не выносит плечо. Прибавлять пока негде, может через денька 3, когда снега побольше выпадет и можно будет выезжать на поле :roll:
 
MANU, подожди тогда, не форсируй. Он до этого все делал, это только сейчас после перерыва проблема встала или нифига не делал?
В руках как ноги поднимает?
 
После перерыва эта проблема превратилась в проблемищу :?
Летом он хоть как-то двигался, сейчас вообще забыл как это делать :(
На его даже хлыстом не запугаешь :shock:
А у тебя как дела, давно что-то не писала ничего нового :?:
 
А чего нового... да ничего пока что... Я так с парнем и работаю, с кобылами уже нет по причине того, что темнеет в пять :(
Гром осваиват по-тихоньку принимание на рыси, иногда даже оно получается, иногда хорошо получается. Не прыгаем по причине отсутствия для этого грунта (т.е. грунт-то есть, на поле прилично, но не для высот, а так - сантиментов 50-60 - это не нагрузка, только чтобы навыки не потерял)... Чего еще... иногда получается темп-два пируэта на галопе, но дальше мне не хватает шенкеля. Да и вообще я работаю с ним редко, дай бог раз или два в неделю. В основном просто подсаживаюсь энергию сбить, чуть что-нить подправить, напомнить. А потом Людмила ездит. Кстать, она уже приличненько ездит :) На днях был случай - уже темнело, Людмила шагала расслабленная, с отпущенным поводом. По дороге ехала машина, с фарами. Фар он не боится в принципе, но машина чем-то грохотала... Все, что я видела - сначала они шагают, а в следующую секунду Гром стартует с места вприсядку. Людмила не шлепнулась, даже не попыталась упасть (раньше бы слетела сразу) и даже коня удержала, чтобы не понес. Прогресс, одним словом.
А так - чего нового... да всегда новости есть, хоть маленькие, но новости. только кому интересно читать маленькие новости :? :wink:
 
Хорошо :)
Сегодня тоже была "экстренная" ситуация для Людмилы - коник на рыси шуганулся чего-то только ему известного (потому как он в принципе ничего не боится) в сторону. Достаточно резко. Они были на корде, поэтому _мне_ было не страшно :lol: Людмила опять же не грохнулась, и даже не попыталась грохнуться (что для меня несколько удивительно :eek: :lol: :lol: ). Она перевела его в шаг и с умным видом меня спросила "а на чем это он подскользнулся" :lol: А когда я ей сказала, что вообще-то он с хитрым видом прыгнул в сторону, Людмила была удивлена :)
И вообще, Гром после выходного плохо работает. Пытается подловить, играется, работает жестковато, у Людмилы пытается подвиснуть на руке... Баловень, короче :)
А что он сегодня на корде вытворял (после выходного), это надо снимать на камеру и ржать потом над ним. Везде ищет происки врагов - подскользнулся - происки (соответственно - парочка козлов и передом и задом), столбик поблизости оказался вдруг - происки врагов, я пытаюсь с ним поиграться - я тоже происк врага! гы :lol:
А чего? Парню еще трех лет нет :roll: Пусть развлекается.
Иногда, правда, под седлом пытается прихватить... надеюсь, Людмила скоро сможет с ним справляться.
 
Блин... так лень писать... чес-слово... уже пол-шестого утра... в общем, я вас заинтригую, а завтра напишу, ладно? Как Гром меня от собаки защищал... и как араб заправский бегал :lol:
ну правда, лень сейчас уже :oops:
 
Что-то я забросила дневник :(
В общем, вспоминая что было....

Вывела Грома на корде. Он трюхается, ему лениво бегать, нос внизу, сам расслабленный. И так - минут пять. И вдруг на дороге появляется собака, которая имеет наглость открыть рот на жеребчину. И тут началось... Эт надо было видеть :shock:
Хвост - на спину, шею выгнул, как лебедь белая, сжался весь, ноги поднимает так, что позавидует любая испанская школа... ноздри как тарелки раздул... фыркает так, что трактор заглушит. Телодвижения делает продвигаясь не вперед, а вверх. Картина маслом - араб арабом...
Несколько кругов вокруг меня такой вот рысью. Потом по тормозам. А собака стоит и гавкает, да еще и порывает через канаву на поле перелезть. Гром остановился в такой гордой позе, стукнул ногой по земле, фыркнул громко и грозно и прямой наводкой попер на псину... Я держу, не пускаю. Встал, уперевшись в натянувшуюся корду.
Собака заливается, хрипит, сиганула через канаву... самоубийца, блин... И тут я уже не выдержала - пошла вперед в сторону собаки. Жеребчина почувствовав слабину попер дальше. Псина лает. Гром громко ( :) ) фыркая начинает бегать, но не вокруг меня, а маятником - между мной и собакой. Добежит до края, хрюкнет, фыркнет, развернется так картинно и в другую сторону. Шея изогнута, мордаха вниз смотрит, мол "только попробуй подойти, только рискни". Сделает несколько таких движений - направо-налево и ко мне трюхается, мол "как я? зол? красив?". Мордой в меня тыкается, зад разворачивает (передом к собаке получается) и снова в "бой"... И такая песня продолжалась, пока мы собаку с поля не выгнали :) Я все ближе к дороге, Гром все громче фыркает, собака все отступает :) В итоге ей пришлось через канаву обратно перелезть и ретироваться :)
Грома ждали апплодисменты :)
 
На поле грунта нет совсем :(
Бегаем в лесу. Там пока мягко.
Первый день выехала. Гром не поверил своему счастью "боже! вперед!" и с криками "банзай" он стартанул по полю в сторону леса. Еле удержала - кочки, кротовины, черта лысого в ступе не хватает на земле... Дотрюхались рысью на месте до леса. В лесу держала я его не пальчиками, а кулаками. Соскучился, бедолага, по быстрой езде. На поле все работа, да работа. Первую рысь мы делали кто кого перетянет. Точнее, перепилит. Приходилось его не держать (а то он сразу на руку -бах- и попер), а перебирать вправо-влево поводом, чтобы отвлекался на руку. Вторая рысь была поспокойней, даже резиночку поделали прибавить-сократить.
Начала делать галоп. Гром решил оторваться, видать :evil:
В лесу тропинка - ширина машинной колеи. Он подорвал и понес. Понес так, что мне не остановить никак - ни на себя, ни пилить - никак. Благо я знала, что впереди еще есть место куда нестись и у меня есть время остановить, но в конце лесная тропинка выходит на лесную дорогу, которая блестит как зеркало (лед). Не скажу, что стало страшно... ни такой галоп, ни козлы вслед - не так страшны, как лед :shock:
В общем остановила я его так - повисла на поводьях и одним начала дергать. Получилось так, что останавливался он урывками. И остановиться мы успели все-таки за несколько метров до дороги :shock: Но раз хотел бегать - бегай. Еще минут 10 галопа я ему обеспечила. Подрывать больше не рискнул. Мооокрый он потом был, как мышь.... Но все-равно с шага все порывался в рысь...
блин, сколько же энергии в этом комке мышц :shock:
Это было позавчера.

А вчера у него был новый -бзик-. Он пытался ломануться в лес. В смысле с лесной тропинки сквозь елки и сосны. Чудак... даже не подумал, что меня оставит на первой елке... а может как-раз таки и подумал... В общем и целом нормально отбегали, не считая нескольких сшибленных кустов :lol:

Сегодня. Сегодня мы чуть не прибили парня с собакой в лесу. Только въехали, начали рысить. И тут Гром по тормозам и в сторону. А мне из-за елки и не видно чего он там узрел :shock: Оказалось там парнишка, увидев нас, пытается вжать ногами и руками щенка кавказца в поваленную елку, чтобы мы его не растоптали. Я проезжаю мимо шагом как можно правее от него. И что делает Гром? Эта сволочь, как только мы проехали, резко тормозит, чуть разворачивается и отвешивает пинка в сторону собаки с парнем. Я ему по заднице и посылаю вперед. Слава богу, вроде не попал. Вроде - потому что мне из-за капюшона голову не повернуть и не посмотреть что там сзади. А разворачивать жереба снова в сторону собаки означало её близкую смерть :twisted: Так что судя по тому, что было не слышно громких матов, все остались живы.
Сегодня Гром пытался выискать врагов под каждой елкой. Отказывался работать, крутил башкой, тряс головой и т.п. прибамбасы выкидывал.
Хочу грунт :!:
 
На счет саночек...
Видимо, придется отложить это занятие. У мужа Людмилы бзик - "деньги, деньги..." Уже мечты о том, как он весной все огороды на Громе перепашет :evil: (вон, мол, кобыла у Гены - мать Грома - знаешь какие бабки весной зарабатывает?!).
Ему весной три года будет. Рановато, ИМХО, для пахоты-то...
А ведь если заезжу, то все :(
Он итак когда пьяный все орет "ща пойду, сбрую нацеплю, и поскачу". Дятел, блин :( Подпругу уже прячу. И не объяснить, что типа седлать-то уметь надо, да и ездить в общем-то тоже. На что пьяная морда орет "а чё ты думаешь, что я не умею? Нет, бл&, ты хочешь сказать, что я не умею?" Уже итак несколько раз чуть не подрались :evil:
Так что, скорее всего, откладывается ен-то дело до след.зимы...
 
Танюш, нет! :!: :evil: Нельзя же так!!Всё бросить? :evil: А Гром! :?: :cry: Куда ему пахать поля???? :cry: :?: Это же безумие!!! :!: А Людмила, она что согласна????
:chaw: :evil: ...Ну,...Ну Гром-то...ну это же ненормально...! :? :not: Аты ничего не можешь сказать Людмиле???Неужели она согласна из Грома сделать...Если она учится на нём ездить, то ведь если он пахать будет она уже не сможет подойти к нему! Ты же можешь ей это сказать? :evil: :anti: или я не знаю..ну хоть что-нить...Я даже представить Грома пашущим не могу!Это же ужас будеет!!!!!! :anti: Танюшечка, сделай что нибудь, плиз!!!!! :pray:
 
Бегаем в лесу. Там пока мягко.

Тань.. А мона я как- нить ещё раз помешаю этому празднику жизни?
 
2 Чертик - только если после карантина. Ладно?
2 Ирина. Людмила, ес-но против этой весной пахать. Она вообще-то с головой дружит. Но на след.год уже можно будет по-тихоньку. Я не против.
Бросать я, вроде, пока его не собираюсь. В легкие саночки все-же хочется запрячь. Пока вместо саночек у меня Санька его качает.
А представить в тележке Грома не так уж и сложно :) Он же такая же лошадь, как и все остальные :wink: Живет он в поселке и должОн хоть какую-то пользу приносить хозяйке. Хотя бы в будущем хоть немного окупать себя (той же пахотой или катанием в праздники или даже занятиями). Ничего зазорного в этом не вижу. Лошадь не породистая. В выездку не тянет абсолютно (сами же видите, ну куда ему), в конкур потянет вполне, но тоже еще рано. Так что мы пока растем и развиваемся :)
Не переживай :wink: в обиду не дам :fire!:
 
Угумс. Я в эту пятницу сматываюсь, мя две недели не будет... Потом мож на каникулах?
 
Сегодня было "прикольно" :shock: Меня таскали два раза и даже разок Саньку :shock:
Я отрабатываю Грома в лесу, делаю галопчик, меняем ножки и при очередной менке получаю пинок и мальчик стартует. А стартует он прикольно - сначала сжимается весь, потом как пружина выпрямляется, несется, а когда еще прибавляет (когда уже конкретно закусывает) - как-то смешно у него получается. Он снова сжимается и рвет не в длину вперед, а как-будто с места с пробуксовкой срывается... и получается - жереб с бешеными глазами и прижатыми ушами, как капсула, и я сверху, не могущая удержаться от смеха... Вся эта конструкция несется по лесу :lol: Опять еле остановила. Развернула, успокоила, поднимаю снова в галоп - жереб опять подрывает и несет :lol: Вот, блин, неугомонный. А в начале леса уже Санька ждет :wink: И тут мы появляемся, вернее, на такой скорости не появляемся, а возникаем из ниоткуда :shock: Отшагала. Санька такой "чего й-то вы так быстро скакали?" Я говорю "это не мы, это ОН" :shock: И пока я ломала елки и рвала рябину, появляется Санька с большими глазами и криками "сучок! и у меня закусил!" Это при том, что Санька ездил галопом раза два, да и то на корде, в общей сложности минуты две :shock: Удержался :)
А потом мы долго и нудно отшагивали его под попоной, уже стемнело. Шагаем в лесу. Луна яркая, круглая. Блики на земле, лучики он луны. Стра~а~а~а~а~ааа~аашно :shock: Гром топает, головой крутит, напрягшийся весь, того и жди - в любую секунду стартанет... А как мне хотелось из леса пулей вылететь... нельзя - на поле ветерок, а конь мокрый. Вот и шухерились по лесу.
А потом выехала на поле. Картина маслом... Белое большое поле, вдали лес, круглая яркая, почти белая луна, след, оставленный самолетом и расползшийся широко... и я на коне на фоне всего этого... жаль фотоаппарат в машине остался... красиво так было бы...
 
Тань, супеп!ТАк интересно, пиши ещё!!!!(как представлю Грома, несущегося вперёд, и тебя на нём, сотрясающуюся от хохота, я просто умираю! :lol: :lol: :p ), СУПЕР! :D Пиши ещё! :)
 
Спасибо, Иринка!
Мне и самой смешно, когда он несется так :lol: Такой дурилка :D А как со стороны его мордулень представлю :lol:
А ты читала, как Громозека меня от собаки защищал?

Сегодня отлично поработали. Не так холодно было, как вчера. Вчера жуткий дубак был. Погнулись на рыси. Я попросила Саньку, чтобы он поглядел как Гром ноги ставит. Оказалось, не совсем след в след :( Надо еще работать. А так гнется отлично, почти как пристяжной в тройке :lol: И на галопчике отлично поработали, скоро уже и на прямой будем ноги менять.
У нас прогресс 8) Санька сегодня галопом ездил мимо меня, а я глядела. Он сидит уже почти как влитой на галопе :) попой стукается только когда Гром прибавляет. Но это уже практика, так сказать :) научится :)
Еще я уже второй день на хвосте катаюсь :) Боже, как только Громанский это терпит :eek: Санька проезжает мимо, я цепляюсь за хвост и мы так едем :) Я в валенках (однако, холодно по лесу шастать пешком), как на лыжах :) Надо сфоткаться :lol:
Бедный жеребчина :lol: чего он от меня только не терпит :)

Да, еще смешной момент был с Санькой :)
Он когда садится - я ему стремя противоположное держу, чтобы седло не свернул. А тут я сажусь в лесу, а не удобно - валенки, да еще и куртка низкая, и штаны не растягиваются, в общем - ногу не совсем удобно задирать. Санька держит мне стремя правое, я сажусь, села. И тут такая картина - Санька пытается ногу вынуть из стремени, а у него боты с рифленой подошвой, бот застревает, ногу не вынуть, Санька делает какое-то смешное телодвижение, падает, нога в стремени, жереб поворачивает голову, поглядеть "что это было, шеф?". Санька лежит плашмя, нога в стремени. Я говорю "прокатить?" Итог - все втроем громко ржем :lol:
 
Сверху