Искусственный интеллект поможет диагностировать заболевания лошадей

Судя по цене, конечно, это скорее приложение для ветеринаров, как и приобретение цифрового стетоскопа. Веты потом смогут отбить эти затраты, назначая стоимость такого прослушивания (как в случае с аппаратами УЗИ и рентгеном). И "карточка пациента" могла бы храниться и апдейтиться у вета, это тоже оправданно, поскольку у многих все равно есть основной ветврач, который ведет пациента на протяжении многих лет.
Частник отбить вложения никогда не сможет, если только сам не займется "коммерческой деятельностью" в рамках своей конюшни - "а давай твоего послушаем? С тебя 2000" )) Но в таком случае есть риск, что интерпретацией результатов тоже будет заниматься этот частник, что чревато...
 
Судя по цене, конечно, это скорее приложение для ветеринаров, как и приобретение цифрового стетоскопа. Веты потом смогут отбить эти затраты, назначая стоимость такого прослушивания (как в случае с аппаратами УЗИ и рентгеном). И "карточка пациента" могла бы храниться и апдейтиться у вета, это тоже оправданно, поскольку у многих все равно есть основной ветврач, который ведет пациента на протяжении многих лет.
Частник отбить вложения никогда не сможет, если только сам не займется "коммерческой деятельностью" в рамках своей конюшни - "а давай твоего послушаем? С тебя 2000" )) Но в таком случае есть риск, что интерпретацией результатов тоже будет заниматься этот частник, что чревато...
Если подписка 500$ на 1 лошадь, то ни частник, ни вет ничего отбить не смогут.
А если пользоваться учеткой , рассчитанной на 1 лошадь, на нескольких лошадях, то ИИ сойдёт с ума и будет выдавать хрень, а не статистику, что сильно попортит все прогнозы.
 
Интересно на что рассчитывают продуктологи) портрет клиента какой)) фифа на майбахе, готовая своему хоблу оплачивать 500 баксов в год своему пушистику?)
 
Наверное, если бы этот ИИ смог бы распознавать вообще ВСЕ болезни, включая зажатые мышцы, начинающиеся артрозы и проч., то за такое можно и 500 долларов в год заплатить - это всего лишь +3000 р. в месяц к постою. И чего проще - сканируй лошадку раз в неделю (или чаще/реже) и вета вызывай уже с готовым диагнозом (типа: что-то у нас челноки не тогось или крайний моляр у лошадки заболел :)) Туда же - анализы всего :)

А можно б было пойти еще дальше и назначать лечение уже поставленного диагноза! И в оперативном режиме проверять его эффективность хоть каждый день!

Жаль, что до такого ИИ нам пока далеко :))
 
Не, ребят, ну с чего-то надо начинать. Сначала услуга будет для пафосный фиф в попытке отбить затраченные ресурсы, потом, с увеличением количества пользователей цена неумолимо поползёт вниз.

Идея реально классная, но меня смущает только вопрос с верификацией.
Я в прошлом году работала на проекте, в котором мы исследовали биоидентификации. И все известные мне системы аудиоидентификаций (около десятка) показывали значительный процент ошибок и неуверенности при обучении на малом объеме данных (записи 300 человек по минуте каждый).
Например, мой голос по телефону, при условии шума на фоне, распознавали не более чем в 70% случаев, что невероятно мало для нормальной идентификации(в том числе для идентификации болезни, кмк, а в конюшнях надеяться на тишину на фоне довольно глупо).
При обучении систем на значительно большем объеме данных процент ошибок так же значительно уменьшался.
Отсюда и мой вопрос - будем ли мы верить на слово ИИ, обученному на малых данных? Или у вас действительно набирается огромная выборка из качественно диагностированных лошадей с проблемами? И как будет происходить идентификация болезни в случае, если процент будет, например, ниже 80? Будет верификация при помощи живого ветеринара в этом случае? Или будет указываться вероятно недостоверный результат за 500$ в год?
 
Не, ребят, ну с чего-то надо начинать. Сначала услуга будет для пафосный фиф в попытке отбить затраченные ресурсы, потом, с увеличением количества пользователей цена неумолимо поползёт вниз.

Идея реально классная, но меня смущает только вопрос с верификацией.
Я в прошлом году работала на проекте, в котором мы исследовали биоидентификации. И все известные мне системы аудиоидентификаций (около десятка) показывали значительный процент ошибок и неуверенности при обучении на малом объеме данных (записи 300 человек по минуте каждый).
Например, мой голос по телефону, при условии шума на фоне, распознавали не более чем в 70% случаев, что невероятно мало для нормальной идентификации(в том числе для идентификации болезни, кмк, а в конюшнях надеяться на тишину на фоне довольно глупо).
При обучении систем на значительно большем объеме данных процент ошибок так же значительно уменьшался.
Отсюда и мой вопрос - будем ли мы верить на слово ИИ, обученному на малых данных? Или у вас действительно набирается огромная выборка из качественно диагностированных лошадей с проблемами? И как будет происходить идентификация болезни в случае, если процент будет, например, ниже 80? Будет верификация при помощи живого ветеринара в этом случае? Или будет указываться вероятно недостоверный результат за 500$ в год?
70% это действительно низкий показатель. Задача классификации звуковых событий по аудио является одной из самых сложных задач.

Ветеринары также учатся искусству аускультации на записях дыхания людей. Это правильно, потому что патологические шумы схожи, а базы данных с записями животных не существует.

Наш ИИ уже натренирован на записях дыхания людей. Мы дополнительно примешали в записи шумы конюшни, чтобы сделать алгоритм устойчивым к посторонним шумам. Даже с учетом этого он диагностирует заболевания с чувствительностью 98% (вероятности того, что любой случай болезни будет правильно идентифицирован) и специфичностью 99% (вероятность правильной идентификации лошадей, не имеющих болезни).

Сейчас мы работаем над дообучением алгоритма для распознавания лошадиных заболеваний, которые, естественно, имеют свою специфику.
 
Круто! А на людях этот ИИ используют?
Клиники, с которыми мы общались, большого энтузиазма не проявили. Врачам выгоднее по любому поводу отправлять людей на КТ, МРТ и т.д. Тем более, что проблем с доступом к таким процедурам у людей нет.
 
Клиники, с которыми мы общались, большого энтузиазма не проявили. Врачам выгоднее по любому поводу отправлять людей на КТ, МРТ и т.д. Тем более, что проблем с доступом к таким процедурам у людей нет.

Какие-то невероятно крутые проценты заявляете. ? Возможно это связано с тем, что дыхание это все-таки не голос со своими словами и интонациями. Очень интересно и круто.
Спасибо большое за ответ.
———
Опять же, лезу не в своё дело, наверное, но вам со своим решением для людей прямой путь на выставки медицинские, медоборудования или даже айтишные. Напрямую в клиниках ловить нечего.
Если покажете на презе явную экономическую эффективность в сравнении с теми же КТ и МРТ, то страховые будут за вас. Им оно надо - всем и каждому КТ и МРТ оплачивать, если можно через приложение прогнать и все?
Но тут важно финансовую политику проработать хорошо.
У меня для вас предложение есть, возможно, заинтересует. Сейчас напишу в личку.
 
Последнее редактирование:
Я вот все-таки думаю, что надо установить разную стоимость установки приложения для частников, для частнопрактикующих ветов и для клиник... Именно стоимость приложения, а не 500 долларов / 1 лошадь.
Попробую объяснить ход мысли. Ну вот у меня хоблик со стажем. Да, иногда непонятно, где у него в данный момент проблема - в нижних или верхних дыхательных путях. Зато всегда понятно, когда ему хорошо, когда плохо и примерно за какое лекарство хвататься (сип, дыхание животом, кашель, фырки, приступ или наглая морда, обеспеченная кислородом на 146% - это ж и без ИИ ясно). Давно хочу научиться самостоятельно слушать стетоскопом, просто неудобно врача надолго отвлекать таким уроком. То есть для меня (как и для многих хобловладельцев с разнообразным опытом) такое приложение будет интересным дополнением, я бы приобрела ради поддержки отечественного производителя и в принципе мне такое любопытно, но все же это только дорогое дополнение к знаниям врачей и собственным. Оправданная для опытного хобловладельца стоимость - 200 долларов в год.
Веты привыкли слушать своими ушами, но для них может оказаться полезной опция "карточки пациента", т.е. история в динамике, для более точного понимания проблемы и ее развития. Мне удобно, например, что в Максиме хранятся наши УЗИ и рентгены, сравниваем раз в полгода, отслеживаем изменения - в нашем случае это критически важно. Я сама с 2014 года свожу все результаты анализов крови в таблицу - тоже ради отслеживания динамики или понимания нашей нормы по каким-то показателям. Ради такого "архива дыхания" клиника может приобрести 1-2 стетоскопа и приложение для установки на нескольких устройствах. Возможно, 2000 долларов в год за безлимит пациентов клинику не испугают, если они потом смогут установить плату за такое прослушивание с архивированием и отбить затраты.
А вот для кого из частников приложение может оказаться очень нужным - для "пограничных". Лошадь, например, уже покашливает, но других изменений пока нет. Реальный случай: вет при прослушивании ничего криминального не слышит, сообщает об этом владелице, та радуется и оставляет прежние условия содержания (сухое сено, теплая конюшня без вентиляции, работа преимущественно в манеже). Но мне, как давней знакомой, вет в частном разговоре говорит другое: "при прослушивании действительно все норм, но дело в том, что мы слышим только качество прохождения воздуха, есть ли затруднения. Пока их нет. Однако я на 99% уверена, что ХОБЛ на подходе - но сказать об этом открыто новому человеку не могу, тем более при категорически присутствующем начконе".
Там, где вет "постесняется" предупредить, ИИ стесняться не будет - и вот таким частникам это приложение может быть очень полезно: неопытные в этом деле конники всегда сначала не верят врачу, тормозят с принятием мер, совершают какие-то "ошибки новичка", не могут оценить и отследить динамику - цифровой помощник тут бы очень пригодился.
В регионах это особенно актуально, но там в основном работают частнопрактикующие веты - соответственно, можно отрегулировать цену установки и максимально допустимое количество пациентов.
 
Есть старая Большая Медицинская Энциклопедия. В ней, для каждого из перечисленных диагнозов (Кроме, пожалуй легочных гельминтов), прилагалась виниловая пластинка с записью аускультации. Так что, хорошо обученный врач, именно на взгляд и на слух определяет, есть ли обструкция, есть ли хрипы и какие, каким отделам соответствуют по тембру, есть ли крипитация... Хорошо, конечно, объединить эти знания в цифровую программу. Но это не вот прям, супер новое что то, чтобы врачи побежали в восторге за таким фонендоскопом. У нормального врача для этого есть уши , глаза и знания.
 
Штучка стои 500$ в США, плюс налог, плюс доставка, плюс родная растаможка.
 
Есть старая Большая Медицинская Энциклопедия. В ней, для каждого из перечисленных диагнозов (Кроме, пожалуй легочных гельминтов), прилагалась виниловая пластинка с записью аускультации. Так что, хорошо обученный врач, именно на взгляд и на слух определяет, есть ли обструкция, есть ли хрипы и какие, каким отделам соответствуют по тембру, есть ли крипитация... Хорошо, конечно, объединить эти знания в цифровую программу. Но это не вот прям, супер новое что то, чтобы врачи побежали в восторге за таким фонендоскопом. У нормального врача для этого есть уши , глаза и знания.
Вы правы. Аускультация является клинически точным методом диагностики и используется в ветеринарии и медицине уже не один век. Однако овладеть для человека данным методом довольно сложно. Для этого врачу нужно обладать музыкальным слухом и натренировать себя выслушивая думать, а думая выслушивать. На это у человека может уйти не один год и тысячи часов тренировки.

Если сравнивать диагностику лошади с человеком, то здесь возникают дополнительные сложности:
1. У лошади самое тихое дыхание из всех животных.
2. Лошадь нельзя попросить сделать глубокий вдох или задержать дыхание.
3. Всегда присутствует большое количество посторонних (внешних и внутренних) шумов.

По этой причине аускультации сейчас предпочитают более объективные методы диагностики такие как КТ, МРТ, при которых заболевание можно оценить визуально.

Но это не говорит о том, что сам метод плох. Именно благодаря ИИ, и появляется возможность сделать его объективным, и во многих случаях по точности сравнимым с другими методами диагностики.
 
Я вот все-таки думаю, что надо установить разную стоимость установки приложения для частников, для частнопрактикующих ветов и для клиник... Именно стоимость приложения, а не 500 долларов / 1 лошадь.
Попробую объяснить ход мысли. Ну вот у меня хоблик со стажем. Да, иногда непонятно, где у него в данный момент проблема - в нижних или верхних дыхательных путях. Зато всегда понятно, когда ему хорошо, когда плохо и примерно за какое лекарство хвататься (сип, дыхание животом, кашель, фырки, приступ или наглая морда, обеспеченная кислородом на 146% - это ж и без ИИ ясно). Давно хочу научиться самостоятельно слушать стетоскопом, просто неудобно врача надолго отвлекать таким уроком. То есть для меня (как и для многих хобловладельцев с разнообразным опытом) такое приложение будет интересным дополнением, я бы приобрела ради поддержки отечественного производителя и в принципе мне такое любопытно, но все же это только дорогое дополнение к знаниям врачей и собственным. Оправданная для опытного хобловладельца стоимость - 200 долларов в год.
Веты привыкли слушать своими ушами, но для них может оказаться полезной опция "карточки пациента", т.е. история в динамике, для более точного понимания проблемы и ее развития. Мне удобно, например, что в Максиме хранятся наши УЗИ и рентгены, сравниваем раз в полгода, отслеживаем изменения - в нашем случае это критически важно. Я сама с 2014 года свожу все результаты анализов крови в таблицу - тоже ради отслеживания динамики или понимания нашей нормы по каким-то показателям. Ради такого "архива дыхания" клиника может приобрести 1-2 стетоскопа и приложение для установки на нескольких устройствах. Возможно, 2000 долларов в год за безлимит пациентов клинику не испугают, если они потом смогут установить плату за такое прослушивание с архивированием и отбить затраты.
А вот для кого из частников приложение может оказаться очень нужным - для "пограничных". Лошадь, например, уже покашливает, но других изменений пока нет. Реальный случай: вет при прослушивании ничего криминального не слышит, сообщает об этом владелице, та радуется и оставляет прежние условия содержания (сухое сено, теплая конюшня без вентиляции, работа преимущественно в манеже). Но мне, как давней знакомой, вет в частном разговоре говорит другое: "при прослушивании действительно все норм, но дело в том, что мы слышим только качество прохождения воздуха, есть ли затруднения. Пока их нет. Однако я на 99% уверена, что ХОБЛ на подходе - но сказать об этом открыто новому человеку не могу, тем более при категорически присутствующем начконе".
Там, где вет "постесняется" предупредить, ИИ стесняться не будет - и вот таким частникам это приложение может быть очень полезно: неопытные в этом деле конники всегда сначала не верят врачу, тормозят с принятием мер, совершают какие-то "ошибки новичка", не могут оценить и отследить динамику - цифровой помощник тут бы очень пригодился.
В регионах это особенно актуально, но там в основном работают частнопрактикующие веты - соответственно, можно отрегулировать цену установки и максимально допустимое количество пациентов.
Спасибо большое за идеи :) Мы тоже сейчас обдумываем разные варианты. С удовольствием обменяемся мнениями при личной встрече.
 
"при прослушивании действительно все норм, но дело в том, что мы слышим только качество прохождения воздуха, есть ли затруднения. Пока их нет. Однако я на 99% уверена, что ХОБЛ на подходе - но сказать об этом открыто новому человеку не могу, тем более при категорически присутствующем начконе".
очень странный ветеринар... не хотела бы я с таким столкнуться.
Отвратительно, если честно
 
очень странный ветеринар... не хотела бы я с таким столкнуться.
Отвратительно, если честно
Нормальный ветеринар. И в общем контексте поступила правильно: там единственной рекомендацией мог быть переезд на другую конюшню, но клиент был а) новый для врача, б) никуда бы не поехал даже в случае прямой такой рекомендации. Поэтому получил совет проливать сено и побольше гулять. А что еще можно было сделать? При прослушивании проблем не выявлено, только интуиция вета, который впервые видит лошадь и ЧВ, но знает условия на этой конюшне. Передала свои выводы мне в надежде, что я смогу в частном порядке донести до ЧВ. Но и у меня не получилось.
Я привела этот пример без деталей, скорее как иллюстрацию своих слов
неопытные в этом деле конники всегда сначала не верят врачу, тормозят с принятием мер, совершают какие-то "ошибки новичка", не могут оценить и отследить динамику
Наблюдала это неоднократно, в большинстве случаев это как биться о бетонную стенку. Лошадь впервые закашляла, зовут врача, врач ПОКА проблему не находит, но уже начинает советовать хотя бы изменение условий - ЧВ покупает травки и сиропы, на этом успокаивается. Ну просто нет опыта, нет понимания, что важно, а что нет. Врач тоже ничего изменить не может, если только не начнет запугивать клиента предстоящими через год-два ужасами. Поэтому и написала, что пограничные состояния - самые дурацкие, клиент еще не готов, и врач тоже не может предъявить ничего материального, кроме своей интуиции. ИИ тут мог бы помочь.
 
Поэтому и написала, что пограничные состояния - самые дурацкие, клиент еще не готов, и врач тоже не может предъявить ничего материального, кроме своей интуиции. ИИ тут мог бы помочь.
И клиент захочет заплатить 1100$ за ИИ? (500 в год плюс 600 за девайс с доставкой
Идея хорошая, но требует проработки.

Налога и растаможки нет. Доставка обойдется в 100-120 долларов. Все вопросы по доставке оборудования мы можем решить для вас.
ооо, прикольно! я надеюсь, это не "серые" поставки? Кажется, необлагаемая сумма уменьшилась.
 
Почему в Европу оно будет продаваться с 30%-й скидкой?
Мы-то думали, что европейцы побогаче нас будут.
Хотя, как раз именно потому, что побогаче, они будут покупать этот прибор и эту услугу.
 
И клиент захочет заплатить 1100$ за ИИ? (500 в год плюс 600 за девайс с доставкой
Идея хорошая, но требует проработки.
Я так понимаю, что разработчики сейчас этим и занимаются. Достаточно очевидно, что за 500 баксов в год частных покупателей в России будет мало, нужна какая-то другая стратегия продаж - помогайте идеями, если сама тема интересна ))
 
Сверху