Гулять ли лошади в дождь?

Наш так простывал...
Летом, когда шерсть совсем короткая и, если после дождя сразу выглянуло солнце и стало тепло - ничего страшного. Зимой от мокрого снега может простудиться. В такой ветруган, как у нас сегодня, - и дождя не надо.
Я - сторонница перестраховаться, тем более, что в нашем климате дождливые дни можно по пальцам пересчитать, пропущенных прогулок будет мало.
При какой температуре простывали?
 
Лошади нормально переносят осадки, если есть сено.
У моей всегда есть сено в леваде, но когда начинаются осадки, она всем своим видом даёт знать, что хочет домой. Тут я думаю зависит ещё от образа жизни животного, если лошадь привыкшая целыми днями на улице проводить - то ей конечно нормально будет. А моя гуляет в холодное время года 4 часа, + 1 час в среднем в день работает, все остальное время находится в теплой конюшне. Конечно она обалдеет и окоченеет, если ее под дождем или снегом оставить стоять)
 
У моей всегда есть сено в леваде, но когда начинаются осадки, она всем своим видом даёт знать, что хочет домой. Тут я думаю зависит ещё от образа жизни животного, если лошадь привыкшая целыми днями на улице проводить - то ей конечно нормально будет. А моя гуляет в холодное время года 4 часа, + 1 час в среднем в день работает, все остальное время находится в теплой конюшне. Конечно она обалдеет и окоченеет, если ее под дождем или снегом оставить стоять)
Я имела ввиду тот случай, когда лошадь не показывает дискомфорта, конечно же
Есть такие что и в комфортную погоду не хотят гулять и стоят у выхода - ждут когда их заберут. Им просто не интересно) все лошаденыши - разные
 
Раз не гуляла совсем, она пока наверное не разобралась, как это, гулять. Разберётся, научится себя развлекать и забудет про вас.
Как это мокрая спина, с чего вдруг? Если от дождя, то всё хорошо, если вспотела от работы под вальтрапом, тогда сначала остыть, потом идти гулять.
 
Раз не гуляла совсем, она пока наверное не разобралась, как это, гулять. Разберётся, научится себя развлекать и забудет про вас.
Как это мокрая спина, с чего вдруг? Если от дождя, то всё хорошо, если вспотела от работы под вальтрапом, тогда сначала остыть, потом идти гулять.
Мы уже месяц живём под навесом, но она не особо привыкшая. Вот за неё и волнуюсь, чтобы сообразила вовремя уйти под навес. Раньше выгула совсем не понимала, долго приучались.
Мокрая от дождя спина, но сами лошади не дрожат и под навес не идут. А после работы греется, конечно, чтобы не продуло. Я никак разобраться не могу когда они идут под навес, а когда нет, поэтому волнуюсь.
 
Ну походите периодически - пощупайте ушки, нос.. если теплые - все нормуль)
 
Дождя они мало боятся, ветра боятся средне, кусачих мух больше всего.
С попонами в деревне заморочки бесперспективны. Лошади любят валяться, это важное удовольствие в жизни, которому попона мешает. Когда валяются, они и чешутся, и разминаются, и помогают себе пролинять.
Если они одеты, то надо всё время бегать, поправлять, менять попону по погоде, стирать - и зачем оно надо? Лошадь в деревне становится лошадью, а не мягкой игрушкой, она сама себя регулирует. Холодно - шерсть вздыбилась, солнце вышло - шерсть улеглась, дождь пошёл - ты попробуй промочить до корней эту шубу, как же.
 
Ну походите периодически - пощупайте ушки, нос.. если теплые - все нормуль)
Нет, это всё теплое. Значит, я зря волнуюсь? Не буду волноваться, значит. Благодарю за понимание.
С попонами в деревне заморочки бесперспективны.
Две флиски уже разодрали в клочья.
Лошадь в деревне становится лошадью, а не мягкой игрушкой
Сколько времени нужно на акклиматизацию? Они около месяца так живут.
 
Месяц маловато, если раньше ничего подобного не было. Представьте себе городского жителя из бетонного блочного дома, которого привезли в деревенский дом. Сколько ему нужно, чтоб привыкнуть?
Лошади из т.н. спортивных конюшен с манежами где-то год учатся ходить по естественному грунту. Так что не волнуйтесь и посматривайте за ними, у них лошадиная жизнь только начинается.
 
учатся ходить по естественному грунту.
Это да) Кобыль то и дело спотыкается на ровном месте) Мерин тоже иногда спотыкается, но он намного лучше адаптирован к жизни на воле.
Лошади любят валяться, это важное удовольствие в жизни,
Это сложно не заметить. Особенно сразу после дождя вываляться в чаче.
Кстати, вот такое валяние в холодных лужах безопасно? Или в реально холодную лошадь не ляжет?
IMG_20200506_112444_212.jpg
IMG_20200506_112444_213.jpg
IMG_20200506_112222_006.jpg
 
Последнее редактирование:
Бгггг... То, что вы показали, это чистая лошадь. Грязная это когда не можешь угадать масть. Пусть валяются, как хотят, вообще не надо беспокоиться. Обсохнет - почистите и всё, заодно пролиняет быстрее. Они валяются и зимой, чуть снег подтает на грязюке, и летом, всегда. Им так надо.
 
Обсохнет - почистите и всё, заодно пролиняет быстрее
Мы так и делаем. Эту грязь отмывать не приходится. Вот когда жили в деннике и на белой жопе оставались пятна от мочи... Вот то почти не отмывалось, а это превращается в пыль и счищается проще простого. Если, конечно, сверху дополнительным слоем не обмажутся.))
 
@МамаЯ, заметила Ваш вопрос: простывал от мокрого снега зимой ( температура около 0), несмотря на зимнюю шерсть.
Ну, и при +13 в ветруган лучше не выпускать (бывают резкие похолодания с сильным ветром, вот тогда лучше перестраховаться). Это когда находишься возле левады, а тебя и в куртке ветер продувает.
С белой шерсти пятна хорошо отмывать хозяйственным мылом, но это когда шерсть не зимняя.
 
Ну, и при +13 в ветруган лучше не выпускать
У нас свободный выход, закрыть невозможно, но я об этом подумываю.
С белой шерсти пятна хорошо отмывать хозяйственным мылом,
Мочу не могли отмыть и им тоже. Возможно, некачественная уборка была.
 
Сверху