Имеет ли для Вас значение порода при выборе лошади?

2Лара: это ты, наверное, с советским тяжеловозом путаешь. Самые-пресамые жеребцы-производители в Гавриловом Посаде редко за 175 в холке вылезают. Но ты права, ИМХО, тяжи с прыжками как-то не того... Хотя, говорят, бывают исключения.
 
Melissanda написал(а):
2Лара: это ты, наверное, с советским тяжеловозом путаешь. Самые-пресамые жеребцы-производители в Гавриловом Посаде редко за 175 в холке вылезают. Но ты права, ИМХО, тяжи с прыжками как-то не того... Хотя, говорят, бывают исключения.

Может и путаю. Но все равно тяжик с этими видами спорта не сочетается.
 
Моя подруга часто задается вопросм. Она говорит: Вот почему, когда собаки разных пород по недосмотру хозяев или по дургим причинам, скрещиваются, то получается беспородная собака. Колли с бульдогом -получится фигня! А вот лошади ....хе...хе...совсем другое дело. Тракен с ганновераном - все равно породу какую-нибудь припишут. У другой моей подружки жеребец есть. Его папа - буденовец, причем класса элита, мама -украинская верховая. У него в пелемсвидетельстве написано, что он УВП. Похож он больше на буденовца. А вы говорите порода. :shock: У лошадей, как я понимаю, все весьма условно. Кровленая, да, это понятно что означает, а вот породистая.... :shock:
Я много общалась с лошадками безпородными, с рысацкими кровями, теперь вот кобылка у меня есть УВП. Мне кажется, что породистая(кровленая) более чувствительная, более интеллегентная, так сказать, честная, выложится для тебя по полной, будет бежать пока не умрет, сообразительная, НО взрывная, нервная, быстро выходит из равоновесия, иногда упертая до предела.
 
Zlata, ты наверное не много знаеш про породы и правила присвоение лошади той или иной породы. В УВП лошадью этой породы считают если мама или оба родители УВП. У лошадей немецких пород студбук открытый для приливания крови некоторых других пород. То есть папа может быть ганновер, мама- вестфалка, но если лошадь народилась в кз, который разводит ганноверов (или по типу ближе к ганноверам, чем к вестфальцав, например) - она считается ганновером. В некоторых других породах (например латвийской) тоже открытый студбук (племенная книга). В таких породах принадлежность к ней исходит из типа лошади, который свойствен этой породе. У некоторых других пород (например орловцы, русские рысаки, андалузцы, чистокровки и др.) - наоборот студбук закрыт, туда нет пропуска другим породам. И помеси уже считаются помесями или безпородными.
Если что написала не так, говорите. А то я только год изучаю все эти материалы на счет пород и генетики.
 
ENIGMA, не знаю правильно ли ты написала, т.е. не знаю как оно конкретно устроено - но явно как-то так. В большом спорте жеребец-ганновер у которого ганноверской крови типа 1/64 а все остальное - немыслимая смесь из голлштейнов, KWPN (голландия) и еще непонятно чего - совершенно нормальная ситуация. Знаю также, что жеребец может быть "допущен" к покрытию в нескольких разных "породах". "Порода" я в кавычки поставила потому что ИМХО это уже не породы, тавро на заднице превратилось в этакий "знак качества", типа "ганновер-гарантид" :wink: . Они ж давно все перемешаны, жеребцы-то все одни и те же! Тут скорей "линия" важна а не порода - т.е. кто прародитель, "основатель рода :wink:". Линия может быть одна и та же, а породы при этом - разные. А вообще интересная область, хотелось бы побольше об этом узнать - спасибо, ENIGMA!
 
Да, Лиз, ты права. Это уже собственно не породы, а просто типы лошадей. У них на западе лошади по типу отбираются, например чуть массивнее - в гановера, чуть полегче - в ольденбурцы, или что там еще. Да, и у них там жеребец может допущен к разведению в разных породах, если в нем есть необходимые этой породе качества. И если хочеш выбрать действительно хорошую лошадь - надо смотреть на линии, так как порода - это скорее уже всего лиш тип лошади. Недавно смотрела итальянский каталог жеребцов-производителей за 2004 год. Там, например почти у всех лошадиных родословных были одни и те же предки - очень много Кордовских (голштин Кор де ля Бриер), Фуриозовских (ганновер кажется), Ледикиллера (чистокровка). При том, что лошади-то разных пород!
 
ENIGMA написал(а):
Zlata, ты наверное не много знаеш про породы и правила присвоение лошади той или иной породы. В УВП лошадью этой породы считают если мама или оба родители УВП. У лошадей немецких пород студбук открытый для приливания крови некоторых других пород. То есть папа может быть ганновер, мама- вестфалка, но если лошадь народилась в кз, который разводит ганноверов (или по типу ближе к ганноверам, чем к вестфальцав, например) - она считается ганновером. В некоторых других породах (например латвийской) тоже открытый студбук (племенная книга). В таких породах принадлежность к ней исходит из типа лошади, который свойствен этой породе. У некоторых других пород (например орловцы, русские рысаки, андалузцы, чистокровки и др.) - наоборот студбук закрыт, туда нет пропуска другим породам. И помеси уже считаются помесями или безпородными.
Если что написала не так, говорите. А то я только год изучаю все эти материалы на счет пород и генетики.

Ну почему неправильно! Что касается рысаков и ч/к все абсолютно правильно. У рысаков даже есть приписка в племенном свидетельстве - "чп". Это обозначает - чистопородный, т. е. на протяжении 10-ти поколений не было прилития другой крови. Не допускается даже смешение например орловского рысака и русского. В результате получается в лучшем случае полукровка (смотрят по отцу) или беспородный.
 
А вот и не угадали с немчурой-то! :lol:
И с типом лошадей тож не угадали! :lol:
Ибо у представителей немецких верховых пород жеребцы,допустим,ганноверы али ещё какие,лицензируются очень часто на многие федеральные зЕмли.И в какой земле федеральной,или в окрУге каком лошадка родилась-такое и клеймо на попе.Так что необязательно удивляться,прочитав в родословной:папа-Oldenburg,мама-тоже,а жеребёнок-Hannover.
Где родился-там и крестился. :shock:
Но тракенов"чистыми"разводят.
 
Foreign Guest, спасибо, что подсказала. Я просто имела ввиду под словом "конные заводы" те самые федеральные земли. То есть у них там есть вестфальский кз, ганноверский кз. Но все-таки даже родителей подбирают больше по типу, характерному этой породе, или не так? Думаю, если бы было не так, то они бы все одинаковые получались, а там все-таки хоть какие-то различия можно найти между ольденбуром и вестфалом. Или нет? А жеребцов тракененских пород все-таки допускают в другие породы (даже взять например Альмокс-Принца), если лошадь выдающихся способностей. Так же как и чк.
 
Да не за что.
Ессно,тракенов-жеребцов и для других пород лицензируют.Как и всех.Но в отличие от прочих верховых пород в Германии тракену только тогда клеймо тракененское прилепят,ежели оба родителя-чистые тракены.Без Гановеров,Вестфальцев и прочего.A подбирают кобыл и жеребцов друг к другу очень просто-по типу,ездовым данным(прыжок/движения/иное)по екстерьеру-да много чего.Есть линии,которые дают обалденных детей,есть так же и абсолютно несовместимые.
Коневодство-тончайшая наука.Старые,времён царя Гороха,коннезаводчики немчуровские,могут даже только по бумажке(родословной)сказать,что из этой пары(жеребец X/кобыла Y)получится.И попадают при этом"в точку".Снимаю перед ними шляпу.Это надо уметь.
А вообще,есть такие знатоки своего дела не только в Германии.Да и Принцушка Альмоксович никто иной,как тракен с Кировского к/з.
Удачи!
 
Вот я и сейчас и сараюсь хотя бы познакомится с самыми ведущими линиями :) . Да, генетика очень тонкая наука. А то думают, некоторые, вот возьму я класного жеребца и такую же кобылу - и получится хорошая лошадь. А тут конек-горбунек получается :D. Я например каждый день вижу наглядный пример "золотого" сочетания линии Инфры I с Хоботом - Ириса. Так, что знатоки есть и в наших бывшых "советских" странах. У них на западе столько наших хороших лошадей. Наши, тупоголовые раньше все самое лучшее поотдавали, а теперь локти кусают. :)
 
Сверху