Гулять ли лошади в дождь?

ну у нас дождь зимой обычная погода
иногда может зарядить на 4-5 дней без перерыву
причем такой противненький при 0 с шквальным ветром с моря

Для лошади с Хобл купили не промокаемую попону с капором какой то британской фирмы(они толк в дождях знают)
не промокает в течении 10 часов даже под проливным дождем,может разве что затечь на шею если капор слез
иногда в ней и работаем (крытого нет ,а двигать нужно) когда отшагиваемся прямо видно как пар через попону идет
не выводить по 5 дней тоже не выход,это здоровых может и можно не выводить,а с хобл потом будет что залечивать

тут нужно учесть что у кого то хобл от недолеченного бронхита ,а кого то чисто аллергический
 
лошадей на улице никогда не продует. Их тело приспособлено для этого. Если ветер обдувает всю лошадь, то ничего страшного с ней не случится, а вот если сквозняк в деннике, коневозке, короче если дует на отдельный участок тела лошади, то продует обязательно.
Если есть возможность выпускать в попоне- хорошо, но надо соображать какую попону и на сколько.
Я бы не стала надолго выпускать в дождевой попоне, все-таки она не дышит. В ней самый плюс- непродуваемость, а в остальном... Отличный вариант- джутовая попона, если она нужна для защиты от ветра и дождя можно купить без подкладки, если нужна от морозов, то можно взять либо с подкладкой, либо надеть флис, а сверху джутовую попонку.
Все ветеринары одобрили мой выбор джутовых попон, они и не продуваются и дышат, короче прелесть.
 
Альфуша написал(а):
А я и не знала, что дождевые могут промокать. Покупала два года назад попоны в ИМПИ, до сих пор не промокают, только вот пряжки поржавели :( Выходим даже в сильный циклон с ветрищем и ливнем, вывозят попонки отлично, приходим в денник, только шея мокрая и мордаха, скребком раз-два, и флиску на пару часиков для сугреву(скорее всего больше для меня психологически, мне душе теплее, когда с такого проливного ужаса в денник под флис, как чаю горячего выпил :D, а лошадям может оно и пофигу ).

И обошлись они мне в 3600 за две попоны. Два года назад.

Альфуша, а у вас попоны с капором? Если да, то капор отдельно или вместе с попоной?
У нас часто сильный ветер и дожди, хочу купить хорошие дождевые попоны.
Кто пользуется попонами с капором, скажите, а капор не тянет недоуздок вниз по шее?
 
смотря какая шея у лошади
бывает что если шея длинная то капор коротковат и оттягивает недоуздок или даже отцепляется
 
А я о чем? Если лошадь будет обдувать всю, тогда ей ничего не страшно. Примером могут послужить маточные табуны, они гуляют и в снег и в дождь, их не загоняют в конюшни, они к этому привыкли.
Конечно если вы выкинете неготовую к этому лошадь в дождь с ветром, ей конечно будет холодно.
Я предложила хороший вариант попоны- джутовая, это отличный вариант, если хотите подстраховаться, но даже дождь, это не повод закутывать лошадь в клеенку, сами попробуйте простоять несколько часов в недышащей попоне.
Дождевик одевают на время дождя и снимают по мере необходимости. но долго никто не рекомендует держать в нем лошадь.
 
У меня есть джутовая попона, подкладка только на груди и плечах. Такая подойдет?
 
Мои лошади в любую погоду на улице весь световой день. Никаких попон, поскольку это совершенно бесполезно в нашем случае: у нас в леваде много деревьев, об которые эти попоны вытираются и рвутся. Правда, у нас есть доми-укрытие без окон. Просто четыре столба обшиты досками и есть вход шириной 90 см. Если лошадям некомфортно гулять, то они туда заходят и пережидают непогоду. Но они там больше в жару стоят. В дождь без сильного ветра всегда охотно гуляют, а в ветер могут и зайти в домик, но не всегда.
Надо сказать, что конь, пришедший к нам в апреле с кашлем и тяжелым дыханием, слава Богу, на настоящий момент полностью от этого вылечился. Мы даже не успели исследовать причины этого кашля. :oops:
 
Persea написал(а):
Отличный вариант- джутовая попона, если она нужна для защиты от ветра и дождя можно купить без подкладки
А разве джутовая попона не промокает??? :shock:
на улице ее не использовала (только в деннике для сугреву), поэтому и спрашиваю
 
Хорошие попоны - ирландский Bucas, только стоят они недешево. Но зато не не мокнут и дышат...
Примерно из той же оперы - снова ирландцы - форма Horseware.
Но лучше всегда запрашивать у производителей, на какой именно срок выгула рассчитана попона. Потому как прочность и "водостойкость" материала тоже может быть разной.

Но у нас их почти не купить - невыгодно возить, потому как конечная цена будет сильно выше среднестатистических магазинных.

В среднем, из того, что есть в российских магазинах, - дождевики начинают промокать через 2-4 часа, чего при наших недлительных выгулах бывает вполне достаточно.

Про немагазинные попоны не знаю ничего, к сожалению, не пользовалась.

_________________________________________________________________________


Хотя, попробуйте спросить у пользователя Zara - там кобыла гуляет целый день и, вроде, они нашли неплохой вариант из доступного у нас.
 
Джут, как и любая другая натуральная ткань промокают. Весь вопрос в плотности ткани. Джут- плотная, грубая ткань, намочить ее не так легко, но даже если она намокнет, то продувать все равно не будет, соответственно лошадь не переохладится, влага будет медленно, но верно высыхать, впитывать и выводить наверх влагу с лошади.
 
Видимо,нам не повезло с ИМПИ...Все работники нашей конюшни подтвердят-замучались сушить эти попоны.Тоже покупали года 2-3 назад,на заказ. Лошадь под ними вся мокрая.
Здоровым,упитаным лошадям,соглсна,пофиг,а вот старик наш сейчас одевается так-вальтрап,пленка,попона и еще пленка сверху попоны,поскольку надоело сушить эти попоны...
Ну я не знаю-сфоткать чтоли попону и мокрую лошадь под ней :?:
 
джут...
сохнуть будет также долго, как и мокнуть :)) и неподъемным станет...
так что вопрос спорный, ИМХО
 
borodaf, видимо действительно не повезло. Вид у моих попон ужасно потасканный, все пряжки ржавые, но они не промокают :D

На днях циклон обещают, сфоткаю :D
 
Кто-нибудь пользовался дождевыми попонами фирмы Fougansa? Хотелось бы услышать отзывы.
 
Хорошая тема! :D Сама постоянно задавалась этим вопросом: не холодно ли лошадям, если они весь световой день под дождичком и ветром, а некоторые и на привязи (диаметр - 20 метров круг). Им то вообще не спрятаться ведь в деревьях!
Пришла к такому выводу: в очень плохую погоду, когда дождь+снег+шквальный ветер - отпускаю всех на волю, а жеребца, который гуляет на свободе всю ночь зимой и 24 сутки летом (12 часов дневных на веревке), ставлю в денник на обсыхание. Ночью все-равно выталкиваю на улицу.
Попон вообще не одеваю т.к. зацепятся за сучки и порвут.
ТТТ, но простудными болезнями все пятеро страдают минимально (т.е. никогда не были замечены).
Но если бы лошадь была бы больной изначально, обязательно бы ставила в денник в сильное ненастье...
 
Почти год прошел, и все таки. Обещала сфоткать. Попоны ИМПИ, покупались ооочень давно, пряжки все поржавели, кое где кони порвали, вообщем вид неприглядный, но они до сих пор не промокают.

Фотки не очень, ибо идет ливень, на фотик капает, руки влажные.

x_989a4d1e.jpg


x_ce34dcb9.jpg


x_ed388107.jpg


x_143f2f4f.jpg


Единственный минус, затекает на плечи. Поэтому лучше с капором конечно.
 
Сверху