истории Ульпаны

У нас приступов было три. Один до кастрации, два вчера. Есть у меня еще гипотеза... Мы поменяли отопление. Раньше трубы были чугунные, сейчас пластиковые. Батареи металлические. Заземления нет. Клетка железная. Приступы случаются в клетке. Возможно, накапливается статическое электричество и его просто током бьет? Сложная гипотеза, но вдруг? Меня тоже иногда бьет током от текущей воды. Мне кажется это просто неприятным, но козий организм в этом плане нежнее. Надо срочно продумать и сделать заземление. То же и с водопроводными трубами - везде пластик. Раньше заземлялось все естественно, через металлические трубы. Если это не поможет - ну что ж... Будем пробовать других козлов.
Да, обидно. Но дело житейское, я теряла и больше...
 
Последнее редактирование:
Не электричество - точно. Заземление сделала, как смогла. Протянула проволоку от клетки, через форточку и закрутила вокруг железного столба, который вкопан в землю. (какой только дури в голову не придет, но лучше сделать, правда?) Еще раз его скрутило под столом, он там с собаками спал. Рома приедет только во вторник, так что до вторника у него есть время либо-либо.
 
Кир, а нехватки меди быть не может и у мамы, и у козленка? Это все таки бич у коз, они медь очень хорошо перерабатывают и выводят. Выводят куда больше, чем поступает. Если медь отдельно не восполняли, то как бы ее, практически со 100% вероятностью, не хватает. Еще часто судороги от недостатка тиамина или е-селена. Может, попробовать уколоть витамины группы Б и габивит-селен? Хуже от них точно вообще не будет.
 
Последнее редактирование:
Кир, а нехватки меди быть не может и у мамы, и у козленка?
А фиг его знает - козел не моего производства. Своих-то я худо-бедно, через раз, но пропаиваю витаминами и серу регулярно даю. И соль всегда всех сортов на выбор... А тут вот лопухнулась.
Еще часто судороги от недостатка тиамина или е-селена. Может, попробовать уколоть витамины группы Б и габивит-селен? Хуже от них точно вообще не будет.
Уколола седимин (Йод, железо, селен). И капаю по чуть-чуть гамматоника - Там всего полно понапихано. Нет только витамина Е. Спасибо за напоминание, сейчас сгоняю за ним.
Проблема в том, что колоть надо было на третий день жизни, а я чухнулась только в месяц. Теперь только ждать - сыграет ставка или нет?
Нет худа без добра. Когда животные не болеют - я расслабляюсь, а когда заболевают, я вступаю в ступор. Спасибо вам, что шевелите, что бы я без вас сделала! А надо-то только толкнуть, напомнить, дальше сама побегу... ))). Зато теперь своим сделать селен не забуду. Уже закупилась свеженьким. Хуже точно не будет.
 
Последнее редактирование:
Приступ длится меньше минуты, буквально несколько секунд. Козел вякает страшным голосом, деревенеет весь. Язык наружу. Я сразу беру его на руки и начинаю гладить-массировать. Что я еще могу? Он сразу отходит, только тяжело дышит и немного дрожит. Все очень быстро. Потом ставлю его на ноги и он медленно начинает ходить-раскачиваться. Потери аппетита нет, в периоды между приступами ведет себя, как обычный козел его возраста. Правда, без излишней дури. Бывает, носится, но редко и мало. Флегма, короче, всё, как я люблю... Купила витамин Е. Пить не очень хочет. Пусть проголодается, тогда выдует все, думаю.
 
Я попробовала найти, но не получилось. Как-то я видела в "смешных видео" такие моменты, когда козленок бежит и вдруг падает, как парализованный, вытянув ноги вперед. Кому-то это смешно, видимо. А все думала, что это такое, ведь это какой-то не понятный приступ? Быть может, тоже самое что и у вашего козла?
 
Как-то я видела в "смешных видео" такие моменты, когда козленок бежит и вдруг падает, как парализованный, вытянув ноги вперед. Кому-то это смешно, видимо.
View: https://youtu.be/YI4hzzepEcI


Миотоническая коза, иначе известная как обморочная коза, — разновидность домашней козы, имеющая особенность временно «падать в обморок» при испуге. Характерна для сельскохозяйственной отрасли США, также может называться Теннессийской козой и некоторыми другими названиями. При «обмороке» мышцы животного парализуются в течение приблизительно 3 секунд. Это связано с редким наследственным генетическим заболеванием, называемым миотония (его разновидностью myotonia congenita). (с) Вики
Да, очень похоже, только от испуга или резкого движения это у него не зависит. Наоборот, все происходит в состоянии покоя или сна.
 
Я тоже этого не понимаю. Торты в лицо, падения и вот это...

+100 , вообще не могу такие ролики смотреть, там чуть ли не насмерть порой люди разбиваются, падая...
Народ реально очумел. Не разбирая ничего вообще в реальности..
 
Народ реально очумел. Не разбирая ничего вообще в реальности..
Зажрались. Отупели. Очерствели.
Вести по козлу, запишите, может, пригодиться. Седимин кольнула, три дня гамматоника на глаз, примерно по кубику. Два дня капаю капель по пять витамина Е. Изменения есть. Сковывает уже не так сильно, но от этого еще страшней. Со свернутой шеей носится по кругу, не орет. Просто выпучивает глаза. Вот как это расценивать - улучшение или ухудшение? Нервы на пределе. Однозначно - мясо. Ждем Рому. Есть еще сутки. Вскрытие покажет...
 
Кир, ну если это витаминная недостаточность, то какое мясо? Витаминки, время - здоров! Даже без последствий. Может, ещё недельку потянешь?
 
Лиза, всё гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Прочитала все про беломышку. Говорят, если сразу не лечить - то дальнейшее лечение не целесообразно. По сути, так оно и есть - работа сердца уже нарушена. Он все время спит, похоже, что сердце не справляется с нагрузками. Вот нафига мне эта нервотрепка? У меня ее выше крыши с бабушкой и по другим фронтам. А отпуска-отдыха нет. Совсем. Даже выходных. Я просто сломаюсь, как та табуретка... А если он себе шею сломает в очередном приступе? Это может случиться и сейчас, и через два месяца... Ну их, эти "если". Вперед наука. Причем, не только для меня... Позвонила хозяйке, предупредила.. Выспросила - нет, в этом году ничего не делали (у них ребенок родился, закрутились, было особо не до коз...), а животные у них продуктивные. Продуктивным надо больше всего.

Больные животные отстают в размере и развитии. Даже после лечебных мероприятий некоторые телята и козлята идут на выбраковку. На поздних стадиях терапию проводить нецелесообразно и зачастую проводят вынужденный забой. Во многих случаях заболевание осложняется пневмонией, плевритом, гастритом и другими патологиями. https://moloko-chr.ru/articles/vete...kternye-simptomy-lechenie-i-profilaktika.html

И вот тут еще немного "прелестей" от патанатомии. Интересно, однако, почитать, чтобы быть в теме. https://myzooplanet.ru/sh-jivotnyih-bolezni/belomyishechnaya-bolezn-11104.html
 
Последнее редактирование:
Приятного аппетита, Кир! И не переживай! Раз уж ты придумала козлов заезжать, все у тебя получится!
 
А я и не про козла писала, а про задумку обзавестись ездовым козлом. Её придётся отложить. Ну вот и не расстраивайся :D:D:D
 
Я бы подумала на эпилепсию, но козьих болезней не знаю. Наверно лучше его в кастрюлю по показаниям.
 
Сверху