Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Не знаю как можно заставить людей самоорганизовываться. Мне кажется это должно идти от семьи и от тренера. Люди, которые далеко не первый раз выезжают на старты должны понимать и знать что с собой брать. Но, судя потому в каком иногда состоянии лошади, на которых дети скачут, то там ещё далеко до покупки сумки, чтобы сложить вальтрапы, ногавки, уздечки. И это не мы должны им что-либо, это их задача.
И одно дело - приехать с одной-двумя лошадьми, отпрыгать и уехать, и совсем другое приехать кучей голов, которые едут по три старта и висят на развязке с 7-8 утра до вечера. Почему в этом случае не взять денник? Это что за любовь к лошади такая? ....
 
совсем другое приехать кучей голов, которые едут по три старта и висят на развязке с 7-8 утра до вечера. Почему в этом случае не взять денник? Это что за любовь к лошади такая?
Вот подпишусь под каждым словом! Если прям дорого, можно взять денников на пару меньше чем лошадей и менять лошадей. Все будут рядом, и лошади хоть смогут отдохнуть немного.
 
У нас новый вальтрап 🤦‍♀️
И немного проясняется по контакту
IMG_20210130_095927.jpg


IMG_20210130_095733.jpg


Форум опять изменился. И стало ещё хуже. Писать пост с картинками и вставлять видео практически невозможно. Пока переносишь ссылки, форум пишет "ошибка безопасности, перегрузите страницу". После перезагрузки половина написанного, включая уже вставленные ссылки и фотки пропадают и начинается все заново. Зачем это сделано?... Так что все видео на ютубе и в инстаграмме, здесь - если с первого раза не получилось, то и не будет. Достало....
 
Рита, не знаю, каким браузером ты пользуешься, но попробуй оперу
она весьма хороша и даже умудряется сохранять написанное, но не отправленное
я как то раз писала длинный пост, а потом случайно закрыла страничку
открываю, а он там, в редакторе
и никаких ошибок с безопасностью

пс. форум будет меняться, и старого движка уже не вернуть
мне тоже жаль, но тут ничего не сделать
 
Друзья, у нас в клубе случился несчастный случай. Я не видела что конкретно случилось, знаю только по разговорам очевидцев, включая нашего коновода. В результате пострадал очень хороший молодой человек. Вот прям хочется выть во вселенную - почему такое может случиться с добрым, воспитанным, спокойным, работящим (!!) человеком, который всегда работал, помогал, всегда при деле - коновод Игоря Васильева - Сергей Мончиков ... слов просто нет, какая чудовищная несправедливость. Со вчерашнего дня мы все находимся в шоке...
Конь испугался и отбил с двух ног по Сергею в лицо.
И там не просто разбито лицо, там тяжелейшая открытая черепно-мозговая травма. Месиво. Вплоть до того, что врачи не знали что с этим делать. Операцию делали поздно вечером. Не буду писать подробности, не должна, не хочу, и не буду. Это просто какая то жесть. Возможно потом, но сейчас просто руки дрожат((( пишу и плачу...
Ещё будет несколько операций, это уже точно известно - по пластике носа и лица. И ещё реабилитация.
Народ активизировался и создал сбор денег. Все операции платные, Серега беларус. Но конники не имеют национальности же, правда?

Карта Игоря Васильева - Сбер, привязана к телефону 8-916-858-98-15 Игорь Владимирович В.
и Елены Овсиенко - Сбер, привязана к номеру 8-985-820-77-95 и 5469 4000 2322 8856 если с другого банка
 
Последнее редактирование:
Самые страшные вещи случаются быстро и делят на до и после. И всегда за этим стоит чья-то безалаберность, раздолбайство, пофигизм и дилетантство. А пострадать могут случайные люди, которые волею судьбы оказались в ненужный час в ненужном месте. И здесь не нужно философствовать и лить лирику. Техника безопасности и правила работы с лошадьми написаны чьей то кровью. Часто и профессионалы теряют бдительность и слишком доверяют лошадям. А тут просто какой то фатальный несчастный случай из страшного сна....
 
30 лет назад я была свидетелем того, как лошадь ударила девочку в лицо. Это произошло на соревнованиях, лошадь Чесуча - я все помню в подробностях, и имя девочки помню. Она упала на маршруте и держала повод. Тренера ей кричали "держи лошадь!" В результате лошадь её немного протащила и отбила по ней задом - одно копыто попало в лицо, второе в грудь. С тех пор я точно знаю - не держи лошадь, если ты на земле, не наклоняйся так, чтобы твоя голова была близко к земле рядом лошадью. Бросай её к чертовой матери. С ней ничего не случится.
В стоящего прямо человека, если лошадь отобьет, она скорее всего попадет в грудь, живот или ногу.
Не лови бегущую лошадь, делай так, чтобы она остановилась. Вот как остановится - подходи и бери. Но никогда когда она бежит и скачет - подыграет и отобьет. Чем быстрее скачет, тем выше попадет. И тем более, если ты сам держишь лошадь, не лови другую, не помогай ловить! Ты ответственен за ту лошадь, которую держишь сам. С другой разберутся другие люди. Или иди ставь её в денник и иди помогать ловить, только так. Иначе будут две убежавшие лошади или вот такая травма, или два варианта одновременно...
 
Последнее редактирование:
Стопудово верно!
Нас тоже учили:не выпускай повод,Подруга палец вывихнула.
Я всем говорю:на хрен бросай все и откатывайся в сторону.
Ничего с лошадью не будет.
 
В европе сводили статистику, точные цифры я не вспомню, но в целом выводтаков, что попытка удержать лошадь после падения существенно повышает риск серьёзной травмы.
Поэтому я сама не держу и учу не держать.
 
Помню, раньше всегда заставляли держать лошадь (я про прокат), и было это давно, лет 20-25 назад, и всегда орали в голос "Держи!". Сейчас только недоумки-тренера советуют держать лошадь. Я надеюсь, что таких не много!
Помню, как меня в прокате тренер отругала, что я, упав с галопа, и перелетев через голову лошади, упустила ее... Я тогда так спиной приложилась, что мне до лошади очень фиолетово было, а у тренера истерика - упустила лошадь.
 
раньше тоже снимали вроде за падение

тут скорее, если в прокате/школьной группе упал и не отпустил, что б конь не носился и других не провоцировал
а то есть риск получить всю группу на земле и возможноую драку среди коней

ну а в поле тоже понятно, почему не отпускать.
иначе не известно, куда эта скотинка слиняет. хорошо, если домой, а если нет..
вот и цепляются всадники за поводья, лишь бы не отпустить
 
раньше тоже снимали вроде за падение

Не помню когда ввели, но при Советской власти не снимали. В конкуре 8ш.о. за падение. В троеборье не помню сколько, на кроссе если упал не в штрафной зоне препятствия, то вообще без штрафа.
 
сколько помню, ни разу не видела, что б после падения садились и продолжали маршрут
но зуб не дам
 
За падение не снимали. В конкуре 8 штр. очков.
Тоже считаю, что лучше бросить повод, чем цепляться до последнего, рискуя оказаться под ногами у лошади.
Давным-давно в полях упала с молодой лошади, пыталась удержать за повод- дернула плечевой сустав так, что последствия ощущаю всю жизнь. И худшее, что может сделать тренер- это приказывать держать повод при любых условиях.
 
Сверху