истории Ульпаны

А в Норвегии платят примерно 50 дор. с головы что бы скотинка паслась на пастбище --- мечта!!!
 
Пару раз в неделю коз проведать... А молоко из козы куда должно каждый день деваться?
 
Пару раз в неделю коз проведать... А молоко из козы куда должно каждый день деваться?
Я тоже задалась этим вопросом.
В данном конкретном случае речь шла о бурских козах. Это козы мясного направления.
2-4.png


От такого вымени молока не жди. Зато мяса -да. Козы до 100 кг,
%D0%91%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D1%8B-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE-%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BA-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%83.jpg


козлы до 150 кг.
ghnw20170717-090528-584.jpg
 
Зарисовки на тему...
Приезжала подруга, давно не виделись. В разговоре пожаловалась, что не может продать выращенный чеснок. Много лет сотрудничала с перекупщиками на рынке, а в этом году они закупили дешевый китайский чеснок и продают, как свой фермерский. Однако, для себя лично купили немножко чистого экологичного.

Вкладываем деньги в чеснок!!! (обращайтесь ко мне,я знаю, где взять! :D:D )
На данный момент на нашем рынке цены прыгают от 200 до 300 руб за кг.
View: https://youtu.be/NQsGbOczBps
 
Последнее редактирование:
Поддержим Российского производителя!
У меня, правда, чеснок свой дачный хороший, мне не надо :)
 
какие-то монстры, а не козлы )
нашла еще забавных
коза ламанча
AG1.jpg


кико
742_3.jpg


калахарская красная- вообще монстры ))
WomR26YAo6Q.jpg


коза тексель ( не верила, думала фотошопные)
137327_640-600x330.jpg

катумская (какая-то новая русская)
maxresdefault.jpg
 
Прямо открытие для меня, что есть и мясные породы коз!
Да ещё сколько всяких разных!

Ох, нашли того человека или ищут ещё?
У моей подруги мама так уходила, они давали объявления по радио - находили. Но это было в большом городе, на людных улицах.
А потом придумали выход: начали в квартире неспешный ремонт. Рабочий ковырялся потихонечку, а заодно и за мамой приглядывал.
Сиделки понадобились позже.
 
Ищут. И днем, и ночью. Проблема в том, что лес рядом. Сейчас прочесывают лес. Объявления вешают и вешают. Я на всякий случай у своего торгового центра тоже повесила, место людное, а вдруг? Со второго числа много времени прошло, как он питается? Лишь бы совсем в лес не ушел. Человек потерял память, возможно, инсульт. Только догадки...
 
Вот ничего себе козочки :eek: Я таких и не видела никогда и не знала, что такие бывают.
Так хочется чтобы поиски закончились успешно.
 
Я, конечно, еще тот дегустатор... Козлятина, на мой взгляд, среднее между бараниной и говядиной. У нее не такой тугоплавкий жир, как у баранины.. Причем гурманы ценят мясо не молодых животных, а уже зрелых - там структура мяса явно выражена и оно душистое (в хорошем смысле). Самый выигрышный вариант - долгое тушение. Ну, супы тоже ничо. А вот жареное мне не очень - суховато и жестковато. А польза козы (и мясо, и молоко) именно в ее кормлении - ни одно животное не кушает так выборочно и разнообразно Коза сама чувствует, чего ей не хватает и быстренько это добирает (конечно, если имеет свободный выпас).
Хотелось бы упомянуть коз ламанча.
koza-lamancha.jpg


Характерная особенность - очень маленькие ушки или полное их отсутствие. Сама же коза продуктивна и мила по характеру. Сочетает в себе ласковость кошки и преданность собаки.
kozochka-lamancha-768x671.jpg


a3a119.jpg


Многих людей коробит от отсутствия ушей, но ламанчеводы ревностно любят своих питомцев, а ламанчи отвечают благодарностью.
68i595a78f60d5b20.24009953.jpg


Моя Соя меня вчера чуть до инфаркта не довела. Вечером на дойку пришла - вся башка в крови. Первая мысль - рог свернула. Но Аня всегда качественно обезроживает и остатков вроде не видела, как умудрилась? Может, в шерсти не заметила? Вроде, когда глажу, рукой прохожу по всем местам... Как? Вторая мысль - гвоздь. Где-то влезла и ободралась.
Все мысли пролетели мгновенно, хоть было еще несколько версий. Смутила довольная фингалообразная рожа. Ну точно! Соседи арбузные остатки в ведре принесли. Сочные, спелющие! Вот коза добывала... А самое вкусное, как известно, на дне...

Август - время арбузов. Я тоже купила, мама уписала за день половину, прямо ложкой. Ночь спала не очень :D:D, зато утром встала без отёков на ногах!
 
Последнее редактирование:
Какие интересные козы, а без ушей такие умильные :)
Арбуз зло, если на ночь :p
 
О маме. Напишу наш режим и питание, вдруг кому поможет.
Начнем с того, что она с 30 лет не ест мясные и молочные продукты, хлеб только бездрожжевой. Такой диетой сама, без операции избавилась от язвы двенадцатиперстной кишки. Восполняет белки и витамины ежедневным поглощением орехов всех видов, кунжута и сезонных овощей-фруктов. На зиму морожу все, вплоть до яблок. Мама где-то прочитала, что мороженые яблоки приобретают целительный эффект. Поэтому никакие заготовки, кроме такой не признает. Спорить бесполезно. Рыба, морепродукты, в том числе и водоросли нори, они на столе часто стоят просто в стаканчике, порезанные на полоски, яйца, безумное количество специй. Пьет только мой чай и компотик, если сварю. Ест мама один раз в день - с утра и до вечера.;) После инсульта и того страшного времени, когда она не ела ничего три месяца, я потихоньку восстанавливала ее брусничной водой, гранатовым соком, овсяным толокном и ячменным толканом. В брусничной воде давала цераксон (три курса), ибо она отказывалась от всех лекарств - переклин в голове после инсульта, страх отравления. Раньше ела все виды каш. Сейчас только перловку. Но много. Варю в мультиварке с большим количеством воды и долго после варки оставляю на догреве. Потом она с водичкой блендером сама все превращает в пюре и ест. Я пробовала разнообразить - нет, больше одного раза в день другую кашу не ест - только перловку. Говорит, без перловки нет сил. Когда кончаются свои сезонные фрукты, ежедневно покупаем виноград, или цитрусовые, или бананы, или гранаты до тех пор, пока они нормального качества.
Когда мозги немножко встали на место, мне удалось ее уговорить пить таблетки. До сих пор сохранилась тетрадка, в которой написаны все измерения давления и препараты, которые я давала. Давление измеряла по 8 раз в сутки. Когда давление и пульс стабилизировались, я расслабилась, мама сама долго пила глицин, удалось уговорить один раз пропить витамин Б и железо.
Сейчас вернулась в свой доинсультный режим - никаких таблеток, травы всех мастей, соляные компрессы и натирание касторкой. Еще компрессы из сырой картошки любит и уважает примочки перекиси водорода.
 
Последнее редактирование:
Кира, Вы молодчина. Пережить с мамой такую катавасию... это огромное терпение и огромный труд!

Вопрос: почему все так боятся дрожжевого хлеба? Дрожжи - это всего лишь разрыхлитель, причем посте термической обработки ни одна дрожжина не остается живой, а хлеб выпекается. Для ЖКТ плоха сдоба и свежая выпечка.

Про каши - я не верю в пользу каш. По мне это дополнительные углеводы и все. Т.е. я не против каш, мое скромное мнение в том, что кашами хорошо разнообразить рацион, но каша каждый день, ИМХО не гуд. То чисто мое личное мнение, каждый составляет рацион как ему комфортно. Если кишечник на кашах нормально фунциклирует, то пуркуа бы и не па. На мой, к примеру, они действуют как "наждак", а не как "веник". Я каши люблю, но ем не часто.

У меня мама после операции шунтирования и инсульта. Морепродукты и жирную рыбу (а вот она как раз была бы для сердца хороша со своими омега) не ест. В Склифе при выписке написали, что морепродукты и жирную рыбу из рациона сердечникам надо исключать :eek: (за то, блин, таблетки кушать правильно). Типа всякие кревеЛки и иже с ними - источник холестерола. У мамы пунктик на холестероле (оно и понятно - такую операцию перенести, любого замкнёт). Проблема в том, что с едой в организм поступает не более 20% холестерола, остальное организм продуцирует сам. Увы.

Безухие козы - класс!!! А какое вымя! Там же молочное море.
 
de32cb4e9144.jpg


Поиски продолжаются. Все окрестности завешены подобными объявлениями. Решено "идти в город". Город огромен. Только что съездила, напечатала новую партию. Развешиваю в людных местах, на остановках у торговых центров. Прошлась по магазинам. Где-то, хоть с косым лицом, но разрешают повесить. Зашла в "ленту", нашла администратора. Со слезами на глазах, уповая на огромный человекооборот, попросила разложить листовки на кассах или где-то в другом месте. Категорическое "нет". Что ж... будем по остановкам, заправкам... Огромная просьба жителям Нижнего Новгорода, Кстово, Богородска и других окрестностей, кто может, распечатайте хоть пару штук, повесьте у себя на остановке, автозаправке, парковке и т.п. А вдруг? Ну ВДРУГ???

Даже не знаю, чем еще можно помочь?
 
Последнее редактирование:
Нужна ссылка на это объявление вконтакте. Что бы можно было сделать репост.
От всей души желаю, чтобы нашёлся.
 
Нужна ссылка на это объявление вконтакте. Что бы можно было сделать репост.
От всей души желаю, чтобы нашёлся.
Наташа https://vk.com/id244850747
Я https://vk.com/rozovaiakoza
Поисково-спасательная группа Рысь https://vk.com/psg.nn52
Наклеила еще у себя на машине.
 
Последнее редактирование:
Сверху