Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

В посте ссылка на хозяйство - там вся информация где он чего победил.

Ещё мне очень нравится Жанейро Платинум (Janeiro Platinum), для меня эталонный жеребец
IMG_20210318_005941.jpg


View: https://youtu.be/OcuSZTxGlqs


Но есть моменты, которые смущают, потому что жеребец подбирается к определенным кобылам.

Какое то время Шокемюлле им тоже "торговал", но смотрю - сейчас его нет в коллекции.
Кстати, Франклин и два его сына Franklin's Love и Fair Deal также находятся в коллекции Шокемюлле.
 
Други. Пишу здесь тоже:
Мы ищем выездкового всадника на Кузю. В связи с экзаменами и поступлением в вуз Аня совсем не может ездить какое то время. Постой в одном из лучших клубов Москвы, соревнование, полная амуниция, все есть. Разовые занятия не интересны. Только полная работа.
И...
Мы снова ищем коновода. Предложили на 1500 рублей больше и человек свалил 🤷‍♀️
Зарплата 40 тыс. 5 голов.
 
Таких жеребцов как Жанейро Платинум и Сикрет я бы хотела видеть в сочетании с моей доморощенной кобылой Шерри. Она достаточно короткая вышла, на длинной мощной ноге, очень костистая, линия верха что надо. Эти жеребцы улучшили бы строение и рисунок шеи и дали бы еще больше пластики и высоких движений, особенно галопа.
А вот на её сестре Стелле вижу другого жеребца - еще одного сына Зака Джемесона (Jemeson). Он более густого типа, возможно произошел некоторый "возврат" к массивности из-за инбридинга на Ферро 3-3. Тут было бы развитие именно такого типа - немного барочного, которому придает этот вид мощная шея, короткий корпус и горбоносость. Такие лошади моя слабость 💘
IMG_20210527_152437.jpg


IMG_20210527_152455.jpg


IMG_20210527_152750.jpg


IMG_20210527_152816.jpg


IMG_20210527_152837.jpg


IMG_20210527_153140.jpg


Видео не копируется - запрет, так, то наснимала с него скринов. Можно самостоятельно набрать в поиске кличку + stallion и можно посмотреть это видео. Либо подписаться на х страницу в фейсбуке, там куча видео и шикарных фото
RS2 dressage center hors

IMG_20210527_225527.jpg


IMG_20210527_225511.jpg
 
Обратите внимание в каком месте "конструкции" лошади сидит всадник - положение и само место седла смещено назад от передних ног. (И какое различие по отношению к лошадям старого типа и особенно это касается наших российских лошадей, на которых всадники сидят практически на передних ногах)... Селекционировать такое уже не хватит жизни, да и поголовье у нас осталось небольшое, гораздо эффективнее использовать жеребцов, обладающих нужными характеристиками.
Ну что же опять гадости то пишут... 🤦‍♀️

Зоник (Zonik) по красоте и эффектности экстерьера уступает всем этим предыдущим родственникам - он достаточно простоват, такая рабочая функциональная машина без излишеств. Однако сейчас это самый результативный производитель этой линии и имеет статус N.O.P. - голландская олимпийская лошадь.
IMG_20210523_201738.jpg


IMG_20210523_201702.jpg


IMG_20210524_075758.jpg


IMG_20210524_075815.jpg


IMG_20210528_074351.jpg


IMG_20210528_074458.jpg


Глаз такой разумный
IMG_20210528_074331.jpg
 
Последнее редактирование:
Ничего себе простоват😁 я его когда первый раз под Галом увидела , первая мысль была "Летающая кошка, а не лошадь"
Но это уже года четыре назад было, за это время может и стал простоват по сравнению с тем что подоспело)))
 
Это мое личное мнение, оно может не совпадать с чьим либо ещё 🤷‍♀️
Словосочетание "красота экстерьера" там не случайно вставлено и оно имеет смысловое значение. Для меня более эффектные жеребцы по красоте Сезуан, Сикрет, Джемесон. Если у вас по-другому - это ваше видение. Интерьерные и рабочие качества я не упоминала. Как раз написала, что результативность в спорте у Цоника наивысшая из всей линии... 🤷‍♀️


Мать Зоника Романик - дочь Романова (Romanov), внука Рубинштайна. Таким образом сочетание Зак на Рубинштайне можно считать очень результативным. Если пробежаться по жеребцам и спортивным лошадям, то это сочетание повторяется не один раз.

Романик дала ещё одного лицензированного жеребца Сантияно от Сезуана, а полная сестра Зоника Засконик - лошадь Гран-при.
Вывод очевиден: все эти лошади очень высокого уровня, а не "у Галла любая табуретка побежит".
IMG_20210528_074320.jpg


Зоник уже проявил себя как производитель.
Шокемюлле торгует его сыном Зеноном. Здесь мне в первую очень интересен экстерьер и галоп.
IMG_20210528_081822.jpg

IMG_20210523_202728.jpg


IMG_20210523_202933.jpg


IMG_20210523_202820.jpg


Есть еще сын Зоника Zauberlehrling - не выговоришь блин))) посмотрим как будет развиваться его использование.
IMG_20210528_092209.jpg


У RS2 вот такой жеребец, на мой взгляд имеющий влияние со стороны отца матери Флорестана
IMG_20210528_081725.jpg


IMG_20210528_081743.jpg


Молодое поколение - тоже в сочетании с "Флорестанами"
IMG_20210523_202409.jpg


От дочерей Зоника тоже получаются интересные жеребцы - в России есть возможность осеменить чемпионом керунга Фюрст Зоник-ом (Фюрстенбалл - Зоник).
Но е-мое цена вопроса мне пока недоступна. Кому доступна, я за того очень рада)))
IMG_20210528_092136.jpg


И ещё Дебютант от Депарона (D- линия). Что здесь интересно - то, что Зоник явился "разбавляющим" элементом.
Т.е. немцы смело используют голландскую кровь в своих целях. Почему россиянам пытаются бить по рукам "специалисты с большим жизненным опытом"?))))
 
Последнее редактирование:
немцы смело используют голландскую кровь в своих целях. Почему россиянам пытаются бить по рукам "специалисты с большим жизненным опытом"?))))
Потому что немцы давно живут в условиях рыночной экономики, и понимают, что их покупатели не будут ждать, пока заводчики хз когда слепят зониковичей из того что есть, а сгоняют в голлашку и купят там.
А наши все идут своим путем и ждут когда генотип выстрелит и все нажитое непосильным трудом наконец начнет отрывать ноги от земли, потому что признать, что много лет вдохновенно плодится х*я с бумажками, у которой из рабочих качеств только возможность той бумажкой подтереться, и то без комфорту - это расписаться в собственной некомпетентности и по сути во вредительстве, а кто ж под этим распишется. Вот и сидят теплым филеем на стуле и строчат про импорт который не так бежит и неоптимально прыгает, а еще хромой и шизанутый, а наши все зайки и олимпийские надежды, только всадники косоруки их раскрыть потенциал не могут.
 
Что касается красивого экстерьера, то тут уже вывели формулу идеальной выездковой лошади, шаблон. Влез только Валегро. Почти))
IMG20210517151130.jpg
 
Ээээ, значит вы не читали новый опус Соколовой "Рита, шо ты несешь? "))))

Собственно, я отвечать не стала, а решила более подробно разъяснять свои подборы. Потом будет возможность посмотреть что получилось. На Олимпиаду не метим, просто желаем немного поднять своё благосостояние и слепить своему ребенку приличную лошадь))
 
Она написала у себя в группе в контакте, потом они везде перепостили, потом стерли в группе, потом опять перепостили. Что обсуждают мне не видно - я забанена, ну главный враг народа ж. Мне добрые люди скинули, а я то и знать не знаю что меня там полоскают 🤦‍♀️
Господи, и спокойно живу! Жеребят тискаю, новые подборы делаю. Молодняк работаю, детей тренирую.
Вона че Лунтик делает, 130 летает
IMG_20210527_173417.jpg


Поднимать российское коннозаводство - точно не мое, пусть это делают люди с огромным жизненным опытом. А мы будем просто любить хороших лошадей.
Дел по горло, поверьте. У Эрфольга пошла инфекция выше, так что это дополнительные обработки и уколы. На носу соревнования. Мне о поднятии российского коннозаводства думать некогда.
 
За каждым выдающимся жеребцом стоит сильная матка, поэтому анализ маточного семейства - одно из важнейших составляющих выбора.
Когда изучаешь что стоит за каждой кобылой в голландской селекции, понимаешь какая огромная работа стояла за этим. Был сделан большой вклад в отбор по здоровью и лошади квпн считаются практически не болеющими тенденитами, свободными от остеохондроза и проч. И за этим стоит научная работа ветеринарного университета и сотрудничество с заводчиками.
Прошедшие каждый этап отбора получают определенный предикат (отметку, титул) - и жеребцы, и кобылы (что несомненно важно):
ster - базовые требования экстерьера
keur - прошедшие тест рабочих качеств
prok - прошедшие рентгены и ветчек
preferent - за качество потомства, уже показавшее высшие оценки
prestatie - тоже за заслуги потомства
elite - высокие оценки и все предикаты
sport - кобыла, выступающая в спорте, в скобках пишут направление (dr)
К примеру среди жеребцов предикат preferent имеют такие производители как Негро и Джаз - несколько лет занимавший лидирующее место в рейтинге производителей, т.е. это гарантия качества потомства, а не просто придумали и наградили.

У MC Roy мать Rirona имеет все возможные предикаты кобыл. Она дала 15 жеребят, среди них несколько с высшими предикатами. Плодовитость - тоже одно из важных качеств, как я уже отмечала мать Контендера тоже отличилась плодовитостью, а значит и здоровьем, и качеством приплода.
IMG_20210529_075142.jpg


И скажу так - наличие результатов многочисленных тестов, ветчеков и т.д. Макроя - были одним из самых важных при выборе производителя. Так как у меня цель получить здорового жеребенка, свободного от генетических заболеваний.

Жалко нет фотографии Рироны, а вот мать Зака есть, она тоже обладательница высших предикатов
IMG_20210529_080533.jpg
 
А зачем мне это писать? Типа подбодрить? кто бы знал как меня это раздражает.... 🤮
 
я читаю. мне очень интересно.
я это и озвучила.
более того скажу, чем больше читаю, тем больше у меня меняется пониание что ли... я конечно тот еще спец, но все таки.

раздражает писать или то, что пишут, что это интересно читать?
 
Поднимать российское коннозаводство - точно не мое, пусть это делают люди с огромным жизненным опытом.
Тут, оказывается, ещё временное упрощение ввоза и вывоза лошадей из-за границы на международки тоже убивает отечественное коннзаводство 😅😅
Screenshot_20210529_215557_com.facebook.katana.jpg
 
О, боже! 🤦‍♀️
Это примерно как отсутствие евро-грунтов в хозяйствах не позволяет им выращивать и готовить лошадей международного класса... Т.е как только появится евро-грунт, лошади сразу станут не дикие и побегут аки Зоники.
 
Последнее редактирование:
Сверху