истории Ульпаны

С разрешения Киры. Может есть кто живет около Прилепского конного завода, очень надо.
 
Здравствуйте, немного пропал, у меня в феврале трое родилось, двое в один день с разницей в 3 года. Продолжаем тему о лёгкой дрессуре или воспитании. Проф. Павлов изучивший и научно описавший такое явление как условный рефлекс, в краце напомню, лампочка еда, лампочка еда.... лампочка а желудочный сок уже появился, т.е. выработался условный рефлекс или по простому, опыт. На этом Прайор Карен составила правила воспитания, только вместо света использовала шелчёк, клик тренинг. В интернете можно найти её книгу и азы клик тренинга. Кликер лично я сделал сам из крышечки из под детского питания, можно использовать пьезозажигалку, естественно без газа, можно цокать языком, свистеть, дудеть.... По поводу применения этого метода к человеку в инете тоже можно найти, изучение школьных программ, иностранных языков... Чем мне нравится такой метод, он скоростной, занимает мало времени, высоко продуктивный и полностью исключает насилие:) Успехов!
IMG_20190214_073831.jpg
IMG_20190214_074025.jpg

Можно кликер купить уже готовый, но в нашем городе я не нашёл, да и цена 300+ слегка забавная для такой ерунды.
 
Последнее редактирование:
Хороший пример про табун, каких нибудь 10-15 минут занятий в день при кормежке, снимает головную боль в будущем, естественно интервал свисток-еда нужно увеличивать, тогда созывая табун нужно будет его поощрить вкусняшкой, или лаской...
А когда необходимое действие пойдёт в устойчивую привычку, вкусняшки можно исключить, ласки по желанию.
Спасибо, в основном благодаря жене, все на её могучих плечах (45кг.), от утренней каши до поцелуев на сон грядущий, от куда столько динамики и внутреннего потенциала? o_OДевочка в 11 году, мальчик в 14 году, и ещё мальчик в 17 году. Есть ещё мальчик с 08 года, но он августовский.
 
Последнее редактирование:
Еще в свою лесную бытность, когда работала на загородной базе, я так своих лошадей собирала из лесного выпаса. Выйдешь за ворота базы, проволочной ручкой ведра по его краю погремишь, через пару минут глядишь - затрещали ветки кустарника по краю леса, несется мой табунок на зов...
 
Выдержки из книги К.Прайор публиковались в "Науке и жизни" Бог знает когда!
И тогда же я заподозрила, что её метод - "ложь, свистёж и провокация".
Начиналось с примера с тётушкой "авторши": как она неодобрительно хмурилась, когда Карен то ли ногу на ногу положила, то ли что-то ещё такое неприличное допустила.
И вот неодобрительным выражением лица тётушка добилась желаемого поведения племянницы...
Да, если племянница была её наследницей, а в случае недовольства тётушка могла бы отписать всё какому-нибудь благотворительному фонду - верю.
Весьма велика вероятность, что пожилая дама только провоцировала бы племянницу вести себя наглее и наглее: "Хмуришься, старая?! Ты ещё воспитывать меня будешь?! Так я ж тебя, заразу, до инфаркта доведу!".

Карен не такая?
"А он дедушку не бил, а он дедушку любил?" ( с).
В молодости я тоже очень боялась заслужить неодобрение - чьё угодно, а в большинстве случаев - неодобрение людей, от которых нисколько не зависела.
Ну, и сколько таких "трепетных"? (с такой эмпатией и с таким самолюбием, как это ни противоречиво).

Жизнь показала, что наше неодобрение явл. отрицательным подкреплением, только если у "воспитателя" есть реальная возможность доставить "воспитуемому" существенные неприятности.
Вернёмся к нашим лошадям: если лошадь знает, что вслед за нахмуренными бровями может "прилететь" лопатой, нахмуренные брови будут отрицательным подкреплением.
 
Перебрала в памяти всех своих подопечных. Получается, что из всех животных на отрицательное подкрепление способны реагировать только собаки и лошади. Лошади реагируют на крик. И то не все. Только не моего производства. Лошади моего производства лишь удивленно выпучивают глаза - ты, мол, чо? Лада сразу пытается спрятаться. Хотя бы головой. Тара притихала, слушалась. Собак был - при моих нахмуренных бровях сразу опускал нос и прятал взгляд. Не важно, что он не виноват - так, на всякий случай. Козы... коз вообще не найдешь, если у них нет в данный момент к тебе корыстного интереса. Только со взяткой.
 
Ну, по классике, отрицат.подкреплением для лошади явл. не крик, а какое-либо неудобство для неё. Но у меня не столь изощрённый ум, чтобы среагировать быстро и правильно.
Вообще-то наш конь очень реагирует на настроение, поэтому специальные неудобства (да ещё и мгновенно) измышлять не надо. Вот почему лошадь считается благородным животным...
 
Ну, что я могу сказать? Сретенье прошло. Это когда зима с весной встречается. Конечно, настоящая весна придет еще не скоро, но считается , что с этого дня уже все другое - небо весеннее, воздух весенний, птицы поют тоже особенно. Днем весна, а ночью зима.
Это не может не радовать. До весны осталось 10 дней!
Животные переживают весну каждый по своему, но общее возбуждение чувствуется у всех. У молодых это бегать, драться и дурачиться, у старых - развалиться на солнечном пятне и не шевелиться. У лошадей началась линька и сопутствующий ей зуд. Надо чесать. Лошади шугаются съезжающего повсюду с крыш снега, а потом крадучись идут за угол смотреть, что же их так напугало. )))

Вышла снег погрести. Подошла соседка с хаски щенком. Ну как щенок... Тело вполне себе выросло, мозги догоняют. Собака на поводке. Зацепились мы языками, стоим, трындим. Кокос пытается строить неразумное, по его мнению, дитя... Но разница в росте делает весь процесс смешным. Мимо возвращался с прогулки сосед с двумя детьми и метисом лабрадора. Собака без поводка. По сути, добрейшее существо, но за хаски тоже зацепился. И началась эпичная серьезная битва двух титанов. Хозяйку запутали в поводке, хозяин отдирает своего за задние лапы. Дети визжат, Кокос бегает вокруг и истошно вопит. Ничего сделать не могут. Но битва была не долгой. Помощь пришла, откуда вообще никто не ждал. Из открытой калитки на вопли собак и хозяев приплыла глубоко беременная Соя. Чтобы казаться внушительнее и больше, она приплыла на цыпочках, раздув щеки и поставив все свои шерстинки дыбом, от чего стала похожа на большой гимнастический шар. Как смогла, поставила свои длинные висячие уши торчком, наклонила безрогую голову в боевое положение и медленно вошла между дерущихся собак. Удивлены были все. Собаки сразу разошлись и сделали вид, что ничего не случилось. Но Сою это не устроило. Она недодралась, поэтому получил ближайший подвернувшийся - хозяйка хаски. Тут уж и мне пришлось вмешаться. Хороший вечер получился. Насыщенный.
 
Но Сою это не устроило. Она недодралась, поэтому получил ближайший подвернувшийся - хозяйка хаски. Тут уж и мне пришлось вмешаться. Хороший вечер получился. Насыщенный.
:D Надеюсь, не очень сильно хозяйке хаски прилетело? Но Соя удивила, конечно. Не знала, что она такая драчунья
 
Ну, что я могу сказать? Сретенье прошло. Это когда зима с весной встречается. Конечно, настоящая весна придет еще не скоро, но считается , что с этого дня уже все другое - небо весеннее, воздух весенний, птицы поют тоже особенно. Днем весна, а ночью зима.
Это не может не радовать. До весны осталось 10 дней!
Животные переживают весну каждый по своему, но общее возбуждение чувствуется у всех. У молодых это бегать, драться и дурачиться, у старых - развалиться на солнечном пятне и не шевелиться. У лошадей началась линька и сопутствующий ей зуд. Надо чесать. Лошади шугаются съезжающего повсюду с крыш снега, а потом крадучись идут за угол смотреть, что же их так напугало. )))

Вышла снег погрести. Подошла соседка с хаски щенком. Ну как щенок... Тело вполне себе выросло, мозги догоняют. Собака на поводке. Зацепились мы языками, стоим, трындим. Кокос пытается строить неразумное, по его мнению, дитя... Но разница в росте делает весь процесс смешным. Мимо возвращался с прогулки сосед с двумя детьми и метисом лабрадора. Собака без поводка. По сути, добрейшее существо, но за хаски тоже зацепился. И началась эпичная серьезная битва двух титанов. Хозяйку запутали в поводке, хозяин отдирает своего за задние лапы. Дети визжат, Кокос бегает вокруг и истошно вопит. Ничего сделать не могут. Но битва была не долгой. Помощь пришла, откуда вообще никто не ждал. Из открытой калитки на вопли собак и хозяев приплыла глубоко беременная Соя. Чтобы казаться внушительнее и больше, она приплыла на цыпочках, раздув щеки и поставив все свои шерстинки дыбом, от чего стала похожа на большой гимнастический шар. Как смогла, поставила свои длинные висячие уши торчком, наклонила безрогую голову в боевое положение и медленно вошла между дерущихся собак. Удивлены были все. Собаки сразу разошлись и сделали вид, что ничего не случилось. Но Сою это не устроило. Она недодралась, поэтому получил ближайший подвернувшийся - хозяйка хаски. Тут уж и мне пришлось вмешаться. Хороший вечер получился. Насыщенный.
А если выдастся уж очень тихий вечерок, то мы и сами что-нибудь устроим. (с) Швейк капралу Водичке.
 
Сверху