истории Ульпаны

Приют для сирых и убогих.
Нет, я не сентиментальна. Я косо смотрю на спасение кошечек-собачек в промышленных масштабах, хотя и у меня бывает всякое... Это как звезды сложатся... Но приютить зверя, которого надо спасти, а в перспективе можно и съесть - тут да, тут я в первых рядах.
Мальчик. Нашли его собачники в лесу. Истощенный и измотанный. Почему истощен при таком обилии травы - не понятно. Кролиководы люди подозрительные, что оправдано на 200%. Брать к себе отказались. А я согласилась. Зверь-то породистый, вроде не старый....
Будем спасать, если получится. С моей точки зрения спасения ушастых - их надо в первую очередь поселить на земле, чтобы соблюсти хоть приблизительный температурный режим норного животного. на скорую руку сделала клетку. Далее по списку.
Сидит, шкуру чистит... Он в шоке, я в шоке...
Имя у него уже есть - Утилизатор Веточных Отходов. Как раз в тему. Вон, уже осиновой коры на утилизацию наложила....
4cc40693d5ee.jpg
 
Последнее редактирование:
если консистенция кожа/кости, то может быть кокцидиоз. Зубы посмотреть тоже надо, может кормили плохо и они не стачивались, что мешает есть, ну и глисты возможны.
 
Худоват, но не совсем скелет. Глаз ясный, нос чистый. Сидит, жуёт, шкуру чистит. А самого мотает... Пришел к ближней стенке. Я решила проверить его на клещей - в лесу все-таки гулял. Приготовилась к догонялкам и драке. Нет, сам в руки лезет, трется мордочкой и закрывает глаза. Очень ручной, что приводит к мысли, что его купили ребенку какому-нибудь, а потом просто надоел, потому и тощий.. Родители часто заводят животное детям, сваливая на них ответственность, которую дети не тянут. А детское "хочу" быстро проходит.
 
Последнее редактирование:
Пуговка уже прям скакун!!!Про ветки прочитала,жесть,сколько хлопот с этими козами:))Когда то в детстве бабушка рассказывала мне анекдот,я его,почему то запомнила:)
"У одной женщины всё в жизни было плохо-муж пил и гулял,дети не слушались и плохо учились,здоровье подводило...Жалуется она соседке,а та ей говорит:-А ты купи козу!
А женщина ей:-Ты что,куда мне ещё козу,у меня и так забот невпроворот!
Соседка:-Нет,ты купи козу!
Женщина послушала и купила,прошёл месяц,пришла к соседке,ещё больше плачется,муж всё так же,дети тоже,здоровья совсем нет,а тут ещё и козу то кормить,то доить,то сено косить,то ещё что то!!
Соседка ей:-А ты продай козу!
Продала бедная женщина козу и жить ей стало намного легче:)))"
 
Не, я наоборот, планирую расширить козостадо. Я согласна "помучиться" с вениками, но молоко в магазине не покупать.
А щас еще корова подоспеет....:rolleyes:
Лепота)))
 
Ульпана, а на бешенство не проверяли?
может таки вету показать на всякий случай?
 
Не подумала... Конкретно в нашей местности вроде бешенства нет, диких животных нет, с другой стороны - неизвестно, откуда его занесло. Воду пьет, характерных симптомов нет, тело осматривала на предмет клещей - ран не нашла. Но буду осторожнее, спасибо. Собаки-коты привиты, может, еще поживем.....
У него может быть что угодно, не обязательно вирусно-бактериологическое... Наложила ему лекарственных травок (конкретно - черный орех, который знаменит бактерицидным и противоглистным действием. Надеюсь на благоразумие животного - может, не отравится... )))), их, кстати, ест охотнее, чем простую осоку и салат. Веток, соли, мела, пару угольков... Жует, ждем...
 
Собачники собаками поймали. Да не бегал особо, он ручной совсем. Повезло ему, что они, а не бродячие псы да вороны. С белой шкурой летом у него не было шансов выжить.
Несколько фотографий для прочувствования момента. Какая красота и покой!
167b4e1a365f.jpg


0466db650d2e.jpg


f6c2ff0209f0.jpg


Я настолько стара, что помню времена, как на этом поле мы воровали колхозный горох... Теперь березы до небес...
d1513bce6d27.jpg
 
Огораживают. Всё под бульдозер. Козоводы воют и пристраивают свои стада. Не дадут даже вывезти. Хоть бы раньше сказали или оставили бы дырку для проезда. Мы бы хоть навозили пилматериала, да козловеток... Жалко до слез.

f7d627c9c0e1.jpg


6ba1cb4ae490.jpg


340636fa1f43.jpg


a00f39dead5f.jpg


Мы успели привезти пару берез и пару осин. Нам все надо.
Сидела я, ошкуривала стволы. Подтянулась местная ребятня, попросились помочь. Я спросила, читали ли они Тома Сойера? Нет, не читали... Ну, говорю, тогда рано вам еще такими делами заниматься, дело очень ответственное и не терпит дилетантов... Уговаривали они меня долго. Я сдалась, выдала детям два ножа потупее и отправилась делать другие дела. Все ошкурили! Оказывается, даже многие взрослые Марка Твена не читали и не поняли комичность ситуации.
f799f112f891.jpg
 
Цивилизация наступает((
А про Тома Сойера ты классно придумала :D Кстати, это была моя первая книга, с её помощью мама научила меня читать. Сначала читала на ночь по одной главе. Я просила: ещё, ещё! она стала пропускать вечерние чтения, мол, времени нет, устала. Тогда я сама! ну интересно же, что там дальше было в книжке :)
 
Вот как-то так. Понимаю, что как только очухается - выроет яму и свалит. Буду запирать в клетку, а выпускать под присмотром.
ab4a54fdd4a3.jpg


b86eb8245ae5.jpg


Он еще не подозревает о своей мегацели и тяжком труде по утилизации веток и ополков.
2a57d69fc7eb.jpg


Территорию проверил, дом проверил и демонстративно бякнулся спать. Умаялся, бедолага.
6db7d903dab1.jpg


4dae1be108db.jpg


824a6295500f.jpg


Помирать не собирается. Конечно, если уж при таком впоподутии сдохнет - это будет свинство с его стороны.
 
Мы успели привезти пару берез и пару осин. Нам все надо.
Сидела я, ошкуривала стволы. Подтянулась местная ребятня, попросились помочь. Я спросила, читали ли они Тома Сойера? Нет, не читали... Ну, говорю, тогда рано вам еще такими делами заниматься, дело очень ответственное и не терпит дилетантов... Уговаривали они меня долго. Я сдалась, выдала детям два ножа потупее и отправилась делать другие дела. Все ошкурили! Оказывается, даже многие взрослые Марка Твена не читали и не поняли комичность ситуации.

Супер!
А взрослых жаль. Я оочень взрослая, а Тома Сойера недавно перечитывала.
 
А что это за заборы и трубы (?), что за масштабное наступление? У нас вот по пути будущей трассы Таврида леса рубят, много дробят на месте в щепу. Народ повадился мульчу собирать прицепами и мешками, а кому повезло еще и дрова урвали. Особо везучие поймали момент выкопки пней и поросли экскаватором и увезли к себе саженцы сосен, вот где польза! Людям посадочный материал, сосенкам жизнь.
 
Сверху