истории Ульпаны

ну, гворю ж... инфраструктура у нас была всегда. Но была еще природа.
c24131354a8e.png

голубым я отметила водораздел. Что ближе к нам (внизу картинки - канава, из которой уже давно сделали открытую канализацию
e0ef238f73a8.jpg

То, что выше - старица реки, по сути болотистая канава, но очень живописное место. Разлив Оки иногда доходит до этой старицы, поэтому есть надежда, что лес застраивать капитальными строениями не станут.
Красным - уже огороженная стройка. Сейчас там все выглядит так:
fb2828d145a5.jpg

Желтое - уже построенные дома. Самый интерес вызывает очерченное черным. Судя по плану - там коттеджи крутышек. Сейчас там стоит реликтовая дубовая роща. Я не знаю, сколько ей лет. Мама рассказывала, что когда они приехали сюда в 40 году - эти дубы уже стояли и не изменились с тех пор вообще. т.е. не молоденькие посадки были...

d530f4d99495.jpg


ea276e8634e5.jpg


Выше по рисунку зелень до реки Оки - это малышевские гривы.
0746d96e9fa5.jpg

Сделали заповедником, повесили табличку - не ходить, не дышать, не смотреть, ягоды-грибы не собирать, скот не пасти, охраняется государством. Обещают "благоустраивать". Как это вижу я - асфальт и кафешки горячих южных парней.

Моему рассказу не хватает фото. Я вернусь к этому сообщению чуть позже и отредактирую, добавлю картинок. Кому интересно - посмотрите позже.
 
Последнее редактирование:
Самый страшный фильм для меня - кинокомедия "Белые росы". Я совершенно не помню сюжет - я помню только то чувство, которое вызывает этот фильм лично у меня. И не важно, что заявлен он как комедия. Я вижу в нем то, что автор, возможно, и не хотел сказать.
belye_rosy-08.jpg
 
Неистово плюсую. Я думала, что я одна такая. Таки нет. Вот нисколько мне не смешно, а плакать местами очень хочется. У меня папа этот фильм любил смотреть, так я всегда на своём телевизоре звук прибавляла, чтобы не слышать чего там происходит
 
Ладно, забудем грустное на время... Вернемся, когда снова захочется поныть. )))
Мне прислали анонсик. Жду еще.
Фото Валентины Захаровой.
Осенняя Музыка.
c21e7ee88bae.jpg


Лишний раз убедилась, что красота этой кобылы равно пропорциональна ее аппетиту и упёртости. Была сделана туча кадров, посмотрим, сколько пришлет мне Валя, ибо львиная доля - это удаляющаяся к траве погуще Мусина попа. Или мордой вниз, или жующая куст. Ни минуты спокойно не постояла. Первого ребенка отсняли кое-как, со второго - должны получиться пара кадров, ибо клиенты догадались принести взятку. Только когда Муське напхали полный рот яблок - она сделала две статичные позы. Валя щелкала, чуть не в спорт режиме.

Странное у меня зрение. Вживую не вижу, а на фото - вижу, что вальтрап сильно велик. Есть такой же поменьше, а надели почему-то этот. Эх! Что за молодежь пошла! Только глаз да глаз за ними!
 
Последнее редактирование:
Мне наоборот понравился вальтрап. Вместе с осенними листьями создает осеннее же впечатление, что уже прохладно, вот и лошадку потеплее одели. Вообще немножко экзотичный снимок получился. Колористика очень нравится.
 
Мне наоборот понравился вальтрап. Вместе с осенними листьями создает осеннее же впечатление, что уже прохладно, вот и лошадку потеплее одели. Вообще немножко экзотичный снимок получился. Колористика очень нравится.
Присоединяюсь. Мне тоже нравится кадр и вальтрап
 
Как объяснили дети - только большой вальтрап скрывает Мусино пузо. Без него каждый второй подозревает лошадь в беременности, а нас в негуманности. )))
ebb8e5eafcbc.jpg


1cec8083abef.jpg


05e37a434c7e.jpg


e93c5a0d6c73.jpg
 
Позвонила вчера Люда и без "здрасьте" категорически заявила: "У тебя есть три варианта: ехать за мёдом, ехать за яблоками или от всего отказаться!" Проанализировав тон подруги, я поняла, что, если выберу третий вариант, то жить мне останется совсем чуть-чуть.
Поэтому сегодня меня посадили в машину и повезли путешествовать. На этой трассе я не была очень давно и поразилась масштабной стройке:
7806d1792510.jpg


Ко всем ништякам подобного путешествия прибавилось то, что нас было много. Не выходя из общей компании, можно спокойно в одиночку подумать о своем.
Ехала, смотрела в окно и думала... В следующей жизни я буду геологом. Или археологом. Или палеонтологом. Ибо меня притягивают все эти почвенные слои. Фото через стекло машины плохо позволяет рассмотреть.
1f0b7248e17b.jpg


Большую часть пути нас сопровождали так нежно мной любимые габионы.
a1c1097f653a.jpg


Рядом с обходной дорогой бежала уже новенькая, но еще не открытая. По ней ехал счастливый дядька на лыжах в наушниках. Ну такие лыжи, на колесиках... И лыжные палки. Я представила его кайф и прикинула километраж этого кайфа. Я рада за тебя, мужик! Наслаждайся!
Далее большую часть пути думала о дядьке на лыжах.
ff309af4a5b7.jpg


Это не развязка. Это под дорогой будет лосепровод. Ибо этих животных у нас еще есть. Захотелось уйти поглубже в лес и повесить сохатым пару кусков соли. Думала о лосях и почему-то о белках.
08b766336d4f.jpg


Цель пути близка - ориентир - озеро.
1102a4462d13.jpg

Технически - это пруд, а мы едем по дамбе.
8d5137bb51bb.jpg


Озеро, большое, как море.
c1ee75433d09.jpg

Продолжение следует.
 
Так куда же нас занесло?

Догадаться не трудно.
7f70746898c5.jpg


Пасечник Михаил и его жена встретили нас очень радушно. Повели показывать хозяйство. Но смотреть хозяйство не очень хотелось, ибо погода была еще вполне для пчел рабочая, а правила поведения на пасеке нам не очень известны.
Два отчаянных пчеловода все же пошли смотреть пчел, а я бродила, изучая клумбы.
5d4a7628f69a.jpg


7098d95349ed.jpg

приобрели чудесный свежий мед, вдоволь наобщались, а меня еще и одарили шестью огромными кабачками и кучкой вкусных осенних яблок для лошадок и козочек..
60f0db5af2fd.jpg


394ab4937129.jpg

Спасибо всем за неожиданное путешествие и теплую компанию!
 
Наташ, спасибо!
Всегда интересно узнавать что-то новое. Мир пчел для меня - чистый лист. Оказывается, у них тоже есть породы. Есть злые породы, есть добрые. Оказывается, нельзя ходить перед летками, а сзади улья - сколько угодно. Оказывается, прежде чем напасть - пчелы долго предупреждают жужжанием и стараются отогнать гостей без крови. Много интересного, как всегда, общения не хватило. Это стало для меня одним из тех мест, куда хочется вернуться.
Вернуться будет нужно, чтобы отдать рамку, в которой я купила соты. Еще я знаю, что привезти в подарок. и чего выцыганить у хозяев. Я увидела там совершенно очаровательную хосту. Но выпросить без ответочки было неудобно. Придется везти нашего чистого, отборного, какашечка к какашечке, ни одной опилочки... Вот так всегда... Люди нам добра, а мы им - говна.
a3c4b6bd4799.jpg


Часть пасеки:
b86121a2db79.jpg
 
Последнее редактирование:
За что люблю путешествия - за возникающие вопросы. За что люблю интернет - за ответы. Правда, не всегда полные...
Мы спросили у местного жителя садов - что за озеро и что за река, его питающая. -не знает. людей вообще нет, чтобы устроить соцопрос. Дома полезла в яндекс карты и вот ответ:
Модан — река в России , протекает в Богородском и Дальнеконстантиновском районах Нижегородской области . Устье реки находится в 9,6 км по правому берегу реки Пукстери . Длина реки — 14 км.
Исток реки находится южнее деревни Лом в 30 км к юго-востоку от города Богородск . Река течёт на северо-восток, протекает деревни Лом и Инютино. В деревне Инютино на реке запруда, известная как Инютинское озеро. Впадает в Пукстерь у деревни Зубаниха.

Но что именно обозначает слово Модан... Реки так называются, города. Еще нашла мужское имя Модан. Это имя происходит от латинского (Modestus), этимология - "скромный; умеренный" Что делает кельтское имя в наших краях - не ясно... Еще больше захотелось стать археологом-историком.
 
Ездить!
Ездить!
Ездить!
Ну что ж... Итак.. кобылу приобрела в декабре 15 года. Только сегодня я на нее села. Оказывается, сзади ехала на Дане папарацци. Так что доказательство факта у меня есть.
Что могу сказать? - кобыла не стабильна, но управляема. То ли это не лечится, то ли просто нужно больше работать. Работать хочет.
8187484791d7.jpg



9bb9001e8a21.jpg
 
Сверху