Грунт в неотапливаемом манеже

ИМХО лучший грунт для холодного манежа - песок. Средней зернистости, просеянный и промытый, карьерный, не речной. При правильной укладке и минимальном уходе, оптимальное соотношение цена/качество.
Песок с опилками тоже пойдет, только его нужно чаще менять полностью, тогда будет нормально. Если не менять никогда, будет ж.. но это касается в принципе любого типа грунта.
Песок со щепой - с осторожностью. Во-первых, нужно выбрать правильную щепу, что не так просто. Во-вторых, в сильные морозы щепа обмерзает и становиться очень скользко. По этой причине опасна чистая щепа.
Можно и еврогрунт, если деньги есть. Но еврогрунт работает в условиях оптимальной влажности, что зимой в холодном манеже обеспечить сложновато, а если он вымерзнет, то пылища страшная, т.к. европесок очень мелкой фракции, плюс пыль от мелких частиц текстиля напоминает пыль от стекловаты.
Чтобы грунт не замерзал его обязательно нужно солить, независимо от типа. Вариант "дешего и сердито" обычная крупная поваренная соль. На стандартный манеж около 500кг. до -15 -17 хватит. Если засолить до холодов, то и влажности хватит на пол зимы.
Есть варианты обработки бишофитом, но это будет дороже. Сравнить по эффективности возможности не имела.
Отработку в действии также не видела.
Чтобы не пылил, посыпать снегом.
Конечно, надо оценивать ожидаемую температуру в манеже. Если это капитальное, и особенно, примыкающее к конюшне здание, то в таком манеже не будет слишком холодно и без отопления.
Другое дело отдельно стоящая конструкция ангарного типа. Температура там будет как на улице.
 
Да, вроде считается , что резаный резиновый корд
(автомобильные шины) - это не плохой вариант даже для открытого грунта - не проскальзывает, не промокает, не впитывает.
хотя падать на резину... :roll:
там же проволока!!
 
соль идет из расчета 1 кг соли на квадратный метр , вот и считайте , если манеж 20 на 60, то получится 1200, нолучше еще запасец сверху
 
У нас в холодном манеже карьерный песок+щепа и просолено, зимой не замерзает грунт. Хотя сейчас такие температуры зимой, что и бояться этого нечего...
 
А у меня возникла такая мысль,скорее даже безумная, а нельзя постелить резиновые полы в манеже,из резиновой крошки? Сильно не судите,просто хочу спросить):)
 
а кто нибудь пробовал измельчать садовым измельчителем ветки-обрезки с деревьев и сыпать в леваду/манеж, вперемешку с песком?
 
а кто нибудь пробовал измельчать садовым измельчителем ветки-обрезки с деревьев и сыпать в леваду/манеж, вперемешку с песком?
У нас такое на плацу сыпали. Адски скользит, ну и воняет, как только гнить начинает (то есть почти сразу)...
 
Час добрый, хочу спросить - грунт в манеже убивается количеством работающих там лошадей? Если в манеже будет работаться одна-две лошади (частный манеж), как по-вашему, обычного песка надолго хватит? Или также придется солить/перчить?)) мешать с опилками. Зимы теплые, морозы от силы недели две и те с перерывами
 
нагрузка на грунт в манеже зависит от количества коней, смотря сколько всего коней на постое, если манеж не отапливается, то надо будет решать вопрос с замерзанием песка, если мороз схватит песок, то сразу все равно он не оттает, обратите внимание на грунт на улице, когда он оттаивает? когда солнышко основательно так будет припекать
 
Час добрый, хочу спросить - грунт в манеже убивается количеством работающих там лошадей? Если в манеже будет работаться одна-две лошади (частный манеж), как по-вашему, обычного песка надолго хватит? Или также придется солить/перчить?)) мешать с опилками. Зимы теплые, морозы от силы недели две и те с перерывами
Солить придется по-любому)) желательно до наступления -5))
Это не критичные траты, по моему опыту 100 кг. соли на небольшой манеж (до стандартного) на мягкую зиму достаточно(потом можно добавить при необходимости)
Но экономить 900 р. по осени не стоит))
С нагрузкой 1-2 головы в день может возникнуть другая проблема. Грунт не будет перемешиваться и утаптываться. Поэтому до нормального качества грунт придется доводить техникой.
 
оиг, весь смак в соли - это то, что грунт должен быть мокрым, когда его солят, соль отдает влагу и грунт не замерзает, а подсыпать соль - не имеет смысла, надо сразу сыпать по расчету, зимой грунт не полить, а без влаги - соль не работает
 
У нас манеж был 25х40 не отапливаемый, грунт простой песок. Зимой не замерзал, но его хорошенько просыпали солью, иногда чуть приходилось поливать, не замерзал. Но после каждый работы желательно промыть копыта и намазать копытным кремом.
 
Подскажите, а при обработке бишофитом, будут ли реагировать собачьи лапы? В нашем манеже собаки занимаются аджилити, но остро стоит вопрос о смене грунта, манеж не отапливаемый, соответственно, нужно обрабатывать. Если делать обработку бишофитом, разъест собачьи лапы?
 
Сверху