Грунт в неотапливаемом манеже

Расскажите, какой у вас грунт в манеже (неотапиваемом), какие, по вашему мнению, у него плюсы и минусы? Замерзает ли зимой? И какой грунт, с вашей точки зрения, для таких манежей идеален?
 
Там где я занимаюсь, песочно-опилочный грунт, в меру мягкий такой, падать класс просто :wink: , при морозе такой же мягкий и остаётся, к ботинкам не липнет. вообщем классный амортизатор. :D
 
Вариант песочно-опилочного грунта стал приемлемым только когда предварительно на бетонное основание пола уложили глину.
А так мы год мучились: сколько не сыпали грунта, о лошади при прыжках и в поворотах проскользовали, и пыльно было, особенно в сильные морозы.
Летом все вывезли, завезли глину, 10-15см слоем разкидали, и укатали маленьким трактором. Посохло это все немного. Сверху- песок и щепа.
Третий год исправно служит, даже без подсыпок.
В минус 30 не замерзает.
 
Просто песок с опилками по-моему очень пылит зимой :( И ничего с этим не сделаешь, не прольешь же. А вот песок с щепой вроде бы ничего :roll:
 
У нас внизу толстый слой отработанных опилок, а сверху песок, чтобы не пылил посыпаем солью.
 
Вообще любые огранические вещества в качестве грунта (щепа или опилки) дают оргомное количество пыли. У нас манеж песочно-опилочный, его летом проливают отработанным машинным маслом: и не пыльно, и не мёрзнет. К зиме масло равномерно распределяется в грунте и его незаметно.
Сразу скажу для тех, кто изьявит желание сказать про вред для копыт от машинного масла. Вреда нет, т.к. у нас такое дело не первый год и проблем с копытами ни у кого нету - во-первых, а во-вторых уж лучше слегка промаслить, чем половина грунта будет оседать у лошадей в лёгких.
 
Н-да, задачка та еще.
У нас в Ратомке в манежах грунт был песок + опилки. Но тем не менее он у дверей подмерзал и сильно. А в серьезные морозы и не только у дверей.
Но при этом не пылил. Не было такой проблемы. Наверное, потому что влажность была достаточно сильная.

И передо мной стоят сейчас два вопроса:
1. Делать ли бетонную стяжку или оставить земляной пол?
Учитывая, что у нас не земля, а красная глина – может, просто подсыпать этой глины и потрамбовать?
2. Что сыпать сверху?
Склонялась к щепе и крупной стружке, но у меня есть конь, который постоянно в ногах путается и жутко неуклюже при этом падает. Боюсь, чтобы он щепой себе глаза не повредил.

Словом, спасибо тем, кто высказался. И очень жду новых ответов – все-таки грунт, дело серьезное!
 
Тера, видела в Германии у одной не бедной тетки в манеже мелко порезанные автомобильные шины в качестве грунта. Что было под ними не знаю.
 
Добрый день!
Уважаемый Эсхин, какая толщина песчано-опилочного слоя у Вас, нет ли проблем с пылением, какое соотношение песка и опилок?

Заранее спасибо.
 
Да, вроде считается , что резаный резиновый корд
(автомобильные шины) - это не плохой вариант даже для открытого грунта - не проскальзывает, не промокает, не впитывает.
хотя падать на резину... :roll:
 
У нас вот вполне простой песок... Пока довольно влажно и тепло - он не пылит совсем. Когда совсем холодно станет, он высохнет начнет немного пылить - его периодически снежком посыпаем чуть-чуть и всё ок. А так - мягко :)
 
Тера написал(а):
Н-да, задачка та еще.

1. Делать ли бетонную стяжку или оставить земляной пол?
Учитывая, что у нас не земля, а красная глина – может, просто подсыпать этой глины и потрамбовать?
2. Что сыпать сверху?
Склонялась к щепе и крупной стружке

1 Однозначно не делать стяжку.
2 Щепа служит сезон - сильно разбивается копытами. а через два года вы не найдете ни одной щепочки. Волокна остаются. Из белого красивого покрытия получается коричнево - серая масса. Утрамбовывается сильно, при наличии песка меньше.
Мне есть с чем сравнивать, рядом с нашим песчанно-щепочным ангаром, бочка, где подушка была только из щепы.

Впрочем, это смотря сколько лошадей. 20 голов на бочку диаметром 20м, наверное многовато. :)
А, в ангаре 17Х35 работается ( не единовременно :D ) более 20 голов.
 
Ну а где я занимаюсь,в крытом манеже грунт смешан с опилками и толи с землёй,толи с песком.Вроде ничего,но и не супер.Но летом из-за пыли манеж поливают,а местами от шланга образуются лужи!=(И манеж у нас хоть и боронят через день,всё равно неровный,с ямами.А на уличной площадке-ваще кошмар!!!Песок,довольно зыбко!У меня там кони плохо бегают,и поэтому работать на улице просто терпеть не могу!
Ну вроде всё,душу излила) :bye: :sun: :anti:
 
У нас неотапливаемый манеж! Летом работаем на плацу, а зимой в манеже! Чтобы грунт не замерзал мы туда Большую машину соли завозили! И очень хорошо помогает! Особенно прошлой земой когда было -30 и не замерзал и не пылился
 
Насчёт песка и щепы. Пока такой грунт свеженький и новый, вроде все отлично. Но он очень быстро утаптывается и превращается в непонятное месиво странного грязного цвета. Такой грунт надо постоянно и довольно часто обновлять. :?
 
Кстати, я на какой-то частной конюшне видела замечательный грунт из настоящего морского белого песочка. Очень красиво и аккуратно смотрится. А клавное мягко и не пыльно. Но думаю недешего.
 
Я стою в КСК с еврогрунтом. Сейчас как рз сильные морозы. Пока не замерз, хотя я за низ не скажу... Все трясутся, что все же замерзнет. В сильные морозы не проливают. Пока не пыльно, но у нас обычно и зимы... сильные морозы если и бывают, то от силы месяц в году.
 
У нас в Фаворите в манеже песок +геотекстиль. Ни чего не промерзает, боронят укатывают каждое утро . Манеж не отапливается
 
Сверху