Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Да уж(( Справка на две головы стоит 1777 рублей. Официально, с кассовым чеком. Плюс бензин и время, а у меня бензин улетает представляете как....
В итоге съездить за ветсправкой у меня вышло 2,5 часа с учётом ожидания врача, хотя это вот рядом, но пробки дурацкие((
Пока ждала, нашла кучу интересного.
Вот например необычный буланый жеребец на Вестфальском керунге.
IMG_20211126_183232.jpg


IMG_20211126_183300.jpg


IMG_20211126_183435.jpg


IMG_20211126_183347.jpg


Сначала я подумала, что он пони, которые тоже есть у вестфалов, но нет)))))
Он родственник нашей Щуки - его мать от Кэптен Файр, а у нас он с отцовской стороны. Т.е. мать у него вестфальская.

Но не в этом интересность этого жеребца, а в его папе, который зарегистрирован в немецком спортивном студбуке. Он - светло-соловый, 170 см в холке.

IMG_20211126_193429.jpg


Интересно создание этой экзотики! Он - внук Квотербэка, про него я подробно писала в теме как из конкурной линии вдруг получается выездковая. Мать тракененская от чистокровного жеребца. Это всё считается "допущенными" породами.

IMG_20211126_193331.jpg


А вот мама папы здесь "нестандартная" светло-соловая, от неё и идёт масть. Интересно🤔 для вестфалов, так как присутствует чешская полукровная соловая кровушка. И ничегоооо, нормально на керунге жеребцов.
Вон какой дед то!
IMG_20211126_193454.jpg
 
Новые правила по ИНАН.
У нас тоже. Но это только для выезжающих на старты. Не стартующим спортивным - каждые полгода, выезжающим на ПМЖ - не более 30 дней, пользовательским - раз в год. Все за наши деньги. Кроме ИНАН раз в 90 дней, нас ещё порадовали, что госзаказ (по нему кровь раз в год бесплатно можно было сдать), теперь только на бруцеллёз. Остальное все платно.
У нас в Дмитровском р-не эти новые правила уже лет шесть функционируют.
 
По крови - это только в первопрестольной такие правила теперь или на всю страну? Мне пока вет ничего не говорила.
А кто-то ещё хочет из лошадей домашних животных сделать официально, чтоб видимо уж точно кошелек очистить у людей.
 
Юль, мне сказали, что это только "верхушка айсберга", которая касается непосредственно владельцев. И что они все сами в шоке (другое слово)....
"Начнут наводить порядки с Москвы"🤦‍♀️ с Елюзани пусть попробуют начать.
 
У нас в Дмитровском р-не эти новые правила уже лет шесть функционируют.

Но при этом, Дмитровский район прекрасно принимал лошадей на соревнования все 6 лет с исследованием на ИНАН раз в 180 дней…. Мои сказали, что раньше были рекомендации, а сейчас вышел приказ (МСХ РФ от 26.08.21 за номером 593).

Как бы для нас тоже ничего не изменилось, кроме ИНАН раз в 90 дней, раньше раз в полгода сдавали.
 
Где то реальная эпидемия по инан?
В Москве, кроме случаев с Батистой и Зефиром были еще?
 
Где то реальная эпидемия по инан?
В Москве, кроме случаев с Батистой и Зефиром были еще?
Нет. Но видимо длинный бюрократический процесс, спровоцированный теми случаями, только сейчас завершился.
 
Мы сегодня попрыгали, репетировали маршрут, систему, проезды, заложения. Сегодня всё на 4-, могло быть и лучше, но в целом приемлемо.
Я перенервничала из-за очень неприятной ситуации, так, что лежу с температурой и не могу заснуть. Буду ковыряться в чешских соловых.

У чешских полукровных соловая масть имеет своё происхождение от нескольких лошадей.
У матери Казида (хз как правильно читать и склонять) несколько "источников", но это не ахалтекинцы)))
По отцу масть идёт от словацкого пони (!!) Хроби 3-го. Тоже явно какая то селекция велась, и в типе гафлингеров как мне кажется. Хроби 3-й 1923 года выпуска. Это 100 лет назад.

IMG_20211127_170020.jpg


Соловая внучка Хроби 3-го от случки с чистокровным жеребцом дала уже более облегченную лошадь - Гусара 1956 г.р.
IMG_20211127_170041.jpg


IMG_20211127_170101.jpg


Следующее поколение от Гусара получено от матери полукровного происхождения с долей английской и венгерской крови. И оно уже верхового типа⬇️ 1970 год
IMG_20211128_002758.jpg


Следующий "Гусар" - опять на полукровной матери, 1978 год
IMG_20211128_003610.jpg


Не могу не поделиться какую красоту нашла в сыновьях этого жеребца. Всё они рождены с 1988 по 1999 годы.
IMG_20211128_004519.jpg


Ну это ж мечта!!! Понимаю немцев, что они захотели такое "своё")))
IMG_20211128_004500.jpg


IMG_20211128_004444.jpg


IMG_20211128_004428.jpg


И соответственно в Германию был приобретён один из сыновей
IMG_20211127_165953.jpg
 
Про чешских жёлтых продолжу потом, а пока новости - Даша у нас герой! Проехала свой второй выездной маршрут в Конкорде и не просто проехала, а красиво проехала и нулём!)) улучшив свой предыдущий результат)

IMG_20211128_203423.jpg


Интересная реакция Арчи на рабочие площадки в Конкорде. В Вивате он вёл себя как дома, а здесь психанул немного и на разминке после первых прыжков играл и козлопучил. Он никогда в жизни не играл, даже в заездке. В результате пришлось сделать больше галопа, чтобы его утомить, и всего 5 прыжков. Но Даша уже уверена в себе и своих силах и проехала всё так как запланировали при просмотре маршрута. Сделала правильные траектории, где надо было срезать - срезала. Задача была - проехать ровно и чисто, в сознании и в контроле, а не абы как.
Нам понравилось выступать в Конкорде. Очень здорово, когда два манежа под одной крышей - в одном размялся, перешел во второй - отпрыгал, вернулся в первый отшагивать. Никакой беготни и тем более по улице. Очень доброжелательно организаторы относились во всем, у нас не возникло ни одной проблемы или непонятки 👏
Так что мы будем сюда ездить ещё.
 
Арчи на развязке ожидает своего маршрута. Жалко, что там нет гостевых денников. Мы поехали с Юлей, нашим коноводом, потому что вот так не оставишь лошадь одну. Между маршрутами по 20 минут и к началу она уже должна быть собрана.

View: https://youtu.be/NqUF0PoCZW4
 
Сегодня я подписала свой первый контракт с компанией Шокемюлле.
Для меня это имеет большое значение просто как факт.
Случайно совпало с годовщиной свадьбы 25 лет и покупкой ганноверского Дугласа.

А три дня назад мой последний тракененский жеребец стал мерином.
И пусть теперь плачут тракеноводы, которые хотели, но не могли. Кто реально хочет - тот может. Сила желания и воли рулит во многих вещах в нашей жизни. C'est la vie.
 
Рита, от всей души поздравлю!!
не останавливайся на достигнутом!!!
пусть все сложится
 
А чего мы достигли то?
Пока ещё ничего. Протаптываем путь, отличающийся от предыдущего, только и всего. Об этом и пишу.

Мне когда пишут "не останавливайся", я представляю себе лопату и греблю - главное, ты не останавливайся - греби! , греби ещё, еще! Да не буду останавливаться, буду грести во весь опор, лопата стерпит!
Вон снега навалило - главное, не останавливаться!

🤦‍♀️🤣🤣🤣🤣🤣
 
Сверху