Ищу инфу о лошадях... много. МСК

Re: Ищу инфу о лошадях... много

Знала одного Завета, вороного (по докам тёмно-гнедого) тракено-ганновера, белая отметина на лбу и между ноздрями, три ноги по путовый сустав белые. Но лет не 10, а около 14-15 должно быть сейчас. Родителей не помню. К сожалению, фотки сейчас по техническим причинам выложить не могу. А мать Факира Фея - светло-серая? Если да, то её тоже знаю.
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

Pion-piolun написал(а):
Знала одного Завета, вороного (по докам тёмно-гнедого) тракено-ганновера, белая отметина на лбу и между ноздрями, три ноги по путовый сустав белые. Но лет не 10, а около 14-15 должно быть сейчас. Родителей не помню. К сожалению, фотки сейчас по техническим причинам выложить не могу. А мать Факира Фея - светло-серая? Если да, то её тоже знаю.






Да, Завет похож по описаниям! Выложите, плз, фотки, когда будет возможность! Родители Заольша-Звон.

Мать Факира - Фея (светло-серая)! Где она, как она!? она ж старушка уже!
А Факир? не слышали про него?
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

Ой, с фотками не знаю, когда получится, у меня спутник не пашет, опять надо вызванивать провайдера, целое дело на полдня. Так что я без графики, видео и фото существую. Да и все негативы после многочисленных переездов неизвестно где обитают. Могу просто рассказать о Фее и Завете то, что знаю.

Познакомилась я с ними на частной охотничьей базе под Переславлем-Залесским, когда пришла туда работать в 2001 г. Хозяин увлекался охотой с русскими псовыми борзыми, для этого и купил лошадей. Ну и просто покататься с семьёй и гостями по выходным по лесу (он сам москвич). Берейторы у него тоже были из Москвы, и лошадей ему они покупали там же. Про Фею мне говорили, что она из Коммунарки (я тогда не знала, где это, потому и не интересовалась особо), что у неё были жеребята - тоже не знала. У нас её не крыли, не было надобности. Про Завета сказали (но за достоверность не поручусь), что он прыгал некогда под Гашибоязовым, допрыгался до 140, и его продали.
В связи со спецификой охот лошадей тренировали примерно как для пробегов, на выносливость. Условия содержания там были очень и очень приличные - свежий воздух, хорошая конюшня, просторные денники, мойка, идеальный порядок, двукратная чистка, отличные корма, выгул по 2-3 часа в день (плюс 2-3 часа работы в полях-лесах), кони все были с "яблочными" раздвоенными попами, в общем, в шоколаде. Естес-сно, никакого проката, никаких чужих людей на конюшне, разве что иногда по выхам детей хозяина на Фее покатать или гостя, умеющего ездить, в лес свозить.
Завет. Поначалу там берейтором работала КМС по выездке, с Заветом она занималась в своё удовольствие, очень его любила, хорошо подъездила, вплоть до элементов Среднего приза. В полях он был достаточно удобен, разве что иногда достаточно спотыкуч. "Трамваистый" и тяжеловатый, он требовал постоянно работы шенкелем и даже шпоры, иначе растягивался и себя не нёс как следует. Если на плацу это ему можно было обеспечить, то 2-3, а то и 4-5 (на охоте) часов полевой езды ногой работать или шпорой тыкать замумукаешься. Иногда (редко) прихватывал в поле, один раз подхватил - и споткнулся, кувырнулась вместе с ним, но благополучно. Боялся (или делал вид, что боялся, фиг его разберёшь) больших машин - Камазов, комбайнов. Потом пришла работать берейтором девушка-троеборка. Хозяин наш к тому времени к охотам поостыл, а коней надо было чем-то занимать. По полям ей было кататься скучно, поэтому она попробовала на них прыгать. И Завет, как ни странно, ей не понравился. Он пёр на препятствие, абсолютно не слушая всадника, без расчёта. При попытке взять управление на себя, он начинал бить башкой в повод. У него эта привычка была старая, нет-нет, да и вылезала изредка (в полях, на резвых работах), но пресекалась, а на прыжковых занятиях он просто руки выдирал. Поэтому она его отдала мне - по полям моциониться, что мы и делали с большой охотой.
Когда хозяину лошади окончательно надоели, их всех продали в 2002 г. Завет попал в Троицк, в кск ИППО, туда же пошла работать и я (не из-за Завета, из-за другого коня, с ним вместе с нашей базы в ИППО проданного). Там Зяма бегал в прокате (ненапряжном, ибо стали потихоньку вылезать проблемы с ногами - в молодости полученная травма межкостника), ходил на специализацию по выездке. А через год его купила моя подруга, работавшая со мной на охотничьей базе, под своего нового работодателя, катать его (очень пожилого уже дяденьку) в полях. Отличная частная конюшня в Московской области, выпас, все мыслимые подкормки и прибамбаски, давно знакомый берейтор, - в общем, до прошлого года Зяма жил очень недурно, но постепенно усилились проблемы с ногами, он стал просто жутко спотыкуч (дяденька ездил не очень, про постоянную поддержку ногой ему было говорить бесполезно), пару раз уронил хозяина в поле, и в один прекрасный день пришла коневозка, и его увезли в неизвестном направлении. Моей подруге даже не сказали - куда, а она не стала спрашивать, чтобы не расстраиваться. Вот и всё про Завета.
Фея же оказалась весьма сложной "особой". На плацу - просто идеальна, даже под 2-летним ребёнком. В лес, если поставить её в хвост смены, посадить полного чайника (ну или 7-летнего ребёнка) и только шагать-рысить - тоже всё прекрасно. Но стоит выехать с целью поработать, начинались "чудеса". Невзирая на степень мастерства, Фея любила подловить всадника самым подлым образом - стартануть "из-за спины" смены, лечь на ходу, слансадить и тут же поддать задом, сложившись практически пополам - это были её приколы. Высаживала на раз. Растаскивала она тоже страшно. Со свёрнутой набок в баранку башкой могла нести сколько угодно, невзирая на грунт и препятствия. А резвая была очень. Каждый раз, выезжая на ней в лес, особенно в одиночку (а частенько приходилось и так), я не знала, вернусь ли я оттуда живой. Причём 2-3 месяца могло быть всё нормально, никаких "выкидонов", честная смирная лошадка. А потом в один прекрасный день в неё словно дьявол вселялся. Причём если поймать и снова сесть - опять Фекла белая и пушистая. Сподличать она могла в любой момент и без предупреждения - никаких тебе прижатых ушей или других признаков недовольства. Я всё время молилась, чтобы на охоту не приехало много народа, и мне не пришлось бы ехать на Фее. Когда у неё обнаружился отличный прыжок и желание прыгать - я с радостью сбагрила её напарнице-троеборке. Та её любили очень, действительно, очень хорошая лошадь на плацу, она хулиганила исключительно в поле. Могла ещё отбить задом по другой лошади. Одному парню голень сломала. После распада базы была продана в Битцу, там бегала в прокате, загляните в соответствующие темы про Битцевских лошадок, по-моему я где-то ей интересовалась. А из Битцы была продана Жану Луи Гуро, французу, который снимал фильм "Серко". Её увезли в Иркутск, и там она сыграла в этом фильме главную роль - амурской лошадки Серко (вот тут мы посмеялись - ибо она по документам значилась как англо-венгерка). Фильм препоганый, я смотрела только из-за Феи, и не смогла досмотреть до конца. Так что, если Фея жива, ищите её в Иркутске. Обратно в Москву её, конечно, не потащили.

Вот такие истории с географией.
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

ох, блин... читаю и слезы на глазах...
Вы рассказали именно про тех самых Фею и Завета!!!
да Зяма и правда был спотыкуч :)
Феня ооочень любила неожиданно лечь, подхватить и т.д.

СПАСИБО ВАМ!!!
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

А знаете, откуда Фея в Коммунарке взялась? Её нашли где-то то ли в лесу, то ли на дальнем поле, приволокли на конюшню. Определили, что кобыла и что около 2-х лет...
Долго спрашивали соседей, чья кобыль. Никто не признался. Так и осталась в Коммунарке... Назвали Феей, потому что мелкая и светлая.
Так что документы на неё могут быть любые - она неизвестного происхождения, инопланетянка, типа.
Мышица, можешь уточнить у Григорьича - если это не легенда и не враньё, он должен помнить. А может и не признаться.
Она появилась на конюшне, ещё когда там вперемешку с их лошадьми вет.академские стояли, её давали иногда под студентов. Поэтому Николавна тоже может что-то помнить. Но необязательно.
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

Солнышко написал(а):
А знаете, откуда Фея в Коммунарке взялась? Её нашли где-то то ли в лесу, то ли на дальнем поле, приволокли на конюшню. Определили, что кобыла и что около 2-х лет...
Мышица, можешь уточнить у Григорьича - если это не легенда и не враньё, он должен помнить. А может и не признаться.
Она появилась на конюшне, ещё когда там вперемешку с их лошадьми вет.академские стояли, её давали иногда под студентов. Поэтому Николавна тоже может что-то помнить. Но необязательно.




Да-да, Солнышко, именно так и было!!! ее нашли в лесу :))
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

Ой сколько знакомых лошадей :)
Индигра - это такой большой рыжий тяжище? :) Я знала ее по конюшне в цветоводческом хозяйстве на Первомайской. В 98-99 году она там была, кажется. Т.е. это уже после Коммунарки?
Дикий сейчас в частных руках у Марины (Aira), с которой ему очень повезло :)
Базар в частных руках у Даши Партизанки, стоит в КСК Алмаз. Я узнала его в 96 году, когда он ходил в прокат в Матадоре у Никулина, когда его прокат еще никак не назывался (конь Матадор появился у него позже) :) В прокате Базар стал замыкаться и его отдали Даше, которая занималась с ним, и в итоге конь настолько пришел в чувства, что теперь ему запросто можно доверить в поля детей и начинающих, а дети на нем еще и по соревнованиям ездят! Сейчас ему больше 20, но зажигает он только в путь 8)
bazar2.jpg


bazar.jpg
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

А вот я ни Базара, ни Дикого не помню (не застала?). А про мелкую чёрную Ночку (продали жерёбой от Боприта, кажется), упряжную и кусачую - никто не в курсе? И про красавца-Звона?
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

Коммунарка! один из мосфильмовских сейчас живет у меня,- Ковыль, ему скоро 25!висит в галерее "почтенной старости". А еще очень хочу узнать судьбу голштинского Лабиринта (жер, вороной в седине) - его продали в ЦСКА, потом его видели на стартах в Сокольниках.
У Лабиринта был сынок - Ковыль, тоже вороной. Его выменяли как производителя на 4 лошадей, блин, забыла город под Москвой.
Факт ч\к, т-гн, с козинцами был продан куда-то в ЧВ по Ярославке.
Экзотику купила ritutik , недавно пала.
Помню еще в 88-90гг в Коммунарке стояла ч\к Роза рыжая, отметистая. Говорили что она не раз была венчаная.
Все, надо еще вспоминать
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

Ну, та Роза (рыжая, отметистая), которую помню я - явно не чистокровка. На советскую тяжеловозку похожа была очень, откуда попала в Коммунарку - не помню, а стояла в деннике рядом с Феей. Помню её отличная, такая умная кобыль была :) .
Чистокровка, "надежда конюшни", купленная лично Василь Григорьичем, тоже была. Звали её... тоже на Р, кажется, не помню ни фига! Какая-то чуднАя кличка, Рамира, Рамота, Рамона? Что-то такое. Но была она гнедая. Отличалась нежеланием спать лёжа и щётками (! :D ) на ногах.
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

Дозвел стоял у нас в Электростали год назад,привозила его девушка с Москвы,у нее своя конюшня!Он в хороших руках,дожывает пенсию,она на нем даже не ездит!
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

Солнышко написал(а):
Чистокровка, "надежда конюшни", купленная лично Василь Григорьичем, тоже была. Звали её... тоже на Р, кажется, не помню ни фига! Какая-то чуднАя кличка, Рамира, Рамота, Рамона? Что-то такое. Но была она гнедая. Отличалась нежеланием спать лёжа и щётками (! :D ) на ногах.

"Надежду" звали очень просто - Рама :) рыжая, с носками и полосой на морде, она была привезена вместе с вороной (с отметинами) Дюжиной :)
Рама, насколько знаю, была со скачек - мозг был свернут у кобылки конкретно :) Но ниче, мы ездили... Могла в полях встать и стоять (и ни чем нельзя было ее сдвинуть. Даже если слезть и взять в поводу пойти - стояла намертво!! и только, когда остальные лошади отходили метров на 800 - резко стартовала и неслась к ним.) Куда ее увезли - не знаю... вроде как в матки.

А кто помнит Диаграмму и Альпу (породы, вроде как, тракененские...)? Приехали к нам, кем-то их покрыли и родились два мальчика - Дирол и Орбит :)
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

Точно, Рама! (но мне вспоминается почему-то не рыжая, а гнедая :) ).Диаграмму и Альпу я уже не застала, Дюжина была частная, я знаю её хозяйку. Сейчас Дюжины уже нету, осталась у хозяйки от неё дочка.
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

Солнышко написал(а):
Точно, Рама! (но мне вспоминается почему-то не рыжая, а гнедая :) ).Диаграмму и Альпу я уже не застала, Дюжина была частная, я знаю её хозяйку. Сейчас Дюжины уже нету, осталась у хозяйки от неё дочка.


Рама была такая, скажем, шоколадно-рыжая :)
Да, Дюжина была частная :)
только, одно время, хозяйка к ней не приезжала и сажали на нее нас - детишек, тоже было "развлекалово" еще то...
Дюжине зеленых лугов!! здорово, что осталась дочка от нее
 
Re: Ищу инфу о лошадях... много

Девчонки, а Звон куда делся?...я его помню, как сейчас, хулигана.Он любил так поиздеваться, типа в руках ведешь, а он отстает чуть сзади и на свечку, передами махал...или с корды уходил, да так что лицом пропашешь, я его очень боялась, но красавец он был....
 
Сверху