Имеет ли для Вас значение порода при выборе лошади?

Ксения, ENIGMA, я согласна с вами, что проблемы с воспитанием есть, что это плохо :wink: Но в моем случае - лучше так, чем вообще никому, как это было... да и чаще всего текинцы - все-таки "лошади одного человека"... я не зря специально указала, что мне потребовалось несколько месяцев и масса погибших моих нервных клеток :lol: , чтобы он мне начал доверять и выполнять мои просьбы/команды...
Немножко предыстории (хотя в разных темах я писала, но простите за повтор): этого текинца терпеть не могут из-за его тяжелого характера, поэтому его толком ничему не учили, но его счастье в потрясающих кровях, поэтому он ценится как элитный производитель. Мне лошаденок не принадлежит, он стоит сумасшедших денег... Я попросила тренера попробовать позаниматься с ним, она кое-как согласилась... о результате я написала... просто к нему нужен был внимательный и уважительный мягкий подход и масса терпения (что не проблема, когда влюбишься в коня)...

а текинцы - это неизлечимая болезнь :wink: :lol:
 
Это точно.
У меня тоже текинец, правда эксклюзивный :)
Он хорошо выезжен и поэтому спокойно относится к разным всадникам. Но, если я провожу с ним все свое время (если оно у меня есть) и никто кроме меня за ним не ухаживает (у коновода выходной или он болеет), то конь становится просто шелковым. Он очень реагирует на голос, с ним вообще надо все время разговаривать и действовать больше не наказанием, а поощрением. Хотя если чересчур переборщить с поощрением, он перестанет уважать :)
Я поняла, что с теками наказанием ничего не добьешься. Да, он может в определенной ситуации подчиниться силе, но он это запомнит и отыграет свое в чем-нибудь другом. С ними надо хитростью, лаской и терпением, тогда он начинает уважать.
В выездке можно даже исправить знаменитый текинский постав, надо только найти с теком общий язык.
 
Лекси, а какой хитростью ты прибавленные аллюры работаешь? Я вот, например, старым добрым хлыстом.
 
Bolotze написал(а):
Лекси, а какой хитростью ты прибавленные аллюры работаешь? Я вот, например, старым добрым хлыстом.
не знаю, как у Лекси, у нас проблем с прибавленными аллюрами нет, скорее с сокращенными напряженка :lol: :lol:
а прибавленные аллюры работаем шенкелем :wink:
 
А как такое возможно? Если лошадь идет собранной рысью, и идет в повод, то прибавить ее в этот повод не составляет никакой сложности. (Простите за офф-топ).
 
Bolotze написал(а):
А как такое возможно? Если лошадь идет собранной рысью, и идет в повод, то прибавить ее в этот повод не составляет никакой сложности. (Простите за офф-топ).
меня тоже простите за последний оффтоп :oops:

я просто пошутила :D горячий очень парень (и в скачках успел поучаствовать в юности), прибавленные делает с удовольствием, а вот сокращенные претят его текинской натуре :lol: но делает конечно. :D
 
Да, текинцы дело такое... Я, вот, одну кобылу 3-х лет брала в аренду на месяц. Что наказывать ее бесполезно я поняла в первый же день, но дело тут скорее не в ее горячем характере, а в ее глупости. Соображала она, прямо скажем, хреново. Однако в конце месяца она мне выдала сама некое подобие сбора на свободном поводу, чему я была несказанно рада. Правда я ее через день в руки брала... Однако, думаю, что если бы эта лошадь была в моем распоряжении дольше, то по рогам бы ей периодически попадало.
 
Ксения написал(а):
Ох, небольшой офф-топ в собственной теме :wink:
Здесь вот многие пишут: лошадь меня любит, меня слушает, а всех остальных кусает, лягает, сбрасывает и т.п. Это, что, хорошо? Нормально?

Хм, я не писала, что сбрасывает. И вообще-то любая лошадь пусть даже очень воспитанная рано или пордно кого-нибудь куснет или лягнет только потому, что ей этот человек неприятен.

Ксения написал(а):
Это, конечно, прекрасно, что лошадь любит и по-настоящему слушает только одного. Но может все-таки не стоит убивать остальных?

Ну, мой пока еще никого не убил. Но чувства свои он выражает только ко мне.

Ксения написал(а):
И можем ли мы как всадники и ЧВ гордится этим (то есть гордиться, может, и неверный термин - ну вы меня поняли).
Если лошаь подчиняется одному , а стоит на нее сесть кому-то другому, она начинает свечить, козлить и т.п. это говорит, о том, что у этой лошади тоже есть какие-то проблемы...

А какие могут проблемы у лошади, если у нее есть любимый хозяин или хозяйка? А свечит и козлит он не потому, что хочет убить, а от от того, что молодой, здоровый, сильный, да и овес в пузе щекочет.
Лошадь играет - всадник радуется!

Ксения написал(а):
По крайней мере, я бы не хотела, что бы с моей лошадью (надеюсь, она у меня когда-нибудь будет) была такая ситуация...

Напрасно! Знаешь, как приятно, когда только заходишь в конюшню, а с денников две мордахи торчат и тихо гугают в знак приветствия! Или отпускаешь лошадь в леваду погулять, а когда надо увести - просто зовешь по имени и животинка бежит к тебе со всех ног и кладет голову на плечо! Я своего взрослого жеребчика из левады водила без ничего. Просто руку на шею положу или возьму за гриву и веду куда надо.
 
Лара написал(а):
Ксения написал(а):
По крайней мере, я бы не хотела, что бы с моей лошадью (надеюсь, она у меня когда-нибудь будет) была такая ситуация...

Напрасно! Знаешь, как приятно, когда только заходишь в конюшню, а с денников две мордахи торчат и тихо гугают в знак приветствия! Или отпускаешь лошадь в леваду погулять, а когда надо увести - просто зовешь по имени и животинка бежит к тебе со всех ног и кладет голову на плечо! Я своего взрослого жеребчика из левады водила без ничего. Просто руку на шею положу или возьму за гриву и веду куда надо.
Да я не о том. Я бы очень хотела, что бы я тоже для своей лошади была единственной. И не в том дело ,что если она всех остальных "ест", ее трудно продать..
Но ведь хотелось бы посадить на эту лошадь и доверить ей своего ребенка, маму, мужа, друга...
А так конечно, мы с лошадью должны быть друг для друга единственными
 
По поводу прибавленной рыси. Тут нам хлыст тоже не нужен :) Особенно на диагоналях. Я его поощряю голосом, если чувствую, что у нас получается, а он в ответ прядет ушками и старается :) Ну не всегда, конечно, так хорошо. Периодически он все-таки вспоминает, что он текинец :)
Насчет хлыста, я не писала, что мы им вообще не пользуемся. Но скорее используем как подсказку, а не как средство наказания, хотя и такое бывает.
 
Ксения написал(а):
Да я не о том. Я бы очень хотела, что бы я тоже для своей лошади была единственной. И не в том дело ,что если она всех остальных "ест", ее трудно продать..
Но ведь хотелось бы посадить на эту лошадь и доверить ей своего ребенка, маму, мужа, друга...
А так конечно, мы с лошадью должны быть друг для друга единственными

Ну если нужна лошадка для всей семьи, то это уже другой вопрос! И критерии выбора там со-о-овсем другие!
У меня-то один скакаша, а другой рысак и качалочный и верховой. Это конечно не семейные лошадки.
 
Думаю, для лошади всек важно и внешность и характер и качества - если этоговсего будет хятябы почуть-чуть - получится замечательная "солянка" :D Хотя как и люди - они очень разные.... кому то , например, нравятся гордые и непокоримые.... а кому добряши....
Моя неосуществимая мечта Текинец(характер) + Орловец(внешность)+ фриз (грива, хвост и отдача)
msn-angel.gif
....
 
Я вообще влюблена в ахалтекинцев,фризов и шайров!Хотя неуверена, что в Украине найду приличного жеребенка этих пород. У меня свой конь Орион украинской верховой породы. У меня не было особого права выбора,родители подарили,но мы с Орионом вполне нормально ездим и общаемся. А если буду выбирать нового коня, то порода конечно важна если это конь для спорта или для сельских работ. Ведь не будеш же на тяжике выездкой заниматся!или стройным гановером телегу тоскать!А лошадь для души может быть любой породы, главное отношения между конем и всадником!
 
Да,вот я тут вс это почитала, и поняла, что я, конечно, лопухнулась :wink: . Спросила про породу, не уточнив, для каких целей Вы выбираете лошадь. Уточняю: имелось в в виду для души, для себя.
 
Ксения написал(а):
Да,вот я тут вс это почитала, и поняла, что я, конечно, лопухнулась :wink: . Спросила про породу, не уточнив, для каких целей Вы выбираете лошадь. Уточняю: имелось в в виду для души, для себя.

Англо-рысак. Один из лучших вариантов.
 
Ха-ха-ха!!! Вот Черный Уникорн и попался! На владимирце очень даже можно выездку ехать, а прыгать, так просто замечательно. Вы их движения видели? Я на ЛенЭкспо как глянула, так у меня волосы дыбом встали - это даже не кони, это кошки. Мало того что у них ноги от плеча вперед идут, они еще как маслом намазаны - просто поршни! Так что про тяжиков Вы абсолютно зря так думаете.
 
Прыгать на владимирцах полметра редко и в свое удовольствие можно.
А вот готовить и выступать -- нет. Они же тяжелые, если начать напрыгивать владимирца, у него достаточно быстро ноги полетят.
 
Если мне не изменяет память, то владимирский тяжеловоз - это лошадь весом в среднем от 800 кг до 1000 с огромным тяжелым телом, сильными толстыми ногами средней длинны и ростом в среднем под 180 см, если не больше. И представьте себе эту лошадь в прыжке через препятствие 140-160 см. Может быть они и могут брать высоту до метра, в чем я сильно сомневаюсь, но выше!!!!! И еще выездка!!!!!! Это только на любителя, причем на очень оригинального любителя.
 
Про 140-160 никто не говорил, а маршрут по 110 владимирцы идут на раз-два. Большой приз на них никто не ездит, но юношеские езды на разряд сдают. И ничего странного в этом нет: если лошадь хорошо сформирована, не глупа и сообразительна, нет причин не научить ее делать менки, полупируэты и показать красивые равномерные движения. Не только же на тракенах выступать...
 
Bolotze, ну почему только на тракенах :) . Я почему-то вообще не люблю, ну незнаю даже почему. Они для меня какие-то никакие. А тяжик в выездке - это оригинально, да и думаю, что юношеские езды на них можно реально проехать. Я сама -то выездкой занимаюсь и взала б себе предпочтительно УВП, ганноверов, ольденбурцов, вестфальцев и др. немецкие породы. Оочень нравятса русские верховые. Они просто рождены для выездки. А Император под седлом Куприяновой - это просто чудо.
 
Сверху