Использование хлыста новичком

Stephan

Новичок
Нужен совет опытных всадников. Я - начинающий, занимаюсь на одной и той же лошади чуть более полугода раз в неделю. Ездил строевой рысью с хлыстом, используя его, когда конь начинал замедляться, при этом далеко не всегда это помогало, конь переходил на шаг. Недавно тренер решил сменить тактику и забрал хлыст совсем, мол, на спортивной лошади надо учиться ездить и так. Это привело к тому, что мы мучительно ездим по стенке шагом, пытаясь подняться в рысь всю тренировку. Тренер говорит, что я не так работаю ногой и корпусом, и лошадь не понимает такие команды. Но я вроде бы все делаю так, как мне говорят, но конь меня не слышит. На шагу все хорошо, повороты, остановки делает. Помогите советом, что делать.
 
Попросите тренера сесть на лошадь без хлыста и шпор. Если он спокойно и легко (силой мысли) поднимет лошадь в рысь и галоп, без изощрений и попыток запинать животное - проблема в вас. Так бывает (неправильное положение корпуса, дерганье руками, отсутствие баланса, зажатость, тыканье пяткой куда-то не туда - и лошадь не бежит).
Если лошадь будет подыматься в рысь/галоп со скрипом и под тренером - я бы с таким "тренером" попрощалась
//не потому, что лошадь плохая. А потому, что врать - не хорошо. Или лошадь поднимается в рысь/галоп силой мысли и всадник учится управлять хорошо выезженной лошадью, или дайте всаднику хлыстик.
 
Тренер поднимает свою лошадь без доп. средств. Я понимаю, что дело во мне, и с этим конем мне особенно тяжело, но к нему есть привязанность… Что во мне не так, я не понимаю. Стараюсь, но ничего не получается. Тренер толком ничего не объясняет, кроме как «не долбите бока и корпус назад».
 
Видео, к сожалению, нет. Больше волнует вопрос, насколько это правильно при конкретно слабом шенкеле (это точно есть) не давать хлыст для усиления посыла?
 
Эх, видимо нет у меня ни того, ни другого… жаль, очень не хотелось менять тренера и его лошадь.
 
Расскажите, пожалуйста, как именно вы поднимаете лошадь в рысь? Что делают при этом ваши руки, ноги, корпус, куда вы смотрите, и т.д. прям по пунктам.
Если тренер говорит, что вы не так работаете ногой и корпусом, он должен четко озвучить вашу ошибку. Не так - это как именно?
Сравните себя с тренером верхом на этом коне, как вы думаете, чем вы отличаетесь?
И видео бы не помешало. Нельзя дать тренеру свой мобильный телефон в руки на 5 минут?
 
Вы как новичок, при посыле в рысь зажимаете бедра (это команда к остановке) - лошадь клинит от двух разных команд и она предпочитает вас игнорировать. Когда высылаете лошадь - высылайте только икрой/щиколоткой, не стараясь сжать всю ногу от попы до пятки. И делайте это не одним нажатием, т.к. Вы скорее всего, опять же полностью зажметесь от усилий, а просто сделать пару-тройку пульсаций, последнюю из которых оставить зажатой на пару секунд.
Бить лошадь пятками бесполезно. Но вот немного скользнуть пяткой снизу вверх при сжатии икры можно.
 
Расскажите, пожалуйста, как именно вы поднимаете лошадь в рысь? Что делают при этом ваши руки, ноги, корпус, куда вы смотрите, и т.д. прям по пунктам.
Если тренер говорит, что вы не так работаете ногой и корпусом, он должен четко озвучить вашу ошибку. Не так - это как именно?
Сравните себя с тренером верхом на этом коне, как вы думаете, чем вы отличаетесь?
И видео бы не помешало. Нельзя дать тренеру свой мобильный телефон в руки на 5 минут?
Для посыла в рысь подбираю повод короче, двумя шенкелями сжимаю бока, не поднялся - отпускаю и сжимаю сильнее, на третий раз нет результата - шенкеля сильно и хлыст. Поднялся- отдаю руку и едем. Если замедляется применяю шенкеля и хлыст( особенно на повороте) . Но сейчас хлыст забрали , и я ничего не могу сделать, лошадь чуть быстрее идёт шагом и все, а я долблю ее ногами и я не могу поднять в рысь коня вообще.
 
Очень часто новички, в моменте посыла лошади хлыстом, дергают руку = рот лошади, уводят руку чуть назад, в сторону - масса вариантов, чтобы достать хлыстом до лошади (даже если хлыст длинный), то есть в принципе излишне шумят рукой. Кто-то больше, кто-то меньше. Это нормально для новичка. + хлыст это еще один допник к вниманию. Мало того что надо следить за телом от макушки до пят, следить за лошадью, обстановкой вокруг, так еще и за хлыстом. Это сложно.

Опытный тренер это заметит. И да, возьмет на корду. И начнет отрабатывать движения тела всадника до автоматизма.

Но сейчас хлыст забрали , и я ничего не могу сделать, лошадь чуть быстрее идёт шагом и все, а я долблю ее ногами и я не могу поднять в рысь коня вообще.
лошадь-профессор ))
 
@Stephan смотрите, вам выше уже тоже хорошо сказали - очень часто в момент посыла - начинающие подпрыгивают в седле неосознанно, потому что пытаются воздействовать ногами посильнее, и дергают рукой на себя, потому что корпус дергается. Иногда
Вам надо сделать следующее: Сесть в седло максимально ровно по вертикали. Голова ровно над тазом. Дышите ровно, глубоко. Опустите ноги целиком максимально вниз, и коленки, и пятки. И дальше на резком выдохе нажмите обеими щиколотками. Четкое резкое движение. Не пошел? Практически без пауз - еще пару раз - пиу-пиу. Часто начинающие делают ошибку в том, что делают слишком большие паузы между посылами - нажал - расслабился, вдох выдох - нажал посильнее. Так делать не надо, там паузы не больше полсекунды. На посыле - не мотать корпусом и не дергать руками. Только нижняя часть голени, не колени, не бедра. И когда лошадь "почти пошла, еще чуть-чуть" - прижать обе голени и как-бы выдавить из-под себя, но при этом не отклоняться корпусом. Смотрите прямо, выберите точку впереди вас на 10 метров и подумайте о том, что вашей лошади туда быстро надо вот прям щас. Не вам, потому что вы тогда завалитесь вперед, а вашей лошади. Если лошадь вменяемая, и всадников на площадке не много, то повод можно не подбирать сильно, потому что часто начинающий всадник перебарщивает с набором, тормозя лошадь неосознанно.
 
Попробуйте еще бросить повод вообще и сделать несколько посылов шенкелем, не качая корпусом, не дергая руками (опускаете пятку вниз, стопа параллельна корпусу лошади и слегка шевелите икрами. Это не сжатие, не попытка свести ноги как будто лошади между ними нет, а скорее чуть-чуть движение назад, на пол сантиметра, как будто пинок. Посыл занимает долю секунды. Затем ожидание реакции 1-2сек, т.к. лошадь без разминки вряд ли будет мгновенно реагировать. Не получилось - серия посылов до секунды примерно. Снова ожидание. Корпус в это время не должен двигаться из-за ног, если корпус двигается - вы что-то делаете не так). А сами ничего от лошади не ожидайте, не готовьтесь, пусть просто повезет вас как мешок.

//просто как еще один вариант для пробы - разные объяснения по-разному воспринимаются, так что попробуйте каждое воспроизвести

Но лучше - видео.
 
Попросите тренера взять Вас на корду и заниматься с Вами, а не издеваться.
Полностью соглашусь с этим предложением.

У меня был похожий опыт - посадил на своего малопризного коня совсем не умеющую девушку. Она не могла с ним управляться, просто никак. Не подходит этот спортивный конь для обучения начинающего. Учебная лошадь для начинающего, это совсем другая лошадь, нежели подходящая выступающему "продвинутому" всаднику.
 
Огромное спасибо всем за комментарии и советы. Пойду пробовать, действительно, есть над чем поработать
 
Лошадь может просто отлынивать от работы даже при абсолютно правильных действиях всадника, просто потому что он неопытный и силы воли ему не хватает, чтобы заставить. Поэтому лошадь бежит с хлыстом — он более весомый аргумент, чем сам всадник.
 
Лошадь может просто отлынивать от работы даже при абсолютно правильных действиях всадника, просто потому что он неопытный и силы воли ему не хватает
Неопытный всадник не может действовать абсолютно правильно 😐 а опытная лошадь это считывет моментально.
Позиция тренера, конечно, "оригинальная". Ученик платит деньги, чтобы час безрезультатно шагать🤔 не, ну норм, зато ни лошадь, ни тренер не устанут.
Я бы на месте автора, если нет желания сразу менять тренера, попробовала хотя бы взять занятие в парочке других клубов - для сравнения.
 
Неопытный всадник не может действовать абсолютно правильно

За полгода езды всадник не научился правильно высылать лошадь? Неопытный — это с малым количеством попочасов, разных лошадей и ситуаций. А не первый раз в седле.
 
Сверху