истории Ульпаны

Странные мысли. Странное чувство. Выход из привычной колеи.
По порядку...
Снова было собрание посёлка по поводу судьбы наших домов. Снова собрались, погудели. Нас сняло телевидение. Снова ничего не понятно. Пустые взгляды и легкие улыбочки представителей власти - а что вы хотите? - жизнь меняется, законы не на вашей стороне.. Идите в суд.
Иногда на меня накатывает сплошное отчаяние, иногда какая-то пустая эйфория. Что будет, то и будет. Отсутствие конкретики даже уже как-то успокаивает. Пока никто не гонит, день прожит и ладушки. Но дело не в этом. Дело в том, что я увидела соседей. Живем бок о бок, а нигде не пересекаемся. Так, в магазине иногда кивнешь знакомому лицу и все. А тут собрались, узнали, кто как живет, кто умер, кто женился, кто родился. Странно. Раньше хоть у колодца встречались. Теперь только на похоронах и вот таких не веселых сходках. А общих праздников вообще нет. Общие праздники проходят на больших территориях, в парках, на площадях. Где, по сути, те же ограниченные кучки близких знакомых в море чужих людей. Я, наверное, больная на всю голову, но мне уже давно и все сильнее хочется встать в хоровод, как в магический круг, поделиться и подпитаться энергией. Как раньше.
Бешеный темп жизни... Даже при моем полуболотном темпе иногда кружится голова. Я представляю, что твориться у более активных людей в центре города. Куда бежим?
 
Вот я тоже думаю... Что жить,надо работать..
Хорошо, работаешь .. Но, а жить то когда ? :rolleyes::confused:
 
Кир у нас уже тоже четверть поселка уже садоводческое общество и люди узнали об этом только на днях когда приехал представитель, сказали и нас тоже переведут. А еще сказал чтобы уполномоченная писала на увольнение, чему мы все рады, хватит уже много нахапала. И скоростная дорога будет строиться в этом году. На встрече конников немного развеешься, а какой там обед будет, пальчики оближешь и тема нам прям родная, содержание лошади в своем доме и во что это выливается, запряжка и Нхл.
 
Творческая конюшня Третьяковка.
Люблю бывать в этом доме. Как в музее. И все сделано своими руками.
fa2c7c468fe3.jpg


ba23687dd72d.jpg


cf37c856731b.jpg


Вчера удалось посетить лошадиную сходку. Запрягали лошадь, говорили о проблемах насущных. Подсчитывали, сколько содержание лошади стоит в частном доме (была удивлена, честно говоря.)
259dd4428fd1.jpg


Топили печку, готовили в ней же. Подчистили весь хозяйкин козий сыр )))) Было так душевно! Очень жаль, что мне пришлось уехать чуть раньше, чем все закончилось. Аня! Огромное спасибо за приглашение!
c4f0d6116c1d.jpg


19fb23be62d8.jpg


c0b653a47fe2.jpg


aed713eaa451.jpg
 
А удивлена чем, Кир? Содержание дорогое или наоборот?
Ну, я никогда не подсчитывала все до копейки, как и многие из нас. Никогда не заготавливала сено на всю зиму - кончается, заказываю еще. Так же с овсом. Есть возможность - беру моркови. Есть деньги - покупаю гранул и другие ништяки. Даже Аня, взяв в руки бумагу и карандаш, удивилась. Посидели, посчитали вместе. Получилось, что содержание лошади стоит вдвое с гаком дороже ее кормления. Все очень не стабильно, нужно считать не по месяцам, а полугодиями хотя бы, потом разбивая помесячно. В содержание входит всё. Посчитали от электричества до найма трактора для выскребания навоза из левады (да, хоть раз в пять лет это нужно). Амуниция, ветеринария, расчистка, щетки вечно теряются, да что я вам рассказываю - сядьте, посчитайте. Плюсом идут налоги на ИП, а у меня еще и аренда парка, и оплата работникам. Жуть. Как вообще выгребаемся - не понятно. Только за счет баланса лето-зима, да подножного корма в виде молока, яиц и мяса. Летом можно сэкономить, но не на столько, на сколько бы хотелось, ибо к бесплатной траве липнут расходы на бензин и ремонт всяких механизмов, от фаркопа до бензокосилки...
Доходы от лошадей не считали - они у каждого свои, начинаются с нуля и выше. А вот расходы у всех примерно равны (речь о лошадях на частном подворье.)

Еще Аня поделилась гениальной конструкцией рептуха, которую разработала она с братом (вся семья очень творческие люди).
Медленная кормушка сделана по принципу бабушкиного кошелька. При необходимости складывается в одну линию (для перевозки и хранения)
69ff6ba5a9f3.jpg


dc1e7f7c5098.jpg

Не нужно забивать сено в рептух руками - открыл, вилами кинул, закрыл. Быстро, просто и удобно.
10c0d3f061d5.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас люди выходили на акции протеста - отстояли свои частные дома в курортной зоне.
Может, потому что между этим посёлком и последними высотными городскими домами находилось свободное поле - на нём-то можно строить, никого не отселяя! Никого не надо обеспечивать жильём взамен снесённого. Ну, и затрат на снос - никаких.
Тоже было из-за новаций в Генплане, который разрабатывался не в Одессе, а в Киеве.

Вообще у нас в городе оказалось полно заброшенных маленьких предприятий, каких-то баз - их и застраивают.
А вот ближе к морю с частной застройкой расправляются, ставя впритык к частным домам огромные многоэтажки. Не сносят, что это за жизнь будет?
 
Сегодня мне было некогда, но завтра пойду и скажу своему коню, что он живет не посредствам и переведу его на пониженную ставку сена, если он мне через несколько дней не разнесет ничего, значит согласился. Экономика должна быть экономной. Сегодня набила ему рептух на завтра. Надо только в следующий раз не проболтаться ему что еду опять на встречу конников.
 
Отчет. Конь объявил мне забастовку. Рептух я повесила на улице, а не под навесом где он с пола ест, ел принципиально под навесом, из остатков выбирал. Ну и работал невесело сегодня, он же голодный. И вообще я поняла он обиделся. Сейчас повесила рептух под навесом, посмотрим что будет завтра.
 
Для тех, кому интересно, что у нас происходит. ((( http://vestinn.ru/news/society/109264/

Ключевое "Несколько лет назад, вопреки результатам публичных слушаний, поселок стал территорией, где разрешено строить только высотки. Что создало массу проблем для людей, живущих в частных домах."

Это должно получить оценку с точки зрения законности через органы прокуратуры. Можно действовать через грамотного юриста или активного депутата. Явное и существенное нарушение и ущемление прав граждан неопределённого круга (не одного-двух лиц, не одной-двух семей), а большого количества граждан разного возраста, пола, социального статуса и т.п. Прокуратура может (а по сути - должна)выйти в суд и обязать администрацию города\поселка, кто нарушил процедуру утверждения и согласования ГП, внести изменения в ген.план.

Кто-то хочет обогатиться за счет отжимания земель у частного сектора. Но!
ГрК РФ Статья 2. Основные принципы законодательства о градостроительной деятельности
Законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:
5) участие граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/13379792896b38e59ec4b5832f1b7ce8338a1d00/

Найдете много нового, почитав сей документ. Наша беспечность, безграмотность, вера в то, что чиновники "наверху" разберутся, наведут порядок, сделают как следует и по закону, порождает беспредел этих самых чиновников, которые ради теплого места, получения подарков и взяток, готовы калечить судьбы людей, разорять жилье, ломать сложившиеся десятилетиями жизненные уклады, взаимоотношения, историю территории.
В итоге - это ведёт к ненависти к той стране(через гнилое руководство), где мы живём.
печально, но факт.

Боритесь и не сдавайтесь!
 
Лика, спасибо. Боремся и не сдаемся.
На самом деле там мутят, как только могут. Публичные слушания проводились, я рассказывала давным давно. Воды льется от души, чтобы никто ничего не понял. На поставленные вопросы не отвечают или отвечают настолько размыто, что опять ничего не понятно. Собирали подписи. якобы против застройки. Мы собрали. Дураки не грамотные. Наши подписи можно к любому документу приложить. Убрать протест, написать согласие со стройкой и все. Потом нам же и ткнут - вот ваши подписи! Ну ладно, о плохом думать уже устала. Нервотрепки по всем фронтам. Или действительно припекает, или я старею? Надо брать себя в руки и думать о хорошем.

Вчера с подругой ездили за индюшиными детьми. Я бы не взялась за эту птицу, и ее отговаривала. Но она упертая. Разговоры о птице, осмотр территории "курятника" и инкубаторные засели на подкорке, поэтому всю ночь снились цыплята. Хорошенькие такие, много.... и все мои. Куры снятся к сплетням, наверное, меня сильно кто-то вчера обсуждал и осуждал....))))
В общем, куросезон уже скоро. Стою на пороге и бью копытом. А, между тем, впереди еще два окота и масленица. Главное, чтобы все это не совпало во времени (очень даже может).
Пойду, валерьянки хлебну, вроде помогает немного....
 
Здравствуйте. Читаю Вашу тему уже несколько лет, но ни разу не писала, "чукча не писатель, чукча читатель )))". Наткнулась на интересную статью, поскольку Вы эту тему обсуждали не так давно, решила поделиться, про черных китайских кур:
https://fermer.ru/blog/223037/podlinnaya-istoriya-lyuykedanczi-i-uheyilyuy-v-chastnosti-338166

Ооо, уже больше 8-ми лет читаю, оказывается, регистрировалась на проконях специально для этого...
 
Thil, спасибо, очень интересно.
Всё мое куроводство сводится к какой-то толкотне, имеющей к породному разведению крайне касательный характер. )))
Еще раз повторюсь, что породных кур разводить вряд ли буду по причинам: 1. постоянный поиск новых производителей для избежания инбридинга. Чем реже порода, тем сложнее поиск. Ну, может, для меня сложно, я не хочу этим заниматься (пока). 2. нужно либо содержать одну породу, либо делать много закутков для маточного стада каждой породы. Тоже пока к такому не готова, у меня все вместе гуляют. Разделяю только старых и молодежь. 3. мне очень интересно наблюдать за тем, какие получаются гибриды.
фавероль+дворняжка
ef280b0808dd.jpg


шелк+бентамка
59d9d672e302.jpg

4. выбраковку в дешевом стаде производить гораздо легче финансово и морально. Не понравилось - съела. А дорогих особей будешь лечить до последнего и реветь по каждому трупу. Итог четвертого пункта меня вполне устраивает. Птица красивая, здоровая, плодовитая. Хоть и не породная.
Экономически держать породу хорошо только для продажи инкубационного яйца или молодняка. Но, чтобы дело стало прибыльно, нужно еще выйти на определенный уровень.

По моим ухеям: Получилась одна курочка и три петушка, только один из которых достоин уйти в разведение (гребень почти черный).

d39548434d2c.jpg


Я встала перед вопросом - то ли их продать, то ли к ним подкупить сородичей.. Остальные получились помеси с кохинхинами. Кстати, не плохие помеси чисто внешне, посмотрим на яйценоскость. Трех помесных петухов уже забили. Два были с изнанки белые, обычные, в одном было видно, что есть примесь черномясых. Еще один остался.
a78df2db17d2.jpg


От двух карликовых пород получились практически бройлеры.
3a0e978c83f4.jpg


Кстати. Помеси с черномясыми карликовыми курами (первый раз с шелками, второй - с ухеями) получаются крупные, необычные, красивые и очень скороспелые. Тяжелые. Мне понравилось. (ниже на фото бентамка+шелк)
94cea6f0e4c2.jpg


В общем, мои куры меня устраивают. Те, кто у меня покупал молодок тоже не жалуются, просят еще. единственное, что хотелось бы изменить - размер яйца. Чуть больше хочется. Двухжелточных вообще не бывает. Для генетики это хорошо, значит, без сбоя работают. Но для кулинарии двухжелточные очень не плохо. Все же самая хорошая порода для яиц - хайсексы. Но это кросс, а не порода и в нем тоже бывают подводные камни.
3784dc9fd894.jpg
 
Последнее редактирование:
Я по курам не специалист ни разу, но хайсексов держала, был опыт. По количеству яек да, несутся как из пулемета. А вот текстура белка мне не понравилась, рыхловатый в вареном виде, при чем не зависимо от корма - что натуралка, что комбик, одинаково. Кур брали дважды с разных фабрик. У одних яйцо свое, вторые с материка. Конечно, две попытки не показатель, но вот мне так попалось. Сами куры понравились, мирные и неприхотливые.
Все ИМХО
 
У меня начали нестись доминанты,ещё и месяц не несутся,а больше половины уже двухжелтковые и размером не помещаются в обычные прокладки.
 
Сверху