истории Ульпаны

Наверное герань вкусная, ее почему-то многие полюбляют - вот козы, у меня попугай ее регулярно прореживал, морские свинки и хомячки тоже интересовались, и прочая живность вниманием не обделяет :) Забавно
 
ОТличная кухня, здорово смотрится!
Радуюсь, как будто себе новую поставила кухоньку :)
 
Спасибо.

Захожу в дом, аромат такой знакомо-приятный! Тишина, покой! В комнате стоит Соя и доедает красную герань. Классика жанра. Таланты передаются через поколение - как бабка Зая научилась открывать дверь и заходить в дом.

"Ну-ка, дурень, перестань есть хозяйскую герань!" (в оригинале, вроде "соседскую", но неважно))

Точная цитата такая:
"-Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань!
-Ты попробуй! Ооооочень вкусно, словно лист жуешь капустный"
:D
 
Исследователи специально капали на листья герани капли вещества, содержащего клетки стафилококка, и через несколько часов все они погибали. Даже больше того, капли с болезнетворными микроорганизмами капали на некотором расстоянии от цветка, а результат был тем же — все клетки стафилококка были обезоружены. Благодаря этим исследованиям были сделаны выводы о том, что герань способна обеззараживать окружающее пространство, и подавлять действие микробов.

Лекарственные средства, изготовленные на основе герани, оказывают антисептическое и противовоспалительное действие, помогают снять отечность и спазмы. Эти эффективные составы отлично справляются с заболеваниями верхних дыхательных путей, значительно улучшают состояние больного при ангине, отите, тонзиллите.

Листья этого цветка также используют и в свежем виде. К примеру, совсем молоденькие листочки отлично борются с дизентерией и заболеваниями кишечника. Кроме того, даже просто присутствие этого растения в комнате может облегчить протекание таких заболеваний, как аритмия, ишемия, тахикардия.

Эфирное масло, которое получают из этого цветка, также обладает рядом полезных для организма человека свойств. В первую очередь здесь речь идет об успокаивающем воздействии герани на нервную систему человека. При стрессах, депрессиях, нервных срывов очень полезно провести ароматерапию с использованием этого средства. И даже если просто расставить горшки с цветущей геранью в спальне, можно создать умиротворяющую атмосферу, и почувствовать душевный покой, и даже избавиться от бессонницы.

С помощью эфирного масла этого растения можно избавиться от головной боли и спазмов сосудов, улучшить циркуляцию крови, и даже понизить уровень сахара. И, кстати, его совсем необязательно покупать в аптеке.


Успокаивает. Вот почему я козу не убила, а спокойно вывела во двор. )))) И это только часть полезных свойств!
 
У моей кошки на лапах кокки. Интересно, что будет, если ей лапы геранью обрабатывать?
 
Слышала когда-то, "сто лет назад", передачу про герань - что её листочки клали в банки с вареньем, поверх - чтобы не заводилась плесень.
Ну, я, если не уверена, что сахара в варенье ОЧЕНЬ много, то наливаю поверх немного водки.
А вот от нервов...
Не надо ничего делать! Ни настойки, ничего совершенно - просто пусть растёт, не знала. Надо попробовать.
Кстати, у меня на даче зацвёл хмель, надо вовремя собрать шишки и всем сделать свежие подушечки для лучшего сна.
@Швед-нибенимеда, насчёт кошек: надо выяснить, почему они уничтожают цветы.
У меня самая старшая кошка - гастритница. Если она лезет грызть цветы - значит, её подташнивает, надо срочно дать Омепразол и подавать несколько дней, пока потеряет всякий интерес к цветам.
Молодых интересуют комнатные цветы в качестве замены деревьям и прочим игрушкам: прыгают на них с разбега, отрывают особо понравившиеся побеги или листья (у толстянки - "денежного дерева") и играют с ними, как с добычей.
Плющ восковой, аспарагус перистый - это же так интересно, перекусывать им побеги!
Алоэ - у него же листья, как ящерицы! Даже те кошки, кто вырос в квартире и никогда нигде не бывал, с восторгом обрывают листья алоэ, таскают их (как добычу), грызут после того, как наиграются.
Герань (ИМХО) может представлять интерес или для прыжков с разбега (поставить так, чтоб нельзя было разбежаться и прыгнуть - интерес пропадёт), или для тех, кого, увы, тошнит. Но эти "болезные" предпочитают длинные тонкие листья, как у злаковых трав. Только за неимением в доме цветов с листьями, хоть чуть-чуть напоминающими траву, будут грызть любые.
 
@Швед-нибенимеда, насчёт кошек: надо выяснить, почему они уничтожают цветы.
Светлан, жрут зелень, чтобы лучше срыгивались колтуны. Я им покупаю овёс для проращивания, но иногда делаю перерывы, забываю или некогда возиться, тогда страдает комнатная зелень.
 
Какие забавные у вас кошаки. Для меня кошка - это нечто вечно спящее или просящее мяса и молока, либо это нечто, что ушло гулять. Какую они там траву едят и каких себе ухажеров находят - для меня тайна. Я вообще много не знаю. Т.е. я теоретически знаю, как рожает лошадь и как выглядит охота у кошки, но на практике с таким не сталкивалась. Они все сами. Так что определенно сказать, какую траву едят коты - не могу. То, что пырей едят и свеженькие злаковые - точно, но я к остальному не приглядывалась.
Suricata, я бы попробовала. Только , возможно, нужно водяную вытяжку сделать или спиртовую...
Герань - вообще чудо растение. Можно коллекцию расцветок собрать.
Bellfarm-9-10-pcsseeds.jpg

Я вот думаю к весне вообще размножить без меры, да высадить целую грядку. Пусть козы едят, если им так нужно.
Пеларгония герани родственник, тоже многообразна, но она не ароматная, а тут, как я поняла главное - эфирные масла.
 
Что то я сомневаюсь,что в горшке именно та герань. Потому что в горшке пеларгония.
 
Читаю и чихаю - чешусь. В этой жизни у меня аллергия на два растения - капуста белокончанная и герань:D
 
Последнее редактирование:
Такую герань у нас на рынке по 100 рублей продают, стояла выбирала, думала, так и не купила, но красивая зараза., мне ее запах что то не очень. Но думаю в следующий раз все таки решусь купит, как хорошо что у меня нет козы. А где у тебя красивый цветочек с юга? что то ты его давно не показывала.:)
 
Про герань прям интересненько так. (Задумчиво) а не приобрести ли мне тоже гераньку.
Слышала когда-то, "сто лет назад", передачу про герань - что её листочки клали в банки с вареньем, поверх - чтобы не заводилась плесень.
Да. Я так делала. Плесень точно не заводится. Но есть один ньюансик и его я забыла, так как давненько гераней у меня нет. Там важно какой стороной лист укладывать. Вроде лицевой на варенье.
 
Это свёкр моей подруги. Завтра , в субботу, собираемся на поиски.

JTDI5Jl1KnE.jpg



ЛЮДИ
203C.png
хоть на какое то время умоляю вас приехать на поиски нашего отца в село Вязовка в субботу , это очень важно т.к.будут работать Волонтеры и нужно ,как можно больше людей чтобы обыскать ВСЕ
203C.png
его видели там в воскресенье живого , и потерянного , в воскресенье его видели около кладбища в таком же состоянии , человек потерял память и просто не знает кто он и где живет , мы уже и к экстрасенсам обращались , они единогласно твердят что он не знает куда ему идти ! УМОЛЯЮ вас помогите нам найти близкого человека . Телефоны для связи с группой +7 (950) 625-61-00 Александр , 8 (908) 238-88-23 Сергей
203C.png
репост
203C.png
 
Наташ, моя ест два-три растения, выделила ей, остальное не трогает и герань тоже. Овес вообще не ест!
Рыгать может и без травы.

Удачи в поисках!
 
Я опять про свою деревню.
Никто не задумывается, насколько хрупко равновесие в природе и как важна каждая составляющая природы. Беда приходит, откуда не ждешь. Поголовный отказ от сельского хозяйства, заталкивание оставшегося в промышленные механизированные рамки, отказ от свободного выпаса в пользу комбикормов медленно, но верно образует огромные проблемы - зарастание и захламление лесов, недополучение почвой естественных удобрений, изменение состава таких продуктов, как молоко и мясо. Ибо никакой точно рассчитанный и правильно приготовленный комбикорм не заменит того, что животное само наберет на пастбище.
К чему я это. Недавно мне попалась видюшка, В какой-то стране зарастает болото, где водятся краснокнижные черепахи. Изобрели ноухау :)D:D:D) - расчищают зарастания козами. 50 коз и два козленка (судя по виду - бурские) сдаются в аренду государству по 1 доллару в день за голову. Хозяин вложился в установку электропастуха и пару раз в неделю приезжает проведать и посчитать своих коз. Работа моей мечты.
Сейчас пыталась найти вам, чтобы показать, но не нашла, конечно же... Зато нашла нечто подобное. Распространенный метод, оказывается...Печально, что не у нас. Но все в наших руках, верно?

View: https://youtu.be/C2GlWzT58P8


View: https://youtu.be/N4eYt_A4cX0


View: https://youtu.be/Oi-uWYc2vVI

View: https://youtu.be/SkFlp0kEtZo

Нюанс - овцы для таких целей не подходят

 
Последнее редактирование:
Сверху