Испанская школа.

dog

Активист
Тут все испанской школой восхищаються. А никто не подскажет литературу, сайты посвященные испанской выездке? Главное КАК это делается? Или кроме моего цикового учебника ничего не издано?
 
Ya znau, chto priverzhenetz NH Mario Lurashi o nei upominal. A esho ispanskuu shkolu mozhno videt' na kassete "Velikolepnye loshadi" iz serii National Geografik. Takzhe mozhno zaiti na sait http://www.ancce.com Tam ob andaluzskih loshadyah. Mozhet chego i pro shkolu naidesh' :wink:
 
Испанская школа

Могу подсказать немного.
Артамонова (та самая, тореадор) занимается латинской школой, с которой испанская стоит очень близко (правда, говорят, что испанцы строго с лошадьми обходяться... см. Невзорова и его интервью).
Что именно тебя интересует?
У тебя уже есть своя лошадь или ты хочешь сначала обучиться?
Знаю, что Артамонова давала уроки на своих лошадях раньше (30 уе урок), учеников и просто интересующихся много было, сейчас не знаю. Есть ссылочка, чтобы ее найти и все узнать http://www.iksha.ru/funny.htm. Хотя в Сети и ее телефон, наверное, где-то есть...
Если что, спрашивай, поделюсь тем, что знаю.[/url]
 
Недавно по AnimalPlanet была передача про испанскую выездку... Соревнования показывали и дяденьку, который в них участвует и готовит для этого коников...
Соревнования забавные - два всадника скачут с длинными шестами в руках за коровкой... один из них тыкает ее шестом в круп, она переворачивается и за это им дают очки
Ну там еще и парад у них... типа фестиваля андалузской лошади
Мне лично бросилось в глаза КАК СИЛЬНО собрана лошадь... Прямо как у Боше (правильно фамилию вспомнила надеюсь :)) на картинке... А еще оголовье - только мундштук... примерно как в вестерне... хотя все остальное - не то
Могу повнимательнее послушать имя всадника и название соревнований - может можно будет через поисковик выйти?
 
Давайте разберемся, что мы подразумеваем под "испанской" выездкой: традиционные соревнования вакерос (пастухов т.е.), описанные Ольмек :D или Испанскую школу в Вене?
 
Ну они-то это очень хорошо делят - венская школа это одно, а испанская - другое
Из этой же серии про венскую школу была передача - ни слова про "испанскую выездку" там не было
 
Вообще испанская школа хорошая. Но там лошадей дрессируют.
 
Atom - любая работа с лошадью (английская, испанская, вестерн, трюковая, natural horsemanship и что угодно еще) это и есть дрессура :)
 
И все-таки есть различия между дрессурой и выездкой :)
 
интересно, какие?

я вижу только одно - написание :)

то, что одну лошадь дрессируют делать пассаж в ответ на какие-то команды всадника не сильно отличается от того, что другую дрессируют садиться по команде или прыгать препятствия...

любое обучение (лошади, кошки, собаки или попугая) - дрессура
 

Кстати,натуральные отношения не являются дрессурой.Это подход.А с ним можно заниматься чем угодно. 8)
 

Потомучто можно лошадь по этой системе воспитать,но ничему не обучать.Никаким элементам.Это вид взаимоотношений.
Как например,родитель и ребёнок и учитель и ребёнок.И тот и другой чему-то учит,но принцип разный.Так и тут.
 

а зачем спорить?
Просто расскажи о своём взгляде на этот вопрос. :p
 
:)
не пойму что такого зазорного и позорного в слове дрессура?
любое общение с лошадью дрессура... и NH тоже... просто это другой подход к дрессуре... другой метод если угодно :) там есть такие понятия как обучение и приучение... даже если ты просто приучаешь лошадь к человеку и прикосновениям, скажем... да те же 7 игр!
Вот Звезда моя выдрессирована под вестерн и с помощью NH :)

а насчет учитель-ученик и прочего... извините, это было бы правдой, если бы ты была лошадь и общалась с лошадью.. а с тех пор, как человек начал посягать на свободу и свободное время лошади - появилась дрессура... изначально надо обучить лошадь к тому, что около нее постоянно отирается непонятного вида существо с двумя ногами, без шеи, судя по всему и без головы (эта шишка сверху - голова?), зато с непонятными отростками по бокам туловища.. а на этих отростках вообще какие-то щупальца... от того, что ты начнешь смотреть на лошадь как на партнера - различия между нами не исчезнут... и лошади надо еще понять и привыкнуть, что когда ты давишь ей на плечо своим отростком, это значит то же самое, когда "старшая" лошадь ее толкает...
 
Уже всё сказали, добавить нечего :).
Ясно просто и понятно (я ба так не смог наверное)
 
вот адрес королевской школы в Хересе: http://www.realescuela.org
сайт на испанском и английском, рассказано немного об элементах высшей школы, есть фотографии...
 
Сверху