Исчезающие породы лошадей.. а нужны ли они?

Прикольно действительно. Иной раз мимо проходишь - хозяйка после тренировки довольная оглаживает коня и приговаривает "гуд бой, Рашн" :lol: .
 
Lily написал(а):
Да не, Женьк, не ночью, белым днем прямо вот. А что мало примеров?
Это реальность. :lol: Я не говорю, что прямо табунами, но реально покупают же. И переделывают же. Мне ни раз люди говорили, что мол этот дончак в Германии выступает конкур сто с лишним успешно, он нашего разведения, но по документам кличка изменена. Рассказывали и про терцев и про орловцев.. и про будней.
Мало примеров, очень мало :(.
Это очень популярная байка, про то, что всех наших лошадей скупили за границу, поменяли клички и скачут на них гран-при просто пачками.
А когда начинаешь, тех людей "которые говорили" спрашивать: кличку того "дончака"? под кем стартует? на каком уровне?
Из примеров почему-то оказывается только Эдинбург, латвийский Расти (каким-то боком к российским лошадям :shock:) и... опять не помню кличку буденновца, на котором Пессоа прыгал. Три лошади и те, отнюдь не российского, еще советского разведения.

А простолошадок в России скупают и еще как. Перекупщики :), и не потому, что супер-лошади, а потому, что дешевые! В Финляндии вон у каждой второго хоббика, если не у каждого первого - русская кличка. И уехало туда из Питера и области огромное количество лошадей, прямо скажем не блиставших ни экстерьером, ни здоровьем ни какими-либо спортивными качествами. Всех, что дешевле 2 тыщ евро покупали не глядя.
 
Топик написал(а):
Из примеров почему-то оказывается только Эдинбург, латвийский Расти (каким-то боком к российским лошадям :shock:)
Таким боком, что он 1989 года - а это еще, извините, СССР со всеми отсюда вытекающими.
Топик написал(а):
и... опять не помню кличку буденновца, на котором Пессоа прыгал.
Pass Op ex Ребус.
 
Снегурочка написал(а):
Я против того, чтобы везде и во всем видеть заговор мировой закулисы против российского коннозаводства. :wink: Но, ИМХО, документы имеет смысл переделывать только если лошадь достигла впечатляющих результатов в спорте и ее планируется использовать в разведении. А если это чей-то любимый хоббик, то зачем? Наоборот прикольно - РВП Рашн в Америке! Экзотика! :lol:
Я вижу только то, что мы не ценим свою культуру и не поддерживаем свое КЗ, а также мода диктует кого покупать и сейчас мода на иностранных лошадей. Хотя в спорте немцы -да, я понимаю, что они по всем параметрам выращивания, подготовки и маркетинга делают наших не глядя. Однако мы сами являемся хозяевами нашего положения, пока мы не начнем покупать наших лошадей, выступать на них -наше КЗ не поднимется. Не могут они из опы вылезти сами по себе, без поддержки. Но это имхо. Я думаю, все впереди, найдутся люди. Или созреют.
Да, клички меняют не всем. Я не писала, что меняют всем поголовно.
Про примеры тут тоже, если брать известных лошадей в мировом масштабе и при ссср и при не ссср их были единицы. Клички их известны многим. А про тех, про кого мы не знаем в масштабе мировой известности, они и в пробегах и в драйвинге и в выездке и в конкуре и что примечательно, те люди, которые с ними работают-ценят их. Видят потенциал, хвалят.
Не вела перепись этих примеров, но сталкивалась просто с кличками и людьми, которые общаются с владельцами русских лошадей за бугром. У некоторых клички изменены. Но родухи нет, родухи меняют тем, кого в разведение пускают под своих лошадей, я думаю.
 
Топик написал(а):
А когда начинаешь, тех людей "которые говорили" спрашивать: кличку того "дончака"? под кем стартует? на каком уровне?
Из примеров почему-то оказывается только Эдинбург, латвийский Расти (каким-то боком к российским лошадям ) и... опять не помню кличку буденновца, на котором Пессоа прыгал. Три лошади и те, отнюдь не российского, еще советского разведения
Ещё тракен Вайтаки, как звали по-русски, не помню.
В том-то и дело, что им меняют клички, и они растворяются в общем потоке. Никто не может точно сказать, СКОЛЬКО вывезено. Потому что нет такой статистики, и всё скрывается.
Я знаю точно, что орловцев в драйвинг вывозится много и охотно. Но клички меняются, породная принадлежность - тоже. Не подкопаешься и не узнаешь.
 
Сохранять надо. Грамотный маркетинг- да.Согласна. Мы сейчас и покупаем всех этих андалузов-фризов, потому что европа поняла это гораздо раньше нас. А русские дураки рассуждают на тему "зачем нам наши породы вообще" и кормят ИХ экономику. На государство валить бесполезно. Начните каждый с себя! К слову,себе под седло из предложенных лошадей я покупаю рысака.Работать надо с любой лошадью,ручки прикладывать!Тогда все хорошие!И еще в заводе меня ждет чистопородный русский тяж,пока под мамкой. А уж гривы им отрастить,если кому то так нравится,всегда можно. Наши лошади ничем не хуже!!!
 
Не надо валить в кучу! Нет никакой моды на импорт, есть лошади, отвечающие каким то требованиям. Мне вот не подошла наша лошадь из того, что было. Не устраивает меня ни будён, ни араб, ни РВ. с Рысаками тоже не хочу связываться, мне подошла иностранная порода, и уж простите, грива её совсем ни при чём. Поверьте, только из за внешних данных, редко кто лошадь покупает.
 
Мода есть, но вы не нервничайте так, мы тут беседуем)) :wink:
Рада за вас, что вы нашли свое и вам подошла импортная лошадь, так расскажите же какую породу выбрали и по каким параметрам, что именно вас устроило и что не устроило в наших. Это тоже полезно.

Однако доступность импортных сейчас тоже играет на руку, раньше этого не было, сейчас вот можно купить кого угодно и за доступные деньги относительно. А у нас, чтобы найти подходящую лошадь, надо объездить со знающим человеком несколько хозяйств. И долго и мучительно выбирать. Ага. Но опять же, смотря для чего выбирать, от этого зависит многое.
 
Хе-хе, в первую очередь это я за себя рада.
А началось всё как раз в покупки отечественной породы. Купилась на красоту и нарядную масть.Каюсь, была неопытна.Пришлось расстаться, ибо лошадка была с пулей.
Потом был немецкой закваски, нашего разведения, очень его любила, но под верхом баловался и + в условиях моей бывшей конюшни надо было или мериновать, или расставаться.Выбрала второе.
Потом был мерен тракен, с проблемами в езде и в поведении, и уже намучившись, мне попалась иностранная, пресловутая андалузка, спокойная, но не мямля)), умненькая, контактная и очень приятная в езде, вездеходная,смелая и вообще комплекс положительных эмоций и качеств, от моего приобретения.
Возиться, перевоспитывать, испытывать судьбу и гадать, какое настроение и как сегодня над лошадью звёзды сложились, уже не хочется. Хотя если бы мне попалась "наша" лошадь, с аналогичным набором качеств, была бы наша. Мне это не суть важно.
Вот с виду- наши очень красивы и возможно в опытных руках очень хороши, но я не знатный всадник.))Мне то много не надо, прыгнуть- прыгнет, в поле- пожалста, на манежике покрутиться- не проблема. и я точно знаю, что могу хоть в ногах её улечься, не наступит, не укусит, никаких крыс, ни выделываний.
 
Так она же андалуЗКА, а не андалуЗ.
Понятно, что не жеребцует и мериновать не надо.
Удачи!
Андалузы очень красивые.
 
Тут конечно все от индивидуального характера и темперамента зависит. Все как у людей - в каждой нации есть и очень хорошие люди, а есть и быдло.. Так и коней, на кого нарвешься! ))
 
Минуточку, у меня и андалуз есть, 4,5 года, ляля нереальный, очень ласковый и безконфликтный конька, никаких дуростей не водится за ним. Очень быстро дрессируется, очень любит заниматься, прыгает очень хорошо, за сахарок, возит, в меру своей подготовки, без всяких экцессов. Вот не пакостливые они, и очень тянутся к человеку.
Просто эту нацию)) выводили с учётом покладистости, уважения к человеку и надёжности под седлом.
 
Samba-E написал(а):
Хе-хе, в первую очередь это я за себя рада.
А началось всё как раз в покупки отечественной породы. Купилась на красоту и нарядную масть.Каюсь, была неопытна..

Спасибо за честность!)... Чаще всего именно из-за неопытности мы выбираем лошадей, которые нам не подходят. Покупаемся на внешний вид и на то, что запала в душу, а уж характер приходится смотреть после приобретения. (((
Андалузы красивые, поздравляю!

Что уж там, с селекцией на данный момент у нашего иностранного брата точно лучше, чем у нас. Бракуют они все, что чуток не соответствует, а главное делают акцент на характере. Это важно.

Я, например, обладатель донского мерина, который честно возит меня как хрустальную вазу, мягок и удобен на алюрах, красив, не свечит, не козлит. Целовательный и общительный.

Но например возьмем его же, если я начну его кормить больше, чем работать, (т.е. для спокойной верховой прогулки необходимо, чтобы конь ежедневно получал нагрузку и количество кормов, соответствующее нагрузке. Не более.) Тогда он тоже может и взлететь и утащить. Но это неопытность частного владельца, который любит кормить лошадку любимую от пуза, при этом ездить раза два-три в неделю и не нанимать берейтора на все остальные дни.

Второй момент, если моего дончака рано не кастрировали бы, то он тоже мог жеребцевать.. Опять же сколько раз сталкивалась с тем, что ЧВ жалеет свою лошадку и кастрировать не хочет, а потом лошадка начинает жеребцевать, ставить копытца на голову, появляется набор плохих качеств и дурных привычек как под седлом, так и в руках.. и тут нас осеняет, что надо все же кастрировать, потому что уже жалко не лошадь, а себя. Но кастрация уже не стирает характер и привычки у большинства особей))), лишь за редким исключением.

Это я рассмотрела только две неопытности.. их больше.

Если вы встали на конюшню, где грамотный персонал смог вам объяснить ваши ошибки -то у вас картина может в корне измениться с приобретением другой лошади.

Ну и характер, да.. очень индивидуален..., можно подобрать очень уравновешенных лошадей наших пород, грамотно их кормить и работать, а также вовремя кастрировать. Ну и не плохо бы нанять человека, который мог бы подучить лошадь, согласно вашему уровню.

У меня тоже был конь.. б\п, с очень непростым характером, крипторх, его кастрировать можно было только полостной операцией, ито мне гарантий не давали. Жутко легковозбудимый, сильно темпераментный, злопамятный.. Жеребцевал сильно, крышу сносило. Меня терпел, потому что любил, ито до поры до времени, как только я стала приезжать раз в неделю, обиделся и перестал так доверять, как доверял. Его гормоны не давали ему покоя. Плюс я по неопытности кормила много, а работала мало. Ну просто берейтора на конюшне не было, а приезжать каж день я к нему физически не могла. Пришлось продать. В новых руках он получал нагрузку согласно кормежке, хозяйка приезжала к нему почти каждый день, в другие дни его работали, ну и даже он стал более адекватным.

Так что.. тут дело такое.
 
Зюлейка написал(а):
Женя М, несмотря на то, что пишете Вы очень убедительно, Ваши доводы понятны не всем, а только умнейшим людям.
Вот, например, правительство России (сборным словом "правительство" я называю всех высокопоставленных власть имущих) прониклось, что не фиг разводить отечественную кашлату, когда так легко и просто ввозить из-за границы всё, что востребовано (модно) на данный момент.
viewtopic.php?f=8&t=141065
Большинство представителей этого "правительства" прониклись, что надо обернуть в свою пользу всё, что можно прибрать к рукам. :evil: Создать проблемы на хорошем работающем предприятии - чем не способ "ловить рыбку в мутной воде"? :?:
 
Samba-E написал(а):
Хе-хе, в первую очередь это я за себя рада.
А началось всё как раз в покупки отечественной породы. Купилась на красоту и нарядную масть.Каюсь, была неопытна.Пришлось расстаться, ибо лошадка была с пулей.
Потом был немецкой закваски, нашего разведения, очень его любила, но под верхом баловался и + в условиях моей бывшей конюшни надо было или мериновать, или расставаться.Выбрала второе.
Потом был мерен тракен, с проблемами в езде и в поведении, и уже намучившись, мне попалась иностранная, пресловутая андалузка, спокойная, но не мямля)), умненькая, контактная и очень приятная в езде, вездеходная,смелая и вообще комплекс положительных эмоций и качеств, от моего приобретения.
Возиться, перевоспитывать, испытывать судьбу и гадать, какое настроение и как сегодня над лошадью звёзды сложились, уже не хочется. Хотя если бы мне попалась "наша" лошадь, с аналогичным набором качеств, была бы наша. Мне это не суть важно.
Вот с виду- наши очень красивы и возможно в опытных руках очень хороши, но я не знатный всадник.))Мне то много не надо, прыгнуть- прыгнет, в поле- пожалста, на манежике покрутиться- не проблема. и я точно знаю, что могу хоть в ногах её улечься, не наступит, не укусит, никаких крыс, ни выделываний.
ИМХО, тут дело совершенно НЕ в отечественной породе, а в конкретных лошадях :roll:
У меня орловка - идеал, с которым никто не сравнится :wink: Можно под пузом ползать, можно ноги феном сушить, можно все, можно верхом раз в полгода садиться, в общем идеальная "пенсионная", в смысле хоть пенсионера сажай, лошадь.

При этом знаю привозного андалуза, который имел весьма мерзкий характер, жрал людей (реально был пожран не самый слабый мужчина, причем его спасло только появление конюха) и т.д.

В общем, поддерживаю Lily насчет просто выбора неподходящей лошади.....(т.е. плохо проверили перед покупкой :oops: )
 
Вот-вот. У меня тоже мини-андалуз :mrgreen:
Тоже весьма лялистый...Безопасный в руках да и под седлом.
 
))) а у меня текинцы лялистые и кулюторные как под седлом, так и в руках )))
Сдается мне, что кто-то просто не умеет лошадей готовить с нуля и ищут готовые варианты - так же ведь дешевле и без хлопот ;)
 
Lily написал(а):
Что уж там, с селекцией на данный момент у нашего иностранного брата точно лучше, чем у нас. Бракуют они все, что чуток не соответствует, а главное делают акцент на характере. Это важно.
Сказки для клиентов. Тут если прыгает или бегает, но придурок, то все равно крыть им будут, оставлять единицы прыгающих/бегающих потомков в спорт, а массу получившихся придурков отправлять в хоббики.
Покойный Урази жрал людей хуже караульной собаки, Балубе жеребцевал и дурил так что вчетвером еле водили, и все равно их использовали в разведении.
 
Сверху