Гулять ли лошади в дождь?

У нас ткань совсем другая-однотонная,синяя и зеленая....Ну жуть как промокают...
Нужен не капор,нужно высокую холку делать,до середины шеи.
С доказательствами не получилось-коняку старого мочить не стали...Под попоной -пленка...
 
Добрые Вы люди... Натяните-ка на себя полиэтиленовый плащик, а сверху курточку... Если 30 минут в этом проживете, то можете записываться в "Последний Герой". Коника Вашего уже прям сейчас можно записать вне конкурса. :D
 
Это фото прошлого конца октября..Температура +8.
В этом году у нас дождей всего -ничего.
На конкурс надо производителей попон записывать,а не добрых хозяев.А то не знаеш что на стариков-пенсионеров напялить,чтоб не продувало и не мочило на пастбище :!:
Я смотрю вы от такой проблемы избавлены,если позволяете себе смеятся.Желаю и впредь,чтобы Ваши дедушки и бабушки никогда не мерзли благодаря Вашей заботе.
 
Я избавлена. Мы гуляли раньше в плащевке на хб подкладке, а сейчас я планирую переселить лошадь в леваду с шелтером и отказаться от любых попон вообще. Ну, разве что в самые сильные морозы одевать, и то еще не факт, что буду.
Кстати, я совершенно не шучу. Попробуйте сделать то, о чем я говорю, и поймете какого лошади. Когда влага не испаряется, то тело в любую погоду мигом взмокает. Причем в холодную погоду от этого становится еще холоднее, а в жаркую еще жарче. Может, хотя бы в резиновых сапогах пару-тройку часиков походите, что бы понять?
 
Я поняла о чем Вы,но это был не наш случай...И пленка не политилен,а дышащая для прокладки крыш,которая выводит влагу наружу,но влаги на лошади при ее применении никогда не было + легкий вальтрапчик между ней и лошадью.
 
Лошадь вообще не мёрзнет, если ей не мешать и не кутать. Не надо же судить по своим ощущениям, мы не лошади. Исключение составляет ледяной дождь, тогда домой.
 
Лошадь вообще не мёрзнет, если ей не мешать и не кутать. Не надо же судить по своим ощущениям, мы не лошади. Исключение составляет ледяной дождь, тогда домой.
Ледяной дождь - это при температуре около нуля? У нас +11+14
 
Да, это около нуля, у вас дождь тёплый. Наблюдая за лошадьми на хорошем круглосуточном выпасе, я увидела, что они отлично относятся к дождю, а вот к жаре и насекомым нет, от них прячутся. Им лучше знать, что им лучше, правда? :))
 
Да, это около нуля, у вас дождь тёплый. Наблюдая за лошадьми на хорошем круглосуточном выпасе, я увидела, что они отлично относятся к дождю, а вот к жаре и насекомым нет, от них прячутся. Им лучше знать, что им лучше, правда? :))
Не считаю их настолько умными, если честно
 
Моя, когда начинается дождь, мнется у выхода из левады, намекая, что как бы надо бы меня отсюда забрать!:rolleyes:
 
Моя, когда начинается дождь, мнется у выхода из левады, намекая, что как бы надо бы меня отсюда забрать!:rolleyes:
Мои точно так же мялись и орали всем мимо проходящим, что они намокли, им плохо, им холодно, забыли бедных коней. А сейчас и под навес не идут.
 
Лошади нормально переносят осадки, если есть сено.
Когда шерсть зимняя они не промокают, под влажным волосом, внутри - сухо
Если пролиняли - значит уже тепло.
Но наблюдать конечно стоит... вдруг замерзнет - тогда в конюшню.
Попону от дождя имеет смысл надевать если дождь сильный и постоянный.

От кратковременного они высыхают за 10-20 минут уже сейчас (а еще нет жары)
 
ваших лошадей кроме вас никто не знает.
Но я не видела ни одного существа, которое замерзнув не пыталось согреться.
Поэтому если лошадь не дрожит, не показывает дискомфорта и не ныкается по углам - то с ней все норм
 
ваших лошадей кроме вас никто не знает.
Но я не видела ни одного существа, которое замерзнув не пыталось согреться.
Поэтому если лошадь не дрожит, не показывает дискомфорта и не ныкается по углам - то с ней все норм
Не может ли лошадь простыть, если она не замёрзла, но при этом спина промокла и ветер?
Они прячутся когда как. Могут в теплый день уйти под навес, а могут в ливень стоять и есть сено.
 
Наш так простывал...
Летом, когда шерсть совсем короткая и, если после дождя сразу выглянуло солнце и стало тепло - ничего страшного. Зимой от мокрого снега может простудиться. В такой ветруган, как у нас сегодня, - и дождя не надо.
Я - сторонница перестраховаться, тем более, что в нашем климате дождливые дни можно по пальцам пересчитать, пропущенных прогулок будет мало.
 
Сверху