истории Ульпаны

Кира, читаю тебя - смеюсь и плачу. Думаю, если все сложится хорошо, то в январь-февраль будем работать в Хабаровске, а оттуда и до Китая рукой подать. Думай, что и где стоит увидеть, но, живого вряд ли вывезешь что - таможня нервы помотает, там система своя
 
Оль, тебе тогда задание - разузнать все про черные яйца. Еще лучше своими глазами пощупать - есть такое или брешут?
 
Вот ведь петушице мерзавец какой! Но может он настолько умный и поймет, кто дома ножи держит ;)
Совсем черные-черные куры это жесть какая-то...
 
Еще один сегодня погиб. Ну, это я еще вчера видела, что так будет. Осталось их 13. Один под вопросом, остальные вроде бы ничо. Но слабые - поедят и спать, как коты. Не шуршат, не бегают. Самые молодые - самые крепкие, но их всего два. Остальные примерно недельные. Еще одно доказательство тому, что первые дни жизни самые решающие. Плохое кормление в первые дни уже ничем не восполнишь. Я замечала, что разницу видно даже если кормишь одним желтком или целым яйцом. На одном желтке дети активнее и сильнее.

Пошуршала по инету - действительно - черных яиц у кур не бывает. Единственная птица, которая несет темные яйца - эму. И то не черные, а, скорее, синие. Или сине-зеленые.
emus%20hatching-448590.jpg


У кур самые темные яйца у маранов.
225364727_1d76ee1a64cd44b5f9a1d85d053c3f83.jpg


Мой прошлогодний маранский эксперимент с треском провалился. Выросла всего одна курочка. Огромная и бестолковая. Ни одного "пасхального" яйца я так и не увидела. Да, скорее всего, она была помесной и, возможно, несла обычные яйца. Но за год я ее ни разу не видела в гнезде. Резать рука не поднималась. На днях все за меня решила бродячая собака. Мне осталось только подобрать на улице тушку, сварить ее целиком и отдать курам. Надо было бы вскрыть, но я не стала...
 
Последнее редактирование:
Я не куровод совсем, но читать очень интересно
Зелёные яйца красивые
Петух негодяй и мерзавец. Надеюсь всё же, что он образумится)
 
"Вы просите груши? Их есть у меня!" (немного изменённая цитата).
Добрые люди сделали обзор рыночных цен, с фото:
http://timer-odessa.net/news/tseni_v_odesse_tsvetnaya_kapusta_po_30_griven_arbuzi_ot_3.html
Правильно я определила сорт - Бере Боск, он же (!) - Бере Александр.
Была в четверг-пятницу на степной даче, поела спелых (!!!) груш. Обычно мы собираем чуть заранее, большинство идёт на сушку и не грушовый компот (груши маленькими кусочками, прокипячённые в воде с небольшим количеством сахара, стерилизованные в банках и "закрученные"). Снимаем почти спелыми, но всё равно у дозревших дОма вкус не тот, что у поспевших на дереве. Оказывается, они пАхнут бананом и имеют почти банановый вкус!

"Зарезали петуха без меня" - кур не держу, но впадаю в истерику из-за самовольного распоряжения моими растениями. Только когда папа стал старше 90 лет, стала ограничиваться весьма сдержанным упрёком.
 
впадаю в истерику из-за самовольного распоряжения моими растениями.
Ну, меня спросили кого резать - я махнула рукой - вот тут, говорю, берите самого крупного. Так что это не совсем самовольное распоряжение. Просто я не планировала из той партиии никого оставлять.

"Вы просите груши? Их есть у меня!"
У нас груши кончились...

Так если черных яиц не бывает, какие же несут тогда, эти черныши?
Зеленоватые и розовые.
Яйцо цемани:
YAjtsenoskost-kur-Ayam-TSemani.jpg


Яйцо ухейилюй:
3_uhejilyuj-768x509.jpg
 
А!!! На соседнем форуме спорить начали - что у аям цемани яйца все-таки черные. И прислали в доказательство фотку. ))))))
image
 
А это точно яйца?
Наташ, ты не знакома с анатомией петухов? ))))

У нас начались дожди. Вчера козы весь день орали, требуя от меня выключить эту гадость. Конечно, мне импонирует, что хоть кто-то считает меня всемогущим богом, но сделать я ничего не могу. Сегодня моя паства просто лежала на клочке сена и то ли с надеждой, то ли с укоризной заглядывала мне в глаза. Молоко буквально за сутки сбавили вдвое. В знак протеста.
4ce2f53fb139.jpg


И дохлики мои. Пока все 13 живы. Один ходит на пятках и на одном крыле, но кушает лучше всех. Будем надеяться...
У кого-то гребни красные, у кого-то черные. Я прочитала, что такое допустимо при рождении, но для племенных животных, конечно, отбираются черные. У меня отберутся те, кто выживет. Кстати, вскрытие сдохшего подтвердило - изнутри они черные. Кстати, почти все цыплята лохмогогие. Вроде по породе такого быть не должно, пойду уточню.
787108d9c9a0.jpg


С героем моего романа я провела разъяснительную беседу. Показала топор. Теперь он внимательно за мной наблюдает, но хвост приспустил.
5649adca13c8.jpg
 
Последнее редактирование:
Была у Наташи. Она сказала, что с ухейским петухом сидела ухейская курица и черная кохинхинская курица. Так что понятно происхождение мохров. Кто-то чистопородный, а кто-то кохоухейский.
 
О! Запишите рецептик: Промытый овес залить холодной водой, сверху положить небольшую тыкву, очищенную и порезанную на крупные части. Поставить на маленький огонь, а лучше в печку, пусть долго парится до готовности тыквы. Затем тыкву аккуратно отделить от корки и протереть через сито. К пюре добавить процеженный отвар овса. По вкусу - мёд, специи (можно глинтвейновские) Пейте на здоровье! Точного рецепта в граммах нет, я делаю все на глаз. И тыкву перед варкой специально от кожуры не чищу - под коркой самое полезное. Остатки со свистом съедают козоньки.

Осенний анекдот:
-Что ты варишь?
- Осенний супчик.
-О! Какие специи интересные... Да это же глинтвейн!
- ОСЕННИЙ. СУПЧИК.
 
Сверху