истории Ульпаны

О здоровом питании: везёт тем, кто как-то инстинктивно ест то, что ему не вредно и даже полезно.
Моему бате 91 год с половиной - никаких заморских фруктов всю жизнь.
Лет тридцать, с тех пор, как дачные участки стали давать ощутимый урожай, едим те фрукты, что вырастили.
Разве что яблоки докупаем, когда своих совсем нет (ну, как без яблок?).
Было много персиков и клубники - объедались персиками и клубникой и заготавливали их много.
Стал климат более засушливым - едим то, что выживает сейчас.
Свежее задание: "Света, сало заканчивается! Купи сало и приготовь его, как захочешь".
Молоко - любит.
В любой суп себе режет чеснок, уже в тарелку.
Я вот сейчас на ужин ем купленные в универсаме очищенные нежареные подсолнечные семечки. Не из "идейных соображений" (о полезности), а просто люблю их, готовить ничего не хочу и не могу (жарко). На "закуску" - виноград свой.
Не было бы винограда - ну, что-нибудь было бы?
Сама заморские фрукты люблю, но...
 
Чеснок, абрикосы и виноград - половина здорового питания. Кунжут еще. В кунжуте полно легкоусвояемого кальция.
 
Да, я только не давно узнала от родственницы-врача о кальции в кунжуте - что он легко усваивается.
Но, если купить пакетик кунжута, то я не могу его растягивать на несколько дней, чтобы съедать норму кальция, а жру без остановки, пока не съем всё.
 
Кунжута мама ест столовую ложку в день. Раньше поджаривала - сейчас нет. Сует в кофемолку вместе с орехами.
 
Я могла пропустить. Возможно упоминалось. Но мне казалось, что лучший источник легко усвояемого кальция - это перепелиные яйца
 
Я не биохимик, но по моему разумению усваиваимость зависит не только от количества в продукте, но больше от соотношения с другими элементами - фосфором, магнием, калием, витамином Д и т.п. Именно поэтому питание должно быть разнообразным. Если просто пьешь молоко - этого не достаточно. Нужны сыры (разные сорта), творог и другие кисломолочные продукты. Если ешь капусту, то обязательно несколько сортов, рыба - несколько сортов, яйца разных птиц по той же причине, так же с грибами и чаями. Я не против разумного вегетарианства, но, если делать все правильно - это очень муторно и дорого.
Раз уж заговорили о кальции - несколько фактов, которые я нашла. Выбрала те, в которые верю.

1.Чай вымывает кальций из костей и приводит к остеопорозу, чай нужно пить не крепкий и не более 4-5 кружек в день, так говорил эндокринолог, а лучше ищите альтернативные источники этому напитку.

2.В пастеризованном молоке содержится неорганический кальций, который накапливаясь, может приводить к ряду заболеваний, например: камням в почках, артритам и др. Неорганический кальций из сосудов выводится просто, надо есть свеклу или пить свекольный сок, а также пить чай с лимоном.

3.Помимо молока кальций содержится в сое, фасоли, миндале, тыквенных и кунжутных семенах, сардине, тунце, лососе, бананах, брокколи, оливках.
 
Последнее редактирование:
Возникла возможность олошадить дневник.
Спасибо фотографу Валентине Захаровой за предоставленные фото.
79afaa12175e.jpg


9e421d5bb264.jpg


6cfde990f433.jpg


f866afb6a51f.jpg


4e2a7a028a59.jpg


Голодушечка моя, лишь бы чего похомячить...
85fb43e50cd7.jpg


70ae55d2ec24.jpg


9f9aa36b082b.jpg
 
Очень интересно было почитать про полезные-неполезные продукты. Меня этот вопрос очень интересует

Фотосессия удалась :) А верхом молодые люди садились?
 
@Ульпана, Кира, мне помогло то, что пришлось лечить коню ноги: давали ему подкормку с глюкозамином и хондроитином, а там дополнительно столько ещё всего!
Медь, магний, цинк, кажется ещё марганец и ещё, ещё, ещё...
Я спросила у ветеринара: "А это зачем?" - вот он объяснил, что это нужно в комплексе.
Я теперь человеческие лек-ва тоже на это проверяю (надо ведь мне уже и суставы поддерживать, и кости укреплять): вот если в лекарстве не только кальций и витамин Д3, а ещё и магний, медь, цинк и т.д. (как в лошадиной подкормке) - "Берём!".
Не пастеризованное молоко...
То-то я в детстве не любила молоко - мне всегда кипячёное давали.
А сейчас пью сырое, пью и оторваться не могу.
Вот оно что, оказывается!
Вот это тот случай везения, о котором я писала выше - хочется того, что полезно.

Несколько лет назад полюбила калину с сахаром - сижу вечерами за компом и жру, жру, жру. И тут попалось мне, что она не только кашель лечит, но и содержит вещества, подобные тем, что в листьях дерева гинкго, из которое делают столь популярное лекарство "Гинкго Билоба" - полезно для головного мозга.
Калина дорогущая, но выручает то, что она своя.
А т.к. в последние годы собирала её не аккуратно (огромнейший куст, метров 5 высотой, не всё достаю), то на участке полно сеянцев. Очищаем с папой место под "питомник" для доращивания их и других моих "богатств" до товарного вида.

О фотосессии: лошадь спокойно ведёт себя с молодыми людьми, хозяйке не надо железной рукой держать её за поводья. Удобная лошадь, ТТТ на неё.
 
Очень интересно было почитать про полезные-неполезные продукты. Меня этот вопрос очень интересует
Всегда пожалуйста. Мне часто приходиться объяснять человекам, что сам по себе иванчай (я опять про свое) мало поможет, если продолжать захламлять организм. Прежде всего, нужно избавиться от вредных продуктов в повседневной жизни. Конечно, мне проще говорить - я многое ращу сама, сложнее городским жителям, да еще с тонким кошельком, перейти на качественные продукты. Но так, по минимуму - растворимый кофе заменить на зерновой, черный чай на зеленый, пакетированный на не пакетированный, заменить колбасные изделия мясом, отказаться от удобных полуфабрикатов, снеков и от газировки. Это не значит, что я не пью колу и не ем колбасу. Очень люблю, грешна... Но для меня это редкий деликатес, а не повседневная еда. Да, и вино нужно пить качественное. Или не пить вовсе. Не нужно отказываться от любимых продуктов совсем, просто сделайте перекос в правильную сторону.

А насчет кошелька вопрос тоже спорный. Кусок нормального мяса насыщает на полдня. Сосиска - на час, потом еще хочется (по себе сужу) Так же и с молоком, наверное, и с яйцами... лучше съесть меньше, но качественнее Вопрос в том, что сйчас фермерский продукт в моде и полно фальсификата. Даже я клиентам даю полную прозрачность сразу предупреждая все вопросы. Дойка, мол, в 8 утра и в 8 вечера - если вы подозрительны - милости прошу на дойку. Сами все увидите. Мало кто вот так может пустить в дом. Но, с другой стороны, после таких слов мне сразу верят на слово, ни один еще на дойку не пришел. )))) А вот у подруги была ситуация не приятная - охамили ее молоко и брать не стали. Причина? - мы не верим, что это козье молоко. Оно не пахнет и сметаны отстаивается мало. Вы разбавляете! Объяснять таким людям, что козье молоко больше чем на палец не отстаивается, а не пахнет, потому что козы годами выбирались и сохраняются - бес-по-лез-но!
 
Последнее редактирование:
Красивые фотосессии!На женщине сарафан в крупный горох очень хорошо смотрится и сочетается с пейзажем)
У нас такая же Луна,если есть жратва,может позировать хоть сутки напролёт)))
 
Кстати, одна из теорий алкоголизма гласит, что к вину тянет именно из-за скудного однообразного питания. В деревнях это бич. Вроде все натуральное, все свое, а народ спивается. Не будем обсуждать социальную составляющую. Это отчасти потому, что не хватает микроэлементов. Если в почве нет селена, йода и кобальта, к примеру, ему не откуда взяться и в продуктах. Организм реагирует тоской. А алкоголь приглушает этот пищевой голод. и пошло-поехало. Поэтому кормить себя нужно всем, что хочется, а не тяпать на ночь стопочку для сну. По крайней мере, стараться.
 
Я со своей наблюдательностью только сейчас заметила какая у Лады звёздочка интересная. Она мне почему то гуся напомнила.
 
мне оно всегда напоминало пламя свечи в натуральную величину. ))) но гусь - да, тоже похоже.
26276210ef89.jpg
 
Несколько лет назад полюбила калину с сахаром - сижу вечерами за компом и жру, жру, жру. И тут попалось мне, что она не только кашель лечит, но и содержит вещества, подобные тем, что в листьях дерева гинкго, из которое делают столь популярное лекарство "Гинкго Билоба" - полезно для головного мозга.
Калина дорогущая, но выручает то, что она своя.

Калина с медом - народное средство от повышенного давления.
Вот не знала. Где ж её брать? на рынке, наверное
 
Просили написать. Внимание нижегородцев! По поводу пропавшего мужчины. Он занимался кроликами, сейчас их срочно распродают. Взрослых забили, осталась молодежь 4 мес. По 300 рублей. Баран, рекс и бабочка. Нижегородская обл. д Вязовка. .8 910 007 77 37 все животные чистопородные.
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда, я видела калину и в универсамах (в сезон, в октябре-ноябре).
Сегодня батя опять "пилил" меня за нашу калину, что она слишком большая...
Я ему говорю: "Папа, на рынке пучочек гроздей калины стоит 10 гривень, а я со своей урожай снимаю вёдрами. Правда, не весь - с самого верха не получается".
Вот за это и "пилил": "Надо формировать так, чтобы не росла высокая!".
А у нас чернозём слоем 2 метра и полутень - вот она и прёт "всё выше, и выше, и выше".
 
Сверху