истории Ульпаны

Тоже сталкивалась с кроликами, на конюшне знакомая разводила, мы кто в смене был, за ними и ухаживали, получали натур продуктом за это. Так и не смогла их есть, сама вырастила и потом есть. Не получилось у меня. И мор их знаю, чуть что, сразу все дохнут. Возни много. Чем то пропоить, привить, не дай бог дать какую то не ту травку. Как вообще они в природе выжили и в таком числе расплодились при таком капризном здоровье.
 
Кир,а в потоке много потом осложнённых было?
Я вообще тоже за «кровавую»кастрацию.
Это логичней для организма,хоть и менее красиво,чем резинками.
Как бы острая травма,организм тут же бросает все силы на ее заживление,боль сильная,но не долгая.
А резинками тоже вопрос безболезненности открытый,потому что процесс отмирания тоже не айс.
 
Вы хотите сказать что лично вы мне не рады? Соотечественники это не просто жители одной страны и говорящие на одном языке, это ещё доброжелательное отношение между собой. Хороший (( пример, северо американцы к нам русским и то теплее относятся. https://www.thegoatspot.net/threads/smart-goats-well-suited-for-tasks.202291/page-1
 
А вообще- то на эту страницу меня выводил поисковик, ранние ваши посты я читал и если честно о вас у меня сложилось позетивное мнение.
 
Я тоже кастрирую поросят без наркоза. Вся операция пять минут, взвизгнут один раз, когда яйцо отделяешь и все, стрептоцидом рану засыпал, зеленкой помазал и гуляй. Заживает быстро.Думаю и с козлятами и барашками тоже практически так . Но у меня этих животных было мало и рождалось мало особей мужского пола и забирали их с яйцами , так что кастрировать не довелось).
Кролики у меня живут в вольерах, тенистые вольеры, плюс дыра в домик, если мор настигнет и все сдохнут, то кроликов больше заводить не буду. Ибо на фиг, единственная польза, это то что я крольчатину люблю есть, большее ее ни кто и не ест особо, продажи кроликов мертвые, я не одного не продала. Т.е продала бы если бы ближе к городу жила, а так конечно ехать за 50 км за парой кроликов, которые стоят копейки- дураков нет)), когда в черте города можно купить на 150-200 рублей дороже и сэкономить на бензине и времени, сама я тоже в город не поеду, если заказ менее, чем на 2.000 тысячи, овчина выделки не стоит просто))
А сколько лет держите? Не прививаете? Зимой и летом на улице? Кроликов ) Я могу у вас купить весной, знаю, что бываете в Москве
зы У меня за домом валяется гора клеток от позапрошлых хозяев
 
Утром козел поел мало. От жадности поперхнулся и больше не стал. Ну, думаю, если пузо пустое - сам Бог велел. Три минуты на два яйца и он не мужик.
Вы хотите сказать что лично вы мне не рады? Соотечественники это не просто жители одной страны и говорящие на одном языке, это ещё доброжелательное отношение между собой.
Я вас чем-то обидела? Оскорбила? Нагрубила? Я рада всем, мне интересно любое мнение, просто если раздувать тему гуманности - мы далеко уйдем, ибо действительно тема скользкая.
Кир,а в потоке много потом осложнённых было?
Нет, не много. Только по началу. Мы были только после техникума, рука еще не набита. В моей практике было всего два раза - когда плохо затянула канатик. Все в один день. Один сразу кровью потек, у другого скопилась кровь в мошонке. Первого прирезали, второму вскрыла мошонку и выпустила лишнее на второй день. Больше я таких ошибок не допускала, затягивала лигатуру до кровавых борозд на моих руках.
А сколько лет держите? Не прививаете? Зимой и летом на улице? Кроликов )
Первый раз держала три года. (зимой и летом. Сейчас клетка стоит в теплице. Теплица открыта. По сути, она только немного защищает от ветра. Как только припечет солнышко, нужно будет срочно убирать оттуда. ) Закончилось все падежом двух почти взрослых пометов, нервы мои сдали. Теперь у меня всего одна самка и ее дети. Растем. Не держу кроликов на постоянной основе, так, беру по случаю побаловаться. Прививаю. Чем прививаю - не знаю, мне подруга приносит в шприце, когда своих прививает, колет и моих.
Кроличье мясо выходит не дешевле телеячьего. Жрут они - мама дорогая!
Как вообще они в природе выжили и в таком числе расплодились при таком капризном здоровье.
Еще раз напомню свою гипотезу о температурном режиме. К тому же, на воле есть доступ к любой траве, а не только к тому, что дадут. Они сами выбирают, чем лечиться. Да и моцион тоже повышает иммунитет.
С удовольствием посмотрела фото, жаль, что все не по русски написано. Вчера надела своему козлу ошейник. Был крайне удивлен и возмущен, но привык быстро.
 
Последнее редактирование:
А сколько лет держите? Не прививаете? Зимой и летом на улице? Кроликов ) Я могу у вас купить весной, знаю, что бываете в Москве
зы У меня за домом валяется гора клеток от позапрошлых хозяев
Весной прививала, но все равно, они и с прививками дохнут при желание не плохо.
Да второй год. У них целая баня с отделениями под их личное пользование, маленкие домики там и выход в свет в вольер, через маленькую нору.
Если все будет окей их какая зараза не смотрит, народятся детки, подрастут, то могу привезти в Химки)
 
@ReNatura , мне о любом способе кастрации читать неприятно, так я это проглядываю "по диагонали", чтобы просто "быть в курсе", а можно и не проглядывать вообще.
По моему, во "Флейме", в теме "Я умный и певец" можно попытаться развести дискуссию о гуманности. Там можно обо всём, кроме политики.

@Ульпана, Кира, а я и не знала об "увеличительных листах", сейчас пойду гуглить. Может, у нас такое в каждой "Оптике" есть...
 
По моему, во "Флейме", в теме "Я умный и певец" можно попытаться развести дискуссию о гуманности. Там можно обо всём, кроме политики.
Вспоминаю свою дискуссию с зоозащитницей. Как очень яркий пример. Она обвиняла меня во всех тяжких.
- Да я не такая, я очень даже сочувствую вашим порывам помогать животным, очень хочу помогать вам и вашему питомнику, как я могу это сделать?
- Дайте денег.
- Упс, с этим тоже проблемы, как и у вас. Но я могу выращивать кроликов, убивать их и привозить мясо для прокорма бродячих собак. Это будет достаточно гуманно с моей стороны?
Все, диалог тут же прекратился.
50543016_1997211723681946_9016031485618028544_n.jpg

Это логичней для организма,хоть и менее красиво,чем резинками.
Вот и я про то...
а я и не знала об "увеличительных листах",
лупа Френеля
6b53e2d9b3b91635517e2f1692ef574c.jpg

Но мама им почти не пользуется - обычной лупой удобнее.
 
Последнее редактирование:
С удовольствием посмотрела фото, жаль, что все не по русски написано. Вчера надела своему козлу ошейник. Был крайне удивлен и возмущен, но привык быстро.

Там наш отчёт о поездке из Орла в Москву на Красную площадь и в Анапу где мы с моими детьми занимались детскими по катушками.
Козлик легче приучить с хальтером, я в начале новичка пристегивал к опытному и выезжали пока не привыкнет следовать, потом как пристежного, потом самостоятельно. Американцы продвинуты в упряжных козлах, есть упряжки и телеги на любой вкус и кошелёк. Очень развит вьючный извоз, сдают вьючных козлов в аренду.
По поводу кастрации, у вас опыт отрезать, хотя я мне сообщали что после хирургической кастрации животное погибало.
Вот здесь моя жена общается на русском - https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/127621?page=2
Вот здесь мои американские друзья, посмотрите фотографии
Чарли лошадь, прогулка в каньон орлов_ https://www.thegoatspot.net/threads/charlie-horses-2018-pack-goat-picture-thread.199263/
Ещё наши друзья_ https://www.thegoatspot.net/threads/goat-teams-first-drive.187757/
 
Последнее редактирование:
легче приучить с хальтером
Что это? Поисковик выдает бородатого дядьку ))). Можно подробнее?
хотя я мне сообщали что после кастрации животное погибало.
Любая операция это риск.
Очень развит вьючный извоз, сдают вьючных козлов в аренду.
Всегда считала, что верхом на козлах нельзя.... Но, раз развит, значит, я была не права. А какой вес способен нести козел? Понимаю, тут все зависит от возраста и веса самого козла, но все же?
я в начале новичка пристегивал к опытному и выезжали пока не привыкнет следовать, потом как пристежного, потом самостоятельно
Не мой вариант, у меня все с нуля. В качестве опытного есть только лошадь. Но есть опыт по заездке лошадей. Самая сложность для меня будет приобрести тележку (или уж до снега ждать, чтоб в санки или ватрушку) и сбрую. Конечно, начну с самошивок всяких, в будущем можно приобрести европейку на минипони, думаю, что подойдет... Ох, планов - громадьё!!! Осознаю, что первый блин может быть комом.
 
"Хальтер" - сразу вспоминается слово "бюстгальтер".
Нечто (некто), поддерживающее то, что надо поддерживать (держать)?
 
Хальтер- недоуздок с кольцом чтобы удерживать (вы правы), желательно чембур между его передних ног, чтобы когда начнёт гривой мотать и своевольничать, потянешь на себя, а морда его по тянется вниз промежуток его ног.
Вес поклажи или всадника 1/3веса животного, так советует ассоциация вьючных козлов США.
Посмотрите на мой предыдущий пост, там дополнения.
Вам легко сделать сбрую у вас есть опыт, не то что я все с О. Телегу тоже сам состряпал,хорошо с первого раза получилась, грузоподъёмностью 250 кг. больше не грузил, только шины сразу нужно качественные ставить, хорошо ходят Вьетнамские.
В детстве я отдыхал в станице у родни летом, так там лошадей обьезжали запрягая в сани (летом). Козлик можно в волокуши впрячь.
image (25).jpg
image (26).jpg
 
Последнее редактирование:
я в шоке просто )) не удивлюсь если еще будет ассоциация неведомой фигни ))
Я не удивлена. Мы в России привыкли к свободе, как это ни странно звучит для некоторых. Много у нас хорошего, но мы не замечаем этого, как воздух. За бугром, если ты хочешь чем-то заниматься - все должно быть по букве закона. Должна быть организация, прописанные нормы и налоги. Шаг в сторону - тюрьма ))))) Скоро и у нас так будет.

Вести от козла. Вчера грустил, сегодня затребовал еды. Правда, поел немного. Глаз блестит, козел уже выходит из своей будки. Еще не скачет, но на стул прицеливается, просто не решается.
 
Кир, а как с кроликами жить, чтобы они пачками не дохли? Хожу кругами вокруг этой темы, мне они всегда нравились, спрос есть. Прошлый хозяин дома, где живу, держал их в пристроенном к дому дворе, как у вас, утверждает, что избежал мора даже когда на другом конце деревни кролики передохли. Не прививал.
Про козликов. Два года назад меня угостили козлятиной, типа угадай, что за мясо. Мне оно показалось вареной в скороварке индейкой, белое, нежное, мягкое. Потом мне подарили тушку пятимесячного козлика и я ее схомячила вдумчиво и в полном восхищении, понимая, что такого мяса не купишь в магазинах. Достойно ресторанов. Погуглила темку, в Англии и Франции это деликатес и да, зрелое мясо после года считается более ценным, чем мясо молодых козликов.
Весной мне парадно выдали четырех двухмесячных козликов. Хихикали вслед и крестились с облегчением. Заправщик на заправке уронил шланг и помыл мне окна. Он, подумал, что они козочки )))
Я была счастлива - бесплатные козлы и море бесплатной травы, большой выгул и двор. Сами пасутся, всем хорошо, делать ничего не надо. Халявное экологичное мясо. Кастрировать мне их не удалось, ближайший ветврач кастрирует без наркоза, тип за три дня очухаются, разозлилась и послала.
Было весело. Мы гуляли час утром, час вечером. Я вязала крапивные веники, двор косила, аудиокниги слушала, пыталась кофе пить. Гуляли за деревню, жрать ветки. Идиллия. Я бы и больше гуляла их, хоть весь день, у меня огромный двор с травой. Но через час они наедались и шли искать приключения. Потом на весь день в большой загон с травой. Вжизни так не орала на животных. Даже перед соседкой извинялась за утренние вопли "куда ты скот поперся". Она смеялась. Лупила еще. Они не тупые, просто гиперстрессоустойчивые, им все надо и шкода их второе имя. Орешь ему, он покосится, оценит расстояние, успеет-не успеет в курятник нырнуть. Если ты далеко, успевает, включает третью скорость. Если слишком близко, спокойно сворачивает в сторону и начинает нюхать травку.
В полгода забыковал самый мелкий, рогатый, уехал на Марс. Пристроила второго, нубийца, производителем. Осень была даром небес, поэтому держала еще двоих до ноября. К тому времени ни заборы, ни калитки, ни ворота моих мальчиков уже не останавливали. Они просачивались в щели, в которые ни кошки, ни куры не проходили. У большенького появилась забавная привычка бодаться под колени. Спиной я к нему больше не поворачивалась, он уже весил под 40 кг. Ели исключительно яблоки и овес, сено убирали под ноги. На гулянку как-то уже и не рвались. Крыли даже местных жертв инбридинга. Народ тут очень дремучий, я даже не спрашиваю их как они кормят и содержат, не пытаюсь перенять. Только про хищников и байки всякие.
Мясо шикарное, в общем. Козлы последние воняли прилично уже, но опытный забойщик сделал все правильно, мясо не пахнет. Есть не могу, первого кое-как ела, а этих не могу, но это уже другая история. Тут на днях спросили, буду ли брать еще. Я рассчитывала к весне зализать душевные раны ))) Починую забор на выгуле, да и возьму, конечно. Продам потом мясом, не помешают деньги.
Кир, про судороги. Меня наставляли следить за козлятами, на предмет беломышечной болезни.
Про кроликов - закрытое помещение плюс иммунитет. Многие инфекции переносятся кровососами.
Про козлов - мне, видимо, везло, за все годы попался только один бодучий козел, бодал не людей, а коз. За что был съеден))
Про кастрацию - давно еще один опытный вет, кастрировавший жеребцов сказал мне, что кровь все сама вымывает и дезинфицирует. Следить надо, но лезть с обработками - лишнее. И сейчас, через 20с лишним лет млгу сказать, что он абсолютно прав. Поросят обрабатываю, т. к. у них ножки коротенькие и яйца к подстилке близко. Козлят, ягнят сразу после один раз. И все.
 
Сверху