Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Я не знаю читают ли меня рысачники, которые хотят спонсоров в свою индустрию. Скорее всего не читают, но мы обменялись "контактами", возможно будем читать друг друга. Так вот, много раз я писала, что количество лошадей сейчас не имеет такой огромной роли как раньше. Почему? Потому что в мир пришли технологии, позволяющие шире использовать необходимый улучшающий материал. Раньше этот материал можно было взять только в своём же хозяйстве или соседнем. Теперь из любой точки мира приедет заветная соломина и вуаля, можно спрогрессировать в качестве молодняка.
Другой вопрос несомненно в том, что чтобы количество переросло в качество нужно отбирать это качество, т.е. лошадей с нужными характеристиками. Сейчас не об этом. А о том, что можно получать лошадей высокого качества точечно, используя жеребцов-мировых лидеров или вообще из сотки "того самого рейтинга". Это существенно убыстрит процесс улучшения качества приплода и не нужно содержать 100 маток в надежде, что парочка жеребят выстрелит.

Надя! @Lepestok , от всего сердца поздравляю с таким результатом! Ты к этому шла, трудилась и вкладывала. Все оправдалось! 
Посмотреть вложение 443508

Посмотреть вложение 443507
Заслуженная победа!!!
 
В Кировском теперь такие лошади 👏
IMG_20210410_072852.jpg


И некоторых других тоже.

Остальные пусть сидят ждут спонсоров, помощи государства, больших мужей и продолжают разводить грамотно так, как "делали всегда". Лично мне стало вообще все равно. Раньше боролись за что-то, бились в закрытые двери, лезли в окно. Нас в дверь, мы опять в окно.
В какой то момент энтузиазм угасает и начинаешь строить свой дом или идешь в гостеприимный.
 
Ардпатрик сегодня первый раз стартовал 70 см, проехал чисто и занял 3-е место🥉 Арчи тоже стартовал 70 см и тоже первый раз, словил палку - теперь будет у некоторых радости полные штанишки)

IMG_20210410_140545.jpg
 
Фоток пока нет, так что довольствуемся говно-фотками с видео)
Петя сегодня наш герой. Честный на самом деле, везде постарался!
IMG_20210410_175714.jpg


IMG_20210410_175656.jpg


IMG_20210410_175636.jpg


Арчи как всегда прыгал технично и с запасом.
IMG_20210410_175541.jpg


IMG_20210410_175505.jpg


IMG_20210410_175747.jpg


Лунтик
IMG_20210410_175830.jpg


Стенка с первого раза 👏 не зря её на тренировке прыгнули
IMG_20210410_175920.jpg
 
Надя! @Lepestok , от всего сердца поздравляю с таким результатом! Ты к этому шла, трудилась и вкладывала. Все оправдалось! 
Посмотреть вложение 443508

Посмотреть вложение 443507

Спасибо большое, Рита!
Не мне тебе рассказывать, какой это труд, сколько это денег и нервов.
В такие моменты понимаешь, что не зря корячишься)
 
Не мне тебе рассказывать, какой это труд, сколько это денег и нервов.
В такие моменты понимаешь, что не зря корячишься)
Конечно не зря! Дальше - больше!
Так и до стартов не далеко)))

Два брата на одном барьере. Зелёный лук, да, на всех)
IMG_20210411_000350.jpg


IMG_20210411_000335.jpg


Петя видимо будет хорошей детской лошадью - выручающей, несмотрящей, прыгающей все, что предложат хоть раком, хоть боком. И скоростной! Если бы маршрут был на чистоту и скорость, Петю бы никто не догнал 🤦‍♀️ и не сколько за счёт скорости, сколько за счёт его широкого галопа.
 
До Арчи не сразу доперло что он тут делает 🤦‍♀️ тонкая душевная натура))) по ходу маршрута включился
View: https://youtu.be/6PKNtFGAzuw


Это его первый конкур))) простим ему небольшие затруднения по управлению) простим палку) в целом он большой молодец)
 
Главное, положительный стартовый опыт😉
Ну это же не случайность ;) а закономерность)))) к этому подводили достаточно долго, терпеливо и аккуратно, также он ехал свои первые старты в кавалетти - это тоже был стартовый опыт)


Лошадки вчера побегали на корде, что-то не устали ни разу. Арчи еле держала, но я его на недоуздке взяла бегать, чтобы уздечку не портить - он же обязательно ляжет в песок🤦‍♀️ пришлось мыть его, так что еще и купальный сезон открыли, не только открытый плац))). Петю пришлось вести в манеж - он так и боится маленьких пони, которые живут в домике и топают по деревянному полу. Еле прошли мимо🤦‍♀️ он же дурмашина еще пассажем идет и в холке 172, а когда пассажем идет кажется, что он вообще нереальных размеров. Красиво наверно со стороны 🤣

Кузя в лучах предзакатного солнца.
IMG_20210412_082431.jpg


IMG_20210412_082508.jpg


IMG_20210412_082534.jpg


IMG_20210412_082617.jpg


IMG_20210412_082650.jpg


IMG_20210412_082723.jpg


IMG_20210412_082755.jpg


IMG_20210412_082829.jpg


IMG_20210412_082852.jpg


IMG_20210412_082921.jpg
 
Наблюдаю за темой про бесплатный детский спорт на Планерной. Удивительно. Яжмать не хочет терпеть что её чадушке хорошую лошадь не дают и диван забрали, где она свою мадам сижу просиживает 🤦‍♀️ могла бы это время потратить на зарабатывание денег, чтобы обеспечить своему чадушку нормальную лошадь и нормальное снаряжение. Но нет - "Нам положено, вы все воруете. Дайте! "
У меня тоже был опыт общения с подобным. Пару лет назад ко мне ходила девочка заниматься на Сене. Денег они платили в 2 раза меньше, чем стоит обычное занятие. Но я тогда брала всех, потому что лучше быть с этими тремя копейками, чем без них. При этом в сториз у этой девочки регулярно были завтраки с красной икрой и ездили отдыхать они в Дубай. Просто позиция такая была - платим столько, потому что так считаем. Потом у этой девочки стало не получаться с Сеней. Банально - на нём надо работать, просто пассажиров он не возит. И тогда они решили, что им надо заниматься на Кузе. Начала подходить мама и говорить, чтобы на следующее занятие мы дали Кузю. Я объясняла, что это лошадь моей дочери, на которой занимается она и пересаживать я не буду, потому что на нём тоже надо работать и возить пассажира он не будет. Можно топать ногами сколько угодно. Все, чем я занимаюсь - это ради конного спорта моего ребёнка, а не чужого. Вы можете купить своему ребенку лошадь, какую считаете нужной, а у меня для занятий есть только такая лошадь. Мне было сказано, что покупать лошадь невыгодно. Ну... В общем они еще какое то время позанимались, потому что выбора у них не было - никто не будет заниматься за те деньги, которые они предлагали. Потом разумеется окончательно обидились и ушли, девочка не хотела учится, считала, что она и так все умеет и этого достаточно 🤷‍♀️
И здесь та же самая история - вашему ребенку все - и хорошая лошадь, и хорошее седло, а моему почему ничего нет? Дайте! Мы тоже хотим.

И да, кстати, она меняла тренеров каждые 2-3 месяца - ни с кем не смогла сработаться 🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
Хотите про коноводов? Их есть у меня.
Что то меня так выбесила вся эта история в марте, что я видимо было на грани. И когда 1-го апреля, прямо на следующий день после того, как мы выручили белорусскую девочку, нашли ей еще лошадей в работу, жилье и т.д., она не пришла забирать Арчи из манежа и не поседлала Лунта к 19-ти часам. Мало того, она даже не предупредила, что не сделает этого. В результате Даша прождала ее час и соответственно её родители тоже, а Алина сама седлала коня и уехала с конюшни не в 20 как должна была, а в 21 с копейкой, а ехать ей 2,5 часа до дома. На вопрос "что происходит????" коновод ответила в довольно резкой форме, что седлать она будет по возможности когда у неё будет время 🤦‍♀️ ну и все, нафиг с пляжа. Если в первый день работы такое, что будет потом?...))) в общем с 3-го апреля новый коновод. Профессиональный. А не девочка ... Шанс был дан всем. Корона что-то очень быстро отросла, а нам корона не нужна. Мы простые в общении, и можем все сами в принципе, но в учебные дни очень ограничены по времени.
 
седлать она будет по возможности когда у неё будет время
Нормальненько так..
А сколько голов на тот момент у нее было в работе? в смысле - в тот день. Чем она таким была занята, что не нашла время выполнить свои прямые обязанности?
 
Без понятия. Её вообще не было видно в это время, так что больше это не мои проблемы. Я ко всем отношусь весьма положительно, помогаю по возможности, даю дополнительную работу (часто и знакомые предлагают помочь на стартах с приезжающими лошадьми, и дополнительные седловки - всегда оплачиваем 500 рублей, когда не успеваем в прыжковые дни), но наглость и хамство я не потерплю. Я всегда говорю - так можно сделать, но первый и последний раз. У нас лошади и дети, у нас не может быть наплевательского отношения.
 
ппц, вот и помогай людям, обе (коноводы) оказались хороши.

С первыми стартами ваших парнишек!
А Аня на Кузе конкур не будет больше стартовать?
 
Сверху