Идеи по уборке/складированию навоза в домашней конюшне.

а можно поподробнее? я про землю, как вы ее используете? какие косяки? плиз
 
а можно поподробнее? я про землю, как вы ее используете? какие косяки? плиз
Если в общих чертах, у меня пастбища и сенокосы; соответственно, там должно быть всё скошено ( особенно вдоль леса и деревни), не допускается зарослость кустами/деревьями, сорняками.
Я, собственно, так и делаю: кошу на сено, подсеваю кормовые травы, в сезон выпасаю лошадей, после сезона подкашиваю пастбища, чтобы там не осталось несъеденной сорной травы.
К дернине отношение особое: плодородный слой почвы нельзя нарушать/вывозить.
Но, например, а рамках коренного улучшения травостоя допускается перепахать всё и засеять.
Ну и из общего - не устраивать свалок, не допускать использования земли не по назначению, ( хотя, наверное, самое основное - это как раз необходимо использовать землю ПО назначению, за НЕиспользование тоже штрафы), строительство согласовывать с учётом зональности ( у меня домики на выпасах построены замкнутого типа - коробку можно передвинуть, нет углубления опор в землю.
Пруд на выпасе также согласовывала.
Были жалобы от деревенских, когда в какой-то год из-за дождей не скосили траву - тогда земля была ещё в аренде, так что помимо надзорников была проверка от администрации.
Кстати, про дожди: если погода не даёт качественно заготовить сено, а в августе это уже будет черти что, то траву всё равно необходимо скосить: у меня для этих целей есть косилка - измельчитель, получается просто мульча.
В этом году, наприимер, часть не особо ценного в кормовом отношении поля не успели скосить в июне/июле, а в августе смысла не было вкладываться в такое качество, поэтому измельчили на корню.
 
спасибо, но чтобы подсеять траву вам необходимо нарушить дернину? или есть какие-то другие методы? и сколько времение необходимо на то, чтобы новая трава дала, так скажем, результат? знаю про то, что агроном не давал косить подсев три года, но травка там была , просто изумительная, такой аромат! чесслово, не знаю названия ее, но шикарный травостой был
 
спасибо, но чтобы подсеять траву вам необходимо нарушить дернину?
Я и пишу, что в рамках перезалужения и вообще как агротехнический приём этл возможно и можно.
Но можно просто рассыпать семена поверх и пройтись зубовыми боронами.

знаю про то, что агроном не давал косить подсев три года, но травка там была , просто изумительная, такой аромат! чесслово, не знаю названия ее, но шикарный травостой был
Вообще подкашивание практикуют и в первый год - для физической борьбы с сорняками и осенью. Но нюансы есть - косят повыше и после сбрасывания семян, лишний раз не ездят.
Вот выпас по посевам по-хорошему пару лет не делают ( используют в это время как сенокос травостой), пока трава не укоренится и дернина не сформируется. Ну и под выпас включают такие травы, что хорошо формируют дернину и устойчивы к вытаптыванию.
А так - если весной посеяли траву ( не в дёрн, а в разработанную землю), то на будущий год млжно уже и сена взять немного ( просто многолетние злаки, например, набирают силу на второй - третий год).
Но можно сеять и однолетку - и косить.
Например, как газонные травы - они быстро отрастают.
 
Сверху